Вход

Документационное обеспечение организации участия предприятия в конференциях, выставках, рекламных компаниях и тд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324300
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Выставки, ярмарки, конференции как инструмент маркетинга
2. Организация мероприятия
3. Документообеспечение
3.1. До начала мероприятия
3.2. Документы на мероприятии
3.3. После мероприятия
4. Регистрация и оформление участия
Заключение
Список литературы

Введение

Документационное обеспечение организации участия предприятия в конференциях, выставках, рекламных компаниях и тд

Фрагмент работы для ознакомления

- дату, сроки и место проведения мероприятия;
- необходимую и/или желательную степень участия предприятия в мероприятии.
Для ускорения процесса принятия руководителем необходимого решения к докладной записке можно приложить смету предполагаемых расходов (образцы докладной записки и сметы см. ниже).
Образец
Директору ООО «Надежность» Сигизмундову С.С.
начальника отдела снабжения Доставалова Д.Д.
Докладная записка
Довожу до Вашего сведения, что в городе N-ске в период с 10 по 15 октября 2006 года будет проходить выставка «Окна и двери — 2006». На ней будет представлена продукция ведущих украинских и зарубежных производителей фурнитуры, в том числе используемая при изготовлении дверей (петли, замки, ручки и проч.). По мнению сотрудников подведомственного мне отдела и наших контрагентов, данная выставка имеет достаточно высокий рейтинг среди специалистов.
Считаю, что нашему предприятию как производителю дверей необходимо принять в ней участие. Непосредственное участие в данной выставке положительно повлияет на имидж предприятия, будет способствовать расширению договорных отношений на поставку фурнитуры, а также поможет расширить сферу сбыта готовой продукции.
Исходя из опыта участия в подобных мероприятиях и информации, полученной от организаторов выставки, мною составлены два варианта сметы предполагаемых расходов (прилагаются):
— направление в командировку сотрудников в город N-ск для ознакомления с продукцией, представленной на выставке, и подписания протоколов о намерениях;
— непосредственное участие нашего предприятия в выставке.
15 сентября 2006 года
Доставалов Д.Д.
Образец
Смета расходов (вариант 1)
на ознакомление с выставкой «Окна и двери — 2006»
(направление в командировку двух сотрудников предприятия)
№ п/п
Наименование расходов
Примечание
Сумма, грн.
1
Расходы на размещение информации о продукции предприятия в каталоге выставки
текст без фото продукции
1500
2
Текст и цветное фото продукции
2500
3
Расходы на командировку двух сотрудников
проезд в купейном вагоне поезда, проживание в двухместном номере, суточные расходы
2800
4
Стоимость входных билетов
2 человека
50
5
Расходы на изготовление визитных карточек и рекламных проспектов
визитные карточки — 100 шт., рекламные проспекты — 500 шт.
350
6
Итого
при размещении информации о продукции предприятия в каталоге выставки (только текст)
4700
7
при размещении информации о продукции предприятия в каталоге выставки (текст и фото)
5700
15 сентября 2006 года
Доставалов Д.Д.
Образец
Смета расходов (вариант 2)
на участие предприятия в выставке «Окна и двери — 2006»
№ п/п
Наименование расходов
Примечание
Сумма, грн.
1
Расходы на размещение информации о продукции предприятия в каталоге выставки
текст без фото продукции
1500
2
Текст и цветное фото продукции
2500
3
Расходы на командировку двух сотрудников
проезд в купейном вагоне поезда, проживание в двухместном номере, суточные расходы
2800
4
Стоимость входных билетов
2 человека
50
5
Расходы на изготовление визитных карточек и рекламных проспектов
визитные карточки — 100 шт., рекламные проспекты — 500 шт.
350
6
Итого
при размещении информации о продукции предприятия в каталоге выставки (только текст)
4700
7
при размещении информации о продукции предприятия в каталоге выставки (текст и фото)
5700
15 сентября 2006 года
Доставалов Д.Д.
При согласии руководителя предприятия на участие в выставке (ярмарке, конференции и др.) на основании этих документов в дальнейшем составляется распоряжение (приказ) соответствующим службам предприятия:
- о заключении договора на участие;
- об изготовлении печатных материалов (визиток, прайс-листов, каталога продукции и т.д.);
- об изготовлении образцов продукции;
- о направлении сотрудников в командировку для участия;
- о передаче части готовой продукции для ее реализации (если условия ее проведения предполагают продажу) и т.д.
Документальное оформление всех перечисленных (а также других) хозяйственных операций осуществляется в обычном порядке: накладными, актами выполненных работ, актами приемки-передачи, налоговыми накладными и др.
На этапе подготовки к участию в выставке (ярмарке, конференции и др.) необходимо продумать, какие дополнительные требования могут возникнуть у участника к организации выставочного места: предоставление дополнительного оборудования, требования к напряжению в сети и т.д. Любые требования к организаторам оговариваются при заключении договора на участие в выставке (ярмарке, конференции и др.). Иногда они оформляются в виде заявки на участие (см. далее образец).
Образец
Заявка на участие в выставке-ярмарке
__________________________________________________
(название предприятия)
Вид продукции, которая будет экспонироваться
Форма экспонирования (образцы, макеты, планшеты)
Необходимая выставочная площадь (м2)
Условия экспонирования (напряжение, водоснабжение...)
 
 
 
 
 
 
 
 
Подпись руководителя ___________
3.2. Документы на мероприятии
Большое значение для правильного ведения учета имеют также документы, которые работники предприятия должны принести (привезти) с выставки (ярмарки, конференции и др.), особенно, если она проходит в другом населенном пункте. В этом случае работники направляются в командировку, и при налоговой проверке необходимо будет документально подтвердить связь этой командировки с хозяйственной деятельностью предприятия.
Предположим, что выставка (ярмарка, конференция и др.) проходит в том же населенном пункте, в котором находится предприятие, и работники присутствуют на ней с целью ознакомления (без участия самого предприятия в мероприятии). При этом посещение выставки (ярмарки, конференции и др.) платное, а значит, работники должны сохранить документы, подтверждающие факт оплаты ими входных билетов (чеки, входные билеты и т.п.). Этот вариант самый простой.
Работники предприятия, направленные на мероприятие с целью «посмотреть» в другой населенный пункт, кроме представления оплаченных входных билетов, должны будут подтвердить сам факт пребывания в командировке. Для этого в командировочном удостоверении необходимо сделать отметку (поставить печать организатора выставки). Если мероприятие проходит за рубежом, причем в той стране, с которой установлен полный пограничный и таможенный контроль, то отсутствовать будет не только печать на командировочном удостоверении, но и само командировочное удостоверение. В этом случае срок пребывания в командировке (и, соответственно, сумма выплачиваемых суточных) определяется согласно отметкам контрольно-пропускных пунктов в загранпаспорте или заменяющем его документе (п.1.5 разд. II Инструкции о командировках1).
Для отражения командировочных расходов в составе валовых расходов неплохо было бы иметь и ряд других документов, таких, например, как приглашение на мероприятие (возможно, распечатанное из Интернета или в ином виде), протоколы о намерениях (а еще лучше заключенные договоры), рекламные проспекты фирм — участниц выставки (ярмарки, конференции и др.). Фотографии или видеофильмы, снятые на выставке (ярмарке, конференции и др.), также могут подтвердить не только участие предприятия в выставке (ярмарке, конференции и др.), но и связь ее тематики с хозяйственной деятельностью, а также целого ряда других расходов2.
Перечень документов и иных доказательств в каждом конкретном случае может отличаться, но объединяет их одно: все они должны подтверждать связь тематики мероприятия (а значит, и командировки) с хозяйственной деятельностью предприятия.
Предположим, что работники предприятия направлены в командировку не для ознакомления, а именно для участия в выставке (ярмарке, конференции и др.). Оплата участия и иных расходов, связанных с проведением (аренда площади, дополнительные услуги), могла осуществляться по счетам, полученным по факсу или по электронной почте. В этом случае командированным лицам следует получить у организаторов выставки оригиналы всех необходимых документов, включая не только счета, но и акты выполненных работ, налоговые накладные и т.д. Не исключен вариант, что в ходе проведения представители предприятия-участника будут вручать посетителям подарки или разыгрывать между ними ценные призы, т.е. речь пойдет об НДФЛ. Точнее, не столько о самом налоге или порядке его удержания, сколько о документальном оформлении операции по вручению приза или подарка. Если какой-то приз или подарок вручают персонально конкретному физическому лицу, то очень сложно избежать необходимости облагать НДФЛ стоимость такого приза (подарка). В этом случае представители предприятия должны побеспокоиться о том, чтобы получатель приза (подарка) предоставил копию справки с идентификационным кодом.
3.3. После мероприятия
Последний этап документального оформления расходов приходится на тот период, когда мероприятие уже прошло, все работники вернулись на свои места и должны представить отчеты о проделанной работе. Как и на двух предыдущих этапах документооборота, такой перечень не может быть унифицированным, поскольку зависит от степени участия предприятия в выставке (ярмарке, конференции и др.) и от вида понесенных затрат.
Так, если работники предприятия посещали выставку (ярмарку, конференцию и др.), которая проходила в том же населенном пункте, расходы, понесенные на оплату входных билетов, могут быть возмещены им на основании отчета, заполненного по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440.
Этот же документ в обязательном порядке составляется работниками, направленными в командировку для посещения и/или участия в мероприятии. В общем-то, командировка на выставку (ярмарку, конференцию и др.) ничем не отличается от любой другой командировки лица, состоящего в трудовых отношениях с предприятием. Поэтому ее документальное оформление можно смело назвать традиционным3. То есть работники должны представить все документы о расходах, понесенных ими на проезд до места командирования и обратно, на проживание, на телефонные переговоры и т.д.
При необходимости, в дополнение к авансовому отчету, работники могут составить отчет (докладную записку) в свободной форме о результатах выставки (ярмарки, конференции и др.). В нем можно изложить свои идеи относительно направления развития предприятия и системы снабжения материальными ресурсами, поднять вопросы о необходимости реорганизации сферы сбыта продукции и внедрения новых моделей товаров и т.п.
Вероятнее всего, на выставке (ярмарке, конференции и др.) раздавалась какая-то печатная (каталоги, буклеты) или сувенирная продукция. В этом случае по возвращении работники должны составить документ, на основании которого будет осуществлено списание материальных ценностей, полученных ими под отчет. Если в мероприятии участвовало несколько человек, то они составляют акт об использовании материальных ценностей в свободной форме (см. далее образец Акта). Если же был направлен один работник, то виды и количество использованных ценностей он может указать в своем отчете.
Образец
Утверждаю ____________
Зам. Директора OOO»Надежность» Неуверенный Н.Н.
«17» октября 2006 года
Акт об использовании материальных ценностей
г.Kиев
16 октября 2006 года
Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что в ходе участия в выставке «Окна и двери — 2006», проходившей в г.N-ске с 10 по 15 октября 2006 года, нами были розданы посетителям выставки:
— проспекты — 300 шт.;
— буклеты — 236 шт.;
— пластиковые пакеты (с логотипом и названием предприятия) — 500 шт.;
— картонные кепки (с логотипом и названием предприятия) — 1000 шт.;
— шариковые ручки (с логотипом и названием предприятия) — 286 шт.
Инженер отдела снабжения
Всемогущий И.И.
Начальник отдела сбыта
Продажный П.П.
Технолог
Поделкин А.А.
4. Регистрация и оформление участия
Места на многих зарубежных мероприятиях «расходятся» очень быстро. Поэтому необходимо заблаговременно подавать заявку об участии в них. Прием заявок, например в Германии, заканчивается за шесть-восемнадцать месяцев (в зависимости от цикла проведения – ежегодное или раз в два года) до начала мероприятия. В заявке с учетом вышеуказанной предварительной концепции стенда нужно указывать необходимое количество площади.
Для регистрации экспонент получает от организатора выставки (ярмарки, конференции и др.) следующую информацию: планы территории, планы павильонов, документы для регистрации, документы об услугах, предлагаемые места для стенда, условия проведения, инструкции.
В заявке нужно указать:
-минимальные и максимальные размеры стенда (в кв. м),
-расположение в павильоне или на открытой площадке (инфраструктура),
- стенда (длина и ширина),
-тип стенда (в ряду, угловой, головной или блок-стенд),
-отклонения от заранее заданной схемы распределения места,
- конструкцию (одно- или двухэтажный стенд),
-данные о представляемых товарах (структура по отраслям),
-субэкспоненты и дополнительно представляемые фирмы,
-данные о количестве ожидающихся отходов и их виды.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности».
2.Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации. Одобрена Правительством Российской Федерации на заседании 29 марта 2001 г. // Журнал-справочник о выставках и деловых встречах «Экспомир» 2001 № 3–4 Сб. «Выставки в России и за рубежом 2001/2002». Выпуск 2. (На сайте ТПП РФ).
3.Олвуд Д., Монтгомери Б. Выставки: планирование и дизайн. Новосибирск: Interbook, 1991.
4.Критсотакис Я.Г. Конференция. Участие, организация. Техника участия и коммуникации. М.: Ось-89, 1997.
5.Петелин В. Г. Стендист торгово-промышленной выставки: секреты мастерства. М.: Ось-89, 2000.
6.Александрова Н., Сорокина Е., Филоненко И. Выставочный менеджмент. Промэкспо. М., 2001.
7.Журнал «Экспомир» за 1996–2002 гг. С 2000 г. издается в составе сборника «Выставки в России и за рубежом».
8.Всероссийская выставочная газета «Удача Экспо», сайт: www.informexpo.ru.
9.Торгово-промышленная палата России – www.tpprf.ru.
10.Московская торгово-промышленная палата – www.mtpp.org.
11.Комитет германской экономики по делам торговых выставок и ярмарок (AUMA) – www.auma.de.
12.Журнал «Экспомир», Каталог «Выставки в России и за рубежом» – www.expomir.ru.
13.Голицына С. Что показала выставка М1ТТ.//Туризм: практика, проблемы,
14.Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / Под общ. ред. 3.М. Горбылевой. Мн.: «Экономпресс». 1998.
15.Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. –М.: Издательство Центр, 1996.
16.Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга. М: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.
17.Павлова А. Организаторы MITT: успех выставки не повод почить на лаврах //Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2001. №5.
18.www.cfin.ru /marketing/ – Сайт «Корпоративный менеджмент».
19.www.edu.fairs.ru – Сайт Всероссийского форума «Современная образовательная среда»


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024