Вход

Научно-технические знания как объект международной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324542
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1.Введение
2.Международная торговля
3.Научно-технические знания как объект международной торговли
3.1. Понятие интеллектуальной собственности
3.2. Виды интеллектуальной собственности
3.3. Маркетинг интеллектуальной собственности
3.4. Способы использования интеллектуальной собственности
3.5. Анализ и экспертиза правоустанавливающих документов
владельца объекта интеллектуальной собственности
3.6. Оценка интеллектуальной собственности
4.Заключение
5.Литература

Введение

Научно-технические знания как объект международной торговли

Фрагмент работы для ознакомления

2. Заключение
Характерной чертой сегодняшнего времени являются научно-технические перемены и преобразования, которые охватили практически все сферы деятельности человека.
К сожалению, в России эффективно функционирующий рынок интеллектуального товара - новых научно - технических разработок, технологий, изобретений - в настоящее время отсутствует. Традиционно у нас остается приоритет за рынком материального товара, в то время как опыт становления и развития экономики ряда стран показывает ведущую роль в современном обществе интеллектуальной собственности, представленной в самых различных видах. Это подтверждается также хорошо развитым в этих странах институтом интеллектуальной собственности, учитывающим ее важнейшую роль в производстве товаров народного потребления, продукции производственно - технического назначения.
Однако, в нашей стране пока очевидны неритмичность и эпизодичность коммерческих сделок с интеллектуальным товаром. Кроме того, недостаточно проработаны правовые и методические основы использования интеллектуальной собственности в качестве товара в финансово - хозяйственной деятельности предприятий. Одним из существенных факторов, в негативном плане влияющих на становление рынка интеллектуальной собственности, является отсутствие опыта активного маркетинга и внедрения такого специфичного товара, как интеллектуальные наработки, созданные в самых различных областях.
Свободная торговля подобна технологическому достижению. Она позволяет стране не производить всю продукцию самой, а покупать у других стран те виды продукции, которые они производят более эффективно. Это направление важно, во-первых, как основа для увеличения внутренних инвестиций и особенно для привлечения иностранных инвестиций, во-вторых, для защиты интеллектуальной собственности, что является стимулом роста технологического прогресса.

Список литературы


5.Литература

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. №138-ФЗ
// Собрание законодательства Российской Федерации. - 18 ноября 2002г.
– №46. - Ст. 4532.
2. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ "О международных
договорах Российской Федерации" // Собрание законодательства
Российской Федерации. - 17 июля 1995г. - №29.
6.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая / Под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004.
7.Таможенная служба Российской Федерации в 2008 году. М., 2009.

8.Дудкова В. Итоги с поправкой на кризис // Таможня. 2009. N 6.
9.Фомина Т.И. Таможенное регулирование международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность: Дис. ... канд. экон. наук. М.,2004.
10.Ворожейкина А.Г. Совершенствование методических основ организации таможенного контроля за перемещением через границу Российской Федерации товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2008.
11.Фомина Т.И. Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности. М.: РИО РТА, 2005.
12.Зинов В.Г. Управление интеллектуальной собственностью: Учеб. пособие. М.: Дело, 2003.
13.Минков А.М. Международная охрана интеллектуальной собственности. СПб.: Питер, 2001
14.Азгальдов Г.Г., Карпова Н.Н. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М.: Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024