Вход

Методы и методики проведения аудиторской проверки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические основы применения методов аудиторской проверки
2. Методы аудиторской проверки
2.1. Общенаучные методы
2.2. Собственные методы
2.3. Нормативно-правовые методы
2.4. Эмпирические методы
2.5. Методы аудита, заимствованные из других наук
3. Методы получения аудиторских доказательств
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы и методики проведения аудиторской проверки

Фрагмент работы для ознакомления

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Название глав отображает их содержание.
1. Теоретические основы применения методов аудиторской проверки
С философской точки зрения метод - это система принципов, приемов, правил, требований, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания. Следовательно, общенаучные методы представляют собой специальные приемы, способы и инструменты.
Вполне общепринятым можно считать и то, что каждая отрасль науки используемые приемы, способы и средства определяет как методы, а применение методов в какой-либо отдельной отрасли науки с четкой последовательностью действий - как методику.
И все же метод следует понимать более широко: он характеризует технологию научного познания, являясь способом познавательной деятельности, ее правилом и нормой.
Что касается аудита, то здесь должен использоваться довольно широкий арсенал различных методов. При этом последние, будучи по сути субъективными, могут по-разному интерпретироваться в зависимости от целей и задач, которые ставятся в той или иной ситуации перед аудитом.
Обратим внимание на то, что с помощью методов (способов, приемов, инструментов) не только познается объект аудита, но, что особенно важно, упорядочивается также процесс его организации. К сожалению, в настоящее время неизвестны факты проведения кем-либо специальных исследований по вопросам методов аудита, не говоря уже о методах внутреннего аудита.
В практической работе большинство аудиторов сейчас используют лишь незначительную часть существующих методов. При такой ситуации аудит хотя и претендует на высокоинтеллектуальный вид деятельности по уровню научной обеспеченности, он по существу продолжает оставаться не чем иным, как ремеслом.
Именно поэтому возникает объективная необходимость во всестороннем изучении и научной классификации известных специалистам и возможных к использованию методов проведения аудита.
Как в среде практикующих аудиторов, так и среди научных работников принято считать, что методы аудита содержатся в стандартах аудиторской деятельности.
Строго говоря, это не совсем так. Действительно, некоторые рекомендации о методах организации проведения аудита, сбора аудиторских доказательств содержатся в ряде российских стандартов аудиторской деятельности, таких как: «Аудиторские доказательства», «Аудиторская выборка», «Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности», «Использование работы эксперта».
Заключение
Целесообразность применения тех или иных методов проведения аудиторских процедур определяется с учетом следующих факторов:

Список литературы

Список использованной литературы
1.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 г. № 696)
2.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 г. № 696)
3.Федеральное правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.10.02 № 532)
4.Адамс Р. Аудит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 506 с.
5. Богатая И. Н. Аудит. – М.: Академия, 2009. – 470 с.
6.Дмитриева О. М. Бухгалтерский учет и аудит. – М.: 2009. – 425 с.
7.Колосов Н. С. Основы аудита. – М.: Академия, 2009. – 430 с.
8.Новикова М. Н. Практический аудит. – М.: Кнорус, 2008. – 380 с.
9.Орехов А. М. Аудит в таблицах, схемах, рисунках. – М.: Омега-Л, 2009. – 227 с.
10. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 448 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024