Вход

Проблемы и перспективы двусторонних отношений Китая и Казахстана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323632
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1.Место Китая в системе современных международных отношений
1.1. Положение Китая в мире
1.2. Экономика Китая как важный фактор современной политики
2. Двустороннее сотрудничество Китая и Казахстана и перспективы его развития
2.1 Двустороннее сотрудничество Китая и Казахстана
2.2.. Перспективы развития двусторонних отношений Китая и Казахстана
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы и перспективы двусторонних отношений Китая и Казахстана

Фрагмент работы для ознакомления

Основными направлениями внешнеполитических курсов, с точки зрения интересов взаимной безопасности, являются взаимодействия между группами стран и отдельными партнерами. Среди них - США, Япония, Индия и в то же время государства Центральной Азии, АСЕАН, обе Кореи.
1.2. Экономика Китая как важный фактор современной политики
Экономическое продвижение Китая в большой мере связано с расширением внутреннего рынка. Страна находится на начальной стадии подъема, когда "высокие доходы растут с опережением темпов, и их доля в суммарных доходах населения вырастает"15.
При этом удельный вес населения, причисляемого к среднему классу, не превышает 5%, а месячный доход не достигает 3500 долл. - показателя, которым Мировой Банк характеризует принадлежность к этой категории в развитых странах. Характерно мнение директора Китайского центра изучения экономики университета Фудан Чан Джуна: "Китай испытывает огромные трудности, стремясь сохранить макроэкономическую стабильность в ходе экономического роста"16. В 2006 г. рост экономики КНР превысил 10%, промышленности - 14.9%, инфляция составила всего 2.1%, безработица - 9.8% (хотя последний показатель вызывает, как минимум, удивление своей незначительностью)17. Вывод китайского исследователя показателен: предприятиям страны нужно активней глобализироваться.
Вместе с тем, биржевой обвал на азиатских финансовых рынках в конце февраля 2007 г., начавшийся с Китая, наглядно показал волатильность его денежного рынка. Игры на бирже в экономике, сохраняющей глубокую дихотомию на современный и традиционный сектора, со слабо информированным населением, чреваты высокими рисками: она не в состоянии "переварить" приток средств извне. Например, в 2006 г. только внешние венчурные инвестиции выросли на 55%, достигнув 1.89 млрд. долл.18 На этот раз "горячие деньги" не подорвали азиатскую финансовую систему.
Что касается нынешнего мирового финансового кризиса, то опыт прошлых лет, заставил китайское руководство впредь предотвращать «обвальное» положение в экономике. «Стабильность финансового рынка Китая в условиях мирового финансового кризиса обеспечивается в первую очередь его закрытостью. Финансовый рынок Китая не либерализован и, хотя степень его закрытости сказывается на эффективности работы, но в период кризиса именно она обеспечила ему достаточную прочность и безопасность от мировых потрясений»
Позиции Китая в мировом хозяйстве существенно укрепились благодаря его активной, даже агрессивной внешней торговле, с использованием поддержки государства.
В основе действующей модели лежит сочетание экспортной ориентации с импортзамещением, при широком использовании дешевого труда, который пока еще в ряде отраслей остается конкурентным преимуществом КНР.
Почасовая заработная плата в промышленности здесь - 59 ам. центов, что выше, чем в Индии - 43 цента, но ниже, чем в Таиланде - 85, Малайзии - 278, Бразилии - 243, Турции - 346 центов19. Как подчеркивает А. Рогожин, "Китай в настоящее время - идеальная страна для организации трудоемких экспортных производств любого объема"20.
Это - одна из основ прорыва КНР в мировой торговле, позволившая стране занять третье место, вслед за США и Германией. Однако в 2005 г. в рейтинге конкурентоспособности Китай на 48 месте, в 2006 г. - на 54 (из 125 государств), еще больше отстав от Индии - 57 и 43 места, соответственно. Он занял первое место в мире по объему валютных резервов - 1066 млрд. долл. к началу 2007 г. и, по оценкам, увеличит их до 2 млрд. к концу нынешнего десятилетия21. Часть этих средств размещается за рубежом в ценных бумагах казначейства США. Правительство вкладывает крупные капиталы в зарубежную промышленность и сферу услуг. Приток прямых иностранных инвестиций в КНР существенно опережает другие развивающиеся страны.
Экономический подъем и растущая военная мощь Китая говорит об изменении этой страны и ее позиции как в региональной политике, так и в мировом масштабе. Большинство государств опасаются возрастающей роли Китая, тем более обладающего ядерным оружием. И хотя в официальных документах китайского правительства отсутствуют какие – либо положения о гегемонии и военной экспансии, многие страны, в том числе и Россия признают рост влияния Китая не только в странах центральной азии, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Отметим, что долгосрочные проекты Китая в экономике дают определенный плацдарм для формирования внешнеполитических курсов.
Современные внешнеполитические курсы Китая могут быть выражены следующей формулой: страна является в основном региональным лидером, хотя вплотную приблизилась к позиции, с которой может рассчитывать на более высокий международный статус, но сама она эти претензии никак не обозначает.
2. Двустороннее сотрудничество Китая и Казахстана и перспективы его развития
2.1 Двустороннее сотрудничество Китая и Казахстана
Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркменистан – все эти центральноазиатские государства имеют много общего в своей культуре, языке, религии, истории с мусульманскими государствами.
В силу своего геополитического значения Центральная Азии стала центром напряженных споров среди великих держав, прежде всего в период «Большой игры» (1813 по 1907 гг.) между царской Россией и Британской империи. Исчезновение Советского Союза в начале 1990- х гг. вновь образовало вакуум власти в центральноазиатском регионе, в результате чего некоторые аналитики описали современную геополитическую ситуацию в Центральной Азии, как "новая Большая Игра".
Интерес к данному региону объясняется его богатыми запасами нефти и природных ресурсов, которые привлекали внимание великих держав.
Официальный контакт Китая со странами Центральной Азии произошел сразу после распада Советского Союза. Китай, среди первых стран признал новые независимые государства: Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан. Уже в январе 1992 года официально были установлены дипломатические отношения с молодыми государствами.
Для Китая, Центральная Азия22 - представляет собой зону геостратегических интересов, в которые заложено два фактора: «экономическая активность и безопасность»23.
Стратегические интересы Китая в Центрально-Азиатском регионе состоят в том, чтобы:
сдерживать сепаратистские силы Восточного Туркестана - выступающие за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от Китая;
обеспечить такой уровень безопасности, при котором Центральная Азия - являлась бы «надежным тылом» Китая - традиционно центральноазиатский регион в Китае рассматривают именно как «тыл»;
развивать многоплановые экономические отношения с этим - регионом, в частности торговые (страны Центральной Азии рассматривают в Китае и как возможный источник импорта энергии).24
Практический интерес Китая к Казахстану не ограничивался политическими рамками. В Пекине должным образом оценивали и экономический потенциал Казахстана с точки зрения перспектив развития разностороннего сотрудничества.
В январе 1992 года Казахстан и Китай приступили к конкретным дипломатическим действиям с целью создания правовой базы двусторонних отношений. В феврале 1992 года КНР с официальным визитом посетил Премьер-министр Казахстана С.Терещенко. По результатам переговоров в Пекине был подписан ряд документов, из которых можно выделить следующие:
• Соглашение о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству;
• Соглашение о взаимных поездках граждан, предусматривавшее безвизовый режим для владельцев всех видов паспортов, направляющихся в поездки по служебным делам. (Позднее безвизовый режим взаимных поездок был сохранен только для владельцев дипломатических и служебных паспортов);
• Соглашение об открытии пунктов пропуска через государственную границу (международный статус предоставлялся пунктам пропуска Хоргос (Казахстан) - Хоргос (КНР), "Дружбa" (Казахстан) - "Алашанькоу" (КНР), "Бахты" (Казахстан) -"Покиту" (КНР).
Для Китая Казахстан привлекателен, прежде всего, запасами нефти. По количеству стратегических запасов нефти в регионе лидером является Республика Казахстан. Согласно В. Высоцкому, на начало 2003 г. текущие разведанные запасы страны составляют 3,6 млрд. т нефти и конденсата и 2.5 трлн. м3 газа. Основная часть запасов сосредоточена в четырех гигантских месторождениях – Карачаганак (0,7 млрд. т и 1,3 трлн. м3 газа), Тенгиз (1,14 млрд. т нефти), Кашаган (1,1 млрд. т нефти и 0,7 трлн. м3 газа) и Узень (470 млн. т нефти). Главным трубопроводом страны в обозримом будущем останется нефтепровод Атырау-Самара. Планируется новый – Актау-Баку-Батуми и транснациональный Западный Казахстан-Китай.25
В целом Казахстан ведет осторожную и целенаправленную политику в отношении трубопроводов, что дает ему дополнительные очки во внешнеполитическом поле.
Ярким примером успешного экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем считается крупное энергетическое предприятие АО "СНПС – Актобемунайгаз. За семь лет с начала инвестиционной деятельности Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией в проект было вложено свыше млрд. долларов США.
2.2.. Перспективы развития двусторонних отношений Китая и Казахстана
В национальной безопасности заинтересованы всегда и все государства. Только вот понимание категориальной ее сути и методов обеспечения разные. В современном мире конфликтные ситуации имеют свойство расползаться, втягивая по цепочке многие страны, хотя и в разной степени. Уровень экономического развития способен укрепить безопасность государства или же ослабить ее. Поэтому, когда речь идет о национальной безопасности Китая, - это одновременно проблема России и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
Основным приоритетным направлением развития отношений в русле безопасности является Центральная Азия.
Дальнейший потенциал национальной безопасности всех стран связан как с многообразной глобализацией, так и с темпами экономического продвижения акторов. По прогнозам, в краткосрочной перспективе Китай сохраняет достигнутые темпы ВВП, так же, как Индия. Но эти державы-гиганты испытывают растущее давление изнутри фактора массовой бедности, сохраняется разделение экономики на современную и традиционную, накапливается социальное раздражение. Этот компонент национальной безопасности неразрывно связан с ее международными аспектами. Решения пока нет, сокращение нищеты, несмотря на высокие темпы роста, - процесс длительный.
Основными перспективами развития сотрудничества Китая с Казахстаном являются следующие.
Казахстан для Китая в перспективе останется дружественным и надежным партнером. В перспективе намечается сотрудничество в области культуры и информационно-коммуникационных технологий, возможность обмена информацией и телепрограммами. Также продолжится сотрудничество в международных вопросах, так и в международных организациях.
Казахстан представляет также геостратегический интерес для Китая, в частности, это сложившаяся практика дипломатических и экономических взаимоотношений.
Казахстан для Китая может стать ключом, который позволит сохранить высокие темпы в экономике КНР, поскольку половину используемой нефти импортирует с Ближнего Востока. Американский исследователь М. Орсман считает, что китайцы сильно рискуют, рассчитывая на источники энергии, расположенные на большом удалении от их страны. А Средняя Азия открывает для этого весьма благоприятную возможность Согласно Минфину КНР, к 2010 г. страна вынуждена будет импортировать 120 трлн. т нефти ежегодно по сравнению с 60 млн. т, которые она импортировала в 2002 г. По добыче нефти КНР занимает 7 место в мире. 26.
Китайские специалисты принимают активное участие в исследовании нефтегазовых месторождений, наращивании добычи нефти и газа в Казахстане.
Китай серьезно относится к прогнозам, согласно которым мировое потребление нефти в не столь отдаленном будущем превысит объемы ее добычи из относительно легко извлекаемых запасов. Пекин исходит из того, что его стратегические соперники заинтересованы в ограничении доступа КНР к топливным ресурсам и эта заинтересованность будет нарастать по мере сокращения объемов легкодоступных ресурсов.
Заключение
Политика Китая в отношении стран Центральной Азии в целом и в отношении Казахстана, в частности обусловлена двумя важными факторами: экономическая активность и безопасность региона.
Рост экономического развития, а также новые геостратегические интересы Китая обусловили изменение политики в центральноазиатском регионе.
Основными направлениями внешней политики Китая в странах Центральной Азии является прагматизм, сотрудничество, мир и безопасное сосуществование, при одновременной последовательной реализации собственных интересов и осуществления экономического взаимодействия.
В этом смысле, политические отношения с Казахстаном и Центральной Азией в целом, представляют для Китая перспективные направления.
Во-первых, Китай заинтересован:
в политической стабильности;
в сотрудничестве между странами по вопросам безопасности;
в ослаблении негативных антисоциальных факторов (экстремизм, терроризм, нарктрафики);

Список литературы

"
Список использованной литературы
Источники:

1.Хартия ШОС. Бюллетень международных договоров. 2007. N 1. С. 8 - 17.
2.Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.// Бюллетень международных договоров. 2004. N 1. С. 29 - 36.
3.Договор между Республикой Казахстан, Кыргызской республикой, республикой Таджикистан и республикой Узбекистан об учреждении организации «Центрально – азиатское сотрудничество» от 28 февраля 2002 г. // Справочно – правовая система Консультант 2008. (20.03.2009г.)
4.Совместная Декларация Китая и Казахстана «Об установлении и развитии стратегического партнерства» от 4 июля 2005 г. // http://ru.china-embassy.org/rus/xwdt/t202659.htm

Литература на русском языке:

5.Володин Д. США, Китай и новое военно – стратегическое уравнение в АТР. // МЭМО 2006.- № 2. С.74-81.
6.Высоцкий В. Сырьевая база нефтегазовой промышленности стран СНГ // Мировая энергетическая политика. Октябрь 2003 № 10 (20). С. 35
7.Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв. ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007. -328с.
8.Лебедева Э. Активизация КНР и ЕС в Африке. // МЭМО 2008. - № 10. С. 93-101
9.Чжао Хуашэн. Китай. Центральная Азия и ШОС. М., 2005. -44с.
10.Шевяков А., Кирута А. Измерение экономического неравенства. – М., 2002. -320с.
11.Экономика Китая вступает в XXIвек / Редактор М.Л. Титаренко ; РАН Ин-т Дальнего Востока. - М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2004. – 299с.

Литература на английском языке:

12.OECD/ Meeting the Challenge of Private Sector Development. Paris, 2006. P. 109
13.Wider Angle (Helsinki) 2006.- № 2. P.9.
14.The Wall Street Journal 14.02.2007
15.The Wall Street Journal 12.03..2007

Электронные ресурсы


16.Вейхман Т. Китай укрепляет свое влияние в Средней Азии // Eurasianet. 14.ХII.2003: Электронный ресурс: http://eurasianet.org - 20.03.2009 г.
17.Михеев В. Доклад к семинару «Восточный вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей России». // Электронный ресурс http://www.nicr.ru/2.4.1.php?language=rus&page=86_6-20.03.2009 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024