Вход

Краткосрочная финансовая политика как основа оперативного управления финансами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323842
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Теоретические основы финансовой политики предприятия
1.1. Понятие финансовой политики предприятия
1.2. Задачи и роль краткосрочной финансовой политики в оперативном управление финансами предприятия
2. Анализ краткосрочной финансовой политики как основы оперативного управления финансами ООО «Вента»
2.1. Организационно - финансовая характеристика ООО «Вента»
2.2. Анализ эффективности краткосрочной финансовой политики ООО «Вента»
2.3. Совершенствования краткосрочной денежной политики ООО «Вента»
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Краткосрочная финансовая политика как основа оперативного управления финансами предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

5. Разработать мероприятия по оптимизации краткосрочной финансовой политики ООО «Вента».
Заключение
В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, были проведены теоретические и практические исследования, которые позволяют сделать следующие выводы.
Объектом работы является предприятие ООО «Вента», расположенный в г. Москва и предоставляющий населению города и области ремонтно-строительные услуги, в том числе косметический ремонт, сантехнические работы, установка окон и дверей, электромонтажные работы.
В соответствии с целью и задачами в работе выполнен анализ основных технико-экономических показателей, который показал, что ООО «Вента» достаточно успешно действует на высококонкурентном рынке.
Ежегодно увеличивается объем работ и прибыль при уменьшении численности персонала и увеличении уровня заработной платы. При таких положительных моментах имеются и негативные тенденции. Так, во-первых, снижаются значения показателей рентабельности, что связано с опережением темпов роста затрат и выручки над темпами роста прибыли. Во-вторых, наблюдается опережение роста заработной платы над ростом производительности труда, что не соответствует теоретическим положениям.
Факторный анализ финансовых результатов показал, что рентабельность деятельности и продаж снижается за счет превышения темпов роста затрат и выручки над темпами роста прибыли.
Анализ финансового состояния показал, что в целом баланс нельзя охарактеризовать как абсолютно ликвидный. Расчеты показателей ликвидности и устойчивости выявили отклонение некоторых показателей от нормы, что свидетельствует о недостаточном устойчивом финансовом положении организации. Это подтвердили и результаты оценки деловой активности. И как следствие - высокая вероятность банкротства.
Более подробный анализ структуры и динамики оборотного капитала выявил значительное увеличение прироста товарных запасов, имеющих наибольший удельный вес общей структуре оборотных средств.
Анализ деловой активности показал, что за анализируемый период показатели деловой активности фирмы несколько снизились. Так продолжительность операционного цикла увеличилась на целых 3,3 дня по сравнению с базисным периодом, а оборачиваемость средств в расчетах и товарных запасов снизилась.
Анализ оборачиваемости запасов показал увеличение длительности оборота при снижении количества оборотов, что является негативной тенденцией.
Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Более детальный анализ оборотных средств показал, что происходит ежегодное увеличение оборотных средств и в целом, за анализируемый период, увеличение произошло на 30,2%, что в большей степени ( на 32,2%) определяется ростом запасов.
Следовательно, в фирме назрела необходимость повысить эффективность работы в области управления оборотным капиталом и в частности товарными запасами хранящимся на складах, как наиболее значительной части собственных оборотных средств.

Список литературы

"
Список использованных источников
Учебники, монографии, брошюры


1.Антикризисное управление: учеб. для вузов. / Александрова О.Н., Беляев А.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2007 - 415c
2.Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы – М.: Фин. и стат, 2008. – 521 с
3.Бакаев А.С., “Раскрытие информации в бухгалтерской отчётности” // “Бухгалтерский учёт”, № 7, 2007.
4.Браун С.Дж., Крицмен М.П. Количественные методы финансового анализа, - М.: ИНФРА-М, 2006 г. – 421 с.
5.Валебникова Н.В., Василевич ИМ. Современные тенденции управленческого учета // Бухгалтерский учет. - 2007. - №18.
6.Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: теория и практика М.: Финансы и статистика, 2008.- 352с.
7.Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. Пер. с датского. ? М.: Высшая школа, 2004. ? 272с.
8.Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2007. – 341 с.
9.Глазков М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб.: ООО «Андреевский изд. дом.», 2008, - 448 с.
10.Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Финпресс, 2008.
11.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2008. - № 6.
12.Денисов Д. Финишная кривая // Бизнес-журнал №8 2009. с. 41-46
13.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия, - М.: Центр экономики и маркетинга, 2005 г. – 395 с.
14.Машков Р.В. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3.
15.Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 518с.
16.Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело Лтд., 2005. – 128с.
17.Чангин Д.Ф., Хисматуллин Д.И. Об управлении производственными затратами на предприятии // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 2.
18.Чечевицына, Л.Н. Экономический анализ – Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 448с.
19.Чернов В. Анализ финансово-кредитных операций на основе составляющих эффекта финансового рычага. // Финансовая газета. 2006. № 44.
20.Хелферт Э. Техника финансового анализа, - М.: ЮНИТИ, 2007 г.
21.Шевченко Н.С., Черных А.Ю., Тиньков С.А., Кузьбожев Э.Н. Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами: учебно-методическое пособие / Под ред. д.э.н., проф. Э.Н. Кузьбожева; Н.Новгород. гос. тех. ун-т. Н.Новгород, 2008. - 154с.
22.Шеремет. А.Д. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА-М, 2008.- 408с.
23.Шеремет А.Д., Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 402 с.
24.Шим Джей К., Сигел Джоэл И. Финансовый менеджмент: 2-е изд., стереотип. – М.: Издат. Дом «Филин», 2007. – 400с.
25.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2004. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01666
© Рефератбанк, 2002 - 2024