Вход

Евангельский текст в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324310
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Евангельские главы в структуре романа. Основные образы и идеи.
2.Соотношение евангельских и московских глав.
Заключение
Библиография

Введение

Евангельский текст в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита "

Фрагмент работы для ознакомления

Также не слишком удачный опыт «позитивного» комментирования романа с православной точки зрения (правда, на публицистическом, а не литературоведческом уровне) – статья Владимира Акимова «Нужно ли отдавать нечистой силе Михаила Булгакова» в московском журнале «Фома» (1996 год). Статья представляет собой опыт «иного прочтения» романа, то есть вдумчивого прочтения с непривычными для массового сознания акцентами. Так, размышляя над вопросом о том, почему Маргарита стала ведьмой, автор статьи вспоминает сказку, рассказанную Маргаритой мальчику. Обращаясь к образу Иешуа, В.Акимов полемизирует с С.С.Аверинцевым, присвоившим булгаковскому Иешуа эпитет «безвольный»: «Каждый его жест, каждое слово, все его существование в романе отличается поразительной внутренней свободой, духовной силой, интеллектуальной независимостью»; «Во всем поведении Иешуа выражена огромная нравственная воля»10. (3, 38). О Воланде В.Акимов говорит: «весь лоскутный и цитатный, искусственный и составной» (3, 39); размышляя над личностью мастера, дает понять, почему этот герой действительно “не заслужил света”. Статья В. Акимова заканчивается следующим выводом: «Михаил Булгаков своим великим романом встает рядом с человеком, сумевшим победить страх в своей душе, удержаться перед любыми соблазнами “дьяволиады”. Правда, для этого роман нужно, по крайней мере, уметь прочитать» . Однако, кто именно в романе «удерживается пред соблазнами дьяволиады»11, даже после прочтения статьи В. Акимова остается непонятным.
Наиболее значительной и по объему, и по серьезности анализа текста романа из рассматриваемых нами публикаций, посвященных проблеме интерпретации булгаковского романа с позиций христианского мировоззрения, является книга профессора Московской Духовной академии диакона Андрея Кураева « «Мастер и Маргарита»: за Христа или против». Однако честно объявленная автором исследования заданность результатов («разум всегда приводит лишь в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание… мне хотелось бы оправдать свое право, право христианина с любовью относиться к этой книге» - цитата по публикации на сайте www.kuraev.ru) естественным образом приводит к недостаточной объективности исследования. Существенным недостатком исследования Андрея Кураева: использование текстов ранних редакций романа наравне с окончательным вариантом. Объясняется это отступление от литературоведческих канонов тем, что «[Булгаков] переделывал роман, не только улучшая его, но и страха ради цензорского… – чтобы опубликовать «Мастера и Маргариту», надо многое спрятать... А потому обращение к ранним редакциям оказывается необходимым для понимания итогового текста»12 (8, 7-8). Однако слишком малая часть изменений текста романа может быть объяснена «страхом цензорским». Сохранившиеся черновики при их сопоставлении позволяют говорить об эволюции авторской концепции за время работы над романом.
Следует признать, что книга отца Андрея содержит множество глубоких и точных наблюдений и выводов, расходящихся с привычным для большинства читателей прочтением романа. Если бы не продиктованная заданностью результатов «необъективность», книга могла бы стать «революцией в булгаковедении».
Может быть, крайностью является точка зрения булгаковеда-атеиста Виктора Петелина «Воланд – это… персонификация авторской позиции… Воланд открыто выполняет его [Булгакова] собственные мысли и желания… остается аллегорией авторской совести и мудрости»13 .Однако эта крайность – значительно более естественное впечатление от текста романа; достаточно вспомнить ряд блестящих булгаковских афоризмов, вложенных им в уста Воланда, вроде слов об «осетрине второй свежести». Воландовские наказания и кураж его свиты выглядят как литературная месть Булгакова реальным людям, которые его «достали»: от литераторской и театральной среды до соседки-Аннушки. (То, что Михаил Афанасьевич был не чужд такой мстительности, явствует, например, из обнаруженной булгаковедами «схожести» фамилий авторов пасквилей на Мастера с фамилиями реальных хулитетей самого Булгакова, типа «Латунский –Литовский» и так далее.)
Полемика по поводу романа продолжается и сейчас. Попробуем , опираясь на работы известных литературоведов исследовать евангельские главы романа. Их структуру, основные образы, идейное содержание.
Цель работы: изучить «евангельские главы романа»
Задачи:
- рассмотреть евангельские главы в общей структуре романа
- рассмотреть сюжет и основные образы этих глав
- рассмотреть соотношение булгаковского текста с евангельским
- рассмотреть идейное содержание этих глав

Список литературы

Библиография
1.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита / Булгаков М.А. Избранное. – М.: Просвещение, 1991. – С. 5-310.
2.Булгаков М.А. Великий канцлер. Черновые редакции романа «Мастер и Маргарита» – М.: Новости, 1992. – 544 с
3.Акимов В.М. Нужно ли отдавать нечистой силе Михаила Булгакова // Фома. – 1996. – № 2. – С. 36-42
4.Барков А.Н. Религиозно-философские аспекты романа «Мастер и Маргарита» // Возвращенные имена рус, лит. Аспекты поэтики, эстетики, философии.— Самара, 1994. — С.64–72.
5.Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. — М., 1975. — 502 с.
6.Библия.-М.:Российское библиеское общество, 2003 . 312с.
7.Гаврюшин Н. Лифостротон, или Мастер без Маргариты // Вопросы литературы. – Август 1991. – С. 75-88
8.Галинская И.Л. Наследие Михаила Булгакова в современных толкованиях — М.:ИНИОН РАН,2003. —322с
9.Даниэль С. Архитектура в прозе Михаила Булгакова // Вопр. искусствознания. — М., 1994. — №4.— С.169–178.
10.Дунаев М.М. Истина в том, что болит голова // Златоуст. – 1992. – № 1. – С. 306-318. См. также: Православное слово. – 1992. – № 2-3. – С. 36-39.
11.Зеркалов А. Иисус из Назарета и Иешуа Га-Ноцри // Наука и религия. — М., 1986. — № 9. — С. 47–52.
12.Иоанн (Шаховской), архиеп. Сан-Францисский. Метафизический реализм / Иоанн, архиеп. Сан-Францисский. Избранное. – Петрозаводск: Святой остров, 1992. – С. 506-508
13.Йованович М. Евангелие от Матфея как литературный источник «Мастера и Маргариты» // Зб. за славистику.— Нови Сад, 1980. — № 8. — С.109–123.
14.Клеберг Л. Роман Мастера и роман Булгакова // Slavica ludensia. — Lund, 1977. — P. 113–125.
15.Кочетков Г., свящ. О главном герое романа «Мастер и Маргарита» // Православная община. – 1992. – № 4. – С. 78-84.
16.Кураев Андрей. «Мастер и Маргарита»: за Христа или против / М.: Издательский совет РПЦ, 2004. – 160 с
17.Мень А.В., протоиерей. Библия и литература ХХ века. Беседа вторая / Мень А.В., прот. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. Лекции и беседы. – М.: Фонд имени Александра Меня, 1995. – С. 351-356.
18.Мягков Б. Булгаковская Москва.— М., 1991. — 222 с.
19.Першин М., диакон, Маханьков Р. Подвал на двоих (опыт прочтения «Мастера и Маргариты») // Фома. – 2004. – № 1. – С. 66-71
20.Петелин В.В. Михаил Булгаков. Жизнь. Личность. Творчество. – М.: Московский рабочий, 1989. – 496 с.
21.Петровский М. Мифологическое городоведение Михаила Булгакова // Театр.— М., 1991. — № 5.— С.14–32.
22.Рахматуллин Р. Небо над Москвой: Второй Иерусалим Михаила Булгакова // Ex. libris Н.Г. — М., 2001. — С 3.
23.Соколов Б. Булгаковская Энциклопедия.— М., 1996. — 592 с.
24.Сухих И. Евангелие от Михаила (1928–1940). («Мастер и Маргарита» М. Булгакова) // Звезда.— СПб., 2000.— № 6.— С.213–225.
25.Эльбаум Г. Анализ иудейских глав «Мастера и Маргариты» М.Булгакова.— AnnArbor, 1981. — 137 c.
26.Яновская Л.М. Вертикали и горизонтали Ершалаима//Вопросы литературы .-2003.-№3.-С.76-87
27.Яновская Л. Треугольник Воланда. К истории романа «Мастер и Маргарита».— Киев, 1992. — 189 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024