Вход

Анализ идеологического содержания газетной публикации (на основе идей Дж. Томпсона и т. Ван Дейка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Идеология как инструмент конструирования реальности
1.1. Понятие идеологии, идеологического содержания в прессе.
1.2. Концепция идеологии Дж. Томпсона.
1.3. Идеологический дискурс: подход Т. ван Дейка
Глава 3. Партийная пресса как пространство идеологического дискурса (на примере газет «Единая Россия» и «Родина»)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ идеологического содержания газетной публикации (на основе идей Дж. Томпсона и т. Ван Дейка)

Фрагмент работы для ознакомления

Ученые Западной Европы и Соединенных штатов Америки традиционно обращаются в своих исследованиях к проблемам идеологии и идеологических систем. В многочисленных научных публикациях изучаются природа и роль идеологии, феномен идеологии и идеология как социально-полиитческий институт1 (Л. Альтюссер, Р. Будон, М. Фриден, М. Зелигер), а также теоретические основы идеологий, распространенных в современном обществе2 (Р. Беллами, С. Хантингтон, А. Картер), базовые установки, которые позволяют им успешно функционировать или, наоборот, приводят к краху режима, основанного на определенной идеологии. Также западными учеными довольно подробно изучен вопрос о роли и функциях идеологии в современном политическом процессе3 (Д. Белл, М. Лонней, А. Гамбл).
Российские традиции изучения идеологических процессов и феноменов уходят в дореволюционный период. Мыслители, философы, общественные деятели и литераторы в разной степени уделяли внимание данным проблемам. Формирование концепции «самодержавие, православие, народность» вызвало большое количество споров, но вопрос о господствующей идеологии звучал уже в попытках проанализировать особенности пути России как государства, а также в спорах славянофилов и западников. О месте человека в обществе, о функциях государства и его механизмах и инструментах писали как представители либеральной4, так и консервативной идеологии5 (Карамзин Н.М., Катков М.Н., Тихомиров Л.А.). Социалистическая идеология разрабатывалась, как правило, представителями марксистской ориентации6 (Ленин В.И., Плеханов Г.В., Струве П.Б.). В СССР социально-политическая мысль продолжала данную линию, следовательно, анализ западных политических и идеологических систем велся с позиций четко выраженной критики7 (работы Мельвиля А.Ю., Трофименко Г.А. по американской идеологии).
Распад СССР дал возможность российским исследователям обращаться к первоисточникам и объективно их анализировать, опираясь на различные теоретические подходы в изучении современных политических процессов. Идет постепенный процесс конструирования отечественной теории идеологии и политической теории в целом8. Тем не менее, фундаментальных работ, в которых были бы раскрыты сущность, природа феномена идеологии, ее структурные элементы и их особенности, нет, так же как и не хватает исследований, анализирующих возможности использования классических идеологий в современной российской политической практике.
Заключение
Теоретический анализ подходов к понятию «идеология» показал, что идеологией является совокупность принципов и норм, которые регулируют общественные отношения. Политическая идеология трактуется в общем ряду социально-политических феноменов. Также ее можно рассматривать как социально-политический институт, так как идеология обеспечивает устойчивость существующих в обществе политических отношений.
Распространение в обществе информации, кодируемой средствами массовой коммуникации как универсальным агентом политической власти, не сводится к выполнению функции чисто технического канала, передающего «объективную» информацию от субъекта к субъекту без каких-либо трансформаций, наоборот, СМИ в той или иной мере осуществляют социально-преобразующую репрезентацию реальности. Наибольшим потенциалом по идеологическому воздействию обладают партийные СМИ, так как они формируют аудиторию, близкую к четко высказываемой редакцией позиции.
Процесс укрепления, развития и дифференциации прессы в 90-е гг. XX в. явился следствием той растущей роли, которую она все больше играла как структурное звено утверждавшейся административно-командной системы, как неотрывная часть жизни общества. Печатные издания политических партий были призваны стать главным участником коммуникативного политического процесса.

Список литературы

"1.Bellamy R. Liberalism and modern society: An historical Argument. Cambridge: Political Press, 1992
2.Bell D. Modernism and Capitalism // Partisan Review, 1978. № 2
3.Thompson J. B. 1984. Studies in the Theory of Ideology. Cambridge.
4.Бергер П.Л. Приглашение в социологию / Пер. с англ. под ред. Г.С.Батыгина. М, 1996., 168 с.
5.Ван Дейк Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. Пер. с англ./ Сост. В.В. Петрова. - М.: Прогресс, 1989. - 312 с.
6.Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс,1984. – 367 с.
7.Гирц К, Идеология как культурная система // Новое литературное обозрение. М., 1998. № 29,
8.Гончаров П.К. Национальная доктрина возрождения // Вестник Московского университета. Серия 18. 2000. № 3;
9.Засурский Я. Н., Алексеева М. И., Болотова Л. Д. и др. Система средств массовой информации России. Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. – 259 с.
10.Идеология // Новая философская энциклопедия: в 4-х томах. М.: Мысль, 2001. Т. 2.
11.Комаров М.С. Введение в социологию. М.: Наука, 1994, 160 с..
12.Корнеева М. Д. Ставропольская пресса конца XX века: структурно-типологическая трансформация. Ставрополь, Издательско-полиграфическая фирма ""Ставрополье"", 2007. - 144с.
13.Кузнецов В.Н. Российская идеология 21 (опыт социологического исследования российской идеологии XXI века). М.: ЗАО «Книга и бизнес», 2004, 552 с.
14.Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов на Дону: Феникс, 2000, - 480 с.
15.Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993
16.Политология: системно-управленческий подход. — М.: ИП Глущенко В. В., 2008. — 160 с.
17.Попова И.М. Повседневные идеологии // Политические исследования. 2002. № 5;
18.Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Политические исследования. 2001. № 2.
19.Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М.: «Издательство мысль», 1976, 222 с.
20.Тузиков А. Р. Теории идеологии в западной социологии (От критики ложного сознания к анализу дискурсивных практик масс-медиа) : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.06 : Москва, 2003. 423 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024