Вход

Кадровая работа на государственной и гражданской службе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324636
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Международный опыт правового регулирования государственной гражданской службы: актуальные вопросы для Российских реформ 3
1.1. Международный опыт регулирования государственной службы 3
1.2. Модели государственного управления 5
1.3. Работа с кадровым составом – мировой опыт 8
2. Особенности кадровой работы на предприятии в России 17
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Введение

Кадровая работа на государственной и гражданской службе.

Фрагмент работы для ознакомления

в каждом
конкрет-
ном слу-
чае
Зависит от
стажа
Совмести-
мость поли-
тической и
администра-
тивной
карьеры
Ограниче-
ний на
переток
нет
Испания
Курсы под-
готовки
(для про-
шедших по
конкурсу)
Открытый
конкурс
По конкурсу
Определенное
политическое
влияние на
наиболее
важные адми-
нистративные
должности
Необходи-
мость
официаль-
ного раз-
решения
для пере-
хода с
госслужбы
в частный
сектор
(обратный
переход
невозмо-
жен).
Переток
кадров
возможен
Италия
Специальной
подготовки
нет
Открытый
конкурс
(для
имеющих
итальян-
ское
граждан-
ство)
3 типа: по
стажу; по
стажу и на
основе
документов;
по резуль-
татам
экзаменов
Администра-
тивная
карьера сов-
местима с
политической
Не пре-
дусмотре-
на систе-
ма взаи-
модейст-
вия и пе-
ретока
кадров
Нидер-
ланды
Нет спе-
циальной
подготовки
По
результа-
там расс-
мотрения
автобиог-
рафии и
проведе-
ния собе-
седования
По рекомен-
дации выше-
стоящего
начальника
Порту-
галия
Существует
подготовка
на базе
университе-
тов
На основе
конкурса
В зависимо-
сти от ста-
жа и оценок
руководите-
ля
Пожизненная
занятость на
государст-
венной служ-
бе несовмес-
тима с поли-
тическим
мандатом
Перевод
из гос-
службы в
частный
сектор
возможен,
но не
приветст-
вуется
Франция
Школы госу-
дарствен-
ного
управления
и системы
повышения
квалифика-
ции
По кон-
курсу
По конкурсу
Государст-
венная служ-
ба отделена
от полити-
ческой влас-
ти. Служа-
щие, зани-
мающие поли-
тические
посты, пере-
водятся в
режим ожида-
ния
Сущест-
вуют
строгие
правила
перехода
из одной
сферы в
другую
США
Специальные
курсы по
подготовке
руководящих
кадров
По кон-
курсу (с
ограниче-
ниями по
возрасту,
граждан-
ству и
др.) и
путем
назначе-
ний
По конкурсу
Государст-
венная служ-
ба зависит
от полити-
ческой
власти.
Система по-
литических
назначений
Переток
кадров
возможен
В Новой Зеландии главные критерии повышения - это стаж работы, проявленная при исполнении прежних обязанностей компетентность; личные качества, характер и особенности, имеющие значение для данного поста; имеющая значение образовательная и прочая подготовленность.
Законодательством США предусмотрено, что отбор и продвижение в системе государственной гражданской службы основываются только на сравнении способностей и квалификации работников и проводятся после честного и открытого конкурса, который гарантирует всем равные возможности.
В таблице представлены в обобщенном и систематизированном виде особенности работы с кадровым составом на государственной службе за рубежом, которые характеризуют, в частности, некоторые аспекты работы по подготовке, приему и продвижению кадров для государственной службы (по данным "Mondo economico", 1998).
Одним из самых серьезных пороков прежней номенклатурно-партийной системы работы с резервом кадров было отсутствие законодательства, нормативно-правовой базы, регулирующей эту деятельность.
Обеспечение единства системы государственной службы на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации невозможно и без соблюдения единства правовой терминологии, ключевым звеном которой является само понятие "государственный служащий Российской Федерации".
Так, опыт Германии подтверждает необходимость обязательного обучения молодых сотрудников, имеющих стаж работы менее двух лет, в целях их интеграции в систему государственной службы вообще и того органа государственного управления, в котором они непосредственно работают. Обучение должно быть направлено на приобретение тех знаний и навыков, которые необходимы для профессионального исполнения должностных обязанностей, формирование системного видения проблем и их решения, развитие коммуникабельности и умения работать в команде.
Из опыта Великобритании можно выделить систему постоянной оценки компетентности госслужащих, определяющую требования и обусловливающую обязательность постоянного повышения уровня профессионализма.
Французская система функционирования госаппарата также свидетельствует об эффективности "постоянной профессиональной подготовки". Инкорпорации в современное российское законодательство заслуживают такие процедуры: обязательное участие в конкурсе для поступления на службу в органы государственного управления, сочетание теоретического обучения с практикой (в форме стажировок в различных органах госаппарата).
В целях повышения компетентности персонала, расширения квалификации и гибкости мышления может быть использована японская система ротации кадров. Установленная японским законодательством система подготовки госслужащих непосредственно на рабочем месте позволяет ему быстро адаптироваться в коллективе. Для реализации названных элементов японской модели необходима не только активная деятельность кадровых служб по работе с кадровым составом государственной гражданской службы, но и соответствующая регламентация применяемых в этих целях административно-правовых механизмов и процедур.
Опыт США в области формирования кадров госаппарата демонстрирует продуктивность конкурсного замещения должностей, карьерного продвижения с учетом результатов экзаменов и ежегодной аттестации персонала.
Подходы к формированию кадрового резерва госслужащих в общегосударственном масштабе определяют методы, принципы и организационные формы работы с резервом в рамках тех или иных государственных структур (министерств, ведомств и т.п.), то есть формируют определенную кадровую политику работы с резервом.
Зарубежный опыт работы с кадровым резервом следует адаптировать с учетом особенностей государственного устройства, конкретного пути государственно-исторического развития, традиций политической жизни и т.п. Очевидно, что использование некоторых элементов зарубежного опыта подготовки и формирования кадрового состава на государственной службе может быть полезным и для России.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Конституция США (ст. 2, раздел 2.2) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
2.Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации. План первоочередных мероприятий на 2001 - 2002 годы по реализации Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Утверждены распоряжением Президента Российской Федерации 15 августа 2001 г. N Пр-1496.
3.Указ Президента РФ от 12 декабря 2005 г. N 1437 ""О продлении срока реализации Федеральной программы ""Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)"" на 2006 - 2007 годы"" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 51. Ст. 5514.
4.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ ""Осистеме государственной службы Российской Федерации"" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 22. Ст. 2063.
5.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ ""О государственной гражданской службе Российской Федерации"" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 31. Ст. 3215.
6.Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Логос, 1998.
7.Гурней Б. Введение в науку управления. М., 1969. С. 61 - 62.
8.Государственная служба (комплексный подход): Учеб. пособие. М.: Дело, 1999. С. 218.
9.Крылова И.С. Государственная служба основных капиталистических стран. М., 1977. С. 184 - 185.
10.Хлынов В.Н. Японские ""секреты"" управления персоналом. М., 1995.
11.Dunsire A., Hood C. Etc. Cutback Management in Public Bureaucracies: Popular Theories and Observed Outcomes in Whitehall. Cambrige, 1989;
12.Dunsire A. Bureaucras and Conservative Governments // A. Blais, S. Dion. (eds). The Burget-Maximizing Bureaucrat: Appraisals and Evidence. Pittsburgh, 1991; Dowding K. The Civil Service. K., 1995.
13.Benda P., Rosenbloom D. The Hatch Act and the Contemporary Public Service // Agenda for Excellence. P. 25 - 47.
14.Peters B.G. The Politics of Bureaucracy. N.Y.; L., 1984. P. 58.
15.Kahn R. Et al. Americans Love Their Bureaucrats // Bureaucratic Power in National Policy Making. Boston, 1986.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024