Вход

Рекреативная физическая культура. Влияние различных форм оздоровительно-рекреативных занятий на состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324514
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты физической рекреации
1.1 Понятие и задачи физической рекреации
1.2 Признаки физической рекреации
1.3 Функции физической рекреации
2 Методические аспекты физической рекреация
2.1Формы и методы физической рекреации
2.2 Методические аспекты физической рекреация студентов во вне учебного процесса
3 Влияние различных форм оздоровительно-рекреативных занятий на состояние здоровья
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Рекреативная физическая культура. Влияние различных форм оздоровительно-рекреативных занятий на состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся

Фрагмент работы для ознакомления

1) построение комплексной программы физической рекреации для формирования, укрепления и сохранения здоровья на всех уровнях жизни с учетом пола, возраста, физической подготовленности и других условий и обстоятельств;
2) разработка валеологических и рекреационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья студентов, их социального и профессионального положения;
3) совместную творческую деятельность преподавателей, студентов, медицинского персонала, комбината питания, дворца культуры, деканатов и администрации вуза. Причем, ведущая роль в этом деле отводится преподавателям и студентам;
4) использование современных методов здоровье формирующих технологий, адекватных для каждого студента.
В процессе рекреационных мероприятий студентам необходимо учитывать:
1) разумное их началои непрерывность проводимых мероприятий;
2) комплексный поэтапный подход, адекватный физическому и психическому состоянию каждого человека;
3) непрерывную связь и единство валеологических, рекреационных и реабилитационных мероприятий с вторичной профилактикой заболеваний;
4) социальную направленность рекреационных мероприятий и проведение методов врачебного контроля и самоконтроля;
5) возвращение в места постоянного проживания физически и психически здоровыми для дальнейшей бытовой и трудовой деятельности;
6) применяемые средства физической рекреации, к которым относятся: медикаментозная коррекция, физические упражнения, двигательные режимы, естественные факторы природы, массаж, механотерапия, трудотерапия, физиотерапевтическое и психотерапевтическое воздействие, фитотерапия, диетотерапия, при соблюдении лечебного и двигательного режимов. Не умаляя значимости каждого из применяемых средств в физической рекреации, все же одними из основных являются физические упражнения и двигательные режимы;
7) назначение форм занятий физическими упражнениями, среди них следует выделить: утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику, дозированную лечебную ходьбу, терренкур, тренировочную ходьбу по ступенькам лестницы, оздоровительный бег, дозированное плавание, греблю, ходьбу на лыжах, езду на велосипеде, прогулки, экскурсии, ближний туризм, самостоятельные занятия физическими упражнениями, поход в лес, по другим живописным местам и т.д.;
8) использование указанных форм занятий можно проводить индивидуальным, малогрупповым (4-6 чел.) и групповым (12-15 чел.) методами.
В двигательные режимы студентов в оздоровительно-спортивном лагере в каникулярное время включены различные средства, формы и методы физической рекреации. Они проводились с учетом их состояния здоровья, возраста, пола и физической подготовленности. Основой физической рекреации были занятия физической культурной, лечебной физической культурой, массово-оздоровительными формами физической культуры и культурно-развлекательные мероприятия (дискоте­ка, художественная самодеятельность, физкультурные праздники, соревнования, ту­ристические походы, экскурсии и др.).
Из средств физической культуры использовались: физические упражнения, ес­тественные факторы природы, двигательные режимы, массаж (самомассаж), трудоте­рапия, механотерапия. Из форм занятий применялись: утренняя гигиеническая гимна­стика, оздоровительная гимнастика, дозированная ходьба, терренкур, занятия на "тропе здоровья", оздоровительный бег, плавание, самостоятельные занятия физиче­скими упражнениями и др. Методы этих занятий: индивидуальный, малогрупповой, групповой.
В условиях лагеря не менее важное значение занимали занятия по до­зированной ходьбе. Особенность такой ходьбы заключалась в возможности точно до­зировать нагрузку по пройденному расстоянию и скорости движения. Маршрут был проложен по ровной местности.
В первый день студентам рекомендовалось пройти 1 500 м. Каждый день рас­стояние увеличивалось на 500-600 м. Перед окончанием отдыха студент осваивал 4-5 км дозированной ходьбы. Скорость ходьбы во время освоения маршрута была пере­менной - 100-120 шагов в минуту, иногда и более. Осваивали маршрут ходьбы еже­дневно в одно и то же время - за 1,5-2 часа до еды или через 1,5-2 часа после еды. На­грузку во время ходьбы дозировали путем изменения продолжительности, скорости и длины шага.
Рисунок 1. Схема физической рекреации студентов в оздоровительно-спортивном лагере
Контроль за деятельностью сердца осуществлялся по показанию пульса: вовремя ходьбы и после ее окончания частота пульса не должна превышать 110-120 ударов минуту. Ходьба не должна вызывать затрудненное дыхание, боли за грудиной и в ногах, чувство тяжести и другие ощущения. После ходьбы принимали теплый душ-дождик или другие водные процедуры.
Из всех форм физической рекреации самым универсальным и массовым сред­ством валеологических мероприятий была "тропа здоровья". Она состояла из мар­шрута и станций. Дистанция пути равнялась 2500 м, через 300-500 м на маршруте обустроены тренировочные пункты (станции) с различными приспособлениями и "спортивными" снарядами. Каждая станция в виде площадки находилась вблизи "тропы здоровья" не далее чем в 50 м. На "тропе здоровья" из подручных средств сделаны места для отдыха, столбы, палки, бревна, качели.
"Тропа здоровья" была хорошей базой для проведения индивидуальных, мало­групповых и групповых занятий физическими упражнениями. На ней осуществлялись дозированная ходьба, бег, а также организовывались массово-физкультурные и раз­влекательные мероприятия. Преодолевали маршрут пути между станциями пешком или бегом. Следует заметить, что во время физической рекреации на студентов одно­временно действовали солнечные и воздушные факторы, микроклимат леса, водоема и степных полей. Все это вместе взятое в разумных дозировках благоприятно влияло на организм и психику студентов.
Особое место в системе физической рекреации студентов занимали подвижные и спортивные игры. Самыми распространенными были: футбол, волейбол, пляжный волейбол, игры в воде, эстафеты по плаванию. В каждом заезде проходил спортивный праздник. В его программу входили соревнования по волейболу, легкой атлетике, плаванию и др. видам спорта.
Одной из самых распространенных форм физической рекреации студентов бы­ли занятия плаванием.
Они помогали студентам закаливать свой организм и укреп­лять здоровье.
Проводимые для студентов рекреационные меро­приятия в естественных условиях природы дали возможность:
- благоприятно воздействовать на психику и приносить эстетическое наслаж­дение и нравственное удовлетворение;
- положительно влиять на их состояние здоровья и физическую подготовлен­ность;
Разработанная система физической рекреации студентов и внедренная в прак­тику работы оздоровительно-спортивного лагеря способствовала:
- активизации обмена веществ в организме с целью усиления окислительных процессов;
- повышения функциональной приспособляемости организма к постоянно возрастающим физическим нагрузкам;
- улучшению психологического статуса;
- подготовке студентов к бытовым и учебным нагрузкам.
Практическая реализация физкультурно-рекреационных знаний и умений, освоенных студентами в образовательном процессе, в период обучения в вузе возможна при прохождении педагогической практики в общеобразовательных и спортивных школах, в летнем оздоровительном лагере.
Для этого необходимо, чтобы методисты, определяя для студентов совокупность задач, разрабатывая критерии оценки успешности прохождения педагогической практики, учитывали и физкультурно-рекреационные аспекты педагогической деятельности.
Физкультурно-рекреационные аспекты могут включаться в круг воспитательных задач, определять и решать которые должны научиться студенты. В частности, в общеобразовательной школе студенты (под руководством методистов по педагогической практике и учителей физической культуры), помимо традиционных заданий, могут заниматься пропагандой и организацией активного отдыха школьников.
Физкультурно-рекреационные мероприятия могут быть конкретизированы в походы выходного дня, «Дни здоровья», спортивные праздники, подвижные игры на свежем воздухе.
Тематика классных часов, которые студенты должны проводить, осваивая функции классного руководителя, может касаться вопросов целесообразной организации свободного времени, способов и форм активного отдыха, подготовки к массовым спортивным мероприятиям и т.д.
Таким образом, проведенные мероприятия по физической рекреации студентов в комплексе с природными факторами оздоровления способствовали более эффективному восстановлению и укреплению их здоровья. (9 с.28-44)
3 Влияние различных форм оздоровительно-рекреативных занятий на состояние здоровья
Одним из основных факторов здорового образа жизни современного человека является рациональная двигательная активность, проявляемая в виде естественных локомоций (ходьба, бег, плаванье, езда на велосипеде), игровых дисциплин, силовых и гимнастических комплексов, тренажерных систем, а также различных нетрадиционных упражнений, как правило, инновационного характера. Сегодня весь этот арсенал средств физкультурно-оздоровительного воздействия, направленных на достижение и поддержание физического благополучия, принято обозначать термином "оздоровительный фитнес. Его появление и популярность объективно отражают ситуацию принципиального реформирования сферы физического воспитания в условиях сегодняшней действительности, когда забота о должном уровне психофизической подготовленности становится личным делом человека.
Оздоровительное направление фитнеса в настоящее время представляет собой сбалансированную программу физкультурной деятельности, направленную на достижение и поддержание оптимального физического состояния человека в условиях современной цивилизации. Принципы оздоровительной направленности физического воспитания, как правило, конкретизируются в физкультурно-оздоровительных технологиях, среди которых бесспорное первенство по популярности среди различных групп населения принадлежит различным видам аэробики.
Цель работы - систематизировать современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании и определить роль различных видов оздоровительно-рекреативных занятий на состояние занимающихся.
Результаты исследований.
Современная аэробика, как двигательная активность оздоровительной направленности, отличается разнообразием направлений, призванных удовлетворить запросы самых разных возрастных групп и слоев населения. Существуют такие программы, как "скульптура тела" (танцевальные занятия с резиновыми лентами), кардиофанк (танцевальные занятия для укрепления сердца), степ (занятия на специальной платформе), аква (упражнения в воде), джазесайз (танцы в ритмах джаза), калланетика, аэробика для автолюбителей, а также для больных астмой или остеохондрозом, пожилых людей, детей от 2 до 15 лет, беременных, для людей разного возраста с избыточным весом, любителей бега и т.д.(4 с.10)
Классификация различных видов аэробики и их влияние на организм занимающихся представлены в табл. 1.
Среди приведенных видов оздоровительной аэробики выделяются 4 основных направления:
гимнастическо-атлетическое (классическая аэробика и степ-аэробика и др.);
танцевальное (джаз-аэробика, сальса-аэробика и др.);
циклического характера (сайклинг);
"восток-запад", соединяющее европейскую и восточную культуры в сфере фитнесса.
Проведенное социологическое исследование и анализ полученных данных позволили определить состав тренирующихся в фитнес-клубах. Оказалось, что более 62% посетителей современных фитнес-центров - это женщины.
Таблица 1 - Классификация видов аэробики и их влияние на организм
Разновидность аэробики и фитнес - гимнастики
Влияние на организм занимающихся
I
II
III
IV
Классическая (низкой интенсивности)
4
2
1
2
Классическая (высокой интенсивности)
3
3
1
3
Степ - аэробика
3
3
2
3
Слайд - аэробика
1
2
2
2
Аэробика со скакалкой
3
3
1
2
Аква - аэробика
2
1
1
2
Аква - джогинг
1
3
1
2
Кикбоксинг
2
3
2
3
Тайбо, карате
2
3
2
3
Ушу, тайчи
2
1
1
2
Динамическая йога
1
1
2
2
Джаз-аэробика
3
3
2
3
Фитнес с использованием тренажеров
1
1
4
3
Примечания:
I - воспитание чувства ритма, музыкальности;
II - воздействие на кардиореспираторную систему;
III - развитие силовых способностей;
IV - общая физическая подготовленность, включая координационные способности.(2 с.6)
Полученная информация свидетельствует о том, что женщины составляют большинство среди посетителей фитнес клубов и поэтому организация и содержание занятий для женщин этой возрастной группы представляют особый научный и практический интерес.

Список литературы

Список используемой литературы:

1.Аксенова, О. Э. Пропаганда физической культуры как фактор приобщения школьников к спортивным занятиям / О. Э.Аксенова // Материалы конференции «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи». – Карачаевск.: 2009.-с.173.
2.Апанасенко Л.Г. "Спорт для всех" и новая феноменология здоровья // Наука в олимпийском спорте. - Спец. выпуск "Спорт для всех". -2008. - с.36-40.
3.Аулик, И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте./И.В.Аулик.- Медицина,2007.-213 с.
4.Выдрин, В. М., Николаев, Ю. М. Физическая рекреация / В. М. Выдрин, Ю. М. Николаев. – Теория и практика физической культуры. – М: 2004. – № 9. – с. 12.
5.Давыдов В.Ю. Новые фитнес системы (Новые направления, методики, оборудование и инвентарь). / В.Ю. Давыдов, А.И. Шамардин, Г.О. Краснова. Волгоградская ГАФК - Волгоград, 2009. - 140с.
6.Ильин, Е. П. Некоторые психологические аспекты массовой физической культуры / Е. П. Ильин // Психологический журнал. – М.: 2007. –№ 5. – с. 77–83.
7.Калинкин, Л. А., Матов, В. В. Физкультурно-рекреационная стратегия развития современного общества / Л. А. Калинкин, В. В. Матов // Теория и практика физической культуры. – М.: 2007. – № 1. – с. 8–11.
8.Куликов И.А. Физическая рекреация студентов во вне учебного процесса / И.А.Куликов.– Белгород.: 2009.-40с.
9.Орлов, А. С. Концепция социологии рекреации / А. С. Орлов // Социологические исследования. – М.: 2007. – № 9. – с. 102–106.
10.Озонов А.Т.Рекреационные услуги для жизни //Отдых и спорт.-№6.-2009 г.
11.Рыжков, Ю. Е. Психолого-педагогические основы физической рекреации: Учеб. пос. / Ю. Е. Рыжков. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена. – 2007.-344с.
12.Рыжков, Ю. Е. К вопросу о понятии феномена «физическая рекреация» / Ю. Е. Рыжков // Теория и практика физической культуры. – М.: 2008. – № 4. – с. 55–57.
13.Рыжков, Ю. Е. Физическая рекреация в комплексе наук о человеке / Ю. Е. Рыжков // Вестник Балтийской педагогической академии. – СПб.: 2008. – № 40. – с. 75–78.
14.Физическая рекреация и метатеоретические аспекты ее теории / Бердус М., Боген М., Бердус Г., Чувилин В. // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы : Тез. докл. Междунар. конгр. - М.: 2008. - с. 521-522.
15.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высш.учеб.заведений /Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов.-7-е изд.,стер.-М.: Издательский Центр «Академия»,2009.-стр.430.
16.Хазова, С. А. Оптимизация подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-рекреационной деятельности / С. А. Хазова // Подготовка педагога по физической культуре в условиях модернизации российского образования: Сборник материалов конференции. – М.: МПГУ, 2007. – с. 178–182.
17.Эдвард Т. Хоули, Б. Дон Френкс Оздоровительный фитнесс.- К.: Олимпийская литература, 2008. - 367 с.
18.Goldberg G. Spinning instructors manual (Phase 1, 2). - New York:Simon & Shuster, 2008. - 253 p.
19.Howley E.T., Don Franks B. Health Fitness Instructor’s Handbook (third Edition). - Human Kinetics, 2007. - 496 p.
20.Falsetti H. Heart Rite Response and Calories Burned in a Spinning Class. - New York: Simon & Shuster, 2009. - 417 p.
21.Sharkey B.J. Fitness and health (Fourth Edition).- Human Kinetics, 2006.- 432 p.
22.Smith K. Caloric Expenditure Duringa Spinning Class - New York: Simon & Shuster, 2006. - 425 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024