Вход

Влияние взаимоотношений в семье на развитие личности ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324318
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СЕМЬИ
1.1.Современная семья: основные аспекты………………………………………………………………..5
1.2.Понятие «родительские отношения», виды, критерии……………………………………………………………..14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТИ И ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА
2.1. Стиль и тип воспитания, его влияние на развитие личности ребенка……………………………………………………………………..19
2.2 Роль отношения отца и матери в развитии
ребенка. ………………………………………………………………....23
2.3 Значение особенностей личности родителей
на развитие ребенка…………………………………………………….29

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ
3.1. Описание выборки и методов исследования…………………………………………………………………..35
3.2. Результаты исследования………………………………………………...38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….........42
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..45







Введение

Влияние взаимоотношений в семье на развитие личности ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

6. Исследовать взаимосвязь родительского отношения и социально- психологической адаптации ребенка.
Гипотеза исследования: уровень социально- психологической адаптации детей взаимосвязан с особенностями родительского отношения их родителей, а именно с уровнем принятия ребенка, стремления к сотрудничеству, демократичностью в отношениях с ребенком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья является важным фактором развития личности ребенка.
Родительский стиль - это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, это образ действий по отношению к ребенку.
Г. Крайг выделяет четыре типа воспитания: авторитетный (теплые отношения, высокий уровень контроля), авторитарный (холодные отношения, высокий уровень контроля), либеральный (теплые отношения, высокий уровень контроля), индифферентный (холодные отношения, низкий уровень контроля).
Другие исследователи (Смирнова О.Е., Хохлачева И.В.) выделяют семь типов родительского стиля: строгий, объяснительный, автономный, компромиссный, содействующий, ситуативный, потакающий.
Для поддержания глубоких и искренних межличностных отношений с ребенком оптимальным является преобладание содействующего типа родительского стиля. Это будет способствовать гармоничному развитию личности ребенка и максимальной его социальной адаптации. Оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям: адекватности, гибкости, прогностичности.
От разных отношений ребенка с родителями ребенок растет общительным, доброжелательным и открытым, или же злым, лицемерным и лживым. Взаимоотношения родителей с детьми всегда тесно связано с взаимоотношениями родителей. Конфликты и трения между родителями делают ребенка непослушным и агрессивным, а так же травмируют его, что негативно сказывается на его последующем развитии. Даже скрытые конфликты влияют на развитие ребенка. Так же на ребенка сильно влияет равнодушие родителей, от которого ребенок становится жестоким, и испытывает трудности в общении со сверстниками. Но так же не стоит излишне опекать ребенка. Если родители контролируют каждый шаг ребенка, то он становится пассивным, и не самостоятельным. Позитивная атмосфера в семье способствует благополучному развитию ребенка. Семья для ребенка – это все, поэтому от поведения родителей в семье напрямую зависит развитие личности ребенка, его адаптация в обществе.
Влияние семьи осуществляется и проявляется следующим образом:
- семья обеспечивает базисное чувство безопасности, гарантируя безопасность ребенку при взаимодействии с внешним миром, освоении новых способов его исследования и реагирования;
- дети учатся у родителей определенным способам поведения, усваивая определенные готовые модели поведения;
- родители являются источником необходимого жизненного опыта;
- родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания или допуская приемлемую для себя степень свободы в поведении ребенка;

Список литературы

"Список литературы


1.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии.- СПб.: Издательство Института психотерапии., 2002. – 224с.
2.Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. - 244 с.
3.Архиреева Т.В., Полевая Е.В. Мотивация к отцовству как детерминанта отношения отца к ребенку // Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 1. С. 75–89.
4.Берлингейм Д. Доэдиповы отношения между отцом и ребенком // Журнал практической психологии и психоанализа. 2002. № 2.
5.Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений: Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы/ Пер. с англ.- СПБ.: Лениздат, 1992.
6.Варга А. Системная семейная психотерапия // Журнал практической психологии и психоанализа. 2000. № 2.
7.Варга А. Я., Драбкина Т. С. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.: Речь, 2001. - 144 с.
8.Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Родители глазами подростка: психологическая диагностика в медико-педагогической практике: Учебное пособие. – СПб. : Речь, 2004. – 256 с.
9.Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери/ Пер. с англ. Н.М. Падалко. — М.: Не¬зави¬симая фир¬ма “Класс”, 1998. — 80 с.
10.Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. — М.: Гардарики, 2000. — 255 с.
11.Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного консультирования.- М.: «Ось- 89», 2003.-336с.
12.Калина О.Г., Холмогорова А.Б. Влияние образа отца на эмоциональное благополучие и половую идентичность подростков//Вопросы психологии, 2007, №1.-С.15-26.
13.Калина О.Г., Холмогорова А.Б. Значение отца для развития ребенка (на материале зарубежных исследований) // Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 1. С. 87–99.
14.Кон И.С. Ребенок и общество. М.: ИЦ «Академия», 2003.
15.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. 9-е изд. - СПб.: Питер, 2005 - 940 с.
16.Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000. - 255 с
17.Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства// Вопросы психологии, 2003, №4.-С.63-75.
18.Овчарова Р.В. Психология родительства.-М.:Издательский центр «Академия», 2005.-368с.
19.Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. М.: Институт психотерапии, 2003.
20.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведениий / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под ред. Е. Г. Силяевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 192 с.
21.Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред А. А. Реана. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 656 с.
22.Савина Е.А. Забота, контроль и требования родителей как основные факторы воспитания ребенка / Журнал практической психологии и психоанализа. № 4, декабрь 2003. – с. 10 – 17.
23.Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения//Вопросы психологии, 2000, №3.- С.313.
24.Смирнова О.Е., Собкин В.С. и др. Специфика эмоционально-личностной сферы дошкольников, живущих в неполной семье// Вопросы психологии, 1999, №6.-С.18-28.
25.Смирнова О.Е., Хохлачева И.В. Особенности отношения родителей к ребенку с трудностями в общении.//Вопросы психологии, 2008, №4.- С. 24-34.
26.Соловьева А.А. Роль образа родителя в социализации детей, воспитывающихся вне семьи // Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи»: в 3 ч. Ч. 3/ Под общ. ред. д-ра психол. наук В.К. Шабельникова. М., 2005. С. 318–320.
27.Социальная педагогика / Под общей ред. М.А. Галагузовой. — М., 2000.
28.Федорова Н.В. Патернальная депривация в условиях семейного воспитания // Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Психологич еские проблемы современной российской семьи»: в 3 ч. Ч. 3 / под общ. ред. а психол. наук В.К. Шабельникова и канд. психол. наук А.Г. Лидерса: М., 2005. С. 442–444.
29.Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии// Вопросы психологии, 2001, №4.- С. 22-35.
30.Фридрих Е. Триангуляция // Психоаналитический вестник. 1998. № 6. 14–19.
31.Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. - СПб.: Речь, 2006. - 352 с.
32.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи / Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис – 3-е изд. – СПБ. : ПИТЕР, 2001.
33.Юнг К.Г. Алхимия снов. СПб.: Тимошка, 1997.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024