Вход

Работа и праздники в русских пословицах и поговорках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324595
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЛЕНДАРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАРОДА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ
ГЛАВА 2. ТРУДОЛЮБИЕ И ЛЕНЬ В ОТРАЖЕНИИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Работа и праздники в русских пословицах и поговорках.

Фрагмент работы для ознакомления

Начало и конец обрядового комплекса отмечались ритуала­ми «встреч» и «проводов-похорон» (зимы, весны, лета, осени). Встреча оформлялась либо как призыв, приглашение, которое в поэтической форме чаще всего произносилось детьми или мо­лодежью, либо как изготовление символа, которым в разное время года служили хлеб, печенье-жаворонки, украшенное де­рево, чучело, большой костер и др. Проводы как изгнание со­провождались соответствующими словами, песнями, уничто­жением символов — их разрывали на части, разбивали, сжига­ли, топили, хоронили.
Мифологическое содержание всех календарных обрядов было единым. Прежде всего с их помощью люди стремились стимулировать природные явления: наступление тепла и холо­да, выпадение и таяние снега, появление и увядание зелени, прилет птиц, восстановление плодородия земли после жатвы и т. п. Кроме того, в обрядовой форме люди обращались к тем силам, от которых, как считалось, зависело их жизненное благо­получие.
Праздники играли очень большую роль в жизни русского народа. Молебны, крестные ходы, собиравшие в обязательном порядке всех жителей одной деревни, одного села, одного го­родского квартала, общее праздничное гулянье — все это сбли­жало людей, поддерживало в них чувство коллективизма. Праз­дники способствовали укреплению родственных связей, так как обычно собирали всю ближнюю и дальнюю родню. Кроме того, они предоставляли молодежи, стекавшейся на праздник из окрестных деревень, более широкую, чем в другие дни, воз­можность выбрать брачную пару, а радостная атмосфера сни­мала чувство неловкости и стеснения во взаимоотношениях полов. Общение с прибывшими на праздник дальними род­ственниками, ярмарочными торговцами, балаганщиками, ни­щими, богомольцами позволяло узнавать новости о событиях в стране, получать знания о далеких странах и народах, удив­ляться заморским чудесам и странным обычаям. Обсуждение новой информации способствовало осознанию общих интере­сов не только жителями одного села, но и помогало развитию ду­ха солидарности во всероссийском масштабе.3 Праздник позво­лял людям сделать передышку в череде тяжелых крестьянских работ, отвлекая их от семейных проблем, и давал психологиче­скую разрядку, а совместное времяпрепровождение вызывало иллюзию равенства всех людей, т. е. в какой-то степени, хотя и на время, снимало социальную напряженность в обществе.
ГЛАВА 2. ТРУДОЛЮБИЕ И ЛЕНЬ В ОТРАЖЕНИИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК
Русский фольклор богат на пословицы, среди них много и тех, что связаны с работой. Например: «До россказней охотник — плохой работник». Эта поговорка подчеркивает, что лишние разговоры могут помешать качественному выполнению работы.
«Один ум хорошо, а два лучше» - в этой пословице подчеркивается преимущество работы в коллективе. Коллективизм вырабатывался как культурная норма, требующая подчинения мыслей, воли и действий индивида требованиям соци­альной среды. Эта норма складывалась в условиях общинной жизни и патриархального быта русского крестьянства. Она, с одной сторо­ны, способствовала организации крестьянского труда и всего уклада деревенской жизни (решение вопросов «всем миром»), а с другой — получала одобрение со стороны власть имущих, поскольку облегча­ла управление людьми. Многие народные пословицы отразили кол­лективистскую ориентацию поведения русского человека: «Один ум хорошо, а два лучше», «Один в поле не воин» и др. Индивидуализм, противопоставление себя коллективу, даже просто нежелание под­держать общение воспринимаются как неуважение и высокомерие.
«На службе нет дружбы» - эта поговорка призывает не смешивать дружеские и профессиональные отношения, поскольку это может привести к конфликтам и недомолвкам.
Многочисленные русские пословицы и поговорки иллюстрируют положительные качества: прилежание, трудолюбие, старательность русского человека. «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда»». Уменье и труд все перетрут». «Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой».
И критикуют лень и несобранность: «Нерадивый дважды одно дело делает». Высокие затраты сил на трудовую деятельность сопрягались с огромным нервно-психологическим стрессом. Отсюда развивалась тенденция определенного обреченного отношения к собственным усилиям и фатализм. Это отмечает и Г.П. Федотов в «Письмах о русской культуре». Л.В. Милов приводит такие пословицы: «На «авось» мужик и землю пашет», «Уродится, не уродится, а паши», «Не родит, да не бросать пашни», «Нужда не ждет поры»4. Отсюда и небрежность в работе, отсутствие пунктуальности.
Скоротечность рабочего сезона привела к круглосуточному ритму работы, что выработало высокую выносливость организма русского крестьянина, мобилизацию всех сил. Вся семья участвовала в сельских работах. Русская пословица говорит: «Где пахарь плачет, там жнея скачет», «Не сможешь – не осилишь, не надорвешься – не поможешь», «Держись за сошеньку – за кривую ноженьку», «Какова пашня, таково и брашно», «земля – тарелка, что положишь, то и возьмешь», «Не поле родит, а нивка».
Русскому человеку надо дорожить ясным рабочим днем. Это заставляет нашего крестьянина спешить усиленно работать, чтобы сделать многое в короткое время. Ни один народ в Европе не способен к такому напряженному труду на короткое время. Такое трудолюбие присуще, пожалуй, только русским.
Пословицы и поговорки отмечают такие черты русских как, проворность, расторопность, поворотливость, переимчивость. Большую роль играли и верования и зависимость от условий конкретного пашенного сезона: «Не поле родит, а лето», «Бог не даст, и земля не родит», «С богом не поспоришь», «Божье и тепло, божье и холодно», «Бог вымочит, бог и высушит».
Можно отметить также исключительную рациональность, накопленное познание природы, анализ природных индикаторов (приметы). Огромную роль играли языческие эмоции, были моления у овина, у воды, у дерева. Языческий менталитет очень живуч именно в крестьянской среде. Например, чтобы волк не съел корову, произносят такой заговор: «Гложи волк свои бока. Защитите мою коровушку святой Егорий, Власий и Протасий», «Ежели курица поет петухом, великая беда будет».
Крестьянам была свойственна неиссякаемая вера в сверхъестественную силу природы, глубокое функциональное познание природы. И это неизменно находило отклик в пословицах и поговорках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир человека был полон волшебства, чудес, он населен разными духами (нежи­тью), которые являются неотъемлемой частью природы. А раз эти существа обитали рядом с людьми, с ними приходилось как-то уживаться. Так появилась сложная система взаимоотношений с лешими, кикимо­рами, овинниками и прочей нечистью. Любопытно, что такие представления о духах, природе и сезонных явлениях пре­красно уживаются в сознании народа с хри­стианской религией, хотя Церковь отрица­тельно относится к подобным суевериям.
Немало традиций и обычаев родилось в процессе крестьянского труда на земле. Далеко не все они сохранились до наших дней, но воспоминания о них живут в по­словицах, поговорках, песнях, загадках: «Хлеб — всему голова», «Готовь летом сани, а зимой телегу», «С дураком говорить, что солому молотить», «Пять овечек стог подъ­едают, а пять прочь отбегают» (прядение льна) и т. д.
Государство создавало законы, но они не могли охватить всю сложную систему взаимоотношений между людьми. Это де­лали обычаи, этические правила, которы­ми руководствовалась многочисленная семья с разветвленными родственными свя­зями, деревенская община, или, как тогда говорили, мир. Элементы традиционного народного быта передавались из поколения в поколе­ние.
Сегодня ученые этнографы из этих осколков, как из кусочков мозаики, скла­дывают картину русской народной куль­туры. Конечно, сегодня жизнь очень изменилась, эти изменения затрону­ли не только город, но и деревню. Тем не менее, и в XXI веке люди продолжают ра­ботать на земле, выращивают хлеб и скот и сохраняют обычаи предков. А некото­рые, казалось бы, навсегда забытые обря­ды возрождаются, обогащая народную культуру новыми красками.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Брусилов Б.П. Хлеб да соль в посты и праздники. М., 1996.
2. Генетические корни праздничной культуры. СПб.: Остров, 2001.
3. Ковалев В.М., Могильный Н.П. Русская кухня: традиции и обычаи. М., 1990.
4. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
5. Мазаев, А И Праздник как социально-художественное явление -№ Наука, 1978 -с 16
6. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М.: РОССПЭН, 2003.
7. Науменко Г.М. Народные праздники: обряды и времена года. М., 2001

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Брусилов Б.П. Хлеб да соль в посты и праздники. М., 1996.
2.Генетические корни праздничной культуры. СПб.: Остров, 2001.
3.Ковалев В.М., Могильный Н.П. Русская кухня: традиции и обычаи. М., 1990.
4.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
5.Мазаев, А И Праздник как социально-художественное явление -№ Наука, 1978 -с 16
6.Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М.: РОССПЭН, 2003.
7.Науменко Г.М. Народные праздники: обряды и времена года. М., 2001
8.Национальные праздники в контексте российской культуры // Клио. 2001. № 2 (14). С. 130-134.
9.Панкеев И. А. Полная энциклопедия быта русского народа. Тт. 1, 2. М.: ОЛма-Пресс, 1998.
10.Праздник в контексте российской культуры //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2004. - №2-с.75-80.
11.Праздничная культура России. СПб.: СПбГУКИ, 2001.
12.Религиозные корни и семиосфера праздников в российском культурогенезе. СПб.: Нестор, 2001.
13.Романов П.В. Застольная история государства Российского. М., 2000.
14.Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003.
15.Россия XVIII века глазами иностранцев. – Л., 1989.
16.Руднев В.А. Обряды народные и обряды церковные. Лениздат, 1982
17.Теоретические аспекты праздничной культуры России. СПб.: Нестор, 2001.
18.Ушаков. Толковый словарь. М., 2001, с. 456.
19.Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологи. М., 1998 г.
20.Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. М., 2002, С. 476.
21.Энциклопедия зимних праздников. СПб, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024