Вход

Лидерство руководителя в текстильной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323832
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Описание принципа лидерства
2.Анализ текста стандарта и выявление в нем пунктов касающихся соответствующего принципа
3. Практика применения принципа лидерства руководителя в работе ООО "ГлавСпецОдежда"
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Введение

Лидерство руководителя в текстильной организации

Фрагмент работы для ознакомления

В поле зрения лидера должны быть основные вопросы:
• соответствует ли уровень подготовки рабочих выполняемой ими работе и есть ли у них все необходимое оборудование и материалы;
• тщательно ли разработан, продукт и процесс производства;
• подходит ли имеющаяся инфраструктура для оптимального производства [8;127].
Работа лидера заключается не в поиске виновного, а в оказании требуемой помощи. Лидеру необходимо объединять и поддерживать сильные качества людей для оптимизации результатов системы, соответствия ожиданиям потребителей. Менеджеров, применяющих такой подход, часто называют учителями или тренерами.
Таким образом, ситуация, в которую попадает руководитель, желающий стать лидером, настолько необычна для него в большинстве случаев, что остро встаёт вопрос об обучении лидерству. Ине вся кий руководитель может стать лидером ни по собственному желанию ни по постановлению правительства, но современность требует лидерства, поэтому для того чтобы стать лидером необходимо учиться и уметь самокритично посмотреть на себя со стороны и стремление к самосовершенствованию.
Руководитель, который не может или не хочет стать лидером, ведёт свою организацию к катастрофе. Её наступление – это только вопрос времени.
Если бы все руководители были озабочены вопросами менеджмента качества и его результативностью, его реальной пользой для организации, а не тем, как поскорее получить сертификат, то успех от внедрения СМК был бы намного эффективнее.
Для создания эффективной СМК лучше всего применить командный подход с привлечением для участия в работе различных заинтересованных функциональных подразделений организации, причем каждая команда должна включать руководителя (”хозяина”) процесса, ответственного исполнителя, его поставщика и потребителя. При этом курирует разработку всей системы служба (отдел или группа), качества (курирует, но не разрабатывает все от начала до конца). Можно для вовлечения в работу руководителей всех уровней организации создать Совет по качеству – для высшего руководства и Рабочую группу или группы – для руководителей среднего звена и через эти механизмы вовлечь в эту работу весь коллектив организации. Только работая над СМК всем коллективом организации во главе с высшим руководством, возможно, построить СМК, которая будет эффективно работать на постоянное улучшение и продукции и всей деятельности организации.
2.Анализ текста стандарта и выявление в нем пунктов касающихся соответствующего принципа
С 13 ноября 2009 года действует ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования». Именно по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 проводится сертификация в России. Подтверждением соответствия данному стандарту является наличие официального документа – сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2008
Целями пересмотра версии 2000 года являлись:
1. повышение ясности стандарта 9001:2000 без внесения в него новых требований;
2. повышение совместимости с 14001:2004
Краткий обзор изменений:
новых требований не введено;
добавлены полезные примечания и уточнения;
основные изменения затронули пункты 8.5.2 и 8.5.3
 Правила перехода с 9001:2000 на 9001:2008:
Спустя 24 месяца после публикации 9001:2008, т.е. после 14 ноября 2010 года, любая существующая сертификация на соответствие 9001:2000 не будет действительна.
Спустя 1 год после публикации 9001:2008, т.е. после 14 ноября 2009 года, все новые аккредитованные сертификации и ресертификации должны проходить по 9001:2008.
Сертификаты соответствия ISO 9001:2008 и/или национальным эквивалентам могут быть выпущены только после заполненного периодического аудита или ресертификации на соответствие ISO 9001:2008.
Переход может быть сделан в течение любой запланированной ресертификации или периодического аудита в период этих 24 месяцев, но предпочтительно в течение ресертификации, чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с выпуском сертификата.
Поскольку не введено никаких новых требований, переход на новую версию стандарта будет максимально безболезненным для организаций.
Осуществлять переход можно во время любого запланированного аудита.
В ГОСТ Р ИСО 9001-2008 реализованы 8 принципов менеджмента качества:
1. Ориентация на потребителя: организации зависят от своих потребителей, в том числе и внутренних, и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.
2. Лидерство руководителя: руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.
3. Вовлечение работников: работники всех уровней составляют основу организации, их полное вовлечение даёт возможность организации с выгодой использовать их способности.
4. Процессный подход: желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют, как процессом.
5. Системный подход к менеджменту: выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содействуют результативности и эффективности организации при достижении её целей.
6. Постоянное улучшение: постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать, как её неизменную цель.
7. Принятие решений, основанное на фактах: эффективные решения основываются на анализе данных и информации.
8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками: организация и существующие её поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности. 
 Рассмотрим особенности реализации принципа «лидерства руководителя» в ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
Приведенная на рисунке 1 модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами, представленными в разделах 4 - 8. Эта модель показывает, что принцип лидерства руководителя в ГОСТ Р ИСО 9001-2008 играет существенную роль в установлении требований, рассматриваемых в качестве входов. Приведенная на рисунке 1 модель охватывает все основные требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, но не показывает процессы на детальном уровне.
Рис.1. Роль принципа лидерств руководителя в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2008
Весь механизм СМК строится как модель адаптивного типа (см. приложение 3), и роль руководитель как лидера менеджмента качества заключатся не только в организации данного процесса, но и в постоянном движении вперед.
Процесс реализации данного принципа обеспечивается в ГОСТ Р ИСО 9001-2008 прежде в сего через регламентацию обязанностей и выделения зон ответственности руководителя (часть 5 ГОСТ Р ИСО 9001-2008). Так в п. 5.1. принцип реализуется через указание на то, что руководитель должен обеспечивать наличие свидетельств принятия своих обязательств по разработке и внедрению системы менеджмента качества, а также постоянному улучшению ее результативности посредством:
a) доведения до сведения персонала организации важности выполнения требований потребителей, а также законодательных и обязательных требований;
b) разработки политики в области качества;
c) обеспечения разработки целей в области качества;
d) проведения анализа со стороны руководства;
e) обеспечения необходимыми ресурсами.
В п. 5.2. указывается, что руководитель в современной СМК должен реализовать определение и выполнение требований потребителей организации (более подробно цели повышения удовлетворенности потребителей организации раскрыты в п. 7.2.1 и 8.2.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Лидерство руководства предполагает реализацию целепологания СМК организации с фиксацией основных положений в таком документе как «Политика в области качества». Согласно п. 5.3. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 именно руководитель должен контролировать, чтобы политика в области качества:
a) соответствовала целям организации;
b) включала в себя обязательство соответствовать требованиям и постоянно повышать результативность системы менеджмента качества;
c) создавала основы для постановки и анализа целей в области качества
d) была доведена до сведения персонала организации и понятна ему;
e) анализировалась на постоянную пригодность.
Так же руководитель, согласно принципа лидерства, должен реализовать процесс обеспечения того, чтобы цели в области качества, включая необходимые для выполнения требований к продукции [7.1, перечисление а - ГОСТ Р ИСО 9001-2008)], были установлены в соответствующих подразделениях и на соответствующих уровнях организации. Цели в области качества должны быть измеримыми и согласуемыми с политикой в области качества (п.п. 5.4.1.)
Так же процесс реализации данного принципа в ГОСТ Р ИСО 9001-2008 предполагает, что руководитель организует:
a) планирование создания, поддержания и улучшения системы менеджмента качества для выполнения требований п. 4.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008, а также для достижения целей в области качества;
b) сохранение целостности системы менеджмента качества при планировании и внедрении в нее изменений (см. п.п. 5.4.3. ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Руководитель как лидер в системе СМК должен не только обеспечить разработку основных целей и средств СМК в организации, но и проконтролировать чтобы каждый работник знал свои полномочия и свою ответственность в области качества ( п.п. 5.5.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Но так как данный процесс довольно трудоемкий, особенно в организация где персонал превышает хотя бы 40 человек, то руководитель должен организовать свою «вертикаль власти» (что обеспечит принцип лидерства).
Сформированная иерархическая структура независимо от других обязанностей несет ответственность и имет полномочия, распространяющиеся:
a) на обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых системой менеджмента качества;
b) на представление отчетов высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и необходимости ее улучшения;
c) на содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации (см. п.п. 5.5.2 ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
С помощью этой структуры руководитель как лидер в области качества может обеспечивать установление в организации соответствующих процессов обмена информацией, включая информацию, относящуюся к результативности системы менеджмента качества.
Лидерство не возможно без объективной оценки результатов. В п. 5.6. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 предусмотрены механизм реализации анализа со стороны руководства, как элемента реализации принципа лидерства. Он включает следующие элементы:
Руководство анализирует через определенный интервалы времени систему менеджмента качества организации в целях обеспечения ее постоянной пригодности, достаточности и результативности.
Этот анализ должен включать в себя оценку возможностей улучшений и потребности в изменениях в системе менеджмента качества организации, в том числе в политике и целях в области качества. Записи об анализе со стороны руководства должны поддерживаться в рабочем состоянии (п.п. 5.6.1. ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Сам анализ строится на следующей информационной базе:
a) результаты аудитов (проверок);
b) обратную связь от потребителей;
c) функционирование процессов и соответствие продукции;
d) статус предупреждающих и корректирующих действий;
e) последующие действия, вытекающие из предыдущих анализов со стороны руководства;
f) изменения, которые могли бы повлиять на систему менеджмента качества;
g) рекомендации по улучшению (п.п. 5.6.2. ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
В результате анализа должны быть приняты решения и действия, относящиеся:
a) к повышению результативности системы менеджмента качества и ее процессов;
b) к улучшению продукции по отношению к требованиям потребителей;
c) к потребности в ресурсах (п.п. 5.6.3. ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Таким образом в рамках ГОСТ Р ИСО 9001-2008 принцип лидерства руководителя реализуется через установление единства цели и направления деятельности организации, а так же механизм контроля, что обеспечивает:
а)       Ключевые выгоды:
1. Работники будут понимать цели и задачи организации и будут мотивированы на их достижения.
2. Различные виды деятельности оцениваются, выстраиваются и осуществляются единообразным способом.
3. Неэффективные коммуникации (связи) между уровнями организации будут сведены к минимуму.

Список литературы

1.Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9001 ¬ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
2.Версан В.Г. Интеграция управления качеством продукции: новые возможности. -М: ВНИИС, 2007. -218 с.
3.Войтоловский Н.В. Управление качеством продукции. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2008. -256 с.
4.Дейч Г. Стоимость пренебрежения к качеству в национальном масштабе// Стандарты и качество. -2008. -№8. -с. 62-65.
5.Качалов В.А. Всеобщий менеджмент качества - стратегия ХХI века// Стандарты и качество. -2007. -№8. -с. 48-50.
6.Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО / Центр испытаний и сертификации. -СПб., Тест - СПб. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2008. - 427 с.
7.Мазур И.И. Управление качеством: Учеб. пособие –М.: Омега-Л, 2005.
8.Фатхудинов Р. А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. – М.: Издательско – торговый центр «Маркетинг», 2007. – 512 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024