Вход

Международный документообмен как способ комплектования научных библиотек зарубежными изданиями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323533
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I Библиотечное дело в России
§1. Особенности библиотечного дела
§2. Иностранная книга как объект приобретения научными библиотеками
§3. Библиотеки на современном этапе
Глава II. Международный документообмен в библиотечном деле
§1. Международный документообмен в работе научных библиотек
§2. Основные особенности комплектования фондов научных библиотек зарубежными изданиями.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Международный документообмен как способ комплектования научных библиотек зарубежными изданиями.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ состава данных Российского коммуникативного формата и устанавливаемого состава полей в отраслевом стандарте показывает полную преемственность и соответствие данных.
Глава II. Международный документообмен в библиотечном деле
§1. Международный документообмен в работе научных библиотек
Библиотеки научно-исследовательских учреждений должны удовлетворять запросы студентов, изучающих различные научные дисциплины, и расходовать основную часть бюджетных ассигнований на научные книги, дополняющие основной учебный курс, а также справочные и вспомогательные материалы.
Тактика закупок может быть различной, но большая доля выделенных средств расходуется, как правило, осенью, причем заказы оформляются прямо в издательствах профессорско-преподавательский состав университетов и колледжей оказывает значительное влияние на организацию закупок книг по каждой дисциплине.
«Многие научные библиотеки участвуют в обсуждении планов закупки книг оптовыми фирмами, что дает возможность приобретать книги по предметным рубрикам, а в ряде случаев – по отдельным издательствам, представители которых присутствуют на этих встречах с готовыми книгами. Здесь следует заметить, что возрастает конкуренция со стороны импортируемых из-за рубежа книг и периодических изданий, особенно в области техники и исследовательских работ высшего уровня». [Книжный маркетинг: Руководство к действию: Сб. статей / Пер. с англ. – М.: Изд-во ТЕРРА, 1996. – С. 251.]
Научные библиотеки обычно комплектуются в течение всего года, но большинство закупок приходится на июнь-июль, когда кончается финансовый год и начинается новый.
Многие библиотеки, особенно из числа крупных систем, комплектуют свои фонды через книготорговые фирмы, чтобы получить скидку. Тематические закупки призваны как можно полнее удовлетворить потребности обслуживаемого района, а также приобрести развлекательную литературу для досуга, книги о текущих событиях, научную, справочную литературу.
В последние годы многие библиотеки попытались установить более тесные связи с населением, увеличить книговыдачу, направив значительную часть своего бюджета на приобретение редких научных книг различного жанра.
В ряде научных библиотек были созданы филиалы по осуществлению специальных программ для населения района, а также налажено обслуживание больниц, домов престарелых и других подобных учреждений. Эта работа повлекла за собой специальные закупки – издания с крупным шрифтом для слабовидящих, с адаптированным текстом, краеведческую литературу и книги, отражающие интересы отдельных социальных групп.
Закупка книг научными библиотеками производится по двум спискам. По первому заказываемые книги должны поступить в библиотеку еще до дня официальной публикации. К этому моменту появляются рецензии в главных книжных изданиях, начинаются авторские турне, что оказывает определенное воздействие на формирование спроса основного контингента посетителей библиотек.
Таким образом, приобретаются книги самые значимые (научного содержания, учебники по всем отраслям знаний и справочная литература).
Сегодня постоянно спрашивают книги на иностранных языках в научных библиотеках, люди ставятся более грамотными в сфере общения с зарубежными научными учреждениями.
В 1998 г. в БАН было проведено исследование экономической эффективности МДО. По его итогам на каждый доллар, затраченный Библиотекой на покупку отечественной литературы для последующего обмена с зарубежными партнерами, БАН получила иностранную стоимостью 17,7 доллара.
К настоящему времени наметилась устойчивая тенденция к сокращению числа стран и организаций, являющихся зарубежными партнерами России по МДО. Напомним, что по данным 1970 г., РНБ сотрудничала с 2667 организациями из 101 страны мира
Прежде МДО был безусловным лидером среди способов получения иностранной литературы в фонды научных библиотек. Сейчас уменьшилась также доля литературы, поступающей по МДО, по отношению к общему объему приобретаемой зарубежной литературы. Так, если в 2000 г. доля зарубежных книг, полученных РНБ по книгообмену, составляла 50%, то в 2009 г. – менее 30%.
В БАН также выявлена отрицательная динамика объема получения по МДО периодических и продолжающихся изданий. Так, если в 1991 г. поступило 8361 название, то в 2005 г. – лишь 1961, т. е. более чем в 4 раза меньше. Как отмечают специалисты, тенденция к сокращению поступлений литературы по МДО приобрела необратимый характер.
«В определенной мере это объясняется насыщением зарубежного книжного рынка российской книжной продукцией, а также постепенным замещением приобретения печатных изданий доступом к электронной информации on-line.
Иногда иностранные издания дарят библиотекам. Библиотеки часто получают дары от частных лиц и научных европейских учреждений». [Азаркина М. А. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития иностранного комплектования библиотеки РАН / М. А. Азаркина //НТБ, 2002. – № 10. – С. 56.]
Помимо авторских экземпляров (монографий и отдельных номеров периодических изданий) библиотеки на безвозмездной основе получают также годовые подписки на журналы и он-лайновый доступ к зарубежным источникам.
Но покупка книг сегодня становится основополагающей в системе пополнения фондов научных библиотек зарубежными изданиями.
Крупнейшими в мире частными коммерческими компаниями по подписке, книжной продаже и обеспечению электронного доступа к зарубежной литературе в настоящее время являются американское агентство ”EBSCO” и голландское “Swets”.
Книготорговые агентства обладают несомненными преимуществами по сравнению с другими каналами комплектования прежде всего потому, что приобретение в них зарубежной литературы оказывается для библиотек значительно выгоднее, чем самостоятельная покупка. Причина заключается в том, что издательства предоставляют агентствам скидки от 5 до 50 процентов стоимости издания, а также кредиты и отсрочки по платежам сроком от 30 до 180 дней.
Следует также принять во внимание, что некоторые зарубежные издательства, с которыми сотрудничают книготорговые посреднические фирмы, сами организуют поставки заказанных изданий через своих дистрибьюторов, они тоже предоставляют скидку за доставку литературы до 30%.
Все перечисленные обстоятельства весьма важны для библиотек в условиях финансовых ограничений. Однако, экономия – не единственное достоинство посреднических книготорговых фирм.
Преимущества их использования научными библиотеками в качестве основного источника приобретения зарубежной литературы можно проанализировать на примере деятельности Агентства по подписке и книжной продаже ЗАО «КОНЭК» (Книги. Образование. Наука. Экономика. Культура). История его начинается с 1992 г., когда голландская фирма «Мартинус Найхофф Интернешнл» (“Martinus Nijhoff International”) открыла в Санкт-Петербурге свой офис (в 1993 г. – в Москве и в 1996 г. – в Екатеринбурге). С 2002 г. после прекращения деятельности фирмы, ее российский штат продолжил работу в рамках ЗАО «КОНЭК», сохранив лучшие традиции по предоставлению российским библиотекам услуг по подписке на иностранные периодические издания, приобретению монографий, учебной литературы, поставке информации в электронной форме.
§2. Основные особенности комплектования фондов научных библиотек зарубежными изданиями.
Многоотраслевой фонд российской библиотечной системы по естественным наукам и технике формируется в соответствии с тематическим планом комплектования. Объектами комплектования являются опубликованные документы, зафиксированные на любом носителе: бумаге, пленке, магнитной ленте, оптическом диске, а также документы, хранящиеся на сервере ГПНТБ России или доступные в режиме он-лайн. Постоянное увеличение числа научных публикаций, развитие электронного публицирования и доступа к научным документам, их удорожание, с одной стороны, и отставание в объемах финансирования, с другой стороны, приводят к необходимости изучения рынка научных публикаций и кооперирования библиотек.
Фонды отечественной литературы формируются по принципу наибольшей полноты комплектования по всем тематическим рубрикам. Фонд иностранной литературы комплектуется наиболее ценными научно-техническими изданиями по новым и перспективным направлениям науки и техники на европейских языках (преимущественно на английском языке). Комплектование литературы на редких языках осуществляется выборочно. Комплектование фонда – формирование списка изданий для заказа, учет библиотечного фонда, списание и переадресовка документов – осуществляется с использованием Системы автоматизации библиотек ИРБИС.
Несмотря на предполагающееся расширение видового состава фонда России, фонд на традиционных носителях будет расти незначительно, а может быть, произойдет его сокращение. Это связано с развитием электронных технологий, включающих как организацию доступа в режиме он-лайн, так и сканирование части библиотечного фонда, и генерацией собственных баз данных. В связи с этим изменится соотношение между документами на твердых носителях и электронными документами.
По мировым прогнозам, к 2015 году свыше 75% научных публикаций в мире будут доступны в электронном виде. Соотношение комплектования фонда иностранной литературы будет соответствовать мировым тенденциям научного публицирования.
Российский рынок электронных изданий сегодня развит слабо. Поэтому комплектование фонда отечественной литературы ведется в основном на бумажных носителях.
Учитывая неизбежность развития электронных технологий в издательской научной сфере в России, можно предположить, что в ближайшие 10 лет около 30% научных публикаций будут доступны в электронном виде.
В процессе формирования фонда иностранной литературы существенно возрастет удельный вес закупаемых публикаций, в основном в электронном виде. Значение международного книгообмена (МКО) и объемы поступлений из этого источника комплектования уменьшатся.
Документация иностранными изданиями Российской национальной библиотеки с ее обширным научным фондом включает следующие параметры:
Иностранные документы
1. Комплектование РНБ иностранными изданиями ведется с учетом ее роли как крупнейшего книгохранилища и основано на принципах выборочности, преемственности, профильности и координации с другими библиотеками.
Комплектование иностранными изданиями проводится с учетом их научной, исторической, художественной ценности, как правило, в одном экземпляре. Справочные издания, пользующиеся повышенным читательским спросом и издания, представляющие для библиотеки особый интерес, могут приобретаться в двух и более экземплярах. Издания, включаемые в коллекцию «Россика», вышедшие по 1917 г. включительно, комплектуются с максимально возможной полнотой, вышедшие после 1917 г. – выборочно. Издания русского зарубежья (иностранные документы на русском, белорусском и украинском языках) комплектуются с максимально возможной полнотой.
2. Принцип выборочности и преемственности комплектования включает:
- пополнение фондов основными видами документов, носящих обобщающий характер, по конкретным отраслям науки, а также имеющих большую научную или историко-культурную ценность;
- последовательный характер процесса комплектования фондов текущими изданиями по конкретной отрасли, отражающими новейшие достижения науки и культуры (в том числе: труды научных обществ, материалы конгрессов, конференций, иные научные документы).
3. Комплектование иностранными изданиями ведется по следующим основным отраслям знаний и проблемно-тематическим комплексам:
- техника, технические, физико-математические и химические науки (прикладной аспект);
- медицина, медико-биологические науки;
- общественные науки;
- филологические науки;
- искусство, архитектура;
- библиотековедение, библиографоведение, книговедение;
- художественная литература.
По отраслям знания и отдельным научным дисциплинам, не являющимся профильными для РНБ, выборочно приобретаются фундаментальные справочные и библиографические издания
4. Библиотека приобретает и постоянно хранит следующие виды иностранных изданий:
- книги и брошюры;
- журналы;
- продолжающиеся издания;
- газеты;
- изоиздания;
- нотные;
-картографические;
- неопубликованные документы;
- аудиовизуальные материалы.
5. Издания комплектуются на всех иностранных языках, прежде всего на основных западноевропейских, славянских, скандинавских.
6. Не комплектуются переводы научной и художественной литературы с одного иностранного языка на другой. Исключение составляют:
- переводы, сделанные крупными российскими писателям или учеными;
- перевод значительного произведения на распространенные языки (при отсутствии оригинала в библиотеке);
- перевод значительного произведения с менее распространенного или малодоступного языка на более распространенный;
- авторизованный перевод значительного произведения;
- перевод, сопровождающийся более широким научным справочным аппаратом.
7. Основные. источники комплектования иностранными документами:
7.1. международный книгообмен;
7.2. приобретение у книготорговых зарубежных и отечественных фирм и организаций наиболее ценных периодических изданий, книг и других документов.
7.3. Получение в дар зарубежных изданий от российских и иностранных государственных и общественных организаций и частных лиц.
7.4. приобретение изданий на внутреннем книготорговом рынке, в том числе у частных лиц.
8. Комплектование осуществляется во взаимодействии со специалистами научных и производственных отделов библиотеки, читателями, научной общественностью города.
Неопубликованные документы комплектуются при обязательном участии сотрудников специализированных отделов (рукописей, картографии, нотных изданий и звукозаписей и др.).
Ретроспективное комплектование основных фондов
1. Библиотека осуществляет планомерную работу по ретроспективному комплектованию основных фондов.
Отечественные издания прежних лет приобретается для восполнения лакун фондов с учетом основных положений профиля комплектования библиотеки, как правило, в количестве экземпляров, предусмотренном в разделе «Профиль ретроспективного комплектование основных фондов отечественными и иностранными изданиями».
2. Хронологически ретроспективное комплектование охватывает весь исторический период книгопечатания и осуществляется с учетом исторической, научной и культурной значимости изданий.
3. Фонды библиотеки ретроспективно пополняются всеми комплектуемыми РНБ видами и типами изданий.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – 256 с.
№ 2. Володин Б. Ф. Всемирная история библиотек. – 2-е изд., доп. – СПб.: Изд-во Профессия, 2004. – 432 с.: ил.
№ 3. Книжный маркетинг: Руководство к действию: Сб. статей / Пер. с англ. – М.: Изд-во ТЕРРА, 1996. – 432 с.
№ 4. Куфаев М. Н. Избранное: тр. по книговедению и библиографии / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во Книга, 1981. – 224 с. – (Труды отечественных книговедов).
№ 5. Есенькин Б. С., Майсурадзе Ю. Ф. Книжное дело. Взгляд журналиста и специалиста: Сборник статей, опубликованных в 1998 – 2001 гг. – М.: Изд-во МГУП, 2001. – 588 с. – (Книжный бизнес. Отечественный опыт).
№ 6. Организация и технология книжной торговли. – М.: Изд-во Книга, 1987. – 352 с.
№ 7. Рубакин Н. А. Среди книг: опыт обзора русских книжных богатств в связи с историей научно-философских и литературно-общественных идей: библиогр. указатель. Т. II. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Архив, 1911. – 486 с.
№ 8. Стандарты по издательскому делу: Сб. документов / Сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. – 3-е изд. – М.: Изд-во Экономист, 2004. – 623 с. – (Книжное дело).
№ 9. Типология изданий / В. С. Агриколянский. – М.: Книжная палата, 1990. – 230 с.
№ 10. Торгово-библиографическая классификация: Рабочие таблицы для книготорговых предприятий. – 2-е изд., перераб. и оп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 52 с.
№ 11. Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. – М.: Изд-во Юрист, 1998. – 536 с. – (Книжное дело).

Статьи

№ 12. Азаркина М. А., Хотеева Н. П. Международный книгообмен и его место в комплектовании фондов библиотеки РАН иностранной литературой / М. А. Азаркина, Н. П. Хотеева // НТБ, 2003. – № 4. – С. 111 – 122.
№ 13. Азаркина М. А. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития иностранного комплектования библиотеки РАН / М. А. Азаркина //НТБ, 2002. – № 10. – С. 53 – 63.
№ 14. Яковлев А. Я. Евгений Иванович Шамурин как книговед // Книга: исследования и материалы. – Сб. 59. – М.: Книжная палата, 1989. – С. 137–145.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024