Вход

Роман испытания 18 века (на примере романов Дени Дидро "Монахиня" и Антуан-Франсуа Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323570
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности романа XVIII века
§1. Особенности французского романа XVIII века
§2. Роман испытания
Глава II. Творчество Д. Дидро и А. Ф. Прево
§1. Герои в испытании в романе Антуан-Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско»
§2. Суть романа «Монахиня» Д. Дидро
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роман испытания 18 века (на примере романов Дени Дидро "Монахиня" и Антуан-Франсуа Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско").

Фрагмент работы для ознакомления

К середине века просветительское движение в странах Западной Европы приобретает огромный размах. Исторической датой становится 1751 год, когда во Франции вышел первый том «Энциклопедии». Издание это было поистине подвигом, которому выдающийся мыслитель и писатель Дени Дидро (1713 – 1784) отдал двадцать лет жизни.
Работа над Энциклопедией возобновилась, к ней привлекли многих выдающихся представителей науки и искусства, включая Вольтера. Дидро занимался историей философии и ремесел. Редакторы строили свою энциклопедию в согласии с принципом «древа знания» Ф.Бэкона, впрочем, несколько подправив «древо», так что религия оказывалась просто ветвью философии, а история представала скромным разделом памяти. Особой заботой редакторов было сочетание «словарного» (алфавитного) порядка статей, удобного для обычного читателя, с предположительно более философским, «энциклопедическим» охватом материала, для чего была изобретена сложная иерархическая система перекрестных отсылок. Через эти отсылки статья, например, ортодоксально религиозного содержания увязывалась с другой статьей, опровергавшей все основные тезисы первой. Работа, в конечном итоге составившая 17 томов текста и 11 томов таблиц, потребовала многих лет. На первых порах поддерживаемая властями, затем она приобрела могущественных противников, в особенности среди иезуитов, и несколько раз приостанавливалась королевскими эдиктами. Когда она была доведена до середины, еще одним ударом стало отступничество Даламбера; последнее потрясение Дидро испытал, обнаружив, что издатель без его ведома осуществил цензуру статей.
Одним из основных поставщиков статей для Дидро был П.Гольбах, чей дом стал своего рода фабрикой, где переводились и откуда распространялись труды радикального и атеистического характера. На обедах у Гольбаха Дидро встретился и свел знакомство с Д.Юмом, Д.Гарриком, Д.Уилксом и Л.Стерном.
Вскоре после появления первого тома Энциклопедии Дидро опубликовал Письмо о глухих и немых (La Lettre sur les sourds et muets), продолжавшее более раннее Письмо о слепых. Оба Письма исходят из теории Дж.Локка, которую Дидро и его друзья-просветители считали непреложной истиной: не существует «врожденных идей», все знание приобретается из опыта. Письмо о глухих и немых содержит неожиданный поворот мысли: раздумывая о том, как нужно представлять происхождение языка, когда существуют глухонемые, автор приходит к «иероглифической» теории природы поэзии. В обоих Письмах главенствует дорогая для Дидро мысль: философу может потребоваться «ослепить себя», чтобы по-настоящему видеть, и «стать глухим», чтобы как следует слышать.
Дидро удалось объединить вокруг «Энциклопедии» большой коллектив авторов – философов, ученых, писателей, чтобы общими усилиями сформулировать новую, просветительскую точку зрения по всем вопросам.
Таким образом, просветительское движение перестало быть делом одиночек – создается единый фронт приверженцев прогресса.
Дидро во Франции выступил с критикой классицизма, считая, что его естественные принципы мешают дальнейшему развитию литературы. Оба теоретика разрабатывают программу просветительского реализма.
Французская литература с позиций наставлений и нравоучений давала возможность читателям романов понять, что есть грех и как соблюсти нравственность.
Романами во Франции зачитывалась образованная публика. Когда появились романы испытания, то многие произведения хотели запретить печатать, так как речь шла о нравах французского общества и отношения к людям.
Тема «Роман испытания XVIII века (на примере романов Дени Дидро «Монахиня» и Антуан-Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско»)» является новой и актуальной, так как проблема просветительства Франции мало описана в исследовательской литературе.
Романы испытания французских просветителей были в то время новшеством и многие учились по ним, как следует себя вести в той или иной ситуации.
Цель работы – проанализировать романы испытания Дени Дидро «Монахиня» и Антуан-Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско».
Задачи работы:
рассмотреть особенности французского романа XVIII века;
выявить проблему романа испытания;
определить сложности испытания в романах Дени Дидро «Монахиня» и Антуан-Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско».

Список литературы

"Список использованной литературы

Книги

№ 1. Виппер Ю. Б. Два шедевра французской прозы начала XVIII века // Творческие судьбы и история (О западноевропейских литературах XVI – первой половины XIX века). – М.: Изд-во Искусство, 1990. – С. 239 – 261.
№ 2. Дидро Д. Монахиня. – М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2006. – 512 с.
№ 3. Дидро Д. Монахиня. Племянник Рано. Жак-фаталист и его хозяин. – М.: Изд-во Худож. лит., 1973. – 496 с.
№ 4. Забабурова Н. В. Французский философский роман XVIII века: самосознание жанра // XVIII век: литература в контексте культуры. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2002. – С. 94 – 194.
№ 5. Зарубежная литература восемнадцатого столетия. – М.: Изд-во Просвещение, 1996. – 316 с.
№ 6. Зарубежная литература XVIII века: становление и развитие в эпоху просветительства. – М.: Изд-во Просвещение, 1986. – 220 с. – (История литературы).
№ 7. Зарубежная литература XVIII века: Хрестоматия в 2 т. Т. 2. / Сост. Б. И. Пуришев, Ю. И. Божор; Под ред. Б. И. Пуришева. – 2-е изд., доп. и испр. – М.: Высшая школа, 1996. – 416 с.
№ 8. История французской литературы. – М.: Академия, 2007. – 464 с. – (Источники и архивы).
№ 9. Особенности французской литературы восемнадцатого столетия.- М.: Изд-во Искусство, 1984. – 148 с.
№ 10. Прево А. Ф. История кавалера де Грие и Манон Леско. – М.: Изд-во Азбука-классика, 2008. – 256 с.
№ 11. Французская литература XVIII века: темы и жанры. – М.: Изд-во Текст, 2003. – 324 с.

Сайты

№ 12. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DIDRO_DENI.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024