Вход

Репортаж на провинциальном телевидении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324605
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава I. Репортаж на современном телевидении
§1. Репортаж как особый жанр на телевидении
§2. Воздействие репортажа на аудиторию
Глава II. Журналист как автор современного репортажа
§1. Журналистика как особая профессия на телевидении
§2. Особенности работы журналиста
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Репортаж на провинциальном телевидении

Фрагмент работы для ознакомления

Точнее было бы говорить о ситуации, «спроектированной» журналистом, ведь провокация – вызов к действиям, которые могут повлечь тяжелые последствия для провоцируемого, а в репортаже подобное недопустимо. Предполагается лишь естественная реакция людей на те или иные предлагаемые обстоятельства.
Часто метод сочетается с использованием скрытой камеры. Однажды телевизионные камеры были скрыто установлены неподалеку от строительной площадки.
Репортер предупредил зрителей, что сейчас на их глазах произойдет групповое хищение государственного имущества. В это время у штабелей с кирпичом останавливается грузовик, и рабочие в комбинезонах (на самом деле это друзья репортера) начинают грузить стройматериалы в кузов машины.
Через некоторое время кто-то из строителей решает все же поинтересоваться,что же происходит. Краткий ответ: «Начальство велело» его вполне удовлетворяет. После этого машина уезжает, а репортер может выйти из своего укрытия и повести нелицеприятный разговор о сохранности общего добра. Это репортаж постановочный.
По типу сюжетов репортажи подразделяются на:
Описательные (информационные) – содержат в основном определенную информацию без использования эмоциональных приемов;
Благополучно-сентиментальные – создающие атмосферу благополучия, приходящую с рекламируемым товаром, как правило, являющимся атрибутом соответствующего образа жизни;
Парадоксальные и шоковые – противопоставляют в сюжете неудобства и бедствия без рекламируемого товара и преимущества, приносимые им.
Среди основных преимуществ роликов отмечают:
Одновременное визуальное и звуковое воздействие;
Явление рассматривается в движении, что обеспечивает высокую степень вовлечения телезрителя в происходящее на экране;
Мгновенность передачи, что позволяет контролировать момент получения обращения;
Возможность выбирать конкретную целевую аудиторию в разнообразных тематических программах.
«Журналистскому репортажу присущи своеобразные методы получения информации. Они диктуются особенностями целей и предмета расследования.
Методы поиска информации роднят журналиста-расследователя одновременно и со следователем, и с ученым-исследователем, что в первую очередь проявляется в установлении, скрупулезном изучении логических связей событий, в осмыслении и аналитической обработке каждой детали, вплоть до мелочи. Вопросы кто?, как?, что? для занимающегося расследованием журналиста наиболее важны»7. А сбор информации при этом является едва ли не самой большой сложностью.
Порой это – гигантская по объему кропотливая работа, требующая особой скрупулезности, копания в грязных делах.
Существует нечто общее в методах, используемых журналистами-расследователями и журналистами, занимающимися иными видами своей профессиональной деятельности. Наряду с этим в журналистском расследовании могут применяться и некоторые специфические методы следственной практики правоохранительных органов.
При расследовании журналист не только ищет и находит какие-то факты, но и анализирует, осмысливает их, что, в конце концов, и помогает ему обрести «истину», то есть разобраться в сути вопроса, которому было посвящено расследование.
Поэтому условно методы журналистского расследования можно разделить на две основные группы: сбор информации и ее осмысление.
Это разделение важно прежде всего в теоретическом отношении, поскольку позволяет придать определенную стройность изложению сущности тех методов, которые используются журналистом. В реальном расследовании четкого разделения процесса познания на этапы сбора и осмысления добытых фактов может не быть.
§2. Воздействие репортажа на аудиторию
В интеллектуальном отношении квалифицированный специалист владеет научными основами своего дела, свободно ориентируется в профессиональных вопросах, понятиях и терминах, а также в источниках пополнения знаний.
В этом плане он не отличается от других представителей умственного труда. Однако особенности интеллектуальной деятельности в журналистике связаны с тем, что здесь приходится многократно переключаться с одного предмета освещения на другой и при этом демонстрировать достаточно глубокое понимание поднимаемых тем.
Это предполагает особого рода компетентность.
Среди методов воздействия репортажа на аудиторию различают:
влияния, создающие массовые установки, мотивы, отношения, формирования представления, понятия, идеи;
влияния, создающие привычки, определяющие тот или иной тип поведения.
Как отмечается специалистами, существуют самопроизвольные воздействия, обусловленные технологическими режимами функционирования разных систем информации (электромагнитные излучения коммуникационной, компьютерной или телевизионной техники); преднамеренные воздействия на личность с целью явного или скрытого побуждения к определенным действиям (информационно-пропагандистские, психоаналитические).
Среди методов воздействия различают:
влияния, создающие массовые установки, мотивы, отношения, формирования представления, понятия, идеи;
влияния, создающие привычки, определяющие тот или иной тип поведения.
Среди функций телевидения можно выделить:
удовлетворяющие потребности человека как индивида, как личности;
удовлетворяющие потребности определенных социальных групп и человека как члена группы;
удовлетворяющие потребности общества в целом как целостной социальной системы и соответственно человека как члена общества.
Функции телевидения условно объединяются в три группы: информационную, регулирующую и культурологическую.
Информационная функция является способствующей в гармонизации взаимоотношений общества и индивида. Предоставляется актуальная и интересующая человека информация о различных сферах жизнедеятельности.
Регулирующая функция – здесь происходит непосредственное влияние на формирование общественного сознания, общественного мнения и социальных норм.
Отметим, что в связи с всевозможным влиянием реализуется функция социального контроля.
Культурологическая функция – выполняется познавательная задача в искусстве и культуре. Это ведет к сохранению культурных традиций.
Глава II. Журналист как автор современного репортажа
§1. Журналистика как особая профессия на телевидении
Телевидение – область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстоянии изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных устройств. Телевидение – одно из наиболее массовых средств распространения информации (политической, социальной, познавательной, учебной). Оно применяется также в научных, организационных, технических и других прикладных целях, например, в промышленности и на транспорте, при космических и ядерных испытаниях, в медицине.
«Эволюция средств массовой информации рассматривается через призму развития социальной жизни людей, человеческой культуры в целом, показывает, как постепенно увеличивалась скорость обмена информацией и шло формирование системы средств массовой коммуникации и информации от простых, исторически первых форм к современным, основанным на новейших информационных технологиях»8.
Сегодня репортаж становится основным жанром работы на телевидении. В основном провинциальные репортажи за последнее время превратились в конфликты.
Связь свойств информационного общества и журналистики проявляется в следующих моментах: глобализация информации; положительная обратная связь между открытостью информации и ее эффективностью; совершенствование технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации; повышение значимости журналистики; рождение новых профессий.
Способность донести социальное значение материала до аудитории – один из критериев профессионализма.
К сожалению, обстоятельства таковы, что журналистика не прощает ошибок – профессиональных, этических и даже грамматических.
Журналист всегда на переднем крае, он публичный человек. Это очень трудно, быть всегда на глазах, но в этом заключается профессия.
Люди, которые доверили журналисту право рассказывать о мире, будут бескомпромиссно требовать от него правды, точности и снова правды. К этому нужно быть готовым всегда.
Если говорить о сегодняшнем состоянии телекоммуникаций как формы маркетинговых коммуникаций, как направления бизнеса, как науки, то необходимо отметить, что в последние годы произошли принципиальные качественные изменения.
В последние годы телевидение незаметно превратилась в неотъемлемую часть нашей жизни, тесно переплетясь с различными ее сторонами: от экономики до политики, от психологии до культуры, от этики и морали до охраны окружающей среды, от искусства до правого и общественного регулирования.
Отметим, что именно тележурналистика сегодня может повлиять на умы граждан и разрешить многие социальные конфликты.
§2. Особенности работы журналиста
Профессиональный журналист – это всегда глубокая и всесторонняя личность. Именно он должен уметь правильно и интересно писать тексты для периодических изданий.
Исследователи полагают, что в структуре журналистского сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание уже с известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.
Аудиторию интересует не только то, что происходит в окружающем мире (события, происшествия, процессы, ситуации), но и люди как основные действующие лица происходящего, прежде всего со стороны их личностных особенностей.
Каждый человек должен уметь точно, кратко и красочно выражать свои мысли. Умение говорить хорошо по-русски необходимо всем, но особенно деловым людям: депутатам, министрам, руководителям, ученым, журналистам. Красиво и хорошо должны говорить собеседники при деловом обсуждении различных вопросов.
Репортажи в журналистике в настоящее время проводятся очень часто. Это связано со сложными и противоречивыми реалиями современности.
Многие люди постоянно живут с тревогой в душе о завтрашнем дне.
Поэтому журналисты понемногу начали рассказывать читателю, что же происходит в стране на самом деле и чего можно ждать от такой жизни и деятельности правительства.
Творческие функции выступают как необходимость для журналиста и пиарщика исследовать различные общественные феномены, выявлять и описывать их суть, определять их причины, прогнозировать развитие этих феноменов, выяснять их значимость; исследовать передовой опыт решения всевозможных задач и формулировать программы их решения, предостерегать от вредных или неэффективных путей, способов достижения тех или иных целей, обосновывать спорные точки зрения; вырабатывать свое отношение к миру посредством эмоционально-образной типизации, обобщения отображаемых явлений.
Исследователи полагают, что в структуре журналистского сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание уже с известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.

Список литературы

"Список использованной литературы

№ 1. Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. – 10-е изд., доп. – М.: МГУ, 2006. – 294 с.
№ 2. Волков А. И. Опасная профессия: Нравы моего времени в журналистике и обществе. – М.: Имидж-Вест, 2000. – 252 с.
№ 3. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 4. Гаймакова Б. Д., Макарова С. К. Новикова В. И., Оссовская М. П. Мастерство эфирного выступления / Б. Д. Гаймакова, С. К. Макарова, В. И. Новикова, М. П. Оссовская. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 284 с. – (Мастер-класс).
№ 5. Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2008. – 250 с. – (Высшее образование).
№ 6. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
№ 7. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 8. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. – М.: Аспект-Пресс, 1999. – 208 с.
№ 9. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие для студентов. – СПб.: Питер, 2004. – 272 с. – (Краткий курс).
№ 10. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 11. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с. – (Профессиональная журналистика)
№ 12. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е. Д. Павлова; отв. ред. А. Е. Лукьянов; Научный совет РАН История мировой культуры. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
№ 18. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 240 с.
№ 19. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. – М.: Академический проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus).
№ 20. Тертычный А. А. Жанры журналистики. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2006. – 320 с.
№ 21. Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2002. – 384 с.
№ 22. Третьяков В. Т. Как стать знаменитым журналистом: Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. / Предисловие С. А. Маркова. – М.: Ладомир, 2004. – 624 с.
№ 23. Шарков Ф. И. Теория коммуникации. – М.: РИП-Холдинг, 2004. – 212 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00844
© Рефератбанк, 2002 - 2024