Вход

Специфика освещения конфликта в Южной Осетии центральными телеканалами России,Грузии и Сша.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323978
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
I. Освещение конфликта в Южной Осетии центральными телеканалами России
II. Специфика вещания телеканалов Грузии относительно проблематики конфликта в Южной Осетии
III. Принцип телеканалов США в освещении южноосетинского конфликта
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Специфика освещения конфликта в Южной Осетии центральными телеканалами России,Грузии и Сша.

Фрагмент работы для ознакомления

Основным источником официальной информации для российских СМИ о ходе военного конфликта были ежедневные пресс-конференции заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковника А. Ноговицына.
В Цхинвале с 3 августа 2008 года работали специальные корреспонденты российских телекомпаний. В ночь на 8 августа в столице Южной Осетии находились съемочные группы Первого канала, телеканала «Россия», НТВ, РЕН ТВ, ТВ Центра, 5 канала, телерадиокомпании «Мир», Russia Today.
Единственная иностранная съемочная группа, которая работала во время «Пятидневной войны» в городе — это группа украинского телеканала «Интер».
В российских СМИ августовскую эскалацию южноосетинского конфликта один раз назвали «геноцидальной агрессией режима Саакашвили», к действиям грузинской стороны применялся термин блицкриг (использовавшийся, впрочем, и западными СМИ).
Была представлена информация о бомбёжке грузинской авиацией колонны с гуманитарной помощью. Позднее другие источники опровергали эту информацию. Вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска сравнила президента Грузии Саакашвили с Гитлером.
Действия российской стороны получили название «миротворческой операции» или «операции по принуждению к миру».
Российские телеканалы, которые явно либо опосредованно являются государственными, с самого начала рассказывали больше о том, что происходит в Южной Осетии. Реакция грузинской стороны становилась известна, в основном, по сюжетам о заседаниях Совета Безопасности ООН. Впрочем, о неоднократных заявлениях Саакашвили о прекращении огня тоже сообщалось.
Появлялись и обзоры прессы, в которых журналисты давали понять, что западные СМИ откровенно врут, необъективны и мало что понимают, что же происходит на самом деле.
Единственный информационный российский телеканал «Вести-24» транслировал все выступления военных, министров, президента и других спикеров в прямом эфире. Заявления анонсировались в сухой почти военной стилистике – «ПКФ» (пресс-конференция).
Кадры прячущегося среди охранников Саакашвили были не только продемонстрированы всеми каналами в сопровождении ехидных комментариев, но и послужили поводом для психиатрического анализа личности грузинского президента. Это был пример самой неприкрытой пропаганды.
В дневной прайм-тайм, как ни в чем не бывало, госканал показал затяжнеой сюжет о состоянии психики президента третей страны. Заведующий кафедрой психологии Института имени Сербского профессор Фарид Сафуанов во вторник вообще стал главным гостем на телеканалах, входящих в холдинг ВГТРК, – «России» и «Вести-24».
На фоне гигантских фотографий Саакашвили, где он выглядит не самым лучшим образом, профессора просили объяснить, каково психическое состояние грузинского президента.
Специалист, посмотрев кадры прячущегося президента, подтвердил, что Саакашвили был явно в панике и «потерял контроль над ситуацией». Но Сафуанов был не очень настроен ставить какие-то диагнозы грузинскому президенту. «Я бы не хотел переводить разговор в область психического здоровья. Ни один психолог диагнозы на расстоянии не будет ставить», – проговорил он.
Интервью вышло на телеканале «Вести-24», а уже в новостной программе на «России» появился полноценный сюжет с комментариями Сафуанова, посвященный «тяжелому детству» и «разгульной юности» Саакашвили. Рассказ сопровождался видеорядом с выступлениями Саакашвили, где тот снова выглядел самым нелицеприятным образом.
В какой-то момент черно-белые кадры выступающего на трибуне политика сменились хроникой с выступлением Адольфа Гитлера.
Еще один российский телеканал Russia today, вещающий на английском языке, также, в основном сообщал о событиях в Цхинвали. А одной из заставок стала надпись на черном фоне «Osetian genocide».
Верхом бесстыдства назвал Кремль эфир телеканала Fox News, в котором высказывания югоосетинской беженки прервали рекламой. Она не только поблагодарила российскую армию за защиту, но и обвинила Михаила Саакашвили в военной агрессии.
Президент России Дмитрий Медведев призывает СМИ разобраться, кто же виноват в развязывании насилия в зоне грузино-осетинского конфликта. Тем временем в руководстве США уверены, что знают ответ, и готовят России неприятные сюрпризы.
Российское телевидение (и, прежде всего, два главных канала - Первый и РТР, - которые можно смотреть на всей территории страны) освещает ситуацию в полном соответствии с государственной линией.
Очень часто эти телеканалы показывают и повторяют страшные кадры из кризисного региона. При этом российские корреспонденты, работающие на месте событий, делают сюжеты в основном о российских военных и беженцах из Южной Осетии. Грузия же неизменно представляется в качестве стороны, развязавшей конфликт, в роли агрессора.
Т.о., острый кризис на Кавказе, перетекший в военное противостояние России и Грузии, актуализировал вопрос о подаче информации из зоны конфликта. В результате одновременно с военной операцией началась информационная война, где Россию назвали агрессором и обвинили в стремлении разрушить грузинскую демократию и нарушить территориальную целостность этой страны.
II. Специфика вещания телеканалов Грузии относительно проблематики конфликта в Южной Осетии
Власти распорядились прекратить трансляцию всех российских телеканалов, закрыли доступ в российскую зону Интернета. На территории Грузии российские СМИ не вещали, исключение составляли лишь аполитичные каналы, такие как «Культура» или «Кинохит». Так что грузины слышали версию конфликта только из уст национальных СМИ.
Время вещания «Голоса Америки» на грузинском языке было увеличено. Позднее грузинские власти открыли доступ к ДТВ, ТНТ, СТС, «Культура», и запрещенными остались только телеканалы с новостными программами — Первый канал, Россия, НТВ, ТВ Центр и Вести.
Единственным русскоязычным каналом с новостной программой, вещавшим в Грузии, остался RTVi, главным акционером которого является эмигрировавший из России бизнесмен Владимир Гусинский. Большая часть эфира российских новостных каналов действительно была занята комментариями ситуации со стороны властей непризнанной республики Южная Осетия,
Концепция информационной войны со стороны Грузии заключалась в том, чтобы актуализировать в глазах мирового сообщества «статус» России как агрессора. Ключевым элементом этой кампании были многочисленные интервью и заявления президента Грузии М.Саакашвили, в которых он продвигал версию о том, что в намерения России входит захват всей территории Грузии, получение контроля за маршрутами транспортировки энергоресурсов Центральной Азии и Каспийского моря. "Дополнительно они хотят избавиться от нас, они хотят изменения власти. Любое демократическое правительство в регионах, которые являются соседями с РФ, должны быть смещены", - заявил президент Грузии.
«Грузия с первого дня конфликта сделала ставку на распространение собственной версии конфликта именно среди зарубежных масс-медиа. В противоположность ограничениям, введенным российской стороной, Тбилиси фактически стал базой для работы зарубежных СМИ»3.
В течение всего времени военного конфликта в Южной Осетии «Голос России» был единственным российским СМИ, оперативно информирующим граждан Грузии о позиции России по всем вопросам грузино-осетинского конфликта.
Значительную роль играло устойчивое сотрудничество властей и медийных компаний Грузии с ведущими западными СМИ. Наняв хорошую PR-фирму, президент Грузии попал в эфир не только «Russia Today», но и «Си-эн-эн», «Би-би-си», «Sky News», «Bloomberg», многих других каналов.
За первые пять часов М. Саакашвили появлялся на ведущих западных телеканалах 20 раз, а журналистам было разослано около 200 пресс-релизов. В результате многие телеканалы не направили съемочные группы в Цхинвал и пользовались только грузинскими источниками.
С первых часов конфликта, в офисе телекомпании «Триалети» в г. Гори открылся медиа-центр, который круглосуточно обслуживал грузинских и зарубежных журналистов.
Ряд грузинских электронных СМИ, в частности «Грузия Online», телекомпания «Рустави-2», грузинское информ-агентство «ИнтерпрессНьюс», грузинское радио «Имеди» включились в активное распространение, в том числе, и видеоматериалов с мест противостояния.
Достаточно грамотно с грузинской стороны была реализована информационная акция с участием пилотов российских самолетов, сбитых над Грузией, а также налет спецназа Грузии на колонну российской бронетехники и попытка пленения командующего 58 армией СКВО.
18 августа было прекращено и вещание RTVi. По официальному заявлению, это было сделано в связи с военным положением, по мнению главного, редактора радиостанции Алексея Венедиктова, в связи с тем, что по нему было транслировано выступление на радио «Эхо Москвы» министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Грузинские СМИ разнообразием не баловали: в основном, поставлялись реляции руководства страны. Заявления российской стороны, а также югоосетинской, не транслировались.
В такой же стилистике грузинские журналисты рассказывали о том, что страна находится в осадном положении и вот-вот российские войска дойдут до Тбилиси. Как писали русскоязычные блогеры, в основном находящиеся за рубежом, грузинские телеканалы подробно живописали «зверства» российских военных.
О том, что они бомбят детские сады, больницы, дома и убивают мирное население. Регулярно сообщалось об обстреле Россией все новых населенных пунктов в Грузии.
Югоосетинские ополченцы назывались или «сепаратистами» или «бандформированиями», которые вместе с российскими миротворцами устраивали «этнические чистки» грузинского населения.
Грузия полностью использовала возможности, предоставляемые современными СМИ — и ее попытки представить Россию как провокатора и агрессора, возможно, в чем-то увенчались успехом.
III. Принцип телеканалов США в освещении южноосетинского конфликта
Западные СМИ с поразительным единодушием обрушились на Москву с обвинениями в том, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии и чуть ли не первой начала агрессию.
Спустя сутки после начала конфликта на телеканалах BBC, CNN, Skynews, Foxnews, «Аль-Джазира» и массе других установилась практически идентичная картинка: горят грузинские города и села, якобы разбомбленные русскими бомбами, плачут грузинские женщины и дети, бегут беженцы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Абрамов В. Методика работы журналистов в особых условиях. М.: Класс, 1999. – 206 с.
2.Бакаленко О. Изменения в СМИ, конвергенция новостей, эволюция технологий // День №217, от 28.11.2008 . – с. 10-12
3.Вартанов А. Актуальные проблемы телевизионного творчества. М.,2003.- 302 с.
4.Дуглас М. Джонсон. О программе разрешения межнациональных конфликтов //Кентавр – 1992. – март-апрель. – С. 83-86
5.Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 2004, 304 с.
6.Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в национальном аспекте. Социально-политический журнал, № 7, 2006. -246 с.
7.Некляев С. СМИ как субъект информационно-психологической безопасности // Медиа-альманах. М., 2003. С. 25-27.
8.Cайт ОАО «Первый канал». http://www.1tv.ru/news/polit/125876.
9.Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М., 2000. – 248 с.
10.Тишков В. А. СМИ и конфликты // Независимая газета. 1994. 10 апреля
11.http://www.kommentarii.ru/theme.php?f=3&t=950
12. «Международное радиовещание в современном мире» (Москва, 10 декабря 2008 г.) - http://www.ruska-pravda.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00856
© Рефератбанк, 2002 - 2024