Вход

Миграционная политика во Франции, уроки для России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324331
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1Франция. Организационное устройство миграционной политики
§1 История миграции во Франции
§2 Институты французской миграционной политики
Глава 2Миграционная политика в Российской Федерации
§1 Миграционная политика России в настоящее время, условия и перспективы
§2 Влияние миграционного опыта Франции на миграционную политику России
Заключение
Список литературы

Введение

Миграционная политика во Франции, уроки для России.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая миграционную политику нашего государства необходимо затронуть ряд важных моментов. Во-первых, Россия, где существует проблема массовой безработицы, не нуждается в притоке значительного числа новых рабочих рук. Во-вторых, приоритетом социально-экономического развития России является создание ёмкого внутреннего рынка, т.е. повышение благосостояния трудящихся и производительности труда. Масштабный приток дешевой низкоквалифицированной рабочей силы прямо противоречит этим целям.
Россия заинтересована в притоке высококвалифицированных кадров, способных внести свой вклад в реиндустриализацию страны, восстановление ВПК, фундаментальной и прикладной науки, становление и развитие постиндустриального сектора отечественной экономики.
Имеющаяся в ряде регионов нашей страны, в частностив Сибири и на Дальнем Востоке, проблема дефицита рабочих рук должна решаться, в первую очередь, за счет экономического и пропагандистского стимулирования внутренней миграции, а не иммигрантов из сопредельных стран.
Нелегальные иммигранты, которые не в состоянии или не желают интегрироваться в единое культурно-языковое пространство России, должны в ближайшем будущем вернуться в свою страну.
Нелегальная иммиграция в Россию и использование рабочей силы нелегальных иммигрантов должны быть сопряжены с неприемлемым риском как для самих иммигрантов, так и для их работодателей (необходимо введение уголовной ответственности за содействие нелегальной иммиграции и, в частности, использование труда нелегальных мигрантов).
Россия должна сохранить и/или установить безвизовый режим для стран, связанных с нашей страной специальными Соглашениями о стратегическом партнерстве; со всеми другими странами должен быть введен визовый режим; остаточные институты СНГ следует упразднить.
Необходимо активизировать геоэкономическое сотрудничество со странами-союзниками России для поддержания в них устойчивого спроса на избыточную рабочую силу и для закрепления позиций России в соответствующих регионах.
Достижение целей новой миграционной политики невозможно без качественного улучшения инфраструктуры российской государственной границы (что не тождественно признанию Российской Федерацией незыблемости сегодняшних границ).
Миграционная политика, которую с начала 2000-х годов последовательно проводит действующее руководство страны, опирается на ряд тезисов:
1. Миграционные процессы в России имеют ту же природу, что в Европе, США и других развитых странах.
2. Низкий уровень рождаемости в России остро ставит вопрос о дефиците «рабочих рук», главный (если не единственный) источник которых — население стран СНГ.
3. Иммигранты не занимают чужие рабочие места, а делают ту работу, от которой отказываются избалованные местные жители.
4. Россия - многонациональная страна, следовательно, проблемы эрозии сложившихся этнических пропорций для нее не существует.
5. Выходцы из стран СНГ являются для коренного населения России «соотечественниками»: родились с ними в одном государстве (СССР), владеют русским языком, имеют сходный менталитет, бытовые привычки и т.д.
К сожалению, в нашей стране сегодня отсутствует политическая и экспертная дискуссия по вопросу о миграции, в ходе которой эти положения проходили бы проверку на соответствие действительности. В лучшем случае обсуждаются последствия миграционной политики российского руководства. В числе таковых последствий обычно называют:
1. Огромное (в разы и десятки раз) преобладание нелегальной иммиграции над легальной, что свидетельствует о потере государством контроля над положением в миграционной сфере, а это прямая угроза национальной безопасности России.
2. Формирование крупного сегмента теневой экономики, контролируемого мигрантами, что наносит значительный ущерб экономическим интересам России и её граждан.
3. Рост миграции, особенно нелегальной, из зарубежных стран, является важнейшим фактором постоянного ухудшения криминогенной обстановки во многих регионах России, что создаёт угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, правам человека и гражданина, авторитету государства.
4. Неуправляемые миграционные процессы в ряде регионов России формируют атмосферу социальной напряжённости, часто приобретающей этническую окраску и перерастающей в острые конфликты.
С недавних пор, руководство страны охотно признает наличие негативных последствий проводимой в настоящее время миграционной политики. Более того, декларируется готовность предпринять меры по их устранению («наведение порядка на рынках», «борьба с игорным бизнесом», «приоритет интересов коренного населения на рынке труда» и т.д.).
Однако целостная концепция государственной миграционной политики в современной России отсутствует.
Попробуем оценить масштаб существующих в этой сфере проблем.
Официальные данные говорят о ежегодном въезде в Россию на ПМЖ порядка 100 тысяч человек, главным образом — из ближнего зарубежья (стран СНГ). По данным Института экономики РАН за последние 10 лет число иностранных рабочих, ежегодно привлекаемых на законных основаниях в экономику России, возросло со 130 тыс. до 400 тыс. За прошлый год, характеризовавшийся либерализацией миграционной политики, Федеральная миграционная служба (ФМС) выдала разрешения на трудовую миграцию 750 тысячам человек из стран СНГ. Различные эксперты приходят к выводу о наличии от 6 до 14 миллионов иностранных граждан, нелегально живущих и работающих в России, сверх легальных мигрантов.
Неспособность или нежелание государственных органов поставить иммиграционный поток под контроль вызывает озабоченность как за состояние самих российских государственных структур, ответственных за эту сферу деятельности, так и за последствия их неэффективной работы.
В настоящее время реализуются инициативы, лишь закрепляющие нынешнюю миграционную политику — в частности, упрощение механизма легализации мигрантов и получения ими российского гражданства, программа привлечения в Россию «соотечественников». Основная проблема заключается в том, что действующие иммиграционные законы неадекватно жёстки и буквально вынуждают как российских работодателей, так и иностранных рабочих обходить их.
Нынешняя миграционная проблема в Росии не имеет ничего общего с процессами, имеющими место в развитых странах Запада:
- эта проблема в России не имеет европейской «биографии» (потому что возникла в 1990-е, а обострилась в 2000-е);
- в России основным источником проблем до сих пор остаются нелегалы, а не «инокультурные сограждане», как в Европе;
- ссылки на «мультикультуризм» в России лишены смысла, так по определению не могут относиться к нелегалам;
- сверхлиберальная миграционная политика, проводимая действующим руководством Российской Федерации, не коррелирует ни на концептуальном, ни на технологическом уровне с миграционной политикой большинства развитых стран.
Главное для России сейчас это сохранить и укрепить человеческий капитал, то есть квалификации, которые в будущем будут необходимы для индустриального возрождения. Необходимо поддерживать собственное трудовое население и сохранять возможные вакансии для него.
Грамотная корректировка миграционного законодательства в настоящее время становится просто необходимой. Нужно проводить работу по уменьшению масштабов миграции наших специалистов за рубеж и наладить двусторонний процесс обмена научными кадрами.
В России, к тому же, пока отсутствует комплексная законодательно- нормативная база, которая бы регулировала все отношения, связанные с внешней трудовой миграцией, с вербовкой российских граждан желающих, работать за границей, обеспечила бы социальную защиту трудящихся мигрантов и их реэмиграцию.
Таким образом, если сегодняшняя молодежь по-прежнему будет искать счастья за рубежом, государству придется подумать о том, чтобы привлечь на их место студентов из других стран.
Серьезной проблемой для современной России является так же вынужденная миграция. Ситуация с беженцами и вынужденными переселенцами сейчас плачевная.
Кроме того, люди, которые едут в Россию, ищут не хорошей жизни. Большинство из них даже не рассчитывают на государственные пособия. Люди готовы обустраивать свою жизнь самостоятельно, своими силами.
§2 Влияние миграционного опыта Франции на миграционную политику России
Новая миграционная политика Франции и такие понятия, как "выборочная миграция" и "национальная идентичность", уже несколько лет вызывают бурные дискуссии во Франции. Темы, которые затрагиваются во французских СМИ и академических дебатах (понятие "интеграция" мигрантов и их детей, возможность отбирать нужных для страны мигрантов, закрытие границ, депортация мигрантов, ужесточение политики предоставления убежища и т.д.), актуальны и для современной России.
Дебаты о миграционной политике во Франции очень политизированы даже среди ученых.
В миграционной политике (как и вообще в жизни) ничего очевидного нет.
Миграционная политика не зависит от того, насколько государство демократично. Очень часто в демократических государствах происходят отклонения от демократических норм тогда, когда дело касается людей, которые не являются гражданами этих государств. Во Франции мигранты – единственные люди, которых можно держать в заключении в течение месяца без решения суда, по административному решению. С гражданами Франции так поступить невозможно.
В специальных центрах содержания (закрытых) держат и детей. Дети мигрантов – единственные дети, которых можно ограничивать в свободе передвижения и держать в этих центрах. Во Франции нельзя лишить свободы человека моложе 13 лет.
Правила, которые существуют для всех, не существуют для мигрантов. На этом участке мы видим ослабление правовых норм.
Все это делается в рамках Европейского Союза. Идет согласование законов в области миграционной политики среди европейских государств.
В России миграционная политика изменилась в 2006 году. Это было вызвано демографическим кризисом. Проблема назрела раньше, но политическое решение было принято только в 2006 году, когда президент Путин объявил о принятии мер по подъему рождаемости и о поощрении иммиграции, чтобы решить проблему трудовых ресурсов. Необходимо было стимулировать приток в страну квалифицированной рабочей силы, людей образованных и законопослушных. При этом акцент делался на то, что приезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре и национальным традициям.
Во всех миграционных политиках есть двойственность: нужны трудовые ресурсы, но есть страх перед иммигрантами.
Перед Францией еще в 1945 году встала демографическая проблема. Стали звучать призывы повысить рождаемость и привлечь мигрантов. Из демографов, экономистов и историков был создан специальный комитет по разработке миграционной политики.
Первым их предложением стало организовать миграционную политику по этническим принципам. Они разделили мигрантов на 3 группы по степени предпочтения. Самыми «желаемыми» были бельгийцы, голландцы, норвежцы, датчане. 50% мест члены комитета готовы были предоставить им.
Следующими назвали испанцев и итальянцев. Им отвели 30%.
Славяне (в основном поляки) могли рассчитывать на 20%. Все они должны были быть моложе 45 лет. Им предлагалось работать в сельском хозяйстве, на шахтах, в строительстве.
Это похоже на то, как понимают проблему миграции в современной России. Тот же подход спустя 60 лет.
Во Франции это не получилось. Эти идеи были отвергнуты.
Была еще идея создания трудовых лагерей, которая тоже напомнила лагеря в Германии. От этих идей отказались.
В первоначальном плане предусматривалось и заявление о месте проживания. То же, что в сегодняшней России – регистрация или прописка. Это во Франции 1945 года тоже решили отменить. Было принято решение, что в этой регистрации места проживания больше проблем, чем пользы, в том числе, и для самой полиции, что эта мера носит чисто репрессивный характер. У иностранцев может сложиться впечатление, что их постоянно преследуют.

Список литературы

"Список литературы
1. Воробьева О.Д. Миграция населения. Вып.6: Миграционная политика. Приложение к журналу «Миграция в России». – М., 2001.
2. ЕС бессилен перед иммиграцией//Заграница. Газета об эмиграции, работе, учебе и отдыхе за рубежом», №12(65) март 2001.
3. Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России/ Под ред. Г.Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. – М.: Гендальф, 2002.
4. Социально-политические последствия международной миграции населения// МЭиМО, № 3, 1999.
5. Hamilton K., Simon P., Veniard C. The Challenge of French Diversity. Migration Policy Institute. May 2002; http://www.migrationinformation.org/
6. Закон № 98-349 от 11 мая 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан в Франции и права убежища. http://admi.net/jo/19980512/ INTX9700112L. html по состоянию на март 2003 г.
7 Институт экономики переходного периода. Научные труды № 61Р. Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С. «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада», Москва 2003 г.
8. Тандонне Максим. Иммиграционная политика во Франции и проблема нелегальной миграции // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / Под ред. Г. Витковской. М., 2002.
9. Castles S., Miller M. The age of Migration: International Population Movement in the Modern World. New York. 1993.
10. Информация посольства Франции в Москве, раздел «Образ жизни» http://www.ambafrance.ru/rus/looks/france_today/immigration.asp.
11. Проект закона об иммиграции и пребывании иностранных граждан во Франции /Документ Национальной ассамблеи № 823/ http://www.assemblee-nat.fr/12/projets /pl0823.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024