Вход

Сравнительный анализ коммуникационных стратегий операторов сотовой связи на примере МТС и Мегафон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323763
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Коммуникационные стратегии на рынке операторов сотовой связи
1.1. Коммуникационная стратегия компании и этапы ее планирования, реализации и оценки
1.1.1. Коммуникационные потоки компании и этапы создания, реализации и оценки
1.1.2. Параметры коммуникационной стратегии
1.1.3. Социологические исследования на этапе планирования коммуникационной стратегии
1.2. Коммуникационная стратегия продвижения услуг сотовой связи на рынке России
1.2.1. Комплекс коммуникационного воздействия, применяемый на рынке операторов сотовой связи России
2.1. Коммуникационная стратегия поддержки услуг сотовой связи компании «МТС»
2.1.1. Имидж услуг сотовой связи компании «МТС»
2.1.2. Телевизионная поддержка услуг сотовой связи компании «МТС»
2.1.3. Проведение дня запуска,акций на местах продаж
2.1.4. Интернет-поддержка продвигаемых услуг сотовой связи
2.1.5. Итоговые выводы по коммуникационной стратегии поддержки услуг сотовой связи компании «МТС»
2.2. Коммуникационная поддержка услуг сотовой связи компании «Мегафон»
2.2.1. Имидж услуг сотовой связи компании «Мегафон»
2.2.2. Телевизионная поддержка услуг сотовой связи компании «Мегафон»
2.2.3. Интернет-поддержка услуг сотовой связи
2.2.4. Участие компании в специализированных выставках
2.2.5. Итоговые выводы по коммуникационной стратегии поддержки услуг сотовой связи компании «Мегафон»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ коммуникационных стратегий операторов сотовой связи на
примере МТС и Мегафон

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве методов исследования использованы анализ научной литературы, посвященной проблеме коммуникационной стратегии, а также анализ статистических данных деятельности операторов сотовой связи.
Заключение
Наиболее популярными сотовыми операторами в России в настоящее время остаются «МТС», «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн»). Во многом успех этих компаний обусловлен грамотно спланированной и реализованной коммуникативной стратегией, нацеленной на сближение с целевой аудиторией операторов – потенциальными абонентами услуг сотовой связи.
Базу коммуникационной стратегии некая идея, которую необходимо донести до целевой аудитории. Иными словами, коммуникационная стратегия – это мысль, которой необходимо заинтересовать потенциальных потребителей услуг сотовой связи. Основные этапы разработки коммуникационной стратегии включают выявление цели и задач, определение стратегии, уточнение комплекса коммуникаций и его структуры, а также разработка и утверждение бюджета и анализ результатов.
Коммуникационная стратегия включает в себя маркетинговую, креативную и медийную стратегии компании. На основе спланированной коммуникационной стратегии проводится разработка всех коммуникаций бренда: названия, логотипа, фирменного стиля, упаковки, слогана, различных роликов и т.д. Коммуникационный комплекс маркетинга (комплекс продвижения) образуют реклама, связи с общественностью, личные продажи, стимулирование продаж.
На этапе планирования коммуникационной стратегии большое значение имеет проведение социологических исследований. Их цель – сбор информации из разных источников для выявления причин совершения покупок, а также о конкурирующих фирмах, о продуктах, методах продажи и распространения информации и т.д. На основании собранной информации появляется возможность проследить динамику отношения клиентов к своему сотовому оператору, определить уровень лояльности, демонстрируемый абонентами компании.
Коммуникационная стратегия поддержки услуг сотовой связи компании «МТС» представлена телевизионной и Интернет-поддержкой, а также чрезвычайно активной организацией праздников в дни открытия новых офисов. Имидж компании разрабатывается в дружественном россиянам ключе. В настоящее время наблюдается интенсивный рост доли рекламы «МТС» на телевидении. В дни открытия оператор проводит разнообразные акции как для широкого круга лиц, так и для VIP-гостей. Проводимые мероприятия характеризуются размахом и охватом больших масс людей. Подобные действия способствуют повышению лояльности к оператору со стороны потеницальных абонентов. Интернет-поддержка услуг сотовой связи компании «МТС» включает рекламу на WAP-сайте компании с целью продвижения контентных услуг.
Реализуемая компанией «Мегафон» коммуникационная стратегия поддержки услуг сотовой связи направлена на получение новых абонентов по всей стране. Об успешности стратегии свидетельствует тот факт, что компания лидирует среди других операторов сотовой связи по динамике развития. Компания позиционирует современной и соответствующей современным ритмам, что обеспечивается презентацией новых технологий и инноваций.
Компанией «Мегафон» активно используется телевизионная поддержка, развитие мобильной рекламы на WAP-портале. В отличие от компании «МТС», «Мегафон» активно участвует в разнообразных специализированных выставках, на которых представляет свои новинки и высокотехнологичные устройства. Специализированные выставки позволяют компании «Мегафон» устанавливать коммуникации с потенциальными потребителями и с представителями различных деловых кругов.
Проведенный нами сравнительный анализ коммуникационных стратегий компаний «МТС» и «Мегафон» показал, что
Мы рассмотрели сходства и различия в коммуникационных стратегиях операторов сотовой связи – компаний «МТС» и «Мегафон».
Оба оператора осуществляют агрессивную политику по завоеванию новых абонентов, а также ведут борьбу за уже имеющихся потребителей услуг сотовой связи. Однако в то время как «МТС» позиционирует себя как близкую потребителям компанию, ориентирующуюся на их нужды и потребности, «Мегафон» в большей степени сосредоточен на создании образа современной, динамично развивающейся компании, демонстрируя новинки и высокотехнологичные устройства. Таким образом, если «МТС» стремиться быть более «народным» оператором, «Мегафон» постоянно демонстрирует открытость новшествам и изменениям.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. М., 2001.
2.Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М., 1999.
3.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик Рилейшенз. Теория и практика. М., 2001.
4.Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью М., 2000.
5.Рожков И.Я. Реклама: планка для «профи». М., 1997.
6.Росситер Д.Р. и др. Реклама и продвижение товаров. СПб., М., Харьков; Минск, 2001.
7.Уэллс У. и др. Реклама: теория и практика. СПб., 1999.
8.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. М.; Харьков, Минск, 2000.
9.Чумиков А.М. Креативные технологии «Паблик Рилейшенз». М., 1998.
10.http://www.megafon.ru
11.http://www.mts.ru
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024