Вход

Влияние на работоспособность типа темперамента. или Зависимость работоспособности и выносливости от темперамента личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324288
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА
1.2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМУ ВЛИЯНИЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА В ОБЗОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Влияние на работоспособность типа темперамента. или Зависимость работоспособности и выносливости от темперамента личности

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования. Изучение психологических свойств личности в профессиональной деятельности юриста является актуальным в связи с профессиональными особенностями профессии юриста. Для успешной юридической деятельности характерны профессиональная грамотность, включающая большой объем знаний правовой основы, профессиональное мышление, а также высокий уровень самообладания, умение концентрировать свои усилия в любой обстановке, высокую нервно-психическую устойчивость. Методология изучения связи эффективности деятельности с типологическими особенностями проявления свойств темперамента позволила установить, что лица, обладающие определенными типологическими особенностями, имеют способности к определенному виду профессиональной деятельности и склонность заниматься им. Изучение взаимосвязи типа темперамента с профессиональной деятельностью очень важно для комфортного существования человека, так как значительная часть нашей жизни посвящена профессиональной деятельности. Можно даже сказать, что от профессиональной деятельности и ее эффективного осуществления зависят счастье человека, его положение в обществе, материальный достаток, физическое и психическое здоровье.
И. П. Павлов, рассматривая роль типологических особенностей темперамента в приспособлении человека к окружающей среде, пришел к выводу, что одни из них обладают в этом отношении положительным значением, а другие – отрицательным. Ученый писал: «Мы должны признать тип слабых людей, характеризующихся явной слабостью как раздражительного, так и тормозного процессов, никогда вполне не приспособляющихся к жизни и легко ломающихся, делающихся скоро и часто больными, невротиками под влиянием трудных жизненных положений или, что то же, при наших трудных нервных задачах. А что всего важнее: этот тип, как правило, не может быть улучшен в очень значительной степени воспитанием, дисциплинированием и делается годным только при некоторых особенно благоприятных, нарочных условиях или, как мы обычно выражаемся, в оранжерейной обстановке». [8, с. 78]
Для слабого типа, как считал И. П. Павлов, «прямо невыносима как индивидуальная, так и социальная жизнь с ее наиболее резкими кризисами». Преобладание возбуждения или торможения (по сравнению с уравновешенностью) также бывает позитивным: первое способствует проявлению решительности, смелости, быстроте реагирования, а во втором случае отмечается незначительный тремор (дрожание рук), хорошее расслабление мышц, что обеспечивает плавность движений (например, в балете), устойчивость к состоянию монотонии.
Вместе с тем у «положительных» типологических особенностей есть отрицательные проявления («сильные» неустойчивы к состояниям монотонии и нечувствительны, «подвижные» – нетерпеливы и т. д.). То же можно сказать и о типах темперамента. У каждого из таковых существуют сильные и слабые стороны. Холерик активен, но вспыльчив; сангвиник весел, оживлен, отзывчив, но нередко легкомыслен, несобран; флегматик спокоен, но зато может быть вялым, безучастным; меланхолик способен глубоко переживать, но часто замыкается, избегает людей….
Заключение
В последнее время возрос интерес к исследованию к темпераменту. Темперамент – это относительно устойчивая характеристика человека со стороны динамики, тонуса и уравновешенности его психической деятельности.
Актуальность исследования обусловлена положением, что типологическими особенностями свойств нервной системы у разных людей различно, и влияние данных черт на работоспособность тоже различается. Одни впечатлительны, быстро и легко откликаются на внешние воздействия. Другие – медленно и с трудом, они вялы и апатичны. Одним присуща порывистость, другим – размеренность, рассудительность. Все это связано с темпераментом человека. Изучение причин выбора различных профессий в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы – с одной стороны, и связи способностей с типологическими особенностями – с другой, позволило установить, что лица, обладающие определенными типологическими особенностями, имеют способности к определенному виду профессиональной деятельности и склонность заниматься им.
В ходе работы над исследованием была поставлена цель: изучение влияния на работоспособность типа темперамента.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2- т. М.: Наука, 1985.
2.Анастази А. Дифференциальная психология. СПб.: Питер, 1999. – 566 с.
3.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
4.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
5.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
6.Еникеев М.И. Юридическая психология. М.: Проспект, 2007. – 336 с.
7.Завалишина Д.Н. Психологическая структура способностей. Развитие и диагностика способностей. Отв.редактор В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков.- М. Наука. 2001. – 121 с.
8.Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
9.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
10.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
11.Крутецкий В.А. Психология. М.: Просвещение, 2000. – 352 с.
12.Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
13.Основы психологии: практикум. Редактор составитель Столяренко Л.Д. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 703 с.
14.Психология. Под редакцией Крылова. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
15.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
16.Профессиональная пригодность: субъективно-деятельностный подход. Под редакцией В.А. Бодрова. М.: Институт психологии РАН, 2004. – 390 с.
17.Психология индивидуальных различий. Хрестоматия по психологии. Под. ред. Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. М.: АСТ: Астрель, 2008. – 720 с.
18.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. M.: Академия, 2001. – 412 с.
19.Пряжникова Е. Ю. Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. – 496 с.
20.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
21.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
22.Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос, 2005. – 350 с.
23.Психологические основы профессиональной деятельности: хрестоматия. Под редакцией В.А. Бодрова. М.: ПЕР СЭ; Логос, 2007. – 855 с.
24.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2007. – 713 с.
25.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024