Вход

Сравнительный анализ преподнесения информации на примере мужского и женского журналов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323857
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Способы преподнесения рекламной информации в журналах
Особенности преподнесения информации в мужских изданиях (на примере журнала \«Максим\»)
Особенности преподнесения информации в женских изданиях (на примере журнала \«Космополитен\»)
Сравнительный анализ преподнесения информации в женских и мужских изданиях
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ преподнесения информации на примере мужского и женского журналов

Фрагмент работы для ознакомления

Газеты и журналы существенно расширяют свои рекламные возможности с помощью различных приложений. На практике рекламодатели обычно имеют дело с тремя типами приложений, акцентированных:
— на информационном содержании — тематических:
— на географии распространения — региональных;
— на виде информационного носителя — электронных. Тематические приложения, наиболее распространены. Выпускаются на базе журнала или газеты периодически (раз в неделю, в месяц, в квартал и т.д.) или к специальным случаям (праздник, открытие сезона и т.д.)»
Реклама в тематическом приложении более эффективна, чем на полосах журнала или газеты. Так как читатели более внимательно изучают тематическое приложение, часто вынимают его, долго хранят и пользуются им. В зависимости от типа приложения длительность воздействия рекламы на потенциального потребителя может составлять от недели до года.
Исследователи выделяют следующие виды газетно-журнальной рекламы:
Рекламное объявление - платное, размещенное в периодической печати рекламное сообщение, обычно содержит рекламный заголовок-слоган, который в сжатой форме отражает суть и преимущества коммерческого предложения рекламодателя.
Рекламная заметка — печатная реклама, которая излагает более подробную, чем в рекламном объявлении, информацию о товаре, фирме-производителе, услугах и новейших тенденциях в определенных секторах рынка. Из нее читатель узнает, что, где и когда выпущено или произошло (должно произойти). Заметка ограничивается сообщением о товарах и услугах, которые рекламируются.
Рекламный комментарий - жанр используется для краткого разъяснения событий или явлений. Комментарий требует минимального размера и выстраивается, как правило, вокруг одного факта (или цепи однозначных фактов).
Для пропаганды товаров и услуг используется также рекламный репортаж - материал, в котором читателям дается наглядное представление о том или ином событии через непосредственное восприятие журналиста или действующего лица. Автор дает, например, наглядное представление о тех товарах, которые он сам видел, он рекомендует их потенциальным покупателям не как очевидец со стороны, а как потребитель.
Действенным является такой способ преподнесения информации как рекламное интервью. Оно обладает особой силой убедительности. По форме интервью может представлять собой оконченный текст, объединенный общим замыслом и состоящий из своеобразных блоков.
Одним из жанров рекламы является рекламный отчет, который сообщает обычно детально о каком-либо событии, при этом основное внимание уделяется созданию в результате изложения рекламного образа.
Рекламная рецензия представляет собой всесторонний обзор рекламируемого объекта (книги, театральной постановки, фильма, концерта, выставки). В отличие от обычной рецензии, где рассматриваются как достоинства, так и недостатки объекта, здесь внимание читателя обращается именно на его достоинства.
В ряду рекламных жанров находится также и рекламный очерк. Материалы этого жанра рассказывают об объекте в образно-публицистической форме и все его изложение подчинено единой цели - рекламированию. В нем органически соединяются элементы беллетристики и публицистики, показываются конкретные факты и реальные события, сущность которых раскрывается в яркой художественно-публицистической форме. Рекалмный очерк призван заставить потребителя не только понять, но и прочувствовать изображаемое.
Жанр рекламной консультации представляет собой совет, даваемый специалистом, об использовании товаров или пользовании услугами.
Один из жанров рекламы - небольшой рассказ с несложным сюжетом и интересной композицией. Ситуация, которая описывается, должна быть связана с рекламируемым объектом. Часто такой рассказ сопровождается иллюстрациями2.
Отличительными признаками рекламной статьи являются глубокий анализ и детальное описание рекламируемого объекта, обобщения. Рекламная статья - это по сути целое исследование, посвященное рекламируемому объекту или группе однородных объектов, доступно и популярно рассказывающее о них. Рекламная статья может содержать элементы аналитического, информационного и публицистического направлений. Статьи бывают обзорными или носят избирательный характер, посвящаются отдельному направлению работы фирмы или отдельному продукту. Основная задача рекламной статьи состоит в том, чтобы сформировать у потребителя позитивный образ товара или услуги. Причем, очень важно, чтобы вывод об их достоинствах потребитель делал самостоятельно. В статьях, которые носят имиджевый характер, фирмы стараются разъяснить свою политику, завоевать симпатии общественности, например сообщают о своей благотворительной деятельности.
Если деятельность рекламодателя нуждается в подробном и тщательном многословном разъяснении, то имеет смысл обратиться к жанру статьи (например, реклама медицинских препаратов, строительных материалов). При этом, чем менее товар известен потребителю, тем больше требуется информации о нем. Внедрение товара на рынок - первый повод обратиться к рекламной статье или к серии статей3.
Строчная, или рубрицированная, реклама - один из распространенных видов объявлений. Здесь основное внимание уделяется рубрикации - способу организации рекламных объявлений в издании (их могут разбивать на классы, подклассы, строить иерархическое дерево, чтобы добиться удобства поиска). Обычно используют двух- и трехуровневую классификацию.
Наиболее многозначительным средством коммуникации является изображение. Его содержание менее определенно, расплывчато. Богатство информации компенсирует отсутствие четкости. Таким образом, изображение передает одновременно множество значений, смыслов или оттенков – тем самым определяется его основное преимущество. Посредством этого изображение вовлекает адресата рекламного сообщения в процесс активного восприятия, призывает его к бессознательному интерпретированию полученной информации.
Простота восприятия изображения является одним из его преимуществ, играющим большую роль в рекламе. Процесс восприятия иллюстрации требует значительно меньше усилий и времени, чем чтение текста, то есть сам процесс утомляет адресата рекламного сообщения гораздо меньше. Помимо этого, многозначность информации, которую несет изображение, обладает большим эмоциональным зарядом, что позволяет быстрее создавать нужное настроение. В некоторых видах рекламных изданий, к примеру в плакате, иллюстрация вообще является главным элементом воздействия на сознание и эмоции потребителя. Качественное использование иллюстраций позволяет охарактеризовать объект рекламы с любой точки зрения: внешнего вида, структуры, организации, движения, процесса, размера, количества, расположения. Изобразительный материал, столь доступный для восприятия, эстетически убедительный, способствует лучшему пониманию информации, дополняет, уточняет текст, а в некоторых случаях заменяет его.
Даже неискушенному читателю (зрителю) должна быть ясна связь между иллюстрацией и рекламируемым объектом. Наиболее простой способ - размещение названия товара на фоне его изображения. По мнению рекламодателей, такая их прямота и откровенность выражают уверенность в превосходных качествах объекта рекламы. Дополнительная информация с их точки зрения просто является лишней.
Иллюстративный материал должен показать изделие в соответствующей его назначению обстановке, лучше - в действии, т.е. продемонстрировать, как изделие работает, какие операции выполняет, каковы результаты его использования. При этом фокус внимания желательно направить на марку изделия и сделать акцент на его отличительных чертах и особенностях. Одновременно нужно следить за тем, чтобы иллюстрация наглядно раскрыла покупателю, какую пользу он получит, приобретя товар.
Иллюстрации в последние годы стали основным способом построения рекламного образа благодаря этим качествам и, соответственно, наиболее распространенным приемом подачи материала в печатной рекламе.
Рекламный макет – это изображение, которое будет тиражироваться в средствах массовой информации.
Необходимыми элементами любого макета являются: логотип, товарный или фирменный знак рекламодателя. Изредка в пределах одного рекламного макета могут встречаться одновременно два фирменных знака: один - производителя, а второй - распространителя данной продукции. В этом случаях внизу, чаще всего справа, в единый комплекс с адресными данными заверстывают фирменный знак рекламодателя. Такой вариант обычно наблюдается, когда компания-дилер рекламирует продукцию партнера.
Главные требования к иллюстрациям: они должны легко «читаться», обладать резкостью и достаточной контрастностью, чтобы на них без труда можно было различить любую деталь4.
Поскольку наиболее часто в изданиях используются прямоугольные фотографии, читатели привыкли воспринимать их.
Не только иллюстрация может украсить объявление и усилить его «замечаемость». Важным фактором становятся размер и форма объявлений. Различные типографские украшения (такие, как линейки, отбивки, виньетки и др.) не только несут эстетическую нагрузку, но и помогают структурировать рекламный материал, облегчить его восприятие. Мощным средством привлечения внимания является также свободное пространство - «воздух».
Повышение читаемости крайне важно при работе с большими текстами. С этой целью рекомендовано употреблять подзаголовки, начинать текст с прописной буквы и размещать его в колонки шириной не более 40 знаков, желательно с абзацным отступом или маркером. Первый абзац не должен превышать 11 слов, поскольку длинный абзац плохо воспринимается читателем. Остальные же абзацы должны быть еще короче. Текст полезно разбивать иллюстрацией. Шрифт должен быть не менее 10 кегля, а начертание светлое.
Выявленные психологами эффекты различных элементов дизайна крайне важны для печатной рекламы. К примеру, симметрия вызывает ощущение покоя, асимметрия - беспокойства, прямая вертикаль - стремление вверх, горизонталь пассивна, диагональ активна.
Особенностью зрительного восприятия является так называемый эффект левой части зрительного поля, т. е. при чтении газетной страницы глаз воспринимает сначала ту информацию, которая расположена слева, а затем уже переходит на правую сторону.
Самые важные качества, влияющие на выбор шрифта, - это его удобочитаемость и соответствие образу, создаваемому дизайнером. Для начертания заголовка желательно использовать строчные буквы, а не прописные, поскольку он читается медленнее, буква за буквой. Заголовок лучше не размещать на иллюстрации.
Активно используются в рекламе такие элементы, как подложка, выворотка, фон. Выворотка при достаточном объеме текстового материала используется для выделения ключевых фраз, в качестве своеобразной иллюстрации, как цветовое пятно. Для оптической системы человека она является сильнейшим раздражителем, поскольку изменяет прямое восприятие на инверсное.
Шрифт должен быть контрастным по отношению к фону и при этом гармонировать по весу с тоном иллюстрации. Цвет в шрифте может быть использован в двух случаях: если это фирменный цвет, которым обычно выделяют название фирмы (логотип) и слоган, а также при наличии необходимости акцентировать внимание на важном для читателя предложении.
В рамках одного рекламного объявления необходимо использовать шрифт одной гарнитуры. Исключение может составлять оригинальный шрифт логотипа или ударной фразы.
Одним из важнейших качеств изображения является равновесие - расположение элементов объявления на странице: левая часть относительно правой и верхняя часть относительно нижней части, разделенных оптическим центром. Существует два вида равновесия: формальное и неформальное.
Формальное равновесие - абсолютная симметрия, при которой парные элементы по обеим сторонам линии, рассекающей объявление, имеют одинаковый оптический вес. Такое равновесие используется, когда нужно подчеркнуть достоинство, стабильность и консерватизм образа.
Неформальное равновесие заключается в размещении элементов разных размеров, форм, цветовой интенсивности или затененности на разных расстояниях от оптического центра, в результате чего появляется возможность достичь визуального равновесия. Неформальное равновесие используется в большинстве рекламных объявлений, поскольку оно делает рекламу более интересной, образной и эмоционально насыщенной.
Наиболее часто встречающееся в печатной рекламе средство гармонизации композиции - симметрия. Она заключается в расположении всех элементов относительно оси, проходящей через центр объекта. Симметрия позволяет создать иллюзию порядка и тем самым облегчает, ускоряет процесс восприятия. Зачастую симметрию нарушают набранные с выключкой влево или вправо или под углом текст или заголовок, фирменный знак.
Перемещение – это такой принцип построения объявления, при котором внимание читателя перемещается по объявлению в нужной последовательности. Для обеспечения перемещения может быть использован ряд приемов, а именно: в объявлении могут быть изображены люди или животные, следуя взгляду которых глаз читателя перемещается на следующий важный элемент объявления. Могут использоваться различные изображения - указывающий палец, прямоугольник, линия или стрелка, переводящие внимание с одного элемента на другой, комиксы или картинки, расположенные в определенной последовательности, которые заставляют начинать чтение сначала и продолжать его в нужной последовательности, чтобы понять суть сообщения. Текстовую часть или иллюстрацию выделяет использование пробелов и цвета. Взгляд будет переходить с темного элемента на светлый, с цветного на не цветной. Следует учитывать, что в первую очередь внимание привлекают элементы большего размера, доминирующие на странице, и только потом - мелкие.
Все элементы объявления должны занимать площадь, пропорциональную их значению.
Эффективный способ привлечения внимания к одному определенному элементу - использование контрастного цвета, размера или стиля.

Список литературы

1.Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти, 1995.
2.Гольдман И.А. Добробабенко Н.С. Практика рекламы. - Новосибирск, 1991.
3.Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4.
4.Томская М.В. Гендерный аспект рекламы (на материале социальных рекламных текстов)// http://www.gender-cent.ryazan.ru/tomskaya.htm.
5.Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024