Вход

Разработка универсальной программы по подсчету досок ламината на задаваемую плащадь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324266
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Среда разработки Turbo Pascal
Общая структура программы на Pascal
Технология укладки ламината
Разработка программы подсчета количества досок ламината
Листинг
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Разработка универсальной программы по подсчету досок ламината на задаваемую плащадь.

Фрагмент работы для ознакомления

Операндами выражений являются константы, переменные, функции.
Строка символов - это последовательность любого, в том числе и равного нулю, количества символов, расположенных на одной строке и заключенных в апострофы. Максимальный размер строки - не более 126 символов. Строка, состоящая из одного символа, называется символьной константой. Если между апострофами нет ни одного символа, то такая строка называется нулевой строкой.
Переменными называются параметры программы, значения которых могут изменяться в процессе ее выполнения2.
Все используемые в программе переменные должны быть определены с указанием их типов. Переменные определяются3:
в разделе объявления переменных программы;
в разделе объявления переменных подпрограммы;
в разделе объявления переменных модуля;
в заголовке подпрограммы.
Раздел объявления переменных начинается зарезервированным словом var, за которым следуют объявления конкретных переменных, состоящие из имени переменной (имен переменных, перечисленных через запятую, если они одного типа), двоеточия и типа переменной (переменных). Каждое объявление завершается точкой с запято.
В разделе объявления переменных наряду с предопределенными типами можно использовать типы, объявленные перед этим в разделе объявления типов, а также новые, вводимые только для конкретных переменных.
Переменные, объявленные не в программе, называются глобальными, т.к. они доступны во всех частях программы, в том числе и в подпрограммах, и размещаются в сегменте данных размером 65520 байтов.
Переменные, объявленные в подпрограмме, называются локальными, т.к. доступны только этой подпрограмме, и размещаются в стековом сегменте.
Глобальные переменные постоянно находятся в памяти, локальные размещаются в стеке лишь на время выполнения программы.
Для ввода данных в языке Pascal предусмотрены стандартные процедуры READ и READLN.
Различают три вида операторов ввода:
а) READ(a1,a2,...,aN)-каждое вводимое значение поллучают послледовательно переменные a1,a2,...,aN
б) READLN(A1,A2,...,An) - переменным A1,A2,...,An присваиваются последовательно вводимые значения, после чего следующий оператор ввода вводит данные с новой строки.
в) READLN - переход на новую строку при вводе.
В языке Pascal допускается вводить целые, действительные и символьные данные. Логические данные вводить не разрешается.
Числовые данные, целые и действительные, должны разделятся пробелом или клавишей ENTER. Пробелы и ENTER перед числом игнорируются.
При выполнении программы происходит останов программы при встрече READ.
Ввод символьных данных имеет свои особенности. Поскольку пробел относится к символьным данным, то символьные данные вводятся сплошной строкой. Одной переменной можно присвоить значение только одного символа.
Опеатор вывода данных из памяти ЭВМ на экран дисплея имеет три формы:
1) WRITE(b1,b2,...bn) - выводит последовательно значения b1,b2,...,bn;
2) WRITELN(b1,b2,...,bn) - выводит последовательно значения b1,b2,...,bn и осуществляет переход на новую строку;
3) WRITELN - осуществляет переход на новую строку при выводе данных.
В качестве параметров b1,b2,...,bn могут быть целые, действительные, символьные и логические переменные, а также символьные константы. Допускается вывод данных с форматами и без них. Форма представления выводимых данных зависит от типа данных: значения целых переменных выводятся как целые числа ,значения действительных переменных - в виде мантиссы и десятичного порядка, значения символьных переменных- в виде отдельных символов, значения логических переменных - в виде TRUE или FALSE.
Наличие модулей в Turbo Pascal позволяет программировать и отлаживать программу по частям, создавать библиотеки подпрограмм и данных, воспользоваться возможностями стандартных модулей, неограниченно увеличивать кодовую часть программы.
Модуль состоит из следующих частей4:
а) заголовок модуля
б) интерфейс модуля
в) исполнительная часть модуля
г) секция инициализации
Все разделы модуля, за исключением секции инициализации, являются обязательными. Обязательна также указанная последовательность разделов.
Заголовок модуля состоит из зарезервированного слова unit и идентификатора: Unit имя_модуля;
Модуль должен быть помещен в файл, имя которого совпадает с именем модуля, а его расширение должно быть .pas.
Через интерфейс осуществляется взаимодействие основной программы с модулем (модуля с модулем). В интерфейсе указываются константы, типы, переменные, процедуры и функции, которые могут быть использованы основной программой (модулем) при вызове этого модуля. Интерфейс начинается словом interface. Далее после слова uses указываются имена модулей, которые используются данным модулем (необязательная часть). После этого могут быть: раздел объявления констант, раздел объявления типов, раздел объявления переменных, раздел объявления процедур и функций. Объявление процедуры может содержать директиву inline. В разделе объявления процедур и функций указываются лишь заголовки программ (за исключением тех, которые используют директиву inline). Сами подпрограммы приводятся в исполнительной части. В интерфейсах различных модулей недопустимо циклическое обращение друг к другу5.
Исполнительная часть включает в себя все подпрограммы модуля. Она может также включать локальные метки, константы, типы и переменные.
Исполнительная часть начинается словом implementation. Затем после слова uses указываются имена модулей, которые используются подпрограммами данной исполнительной части (этот раздел необязателен). Если какой-то модуль уже указан в интерфейсе модуля, то в исполнительной части его повторять не следует. Далее может следовать раздел локальных описаний. При описании подпрограмм допустимо использовать сокращенные заголовки.
В некоторых случаях перед обращением к модулю следует провести его инициализацию (установить связь с теми или иными файлами, инициализировать какой-то переменные). Эта секция начинается со слова begin, после которого идут выполняемые операторы, а затем слово end. (c точкой).
Чтобы использовать подпрограммы, константы, типы и переменные, описанные в интерфейсе модуля, в основной программе следует записать слово uses, после которого указать имена модулей После этого в основной программе можно использовать идентификаторы, указанные в интерфейсах перечисленных модулей. Таким образом можно создавать собственные модули, расширяя библиотеку стандартных программ и функций.
Mодуль Crt содержит константы, переменные и подпрограммы, предназначенные для работы с консолью.
В отличие от стандартного ввода-вывода, когда он осуществляется через операционную систему, подпрограммы модуля Crt работают с BIOS, и даже непосредственно с видеопамятью6.
При работе с экраном через модуль Crt весь экран разбивается на отдельные строки, а каждая строка - на отдельные позиции, в каждую из которых можно поместить один символ, (в том числе и пробел). Т.о. весь экран разбивается на отдельные неделимые прямоугольные элементы. Для каждого элемента можно задать цвет фона и цвет символа. Кроме того, символ можно сделать мерцающим.
Модуль Crt позволяет работать не только со всем экраном, но и выделять в нем прямоугольные окна. Любое окно задается своим левым верхним углом и правым нижним углом. Эти углы, как и любое положение на экране, задаются двумя координатами X и Y.
Процедура модуля procedure ClrScr очищает текущее окно, заполняя его цветом фона и помещает курсор в его левый верхний угол с координатами(1,1).
Технология укладки ламината
Все больше количество людей сегодня предпочитают видеть в своем доме в качестве напольного покрытия натуральный материал. Современные технологии создают имитации натуральных материалов во многом превосходящих оригиналы. Таковым является ламинированный паркет. По некоторым качествам ламинированный паркет обходит даже «классический». Так он менее подвергается разрушительным воздействиям внешних источников. Способы укладки ламината делятся клеевой и замковый. Укладка ламината клеевым способом более традиционная. Клей создает дополнительную гарантированную гидроизоляцию пола. Однако укладка ламината замковым способом не менее популярна.
Ламинированный паркет, ламинат, незначительно тоньше деревянного, в качестве его основания выступает водоупорная древесно-волокнистая плита (ДСП или ДВП). Под ней находится подкладка из специальной крафт-бумаги, фиксирующей основание, и не позволяющей ему вздуваться и коробиться. На несущую панель нанесена декоративная пленка, определяющая цвет напольного покрытия, ее пропитывают специальной смолой и покрывают прозрачным синтетическим лаком который придает ламинату износостойкости. Выбор качественного ламината это еще половина дела, немаловажно уложить ламинат правильно. Если покрытие изначально уложено не правильно, это чревато такими последствиями как вздутие пола, перекос покрытия, неплотное прилегание, что в любом случае может привести к тому, что пол придется перестилать.
Укладка ламината осуществляется плавающим способом на черновом покрытии пола, выполненным из бетона, ДСП, дерева, кафеля. Укладка ламината происходит креплением панелей не к основанию пола, а при помощи соединения друг с другом. Такая технология укладки ламината обязывает к соблюдению следующих правил. Следует оставлять зазоры между ламинатом и любыми неподвижными предметами в виде стены, дверных порогов, труб, камина и т.д., а также в случае перехода от одного покрытия к другому. Величину зазоров рассчитывают исходя из возможного расширения ламината, примерно 2 мм на 1 м длины ламината. Укладка ламината обязательно учитывает естественное «движение» древесного материала, которое происходит по причине колебания температур и влажностного режима. Если в помещении высокая влажность (свыше 70%) древесные волокна набухают и происходит расширение ламината, а если в помещении низкая влажность (до 40% - что характерно для отопительного сезона) ламинат, наоборот, сжимается и усыхают. Также необходимо учитывать, что укладка ламината длиной более 10 метров и значительной шириной, должна предусматривать деформационные швы, также их необходимо оставлять в случае стыка ламината с дверными проемами. Это необходимо для того, чтобы укладка ламинат пола была проведена правильно, так как эти деформационные швы будут учитывать естественную жизнь нашего покрытия. Такие швы несложно спрятать, при помощи специального расширительного профиля подобранного в цвет покрытия, их следует укрепить не к ламинату, а к основанию пола. Правила укладки ламината требуют обеспечения ровного основания с максимально допустимым перепадом уровнят ±1-3 мм на 1 м, при более значительных перепадах использовать специальные выравнивающие смеси, в результате основание должно быть твердым, ровным, сухим, и чистым. Далее ламинат укладывают на паровлагонепроницаемую полиэтиленовую пленку толщина которой 0,2 мм, на стыке пленку следует уложить с нахлестом не менее 20 см. Укладка ламината обязательно должна сопровождаться с выполнением шумопоглощающей подложки, поскольку она устраняет шумы, нивелирует маленькие неровные места. Уложить ламинат могут на подложку из полиэтилена, пробки, шерстно-войлочного картона, а также на «профессиональный» материал. Укладка паркета (ламината) в зимнее время требует обязательной адаптации материала к климату помещения, к влажности и температуре. Перед тем, как произойдет укладка ламината, его следует хранить в закрытом виде7.
Уложить ламинат можно поперек длинной стены и окна, вдоль длинной стены и окна и, наконец возможна укладка ламината по диагонали. Укладка ламината по диагонали наиболее сложная и требует определенных навыков и опыта. Необходимо обязательно учитывать направление света падающего из окна, как правило, планки ламината укладывают по направлению падения света, такая технология укладки ламината делает менее заметными стыки между панелями ламината. В длинном узком помещении без окон, панели монтируются перпендикулярно длине данного помещения, при этом не учитывается направление света, это позволяет визуально расширить пространство. В данном случае минимальное расстояние, которое допускается между стыками в соседнем ряду не менее 200 мм. Такая укладка ламината повышает прочность соединения панелей.
Разработка программы подсчета количества досок ламината
Программу по подсчету досок ламината на задаваемую площадь реализуем в среде Turbo Pascal.
Этапы работы программы:

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Меженный О.А. Turbo Pascal. – М.: Вильямс Диалектика, 2008. – 336с.
2.Павловская Т.А. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня. – Спб.: Питер, 2006. – 317с.
3.Сухарев М. Turbo Pascal 7.0. Учеб. пособие. Просто о сложном. – М.: Наука и техника, 2004. – 640с.
4.http://www.m2kafel.ru/raschet_plitki
5.http://planetcalc.ru/703/
6.http://www.stroim66.ru/experts/i4/
7.http://www.witex-rus.ru/articles/laying_laminat.html
8.http://www.poly-shop.ru/pol_info/raschet_laminat
9.http://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Pascal

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024