Вход

Криминалистическое учение о следах: общие положения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324229
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1. Понятие и значение трасологии
2. Объективные и субъективные следы
3. Следообразование
4. Обнаружение следов
Заключение

Введение

Криминалистическое учение о следах: общие положения.

Фрагмент работы для ознакомления

│ └───────────────────────┘
│ ┌───────────────────────┐
└─>│оружия, оставляющего │
│следы на пулях и (или) │
│гильзах │
└───────────────────────┘
Формирование субъективных следов происходит в результате сложной совокупности как одновременных, так и (или) последовательных движений, составляющих процесс следообразования. Так, на отображение признаков подошвы в статическом следе обуви влияют:
- распределение массы тела через стопу ноги по поверхности стельки подошвы;
- концентрация массы тела на какой-либо части подошвы в тот или иной момент следообразования;
- линейный сдвиг подошвы вгоризонтальной (следовоспринимающей) плоскости;
- вращательный сдвиг подошвы в той же плоскости. При этом осью вращения подошвы может быть едва ли не любая точка ее поверхности;
- линейный или вращательный сдвиг подошвы в наклонной плоскости при ее заглублении в каком-либо направлении.
Некоторые инструменты, оставляющие динамические следы, при определенных условиях позволяют изменять в одном случае - фронтальный и встречный углы, а в другом - только встречный. Например, при срезании (соскабливании) ножом стружки с предмета положение клинка по отношению к следовоспринимающей плоскости можно изменять в обоих названных ракурсах. При разрезании же предмета на части нож оказывается зажатым разделяемыми плоскостями, и в этом случае изменять в процессе резания фронтальный угол в отличие от встречного невозможно.
Таким образом, все субъективные следы, которые человек оставляет частями тела, предметами одежды, обуви, перчаток и т.п., а также простейшими инструментами, не имеющими в своей конструкции шарнирных (осевых) или винтовых элементов, объединяет одно классифицирующее начало - зависимость отображения признаков объекта в следе от субъекта следообразования. Для субъективных динамических следов определяющим признаком является возможность изменения в процессе следообразования фронтального и (или) встречного углов следообразующего объекта по отношению к воспринимающей поверхности.
Для формирования субъективных следов характерны действия неупорядоченных сил, выражающихся в различных величинах и направлениях. Закономерными для объективно образующих следы механизмов и инструментов являются неизменно повторяющиеся движения при относительно постоянных направлении и силе воздействия на следовоспринимающий объект. Поэтому утверждение о том, что статические следы образуются при направлении следообразующих сил по нормали к объекту, по нашему мнению, справедливо лишь для объективных следов. Для объективных динамических следов постоянство выражается в неизменности встречного и фронтального углов рабочих частей соответствующих инструментов и механизмов.
Анализ практики производства трасологических экспертиз показывает, что наиболее трудно удается идентифицировать субъективные динамические следы, образование которых происходит при изменяющихся встречном и фронтальном углах следообразующего объекта. Соответственно, меньшую трудность для идентификации представляют следы, при образовании которых изменялся лишь один из названных углов. И наконец, относительно легко идентифицируются объективные следы, образуемые при постоянных встречном и фронтальном углах следообразующего объекта.
Аналогичная зависимость качества признаков прослеживается и при оставлении статических следов. Для экспериментального воспроизведения объективных следов как наиболее простых для идентификации, если сравнение объекта не производится непосредственно со слепком, необходимо соблюсти лишь заданные условия следообразования8 и требования к подбору материалов для получения оттисков - образцов. Так, располагая параметрами веса и накачки шин идентифицируемого автомобиля, эксперт может сделать лишь один оттиск проверяемой шины. Так как объективность образования следов означает: сколько бы раз при одинаково заданных условиях ни был проведен эксперимент, признаки следообразующего объекта будут проявляться в неизменном виде. Поэтому повторность воспроизведения экспериментальных оттисков может быть вызвана лишь несоблюдением каких-то из предъявляемых к их получению требований.
Особую группу в рассматриваемой классификации занимают объективные следы с плоскостным механизмом следообразования. Для них, как известно, характерно, когда последующие участки следообразующей поверхности предмета, сменяя предыдущие, частично или полностью уничтожают ранее отобразившиеся на следовоспринимающем объекте особенности микрорельефа. Такого рода трасологическими по природе, но баллистическими по объекту исследования являются, например, гладкостенные или изношенные нарезные стволы огнестрельного оружия. Особенность исследования подобных объектов состоит в том, что оставление экспериментальных следов производится экспертом вслепую. То есть целью эксперимента является не получение отображения признаков всей рабочей части предмета, которой является канал ствола, а поиск его определенного участка. При экспериментальной стрельбе из таких стволов добиться устойчивого отображения признаков следообразующих участков зачастую не удается. Чем меньше сопряженность между стенками ствола и снарядом, а это характерно для гладкостенных и изношенных нарезных стволов, тем меньше вероятность "поймать" искомый участок при экспериментальной стрельбе. Отрицательный результат означает, что поиск следообразующего участка ствола следует прекратить, так как его отображение на исследуемом снаряде носило случайный характер и, следовательно, для идентификации этот ствол не пригоден.
Представляется, что предложенная нами классификация следов по названным основаниям имеет теоретическое и практическое значение для решения идентификационных задач трасологической экспертизы.
3. Следообразование
При следовом контакте объекты подвергаются физическому, химическому или биологическому воздействию. Физическое воздействие может быть механическим, электрическим и термическим. Характерный случай химического воздействия - коррозия металлической поверхности. Следы биологической природы образуются в результате гниения тканей, крови, спермы под воздействием микроорганизмов.
Трасология обычно занимается следами механического воздействия. Изучение особенностей такого воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий и возникающих при этом следов составляет суть трасологических исследований.
При механическом воздействии процесс следообразования обусловлен рядом факторов. Это в первую очередь физические свойства контактирующих объектов, сила и направление взаимодействия.
В зависимости от того, какими объектами образованы следы, в трасологии они классифицируются на следы:
а) человека (рук, ног, губ, лба, зубов и др.);
б) орудий (оружия), инструментов, производственных механизмов и машин;
в) транспортных средств;
г) животных.
По механизму образования следы подразделяются на статические и динамические, объемные и поверхностные, локальные и периферические (см. схему 2).
────────────────────────────────┐
│ СЛЕДЫ │
│ (по механизму образования) │
└──┬──────────────────────────┬──┘
┌───────────────┴───┐ ┌───┴───────────────┐
┌─┤ ОБЪЕМНЫЕ │ │ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ├───┐
│ │ (ВДАВЛЕННЫЕ) │ │ │ │
│ └───────────────────┘ └─┬─────────────────┘ │
│ ┌───────────┐ │ ┌────────────┐ │
│ │ Отслоения ├──┼──┤ Наслоения │ │
│ └───────────┘ │ └┬───────────┘ │
│ │ │ ┌─────────────┐ │
│ │ ├─┤ Локальные │ │
│ │ │ └─────────────┘ │
│ │ │ ┌─────────────┐ │
│ │ └─┤Периферийные │ │
│ │ └─────────────┘ │
│ │ │
│ ┌───────────┐ │ ┌────────────┐ │
│ │ Окрашенные├──┴──┤ Бесцветные │ │
│ └───────────┘ └┬───────────┘ │
│ │ ┌─────────────┐ │
│ ├─┤ Видимые │ │
│ │ └─────────────┘ │
│ │ ┌─────────────┐ │
│ ├─┤Слабовидимые │ │
│ │ │(маловидимые)│ │
│ │ └─────────────┘ │
│ │ ┌─────────────┐ │
│ └─┤ Невидимые │ │
│ └─────────────┘ │
│ ┌────────────────────────┐ │
├───────────────────┤ Статические ├───────────────────┤
│ │ (оттиски, отпечатки) │ │
│ └────────────────────────┘ │
│ ┌──────────────────────────────┐ │
│ │ Динамические │ │
└────────────────┤ (скольжения, сверления, ├────────────────┘
│ распила и др.) │
└──────────────────────────────┘
Статические - такие следы, при образовании которых каждая точка рельефа следообразующего объекта оставляет точечное отображение на воспринимающем объекте. Статический след формируется в момент покоя (статики), когда объекты не перемещаются друг относительно друга. Поэтому такие следы наиболее точно передают внешнее строение следообразующего объекта. В качестве примера статических следов можно привести отпечатки обуви стоящего человека, вмятины от гвоздодера при вырывании скобы замка и др. Частным случаем рассматриваемой группы следов являются следы качения колеса.
Динамические следы образуются при перемещении (иногда взаимном) следообразующего и следовоспринимающего объектов, когда каждая точка поверхности оставляет след в виде линии (трассы). Возвышающиеся части рельефа образуют углубления (бороздки), а от впадин остаются выступы (валики). К динамическим относят следы сверления, разруба, распила, юза и др.
Встречаются и комбинированные следы. Примером могут служить отпечатки ног человека при быстрой ходьбе, следы отжима, когда ломик забивали в щель, а затем им раздвигали створки дверей, и др.
Статические и динамические следы бывают объемными и поверхностными. Объемные - это следы, имеющие не только длину и ширину, но и глубину. Они возникают от вдавливания следообразующего объекта в податливую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется. В таком следе отображаются не только сама следообразующая поверхность, но и ее боковые грани. Другими словами, объект отображается в трех измерениях, а значит, полнее передаются его форма, размеры, детали рельефа, то есть общие и частные признаки.
Поверхностные следы получаются тогда, когда оба объекта, участвующие в следообразовании, по твердости примерно одинаковы либо воспринимающая поверхность гораздо тверже. В результате их взаимодействия возникают плоскостные отображения, например следы ботинок на линолеуме, пальцев на стакане, автомобильного протектора на асфальте и т.п.
Поверхностные следы делятся на следы-наслоения и следы-отслоения. Первые остаются в результате прилипания частиц, отделившихся от следообразующего объекта на соприкасающемся участке. Вторые возникают тогда, когда на следообразующий объект наслаиваются частицы вещества со следовоспринимающей поверхности. Например, взломщик коснулся рукой побеленной стены возле сейфа и частицы извести прилипли к его локтю.
В зависимости от места расположения поверхностные следы наслоения классифицируют на локальные и периферические. Локальные следы образуются в границах взаимодействия контактирующих поверхностей, а периферические - за счет изменений за их границами. Например, верх обуви преступника покрыт дорожной пылью. При ходьбе по чистому полу пыль осыпается, очерчивая контуры ботинок.
Поверхностные следы бывают окрашенными и бесцветными. По возможности визуального восприятия бесцветные следы подразделяются на видимые, маловидимые (слабовидимые) и невидимые. Видимые следы хорошо различимы невооруженным глазом и обнаруживаются без каких-либо специальных манипуляций. Маловидимыми (слабовидимыми) или вообще невидимыми следы могут быть вследствие ахроматичности (отсутствия цвета), совпадения их окраски с цветом фона, а также из-за очень малых, микроскопических размеров.
Для обнаружения маловидимых (слабовидимых) и невидимых следов используется особое освещение, а также механическое и химическое воздействие на них специальными веществами. Приемы обнаружения, закрепления и изъятия зависят от классификационной категории следов.

Список литературы

Список использованных источников
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

2.Научная и учебная литература
2.1.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 2: Частные криминалистические теории. М.: Юристъ, 2007.
2.2.Грановский Г.Л. Основы трасологии. М., 1965.
2.3.Ивашков В.А. Работа со следами рук на месте происшествия. М., 2002.
2.4.Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000.
2.5.Турчин Д.А. Теоретические основы учения о следах в криминалистике. Владивосток, 2003.
2.6.Трасология и трасологическая экспертиза: Учебник / Отв. редактор И.В. Кантор. М: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024