Вход

Макроэкономические факторы, влияющие на бизнес рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323904
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Характеристика бизнеса рекламы
1.1 Исторические очерки рекламного бизнеса
1.2 Основные принципы и цели рекламного бизнеса
1.3 Свой рекламный бизнес: как открыть рекламное агентство
2.Макроэкономические факторы, влияющие на бизнес рекламы
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Макроэкономические факторы, влияющие на бизнес рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

Индустрия рекламного бизнеса с каждым годом находит все новые способы распространения товаров или услуг. Это необходимо, так как потребительский спрос меняется, в том числе это влияет и на рекламные сообщения. Старая реклама перестает действовать на потенциальных покупателей и компании начинают работать в убыток. Цель рекламы, а именно повышение спроса на товары или услуги оказывается недостигнутой.2
Если цель рекламного бизнеса ясна, то вот принципы по которым сроится эффективная реклама, кажутся расплывчатыми. Они меняются из года в год, но есть главные принципы, которые работают безотказно в любые времена:
• Реклама должна обращаться не к логике, а к эмоциям человека. Хотя о логической мотивации, почему человек должен приобрести товар или воспользоваться услугой, забывать не стоит.
•Рекламный бизнес не терпит шаблонов. Популярная и востребованная реклама это продукт, который покоряет своей оригинальностью и свежестью идеи.
• Реклама должна нести в себе слоган, который запомнится массовой аудитории, и будет ассоциироваться с рекламируемым товаром.
• От рекламы всегда должно веять инновациями, хотя бы в способе создания рекламного послания. Люди любят все современное и актуальное. Модная реклама уже сама по себе привлечет их внимание.
• Нельзя чрезмерно нахваливать товар. Иногда это смотрится неестественно. Лучше всего показать в рекламе, как рядовой человек может использовать тот или иной продукт в своей жизни.
• Козырем в рекламном бизнесе является реклама новинок. Рекламное сообщение должно стать фееричным. Важно указать все положительные качества товаров или услуг. Внимание потенциальных потребителей будет привлечено уже тем, что речь идет о чем-то новом, а эффектное представление продукта усилит эмоциональное воздействие.3
1.3 Свой рекламный бизнес: как открыть рекламное агентство
Если человек решил начать рекламный бизнес, то ему необходимо знать, какие типы, или форматы, рекламных агентств вообще существуют в природе, какой подойдёт именно ему и специфике региона, в котором человеку предстоит работать.
Прежде чем открывать рекламное агентство, уточните для себя его формат. У грамотно организованного рекламного бизнеса есть шансы набрать клиентскую базу и окупиться за три месяца.
Маленькие агентства, которые предоставляют посреднические услуги, то есть размещают рекламу в СМИ, берут заказы по полиграфии. Они, как правило, состоят из двух-трех человек.
Однако эксперты полагают, что у таких фирмочек очень мало шансов выжить в рекламном бизнесе и стать долгоиграющим проектом.
Тот, кто хочет иметь дело с крупным бюджетом, вынужден создать фирму на пять-десять штатных единиц. А главное, он должен производить собственный интеллектуальный продукт. Что же это за птица – собственный интеллектуальный продукт?
В рекламном бизнесе интеллектуальный продукт - это:
1. брендинг (разработка товарного знака, элементов фирменного стиля и т. п.),
2. ивент-маркетинг,
3. BTL.
Реклама лишь на первый взгляд кажется лёгким делом, поэтому если человек далек от рекламного бизнеса, лучше нанять профессионала, знакомого со спецификой работы. Промахи – недопустимы. Первая же ошибка, которая вызовет ярость клиента, может стоить всего начинания.
Рекламный бизнес: поиски помещения
Место и внешний вид офиса практически не играют роли. Ведь Ваши работники будут ездить к клиентам сами. Офис нужен – принимать звонки и перекладывать бумаги из папки в папку.
Но если портфолио у человека ещё не наработано, всё же стоит показать себя хотя бы в том, какой офис Вы арендуете. Иногда заказчики всё-таки приезжают к Вам, и важно, чтобы они не упали в обморок, увидев то, место, где Вы сидите.4
2. Макроэкономические факторы, влияющие на бизнес рекламы
Начало 2007-го года ознаменовалось двумя событиями. Это - 10-летие начала кооперативного движения и привлечения зарубежных партнеров к развитию российской экономики и 5-летие начала глобальных экономических реформ в России. Участники дискуссии, проведенной "Независимой газетой", оценивая эти периоды, пришли к выводу, что в России создан капитализм, полукриминального, полукооперативного, полуинтеллектуального типа.
Приходится лишь согласиться с этой трактовкой макроэкономического состояния. Попытаюсь остановиться на последней характеристике.
Рекламный бизнес - это бизнес, куда пришли люди действительно из научно-технической, образовательной сферы и попытались работать на рынке с прибылью. Естественно, следя 5 лет за рекламным рынком, специалисты АО МБИТ накопили определенный опыт и способны оценить тенденции сегодняшнего дня. Рекламный рынок, в широком смысле, включает компьютерную часть, программное обеспечение и информационные ресурсы, которые посредством обработки превращаются в информационные продукты и услуги.5
Программная и компьютерная составляющие являются обеспечивающей средой для получения электронных видов информационных продуктов. Поэтому полезно познакомиться с характеристиками этой части рынка. Рекламный рынок России 2006-го года оценивался в 1 млн. 200 тысяч рекламы, причем прирост составил 200 тысяч рекламы за год. В 2007 году планируется прирост 300-500 тысяч рекламы. Если говорить о телекоммуникациях, то реально в сетях работает с электронной почтой порядка 500 тыс. человек, 50-70 тысяч специалистов используют режим online и активно работают с сетью Internet, что хорошо для развития рекламы в Интернете.
Поэтому сегодня существуют реальные ограничения использования электронных продуктов. Развивая автоматизацию в этой сфере, не следует забывать о том, что для получения информации существуют и другие более доступные способы: печатные аналитические материалы, маркетинговые исследования и консалтинговые услуги.6
Рекламный рынок испытывает все те же трудности, что и вся наша экономическая система. Рекламное производство не выгодно. Инфляционный налог, который заключается в том, что заработанной прибыли не хватает на следующий цикл производства справочника или электронной базы данных, затрудняет расширенное производство. Можно производить продукты только с помощью дотаций государства, крупных коммерческих структур, зарубежных фирм, которые хотят обосноваться на российском рынке.
В отличие от информационном рынка, где активно действуют зарубежные производители, на рекламном рынке превалирует продукция российских коммерческих фирм.
Почему не выходят на рекламный рынок иностранные фирмы? Потому, что не выгодно, прибыли нет. Те иностранные фирмы, которые присутствуют на российском рынке со своими рекламными продуктами и услугами, ориентируются только на платежеспособных потребителей, в частности банковскую сферу. Развитие рекламного рынка в России можно разделить на 2 периода. Период с 1997 по 2001 год - это период благоприятных макроэкономических условий для его развития. Возникли первые кооперативы, независимые агентства, различные рекламные коммерческие структуры. Они увидели, что можно на информации делать деньги. Но при этом информационное "сырье" было почти бесплатным. Были взяты государственные ресурсы, например, из Госкомстата. На их основе создавались справочные базы данных. Возник реальный спрос на рекламную информацию. Известны примеры, когда доходы от продажи литературы по таким темам, как бухгалтерский учет, малый бизнес, налогообложение, позволяли купить типографию. В условиях резкого возрастания стоимости полиграфических услуг в последующий период владельцы собственности могли успешно конкурировать на рынке печатной продукции. Например, типография "Приз", выпуская журнал "Продукты питания", удержалась на плаву в чрезвычайно сложных экономических условиях 2003-2007 годов среди многочисленных конкурентов этого сектора информационного рынка.
Ухудшение макроэкономических условий для развития рекламного рынка после 2002 года привело к тому, что многие фирмы прекратили заниматься производством рекламных продуктов. Вновь образованные структуры стали настраиваться на потребности платежеспособных групп потребителей. Много говорится о том, что ведущие рекламные фирмы просят за свои услуги весьма приличные суммы. Но это совершенно закономерно.
Вообще в нашей российской действительности произошел процесс вымывания дешевых отечественных товаров, а рекламная сфера ничем в этом смысле не отличается от других производств. Прибыли можно достичь либо за счет ориентации на платежеспособного клиента, либо - за счет объема. Например, можно продавать рекламу в справочнике "Товары со склада" и др журналах и газетах. Как пока не родился средний класс в России, так и продукт по средний цене тяжело продвигать и сбывать на рынке. В нынешних условиях обычный человек за 50 тыс. рублей не купит справочник, даже если он ему более или менее необходим.
Еще труднее работать с регионами. В Москве и Санкт-Петербурге сосредоточилось 75% рекламных ресурсов, служб, услуг. В регионах же имеется ограниченная потребность на рекламу, точнее ограниченный платежеспособный спрос. При этом возникают большие накладные расходы на рекламу, транспорт и т.д. Соответственно в регионах присутствует лишь небольшая часть информации, широко используемой в Москве.
Конечно, есть фирмы, которые сумели настроиться на реальные массовые информационные потребности. В принципе, таких проектов на рекламном рынке немного. Это - проект фирмы "Мобиле", которая действительно 6 лет назад создала эффективную систему сбора бесплатной коммерческой рекламы, распространив ее позднее на некоторые другие актуальные области. Но до сих пор доход от печатного варианта справочника раз в 10 выше, чем от проектов электронных баз данных "Вся реклама", "Недвижимость", "Строительство" и т.д. Поэтому фирма и не хочет пока менять налаженную технологию, при которой 2 раза в неделю до 18 часов от продавцов собирается информация, затем за ночь печатается реклама, а утром следующего дня клиенты получают свежий продукт.
Хотя реально и есть возможности осваивать самые современные рекламные технологии, мало кто спешит отказываться от старых. По оценкам руководителя "Мобиле", пока нет перспективных в финансовом отношении рекламных проектов. Попытки работать в направлении сбора информации по инвестициям не увенчались успехом. Была поддержка Министерства промышленности, но это министерство умерло. Вместе с ним умерли надежды на дотации, которые можно было бы получить на ведение работ в сфере информационной поддержки инвестиционного процесса. На самом деле, рекламный бизнес в области инвестиций на сегодняшний день малоперспективен, потому что нет того рыночного сектора, где требовалась бы массовая информационная поддержка. В этой сфере все решается с помощью связей. Не коммуникаций, а связей по телефону определенных лиц. Поэтому деятельность фирм, собирающих инвестиционные предложения, оказывается убыточной. Информационная поддержка оказывается бессмысленной потому, что нет настоящего инвестиционного климата в России.
Аналогичный пример связан с малым бизнесом. Много слов про него сказано, действуют соответствующие комитеты, ассоциации, фонды и т.д. Но совершенно не решена проблема развития малого бизнеса в макроэкономическом плане. Он живет сам по себе, и информационная поддержка ему, похоже, не нужна. Государство делает вид, что оно поддерживает эту сферу, и, действительно, программа такая существовала. Был создан Госкомитет по поддержке малого бизнеса. Действовал Инфоцентр, который в 36 регионах России создал информационно-аналитические центры для поддержки малого бизнеса. Инфоцентр отчитался за 2 года работы, но, к сожалению, там не предусматривалось развитие информационных ресурсов. Традиционно лишь оснастили центры на местах техникой. Сейчас вся программа по малому бизнесу и его информационной поддержке перешла в Торгово-промышленную палату. Но вряд ли это улучшит ситуацию по информационному обеспечению малого бизнеса в целом.
Часто государственные деньги используются не по назначению. Идет просто борьба неких кланов. Рекламная сфера здесь не исключение. Там, где есть государственные деньги, они распределяются особым образом. Одни группы умирают по каким-то причинам, в том числе политическим. Была, например, команда Сосковца в Министерстве промышленности, координирующая программу поддержки малого бизнеса. Не стало этого лидера, нет и команды, хотя она могла работать не хуже других чиновников.7
Проблема в другом - отсутствует цельная система участников, заинтересованных в действительном решении задачи. Поддержка малого бизнеса ведется по многим каналам: спонсорским, зарубежным и т.д. Создаются отдельные виды рекламы, а цельной системы нет. Ставится вопрос о государственном регулировании, но важно, в чьих интересах это регулирование проводится.

Список литературы

1.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации – СПб: Питер, 2007
2.Блэкуэлл Д., Миниард П., Энджел Дж. Поведение потребителей. Изд. 9-е – СПб.: Питер, 2008
3.Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти: Довгань, 2005
4.Бузин В.Н. Основы медиапланирования: Курс лекций – М.: Международный институт рекламы, 2008
5.Валовая М.Д., 13 бесед о рекламе - М.: Нива XXI век, 2004
6.Веселов С.В. Маркетинг в рекламе, ч.I – III – М.: Международный институт рекламы, 2006
7.Джефкинс Ф. Реклама: учебное пособие для вузов – М: Юнити-Дана, 2006
8. Джулер А. Д., Дрюниани Б. Л. Креативные стратегии в рекламе – СПб.: Питер, 2004
9.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. 3-е издание – СПб: Питер, 2008
10.Иванченко Н. В. “Разработка рекламной кампании”, курс лекций, Международный институт рекламы.
11.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент – СПб: Питер, 2007
12.Котлер Ф. и др. Основы маркетинга – М: Вильямс, 2006
13.Кочеткова А.В. Медиапланирование – М.: РИП – холдинг, 2007
14.Крылов А., Зуенкова О. “Рекламная стратегия: постановка задачи и оценка эффективности, некоторые аспекты”, е-журнал по маркетингу 4p.ru.
15.Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг – СПб.: Питер, 2005
16.Назайкин А.Н. Медиапланирование на 100% – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005
17.Назайкин А.Н. Эффективная реклама в прессе: Практическое пособие – М.: Международный институт рекламы, 2001
18.Пашков А. статья “Некоторые аспекты сравнительного анализа концепций медиапланирования
19.Перция В. Брендинг. Курс молодого бойца – СПб: Питер, 2005
20. Райс Э., Траут Д. Маркетинговые войны. – СПб.: Питер, 2002
21.Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров: пер. с англ. /Под ред. Л. А. Волковой. – СПб.: Питер, 2007
22.Руделиус У. и др. Маркетинг – М: ДеНово, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024