Вход

Акселерация у детей, занимающихся спортом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323944
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое обоснование темы
1.1.Понятие «акселерация», ее особенности. Теории акселерации……………………………………………………………………5
1.2.Акселерация и психическое развитие ребенка…………….11
1.3.Влияние спорта на здоровье и развитие детей……………13
Глава 2. Исследование уровня настойчивости и интернальности у подростков, занимающихся волейболом
2.1. Психологические особенности игры в волейбольной команде…..19
2.2. Характеристика выборки и методов исследования………………..24
2.3.Результатыисследования…………………………………………..…27
Заключение………………………………………………………………..29
Список литературы……………………………………………………….32
Приложения……………………………………………………………….34

Введение

Акселерация у детей, занимающихся спортом.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование проводилось непосредственно после тренировки.
Результаты анкетирования: 11 человек утверждают, что чувствуют себя членом настоящей команды (73% опрошенных), большинство спортсменок позитивно оценивают отношения между участниками команды( 4- 5 баллов, 80% опрошенных) и тренером и спортсменами (4-5 баллов, 73 % опрошенных), игра в волейбольной секции помогла найти новых друзей 87 % опрошенных. Свое настроение после тренировки спортсменки описывают как хорошее (10 ответов), веселое (7 ответов), энергичное ( 5 ответов), жизнерадостное ( 2 ответа), радостное ( 2 ответа), уставшее ( 2 ответа).
Участницы команды играют в данной секции не менее 8 месяцев.
По результатам опросника «Самочувствие, активность, настроение» 12 человек получили 5 баллов (80% опрошенных), что свидетельствует о хорошем психоэмоциональном состоянии спортсменок, 2 человека получили бал в диапазоне от 4 до 5 (13 % опрошенных), что тоже говорит о благоприятном состоянии испытуемых, 1 человек- бал 3,8- ниже среднего ( 7% опрошенных), что свидетельствует о несколько сниженном показателе психоэмоционального состояния испытуемого.
Таким образом гипотеза о том, что спорт в подростковом возрасте способствует стабилизации психоэмоционального состояния и появлению новых социальных контактов, подтверждается.
Заключение
В настоящее время термин "акселерация" употребляется в основном в двух значениях: акселерация внутригрупповая и эпохальная.
Под внутригрупповой акселерацией понимают ускорение физического развития отдельных детей и подростков в определенных возрастных группах. В среднем такие дети составляют 13-20% от общего числа детей данного возраста. К эпохальным (или долговременным - long-term trend) относят прослеживаемые на протяжении тысячелетий и столетий изменения размеров головного мозга, форы черепа и массивности скелета. Исследователи утверждают, что акселерация сопровождается ростом продолжительности репродуктивного периода и жизни в целом.
Биологические механизмы акселерации пока не выяснены. Высказываются предположения о трех уровнях реализации акселерации: эколого-биологическом, биосоциальном и социобиологическом. В первом случае ведущую роль играют экологические факторы, тогда как во втором - генетические (эффект гетерозиса), и социально-экономические условия жизни человека в последнем уровне. Различные теории возникновения акселерации, среди которых физико-химические (теории солнечной радиации, космической радиации, волновая, магнитного поля, повышения концентрации углекислого газа и другие), и учитывающие факторы и комплексы факторов условий жизни (возрастающие информационные потоки, урбанистическое влияние, социально-биологические факторы), и даже генетические (циклические биологические изменения, смешение популяций), до сих пор не могут полностью подтвердится, что позволяет считать, что здесь имеет место сложный комплекс названных, а возможно, еще и других факторов.
Часто становление психических и физических свойств у детей происходит неравномерно. Это так называемая дисгармоническая акселерация. Случается, что психологический возраст отстает от биологического (инфантильность). Чаще инфантильность встречается именно у мальчиков. В период полового созревания, особенно у детей с признаками дисгармонической акселерации, ребенок очень уязвим. При дисгармонической акселерации с опережающим физическим развитием, подросток может страдать от повышенных требований, предъявляемых к нему, как к «взрослому», когда он, по сути, психологически остается ребенком. Психологи и педагоги сталкиваются с таким аспектом акселерации – ранним половым созреванием и связанными с ним психологическими проблемами. Это и депрессии, и разного рода конфликты, протесты.
При занятиях спортом перед детским организмом стоят две задачи: обеспечить адаптацию к большим физическим нагрузкам и психоэмоциональным напряжениям, а также осуществить функции нормального роста и созревания.
Акселерация, расхождение паспортного и биологического возрастов ставят ряд вопросов, в том числе о снижении возрастных сроков начала занятия спортом, о необходимости учета индивидуальных особенностей каждого при регламентировании физических нагрузок.
Начало спортивной специализации в различных видах спорта, несмотря на процессы эпохальной и индивидуальной акселерации, должно быть, по мнению ряда специалистов, не ранним, а своевременным. Форсирование физических нагрузок недопустимо. Они должны соответствовать возрастным особенностям и индивидуальным возможностям детского организма.
Ранняя спортивная специализация при недостаточной адекватности применяемых нагрузок может задержать рост и развитие ребенка, ограничить спортивные достижения.
Систематические занятия физическими упражнениями укрепляют здоровье, повышают неспецифическую резистентность юных спортсменов к простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.
В целом исследователи отмечают положительное влияние спорта на здоровье и развитие ребенка, стабилизацию его психоэмоционального состояния.
Волейбол является командным видом спорта, следовательно, важен психологический климат в спортивной команде. Установлено, что психологический климат спортивной команды это коллективное психическое состояние, характеризующееся степенью удовлетворенности от: психологической и физической защищенности со стороны группы, личных и командных успехов, норм поведения и форм общения синтонии чувств и эмоций, отношения к деятельности, единства взглядов и оценочных суждений.
Мы исследовали как оценивают волейболистки 12- 15 лет свое психоэмоциональное состояние в связи с тренировками. Результаты нашего исследования подтверждают, что спорт в подростковом возрасте способствует стабилизации психоэмоционального состояния и появлению новых социальных контактов.
Список литературы
1. Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии.- СПб.: Изд-во СГУ, 2007.
2. Бабушкин Г.Д. Психологическая совместимость и срабатываемость в различных видах спортивной деятельности. // Теория и практика физической культуры, 2005, №10.-C.6- 12.
3. Волейбол / Под ред. А.Б. Беляева, М.В. Савина. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000. - 368 с.
4. Клейменов В.Н., Романцов М.Г., Высочина Л.В. Основы медицинских и психолого-педагогических знаний в деятельности преподавателей школы: Учебное пособие для студентов педагогического профиля гуманитарных университетов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - 80 с., 1996. - 97 с.
5. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика.- М.: Гардарики, 2003.- 272 с.
6. Соколов Д. К. Акселерация. Загадка 20 века. -М.: Знание,1969.- 32 с.
7. Солопов И.Н., Шамардин А.И. Функциональная подготовка спортсменов.- Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2003.– 263 с.
8. Сосюкало О.Д. и др. О структуре психической патологии среди различных подростковых популяционных групп.- М.: Издательство медицинской литературы, 1962.-125c.
9. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. – М.: Издательский центр «Академия» 2001.-368с.
10. Степанов С. Против поспешности.// Школьный психолог, 2002, №7.-C.8-12.
11. Холодов Ж.К. и Кузнецов В.С. Теория и методика ФК и спорта: учеб. Пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 480с.
12. Ченегив В.М. Функциональная система антигравитации как механизм саморегуляции онтогенетических процессов при занятиях физическими упражнениями. //Теория и практика физической культуры, 1997, №8.-C.21-28.
13. Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников, 3-и издания, 1998.
Приложение 1
АНКЕТА
1. Давно ли вы занимаетесь в волейбольной команде?
2. Чувствуете ли вы себя членом настоящей команды?
3. Оцените взаимоотношения между участниками команды по 5-тибальной шкале?
4. Оцените взаимоотношения между тренером и спортсменами по 5-тибальной шкале?
5. Какими словами вы можете описать свое настроение после тренировки в команде?
6. Помог ли вам спорт найти новых друзей?
Приложение 2
Бланк ответов
№, п/п
Оценки
Баллы
Оценки
1
Самочувствие хорошее
3 2 1 0 1 2 3
Самочувствие плохое
Х
2
Чувствую себя сильным
3 2 1 0 1 2 3
Чувствую себя слабым
Х
3
Пассивный
3 2 1 0 1 2 3
Активный
4
Малоподвижный
3 2 1 0 1 2 3
Подвижный
5
Веселый
3 2 1 0 1 2 3
Грустный
Х
6
Хорошее настроение
3 2 1 0 1 2 3
Плохое настроение
Х
7
Работоспособный
3 2 1 0 1 2 3
Разбитый
Х
8
Полный сил
3 2 1 0 1 2 3
Обессиленный
Х
9
Медлительный
3 2 1 0 1 2 3
Быстрый
10
Бездеятельный
3 2 1 0 1 2 3
Деятельный
11
Счастливый
3 2 1 0 1 2 3
Несчастный
Х
12
Жизнерадостный
3 2 1 0 1 2 3
Мрачный
Х
13
Напряженный
3 2 1 0 1 2 3
Расслабленный
Х
14
Здоровый
3 2 1 0 1 2 3
Больной
Х
15
Безучастный
3 2 1 0 1 2 3
Увлеченный
16
Равнодушный
3 2 1 0 1 2 3
Заинтересованный
17
Восторженный
3 2 1 0 1 2 3
Унылый
Х
18
Радостный

Список литературы

Список литературы
1.Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии.- СПб.: Изд-во СГУ, 2007.
2.Бабушкин Г.Д. Психологическая совместимость и срабатываемость в различных видах спортивной деятельности. // Теория и практика физической культуры, 2005, №10.-C.6- 12.
3.Волейбол / Под ред. А.Б. Беляева, М.В. Савина. - М.: Физкультура, образование и наука, 2000. - 368 с.
4.Клейменов В.Н., Романцов М.Г., Высочина Л.В. Основы медицинских и психолого-педагогических знаний в деятельности преподавателей школы: Учебное пособие для студентов педагогического профиля гуманитарных университетов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - 80 с., 1996. - 97 с.
5.Мардахаев Л.В. Социальная педагогика.- М.: Гардарики, 2003.- 272 с.
6.Соколов Д. К. Акселерация. Загадка 20 века. -М.: Знание,1969.- 32 с.
7.Солопов И.Н., Шамардин А.И. Функциональная подготовка спортсменов.- Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2003.– 263 с.
8.Сосюкало О.Д. и др. О структуре психической патологии среди различных подростковых популяционных групп.- М.: Издательство медицинской литературы, 1962.-125c.
9.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. – М.: Издательский центр «Академия» 2001.-368с.
10.Степанов С. Против поспешности.// Школьный психолог, 2002, №7.-C.8-12.
11.Холодов Ж.К. и Кузнецов В.С. Теория и методика ФК и спорта: учеб. Пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 480с.
12.Ченегив В.М. Функциональная система антигравитации как механизм саморегуляции онтогенетических процессов при занятиях физическими упражнениями. //Теория и практика физической культуры, 1997, №8.-C.21-28.
13.Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников, 3-и издания, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024