Вход

Конституционное правосудие в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323530
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Зарождение идей Конституционного правосудия в России (анализ ХIХ – начало ХХ в.в.)
Глава 2. Основные аспекты конституционного правосудия в России
2.1 Конституционный Суд Российской Федерации
2.2 Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
Глава 3 Перспективы развития Конституционного правосудия в России
Заключение
Список литературы




Введение

Конституционное правосудие в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативную базу и теоретическую основу исследования составляют нормы международно-правовых актов, Конституции РФ, научные труды, диссертационные исследования, монографии, научные статьи
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как общий метод исследования, а также такие частные методы, как анализ, синтез, восхождение об абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования.
Заключение
Российская Федерация обладает необходимыми юридическими механизмами и государственными институтами, в силах которых разрешить накапливающиеся противоречия между федеральным и республиканским законодательством. Вместе с тем до настоящего времени практически единственным правовым механизмом и государственным институтом, полномочным разрешать постоянно нарастающее количество противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, остается Конституционный Суд Российской Федерации.
Федеральным конституционным законом РФ №1 от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» в сравнении с законом «О Конституционном Суде РСФСР» была значительно расширена компетенция данного государственного органа в сфере регулирования вопросов соответствия нормативных актов.
Согласно требованиям ст. 125 Конституции РФ, Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии федеральной Конституции нормативным правовым актам, а также споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд РФ принимает постановления только по предмету, указанному в обращении, и лишь в той части акта, конституционность которой подвергается сомнению. Поэтому уже в принятых постановлениях Конституционного Суда РФ о признании неконституционными ряда положений уставов субъектов Федерации не нашли отражения некоторые нормы, которые также являются не соответствующими Конституции РФ.
Система конституционного правосудия в любом сложно построенном государстве выступает не только как орган, принимающий окончательное решение по важнейшим вопросам государственного строительства, но и как своего рода посредник. Конституционное правосудие — наиболее авторитетный инструмент разрешения противоречий, возникающих в федеративных отношениях. Этот авторитет основывается на политической неангажированности принимаемых им решений. Конституционный суд рассматривает не политический конфликт, а правовую коллизию. В то же время принимаемые Конституционным Судом РФ решения являются в том числе и политическими актами, имеющими долгосрочные политические последствия.
Можно выделить следующие основные полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в области поддержания единства конституционно-правового пространства страны:
контроль за конституционностью правовых актов субъекта Российской Федерации, его договоров с Российской Федерацией и другими субъектами, а также международных договоров;
официальное толкование Конституции (устава) субъекта Российской Федерации (кроме Карелии, Татарстана, Тывы, Алтайского и Красноярского краев, Московской и Томской областей);
разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Специфическая особенность органов конституционной юстиции субъектов Федерации состоит в том, что они не входят в единую систему федеральных судов. Как правило, конституционные суды осуществляют последующий контроль, т.е. контроль за конституционностью нормативных правовых актов, вступивших в законную силу.
Учреждение конституционных (уставных) судов в субъектах РФ актуально, поскольку они предназначены:

Список литературы

1.Конституция Российской Федерация
2.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями на 5 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №13. Ст.1447.
3.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями на 5 ап-реля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст.1
4.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. — М., I998.
5.Белкин А.А. Комментарии к решениям Конституционного Суда Рос-сийской Федерации. 1999-2001. - Спб.: Питер, 2001.
6.Витрук Н. В. Конституционное правосудие. Изд-во Юристъ, 2005 г.
7.Воронцов Г.А. Конституционное право России, изд-во Феникс, 2010 г.
8.Каллагов Т.Э. Конституционное право Российской Федерации, изд-во Волтерс Клувер, 2010 г.
9.Козова Е. И. Конституционное право России. — 2-е изд. — М., 1998.
10.Конституционный строй России // Вопросы парламентского права. — М., 2005.
11.Кряжкова О.Н. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: Теоретические основы и практика реализации судами Рос-сии. – М.: «Формула Права», 2006.
12.Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. - М., 2004.
13.Мазуров А.В. Комментарий к Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации". – М., 2006.
14.Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъ-ектах Российской Федерации (1990-2000 гг.). М., 2001.
15.Ронин С. Л. Первая Советская Конституция. - М.: 1949.
16.Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России: понятие, со-держание, вопросы становления. — М., 2004.
17.Стрекозов В.Г. Конституционный Суд РФ. - М., 2003.
18.Тихомиров Ю.А. Конституционное право: уроки прошлого и взгляд в будущее // Правоведение. - №6. – 1.12.2002.
19.Чиркин В. Е. Основы конституционного строя. — М., 2006.
20.Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. - М.: БЕК, 2000.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01311
© Рефератбанк, 2002 - 2024