Вход

Синдром "эмоционального выгорания" и его профилактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324373
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы эмоционального выгорания в профессиональной деятельности
1.1. Постановка проблемы эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
1.2. Анализ изученности проблемы эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога по литературным источникам
Глава 2. Исследование синдрома «эмоциональное выгорание» в профессиональной деятельности педагога
2.1. Организация и методика исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Обсуждение результатов
2.4. Профилактика эмоционального выгорания педагогов в системе психолого - педагогического и медико-социального сопровождения
Заключение
Список литературы

Введение

Синдром "эмоционального выгорания" и его профилактика

Фрагмент работы для ознакомления

0.67
Факторные веса
10.1
8.7
7.6
7.5
6.6
На основе полученной факторной структуры в процессе качественного анализа данных были выявлены типы отношений педагогов к учащим­ся. Критериями разделения выступили:
- знак эмоций, испытываемых по отношению к учащимся;
- образ учащегося;
- преобладающие действия по отношению к учащимся;
- наличие/отсутствие желания неформально общаться с учащимися.
Каждый критерий оценивался у педагогов ко­личественно: чем более положительные эмоции, положительный образ учащихся, уважительные действия, желание общаться с учащимися прояв­ляет педагог, тем меньший балл присваивается каждому критерию. Своеобразие сочетания вы­деленных критериев определило следующие ти­пы отношения педагога к учащимся: "Личност­ный", "Категоричный", "Нейтральный", "Поло­жительный" и "Противоречивый".
Вывод. 42% педагогов проявляют в професси­ональной деятельности категоричное и противо­речивое отношение к своим ученикам, и в мень­шей степени - личностное. Это, на наш взгляд, свидетельствует о наличии определенной дефор­мации отношения к учащимся.
В. Структура отношения педагогов к работе.
В связи с тем, что педагог в своей профессиональ­ной деятельности включен в отношения со многи­ми субъектами, составляющими его профессио­нальную среду, было подробно проанализирова­но отношение педагогов к работе, где нашли свое отражение оценки содержания работы, ее значи­мости, сотрудничества с коллегами и администра­цией.
С помощью процедуры факторного анализа данных, полученных по опроснику "Отношение педагогов к работе", были выделены 5 факторов, определяющих эмпирическую структуру отноше­ния педагогов к профессиональной деятельности, объясняющих 48% суммарной дисперсии призна­ков (табл. 2).
Фактор I получил название "Оценочно-прак­тический" (показатели отношения к профессио­нальной деятельности, проявляемые в трудовых действиях: удовлетворенность работой, отноше­ние к критике, администрации, коллегам, месту работы, направленность на работу, удовлетво­ренность профессией).
Фактор 2 - "Эмоциональ­но-оценочный" (показатели отношения педагога к содержанию работы, оценки себя на данном ра­бочем месте, собственные ощущения на работе, самочувствие, настрой на профессиональную дея­тельность, видение своей роли и места в деятельности.
Фактор 3 - "Смысловой" (умение органи­зовать деятельность, умение выделить главное в работе, осознанность профессионального выбо­ра, соотношение работы и других сфер жизни пе­дагога).
Фактор 4 - "Профессионально-личност­ный" (особенности деятельности на учебных за­нятиях, отношение к трудностям в деятельности, возможность самореализации, значимость педа­гогической деятельности и работы в целом).
Фак­тор 5 - "Организационно-рабочий" (показатели отношения к ситуациям рабочего характера, ор­ганизационным недостаткам в работе).
Таблица 2.
Факторная структура отношения педагогов к работе
Переменные
Факторы
1
2
3
4
5
1. Серьезное отношение к работе
0.66
2. Направленность на работу
0.66
3. Настрой на учащихся
0.50
4. Удовлетворенность местом работы
0.49
5. Уважительное отношение к администрации
0.51
6. Важность в работе взаимоотношений
0.39
7. Видение личности начальника
0.50
8. Удовлетворенность профессиональными достижениями
0.47
9. Собранность после занятия
0.37
10. Недовольство условиями труда
0.35
1 1 . Отсутствие беспокойства по поводу отсутствия работы
0.48
12. Рабочий настрой в начале года
0.38
13. Осознанный выбор работы
0.53
14. Конструктивное восприятие замечаний
0.58
15. Наличие возможности самореализации
0.44
16. Осознание ответственности работы педагога
0.513
17. Работа во время каникул
0.40
18. Усталость от непонимания со стороны учеников
-0.48
19. Ощущение сложности работы
0.32
20. Положительное отношение со стороны коллег
0.48
21. Нейтральное отношение к учебному заведению
0.60
22. Значимость ученика
0.48
23. Нацеленность на взаимоуважение в коллективе
0.30
24. Собранность на работе
0.35
25. Усталость к концу недели
0.61
26. Невысокая удовлетворенность профессией
0.47
27. Нейтральное восприятие роли работы в жизни
0.49
28. Противоречивое отношение к содержанию работы
0.33
29. Положительное оценивание места работы
0.57
30. Ощущение поглощенности работой
0.37
31. Превалирование интересов работы над другими
0.42
-
32. Положительное отношение к работе педагога
-0.45
33. Вовлеченность в работу в ущерб другим сферам
0.58
Факторные веса
11.7
10.5
9.9
8.3
7.9
Наибольший вес в факторной структуре отно­шения к работе у педагогов имеет "Оценочно-практический" фактор, а наименьший - "Органи­зационно-рабочий". Можно сказать, что отноше­ние к работе среди педагогов определяется в большей степени эмоциональным фоном, само­чувствием на работе, наличием возможности вос­становиться после работы, выделением смысла профессиональной деятельности, практическим компонентом отношения. Среди отдельных пере­менных можно выделить "Серьезное отношение к работе", "Направленность на работу", "Ней­тральное отношение к учебному заведению", "Усталость к концу недели", "Конструктивное восприятие замечаний", "Вовлеченность в рабо­ту", которые имеют больший факторный вес по сравнению с остальными переменными. Данные переменные и определяют в конечном итоге спе­цифику отношения к работе у педагогов.
По результатам факторизации были выделе­ны различные типы отношения к работе среди педагогов. Критериями выделения стали следую­щие переменные:
- возможность самореализации;
- удовлетворенность от процесса работы;
- цели работы;
- отношения с коллективом, администрацией;
- самочувствие на рабочем месте;
- представление о роли работы в жизни педа­гога.
Каждый критерий также оценивался количе­ственно. Затем по полученным баллам педагоги были объединены в группы по отношению к ра­боте. В итоге были выделены 5 типов отношения к работе: положительное, нейтральное, противоречивое пристрастное, противоречивое дистантное, негативное)
2.3. Обсуждение результатов
Качественный анализ особенностей отношения к профессиональной деятельности педагогов и отношений с учащимися (студентами) позволил выявить и охарактеризовать следующие группы педагогов с синдромом эмоционального выгорания.
1 группа педагогов – наиболее оптимальными формами отношений (22 %) от общей выборки.
Отношение к работе. Отношение к работе положительное. Мысли о работе у педагогов дан­ной группы вызывают желание творить, поэтому работа дается легко, их отличает удовлетворен­ность своим трудом. Особо ценят проявление профессионализма, четкую организацию работы. Быть педагогом для них — это призвание, удо­вольствие. Ценят работу за возможность самореализоваться, и не хотели бы менять сферу про­фессиональной деятельности.
Отношение с коллегами. Трудности в работе, замечания со стороны руководства воспринима­ются адекватно, как рабочая ситуация, не имею­щая личностной окраски. К коллегам, учащимся, руководству относятся положительно, поэтому, как правило, получают удовольствие от общения с ними. Окружающие высоко оценивают их дея­тельность. При этом и в семье, и на работе они чувствуют себя полноценными членами.
Отношение к учащимся. Выявлено, что педагогов этой группы можно разделить на подгруп­пы по типу отношения к учащимся - преобладает "Нейтральное" и "Категоричное".
Для первой подгруппы ("Нейтральный" тип отношения) характерно переживание положи­тельного отношения к учащимся, которое скры­вается за маской строгости. В общении с учащи­мися такие педагоги пытаются выстроить ровные отношения с соблюдением определенной дистан­ции. При нарушении правил поведения на занятиях педагоги стараются не показывать свое недовольство, хотя внутренне переживают и стремят­ся найти причину в себе.
Педагоги второй подгруппы ("Категорич­ный" тип отношения) также отличаются положи­тельным отношением к учащимся. В общении мо­гут допускать резкость, категоричны при нарушении правил поведения, делают много замечании, открыто выражают свое недоволь­ство. Подчеркивают необходимость строгости, справедливости и требовательности в отношении с учащимися. Если учащийся не соглашается с пе­дагогом, то он старается переубедить его, дока­зать свою правоту. На занятиях педагог, прежде всего, нацелен на выполнение профессиональных задач. Реакция на ученика, отношение к нему обу­словлены его учебными способностями, успевае­мостью.
Выгорание для представителей данной группы практически не характерно (средний балл - 94.3, что соответствует низкому уровню выраженно­сти). В группу вошли педагоги в основном с низ­ким уровнем выгорания (60.7%), незначительное количество со средним (35.7%) и (3.6%) педагогов высоким уровнями эмоционального выгорания. Ни один из симптомов выгорания не сложился, либо они находятся на стадии формирования, на­пример, симптомы "Неадекватные эмоциональ­ные реакции", "Редукция профессиональных обя­занностей" и "Экономия эмоций".
Вывод. У педагогов данной группы заинтересованное отношение к работе, возможность самореализо­ваться выступают определенным барьером воз­никновения выгорания.
2 группа педагогов наиболее многочисленная (35% от общей выборки), в ней в рав­ной степени представлены педагоги средней школы и ссузов. Педагогов этой группы от пер­вой отличает повышенная напряженность в субъектно-объектных отношениях,
Отношение к работе. Отношение к работе нейтральное. Мысли этих педагогов направлены на работу, что дисциплинирует их, вызывает со­стояние сосредоточенности, серьезности. Как правило, педагоги этой группы добиваются по­ставленных целей, смысл работы видят в профес­сиональном росте. Считают, что находятся на хо­рошем счету, так как качественно выполняют свои обязанности. Работа и общественная дея­тельность занимают важное место в жизни, хотя, по их оценкам, и "отнимают слишком много вре­мени". Для педагогов этой группы быть педаго­гом означает призвание и одновременно боль­шую ответственность. Они бы не хотели менять свою профессию, комфортно чувствуют себя в роли учителя.
Отношения с коллегами. Положительно от­зываются о руководстве и коллегах. К замечани­ям со стороны руководства относятся критиче­ски, принимают их, если они обоснованны, спра­ведливы. В педагогическом коллективе ценят больше всего компетентность, деловые взаимо­отношения.
В отношении к учащимся среди педагогов данной группы наблюдается разнообразие. Пер­вый вариант отношения к учащимся у них тот же, что в I группе - "Нейтральный": демонстрируется внешняя доброжелательность с сохранением ди­станции между педагогом и учащимся, но в то же время наблюдается эмоциональная зависимость от учащегося. Второй вариант - "Личностный" тип отношения, который не встречается больше
ни в одной группе. Педагоги видят в своих студен­тах только положительные качества: активность, инициативу, творчество, коммуникабельность.
Главным в работе с ними считают опору на лич­ность учащегося, уважение его достоинства, учет интересов. Приветствуется самостоятельность
мышления студента, допускается, что он может не согласиться с педагогом, который может при­нять его позицию.
У представителей этой группы наблюдается еще меньший уровень выгорания, чем у группы I (средний балл - 89.7). В нее вошли педагоги с низким (66.7%) и средним (33.3%) уровнями выгора­ния, и ни одного педагога с высоким уровнем, что характерно только для данной группы. Наблюда­ется начальное формирование второй фазы выгора­ния - "Резистенция". Среди симптомов выгорания, как и в группе I, не зарегистрировано сформирован­ных, а есть только формирующиеся - "Неадекват­ные эмоциональные реакции", "Редукция профес­сиональных обязанностей", "Эмоционально-нрав­ственная дезадаптация".
Эта группа, на наш взгляд, наиболее гармонич­ная по всем исследуемым аспектам, в ней доста­точно четко прослеживается взаимосвязь харак­теристик отношений педагога и показателей эмо­ционального выгорания. Педагоги данной группы более сдержанны эмоционально, прояв­ляют рациональный, ответственный подход к де­лу, работают по призванию, что препятствует возникновению выгорания и способствует гармо­низации отношения к учащимся.
В III группу вошли педагоги (15% от всей выборки), преимущественно педагоги ссузов (65%), у которых возникает напряжен­ность в отношении к своей деятельности и одно­временно усиливается направленность внимания на отношение с учащимися.
Отношение к работе. Отношение к работе противоречивое и дистантное. Работу восприни­мают как необходимость, средство существования, считают лишь частью жизни, стараются ди­станцироваться от работы. Быть педагогом - это бремя, выполнение своих трудовых обязанностей (здесь больше присутствует нейтральное воспри­ятие). Они склонны считать выбор профессии ошибочным и хотели бы изменить свою судьбу. Работа дается с напряжением физических и мо­ральных сил.

Список литературы

"Список литературы

1.Адаменко Н.В. Влияние синдрома про¬фессионального угасания на функциональное состояние преподавателей // Материалы научно -практической конференции РГУ ""Система управ¬ления качеством образования в РГУ"". Ростов н/Д, 2003. С. 205-208.
2.Акиндинова И.А., Баканова А.А. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности пе¬дагога: проявления и профилактика // Педагогиче¬ские вести. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. № 5. С. 30-34.
3.Аргайл М. Психология счастья. — СПб: Питер, 2003. — 270 с.
4.Ананьев В. А. Введение в психологию здоровья. — СПб: С-Петерб. мед. акад. последиплом. образ., Балт. пед. акад., 1998. — 146 с.
5.Аминов Н. Учительская усталость // Первое сен¬тября. 1999. .№26. С. 5.
6.Бойко В.В. Энергия эмоций. СПб.: Питер, 2004.
7.Борисова М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педаго¬гов // Вопросы психологии. 2005. .№2. С. 96-104.
8.Брушлинский А.В, Проблемы психологии субъекта. СПб., 2003
9.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика в профилактика. СПб.: Питер, 2005.
10.Глуханюк Н.С. Психология профессионализации педагога. 2-е изд., доп. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005.
11.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Учеб. пособие / под. ред. Г. С. Никифорова. — СПб.: Речь, 2007. — 950 с.
12.КаршловаА.Р. Влияние профессия на психическое выгорание личности педагога // Мониторинг вос¬питания и творческого саморазвития конкуренто¬способной личности: Материалы XIII Всероссий¬ской на у ч но-практической конференции. Казань, 2005. С. 169-172.
13.Кожевникова Э.П. Педагогическая индифферент¬ность как фактор эмоциональной дезадаптации учителей // Псяхолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тез. докл. межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. С. 334-336.
14.И. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы в психологии. М.: Наука, 1984.
15.Малашкина Е.С. Феномен отношения учителя в профессиональной деятельности: Автореф. дисс.... канд. психол. наук. М., 2006.
16.Маркова А.К. Психология профессионализма. М„ 1996.
17.Митина ЛМ. Психология труда и профессиональ¬ного развития учителя. М.: Издат. центр ""Акаде¬мия"", 2004.

18.Мясшцев В.Н. Психические состояния и отноше¬ния человека // Психические состояния / Сост. и общ. ред. Л.В. Куликова, СПб.: Изд-во ""Питер"", 2000. С. 52-59.
19.Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей. М.: Онега, 1994.
20.Орел В. Е. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии. // Психологические проблемы общей и организационной психологии. — Ярославль, 1999. — С. 76–97.
21.Позднякова О. К. Нравственное сознание учителя: этический аспект. М.: Изд-во Московского психо¬лого -социального института; Воронеж: Издатель¬ство НПО ""МОДЭК"", 2006.
22.Романова Е„ Горохова М. Личность и эмоциональ¬ное выгорание // Вестник практической психоло¬гии образования. 2004. № 1 . Декабрь. С. 18-23.
23.Рубинштейн М.М. Проблема учителя. М.; Л., 1927,
24.Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2005.
25.Рукавишников А.А. Личностные детерминанты и организационные факторы генезиса психического выгорания у педагогов: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2001.
26.Сыманюк Э.Э. Психологические особенности кри¬зисов профессионального становления личности: Дисс. ... канд. психол. наук. СПб., 1999.
27.Федоренко Л. Г. Психологическое здоровье в условиях школы. — М.: Каро, 2003. — 270 с.
28.Форманюк Т. В. Синдром «эмоционального выгорания» как показатель профессиональной дезадаптации учителя //Вопросы психологии, 1994, № 6. - С. 34–56.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01308
© Рефератбанк, 2002 - 2024