Вход

Налоговая система РФ, особенности её формирования и развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324569
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность и функции налогов
1.1. Понятие, виды и функции налогов
1.2. Основные признаки налогов. Налоговое бремя
2. Анализ современной налоговой системы Российской Федерации
2.1. Эволюция налоговой системы РФ
2.2. Понятие и принципы налоговой системы, анализ доходов бюджета

3. Пути совершенствования и реформирования существующей налоговой системы РФ
3.1. Необходимость реформирования налоговой системы Российской Федерации
3.2. Направления реформирования налоговой системы РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Налоговая система РФ, особенности её формирования и развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования в рамках данной курсовой работы выступает совокупность налогов, действующих в Российской Федерации. При написании данной работы были использованы методы системного и экономического анализа, в том числе сравнение, прогнозирования, а также осуществлялся литературный обзор.
Среди основных источников информации по вопросу налогов и их роли в формировании бюджетов можно выделить Налоговый кодекс РФ, в котором приведена полная информация о действующей системе налоговой системе и принципах налогообложения, публикации на официальном сайте Министерства Финансов, среди которых данные о поступлениях в бюджет и прочие, а также труды таких авторов как Нестеров В.В, Пансков В.Г., Черник Д.Г., в которых подробно описывается действующая налоговая система и охарактеризованы ее проблемы и особенности.
Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой рассматривается сущность налогов, в том числе основные понятия, виды и функции налогов, а также основные признаки.
Во второй главе проводится анализ современной налоговой системы РФ, для чего рассматривается понятие системы налогов, основные принципы, рассматривается эволюция налоговой системы и осуществляется анализ доходов бюджета.
В третьей главе изучаются пути совершенствования и реформирования существующей налоговой системы РФ, для чего изучается необходимость реформирования и предлагаются основные направления совершенствования. По итогам проведенного исследования формируются основные выводы и рекомендации.
Заключение
Налоги – совокупность финансовых отношений, они связаны с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), которые необходимы ему для выполнения его функций – социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной и др. Налоги это объективная необходимость, они обусловлены развитием общества. Государство формирует налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны. Налоги должны быть одним из главных инструментов государственного регулирования экономики, процессов производства, распределения и потребления.
Налоговая система представляет собой совокупность действующих в конкретном государстве существенных условий налогообложения.
В процессе написания данной курсовой работы были изучены понятие, виды и функции налогов, основные признаки и понятие налогового бремени. Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый в форме отчуждения денежных средств, в целях финан­сового обеспечения деятельности государства и (или) муници­пальных образований. Выделяют налоги федеральные, региональные и местные. По способу взимания различают налоги прямые и косвенные. Выделяют пять основных функций налогов: фискальную, распределительную, регулирующую, контрольную и поощрительную.
Далее были рассмотрены понятие налоговой системы и принципы налогообложения. Совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов представляют собой налоговую систему.

Список литературы

"Список литературы

1.Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ(принят ГД ФС РФ 17.07.1998)(ред. от 30.12.2008)
2.Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 г № 146 ФЗ в редакции 17.05.2007 года;
3.Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117 ФЗ в редакции от 04.12.2007 г с изменениями от 30.04.2008года
4.Алиев Б.Х. ""Налоги и налогообложение"" учебник. — 2-е изд., перераб. и доп., М.: Финансы и статистика, 2008, 448с.;
5.Вылкова Е.С., Сердюков А.В., Тарасевич А.Л. «Налоги и налогообложение», СПб.: Питер, 2005, 752 с.;
6.Денисова И.П., Иванова О.Б., Рукина С.Н. «Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие», М.: Феникс, 2008, 308 с.;
7.Евстигнеев Е. Н., . ""Налоги и налогообложение"" краткий курс, 2-е издание, СПб.: Издательский дом «Питер», 2005 год, 288с.;
8.Иванова, М.В. Особенности влияния налогового законодательства на формирование бюджетов субъектов РФ // Финансы.- 2006.- №3.
9.Латышев В.И. ""Налоговые правонарушения: поиск и выявление"", М.: Финансы и статистика, 2006, 96с.;
10.Лушина С.И., Слепова В.А. «Государственные и муниципальные финансы: Учебник», М.: Экономистъ, 2007, 763 с.;
11.Лыкова Л. Н Налоги и налогообложение в России: Учебник, Дело, 2004, 368с.;
12.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. 2-е издание, М.: Инфра-М, 2008, 360 с.;
13.Нестеров В.В. и др. ""Налоги и налогообложение"" учеб.-метод. Пособие, М.: Финансы и статистика, 2006, 256с.;
14.Основы налогообложения и налогового законодательства. / Е. Евстигнеев,- СПб: Питер, 2003. - 256 с
15.Пансков В.Г. ""Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов"", Издательство: МЦФЭР, 2006.;
16.Под ред. И.А. Майбурова Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2006
17. Шапкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие Е. - М.: ИТК Дашков и К 2006
18.Чернова Е.Г., Иванов В.В., Базулин Ю.В. и др. Финансы, деньги, кредит: Учебное пособие для вузов (под ред. Черновой Е.Г.) М: Проспект /ТК Велби 2004г. - 208 с.
19.www.consultant.ru - Справочная правовая система “Консультант Плюс”;
20.http://www.akdi.ru/GD/proekt/099257cm.shtm - Пояснительная записка к ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год»);
21.http://www.nalog.ru/ - официальный сайт ФНС;
22.www.minfin.ru – ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» с изменениями и дополнениями;
23.www.minfin.ru – ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на прогнозируемые 2009 и 2010 года» с изменениями и дополнениями;
24.http://abc.informbureau.com/html/iaeiae.html -Экономический словарь.
25.www.tax-nalog.km.ru – Энциклопедия налогов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00692
© Рефератбанк, 2002 - 2024