Вход

Правовой статус присяжных заседателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323698
Дата создания 2014
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Правовой статус присяжных заседателей.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Правовой статус присяжных заседателей Образец 75804
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75805
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75806
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75807
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75808
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75809
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75810
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75811
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75812
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75813
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75814
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75815
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75816
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75817
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75818
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75819
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75820
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75821
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75822
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75823
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75824
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75825
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75826
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75827
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75828
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75829
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75830
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75831
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75832
Правовой статус присяжных заседателей Образец 75833

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и общая характеристика статуса присяжных заседателей ... 5
1.1 Понятие статуса присяжных заседателей ... 5
1.2 Требования, предъявляемые к присяжным заседателям ... 7
2 Правовое положение присяжных заседателей по УПК РФ ... 17
2.1 Права и обязанности присяжных заседателей ... 17
2.2 Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что в особых случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, которое представляет собой комплексный институт в современном российском праве.

Участие граждан в отправлении правосудия является одним из его конституционных принципов (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ). Суд присяжных в настоящее время выступает в качестве единственной формы участия граждан в отправлении правосудия в судах общей юрисдикции. Причем его компетенция ограничена только уголовными делами, подсудными судам областного звена. В гражданском судопроизводстве после исключения из процессуального законодательства института народных заседателей указанный конституционный принцип фактически не действует.

Концепция судебной реформы предусматривала более широкую компетенцию суда присяжных. По замыслу авторов Концепции, суды присяжных должны были бы действовать при рассмотрении уголовных и гражданских дел во всех федеральных судах (в т.ч. в районных). Им были бы подведомственны уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, превышает 1 год лишения свободы, и гражданские дела при отсутствии согласия истца и ответчика на разбирательство дела судьей единолично. В вышестоящих судах Концепция предполагала использование расширенной коллегии, состоящей из трех профессиональных судей и 12 присяжных заседателей. Однако, как уже было рассмотрено выше, действующее законодательство не только существенно ограничило действие принципа участия граждан в отправлении правосудия, но также практически отказалось и от принципа коллегиальности рассмотрения дел - подавляющее большинство дел по первой инстанции в настоящее время рассматривается судьями единолично.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие статуса присяжных заседателей

Правовой статус присяжных заседателей и порядок их привлечения к отправлению правосудия регулируется нормами УПК РФ и Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20 августа 2004 г .

Присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта - решения о виновности или невиновности подсудимого. Уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе. Присяжные заседатели оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают только следующие вопросы, сформулированные в вопросном листе:

...

1.2 Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Закон не дает точного определения понятия "присяжный заседатель". Более или менее четкое определение содержится лишь в п. 30 ст. 5 УПК РФ: присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном настоящим Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта. Однако и из этого определения не ясно, с какого момента гражданин приобретает статус присяжного заседателя. Судебная практика связывает этот момент с принятием присяги.

Существуют основания, не позволяющие гражданину РФ быть не только присяжным, но даже и кандидатом в присяжные. На практике это означает невключение граждан по перечисленным основаниям в списки кандидатов в присяжные либо их исключение из этого списка.

...

2.1 Права и обязанности присяжных заседателей

Права и обязанности присяжных заседателей как участников уголовного судопроизводства указаны в гл. 42 УПК РФ, которая регламентирует производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с их участием. Однако прежде чем перейти к анализу правового положения присяжных заседателей, следует рассмотреть вопрос о том, кто и каким образом из граждан России попадает в число тех, кто исполняет конституционную обязанность по отправлению правосудия в рассматриваемом качестве.

В настоящее время присяжные заседатели выдвигаются в качестве таковых в соответствии с Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с ч. 6 ст. 5 указанного Закона и на основании поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований списков кандидатов в присяжные заседатели составляет их общий список.

...

2.2 Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного

Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя закреплены в ст. 12 Федерального закона «О присяжных заседателях»

Независимость и неприкосновенность - важные принципы осуществления правосудия. Поскольку присяжный заседатель выполняет функции судебной власти, постольку законодатель распространяет на его деятельность гарантии независимости и неприкосновенности, установленные для судей.

В статье 120 Конституции РФ закрепляется, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость предполагает, в первую очередь, самостоятельность осуществления правосудия. Это положение находит свое отражение и в других законах. В части 1 ст. 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации " подчеркивается, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие присяжных заседателей в суде есть один из элементов правосудия, свидетельствующий о его демократичности. При этом роль народного элемента сводится к тому, чтобы суд при принятии решения руководствовался не только формальной буквой закона, но и непредвзято и справедливо подходил к вопросам вины и наказания с точки зрения реалий повседневной жизни.

Введение в российский уголовный процесс суда присяжных принято считать крупным демократическим достижением в совершенствовании судебной системы.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Ведомости Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, N 1, ст. 1.
  5. Правоохранительные органы. Рыжаков А.П. М.: Инфра-М, 2004. — 447 с.
  6. Уголовный процесс. Под ред. Божьева В.П. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2002. — 704 с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02157
© Рефератбанк, 2002 - 2024