Вход

Криминологический анализ мошенничества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323500
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА
2. ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА И ЕГО ВИДЫ
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШИВШЕГО МОШЕННИЧЕСТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ

Введение

Криминологический анализ мошенничества.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим криминологическую особенность на примере, мошенничества в банковской сфере.
Банковское мошенничество с криминологической точки зрения имеет ряд особенностей.
Во-первых, субъекты банковского мошенничества имеют высокий интеллектуальный уровень. Как правило, это люди, имеющие высшее образование, которые занимаются или когда-либо занимались предпринимательской деятельностью.
Во-вторых, банковское мошенничество всегда сопровождается крупным ущербом и существенным вредом, которые причиняются потерпевшим от мошенничества.
В-третьих, банковское мошенничество совершается в совокупности с другими преступлениями, такими как незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК), незаконное получение кредита (ст. 176 УК), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК), фиктивное банкротство (ст. 197 УК) и другими.
В-четвертых, банковское мошенничество носит массовый характер. Мошенничество, совершенное в отношении больших групп людей, обычно причиняет вред наименее защищенным слоям населения - пенсионерам и престарелым людям, которые в условиях весьма затруднительного материального существования связали свои надежды с новыми формами предпринимательства и оказались обманутыми9.
Удельный вес мошенничества в структуре преступности в Российской Федерации в 2008 году составил 5,5% от всех зарегистрированных преступлений. Всего в этом году было совершено 38300 зарегистрированных завладений имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.10
В 2007 году к реальному лишению свободы за совершенное мошенничество было осуждено 26015 преступников. Но уже в 2008 году за мошенничество были лишены свободы 32821 преступник.
Анализируя динамику мошенничества в России, мы имеем возможность констатировать следующее: в отличие от других корыстных посягательств, в развитии этого явления имеется негативная тенденция к росту за исследуемый период. Так, темпы прироста в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 11%, а по сравнению с 1993 годом - 300%.
Мошенничество является городским видом преступности, 78% таковых посягательств совершаются в городах и поселках городского типа (в сельской местности соответственно 22%).
Очень незначительна доля несовершеннолетних, принимающих участие в совершении анализируемого преступления. Только каждое шестидесятое мошенничество совершается такими лицами или при их участии.
Каждое четвертое завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием совершается в группе.
20% всех зарегистрированных посягательств совершаются ранее судимыми лицами.
2. ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА И ЕГО ВИДЫ
Завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием относится к одним из самых привлекательных для преступников корыстных посягательств11. Это обусловлено целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить в настоящей работе лишь основные: во-первых, мошенничество является одним из самых высокопрофессиональных проявлений корыстной преступности, во-вторых, несмотря на незначительный удельный вес в структуре преступности, это посягательство приносит ощутимый экономический и моральный ущерб как конкретным лицам, так и обществу в целом, в-третьих, значительное место в анализируемом посягательстве занимает рецидив преступлений.
Теоретической основой рассмотрения криминологического аспекта мошенничества являются прежде всего труды ученых-криминологов, в которых разработаны методологические основы изучения преступности, ее причин, личности преступника, мер по предупреждению отдельных видов преступлений и т.д. 12.
Мошенничества в сфере экономики обычно не столь очевидны, как посягательства на жизнь, здоровье и собственность граждан, не направленные непосредственно против кого-либо персонально. Но наносимый ущерб вызывает ни с чем не сравнимые дестабилизирующие последствия в социально-экономической жизни общества. Это один из тормозов преобразований. Триллионы рублей уходят из экономики страны.
Корыстная преступность, а мошенничество относится именно к этому виду преступности, в мире и в России фактически и учетно является доминирующей. Ее динамика определяет основные тенденции и проблемы преступности в целом. Корысть является основополагающей при совершении мошенничества. Если в СССР мошенничество было относительно редким явлением, то в России с переходом к рыночной экономике в условиях наличия правового вакуума мошенничество интенсивно растет. Законодательные и исполнительные органы власти не обеспечивают элементарного правового режима деятельности не только кредитных учреждений, но и хозяйствующих субъектов, являясь фактическими пособниками мошенников. Цивилизация чуть ли не ежедневно создает новые виды мошенничества, и государство не противостоит этому процессу.
Поскольку способов мошенничества достаточно много, в настоящей работе остановимся на мошенничестве в финансово-кредитной сфере. Поскольку многообразие форм финансово-кредитных отношений предопределило и наличие различных способов совершения мошенничества в данной сфере экономики. Изучение и анализ совершенных общественно опасных деяний позволяют сгруппировать несколько основных видов. Основанием разграничения приняты наиболее общие особенности совершения мошенничеств в финансово-кредитной сфере, распространенных в период формирования рыночных отношений и становления новых финансовых институтов в последние годы в современной России. В самой общей форме можно обозначить следующие способы совершения мошенничества в финансово-кредитной сфере:
1. Хищение денежных средств путем их получения по поддельным банковским документам и ценным бумагам: кредитовым авизо, расчетным чекам, мемориальным ордерам, векселям, депозитным сертификатам. Среди мошенничеств первого способа одним из самых изощренных, опасных и распространенных, особенно в начале 90-х годов, являлось хищение денежных средств из банков с помощью подложных авизо. Преступники, минуя банк плательщика и расчетно-кассовый центр (РКЦ) плательщика, сами составляют тексты авизо и направляют подложные авизо в РКЦ или банк получателя.
2. Хищение денежных средств вкладчиков и инвесторов, полученных под обещание (принятие обязательств) выплаты высоких процентов, дивидендов либо выполнения иных обязательств. Этот способ широко известен как мошенничество по принципу финансовых и иных пирамид. Из второй группы мошенничеств в сфере финансово-кредитных отношений, совершаемых по принципу пирамиды, наиболее распространенным и опасным с точки зрения последствий оказался способ привлечения и последующего похищения денежных средств частных вкладчиков и инвесторов под обещание выплаты больших процентов и дивидендов. При этом используется продажа акций и других ценных бумаг (или их суррогатов) с обещанием выплаты больших дивидендов либо выкупа своих ценных бумаг по постоянно завышаемой цене. Этот способ экономисты называют финансовой пирамидой. Его особенностью является выполнение обещаний на первом этапе за счет расширяющихся поступлений от новых вкладчиков или инвесторов и обман последних.
3. Хищение денежных средств путем получения различных кредитов с использованием подложной учредительской или бухгалтерской документации, гарантийных писем, залоговых и страховых документов. Совершая мошенничества при получении и присвоении кредита, преступники также иногда применяют принцип пирамиды - осуществляют погашение ранее полученного и потраченного не по назначению кредита и каждого последующего за счет новых кредитов ("кредитная пирамида").
Мошенничество при получении кредита охватывает достаточно широкий круг действий, которые включают в себя понятие "кредит". Мошенничество может быть совершено при получении любого вида кредита, а не только чисто банковского. Сравнительно новым способом мошенничества является присвоение кредитных средств, полученных в порядке ипотеки, когда закладываемое недвижимое имущество (чаще всего квартира) заведомо для получателя кредита - залогодателя не может быть обращено в погашение задолженности.
4. Мошенничество с использованием чужих или поддельных пластиковых кредитных карточек. Незаконное завладение имуществом с помощью пластиковых карт тоже является сравнительно новым для России способом мошенничества в силу того, что сами пластиковые карты и их инфраструктура появились у нас совсем недавно. Именно в этот период наряду с использованием зарубежных начинается эмиссия российских пластиковых карточек.
5. Хищение с незаконным проникновением в компьютерную сеть. Тревогу вызывает интернационализация этого вида преступлений. Именно этим объясняется проведение международной уголовной полицией (Интерполом) двух специальных Международных конференций по данной глобальной проблеме.
6. Мошенничества, связанные с неуплатой налогов. Данный вид мошенничества в финансово-кредитной сфере получает широкое распространение в последнее время, совершается различными способами с использованием налоговых деклараций с указанием недостоверных данных, подставных фирм-однодневок, нелегальных организаций по обналичиванию денежных средств и требует отдельного глубокого изучения.
7. Хищение путем обмана в международной компьютерной сети Интернет. В ближайшем будущем можно ожидать появления у нас транснациональных пирамид, работающих через Интернет.
Таким образом, мошенничество в финансово-кредитной сфере не только посягает на экономические отношения, обеспечивающие нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, но и зачастую оказывает негативное воздействие на все общество в целом. Именно в этом и выражается повышенная общественная опасность исследуемого состава преступления. Особую тревогу вызывает тот факт, что преступники активно используют достижения технического прогресса для проведения широкомасштабных мошеннических действий, сопряженных с причинением ущерба в особо крупном размере.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШИВШЕГО МОШЕННИЧЕСТВО
Для большинства мошенников под риском может подразумеваться действие (поступок), выполняемое в условиях выбора, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора13.
Мошенники, действующие в интеллектуальных сферах, например, финансово - хозяйственной деятельности, формируется под воздействием определенных представлений и иллюзий. "Эти иллюзии касаются прежде всего неверного представления о том, что умный человек способен пройти по грани, отделяющей закон и преступление, удовлетворив при этом определенные личные потребности. Человек, который попытался реализовать эту иллюзию, рассматривается как герой, достойный уважения и почитания пример"14.
В большинстве случаев их преступное поведение не сопровождается характерными для многих экономических и общеуголовных преступлений особенностями поведения лиц, совершивших преступления (нервозность, угрызения совести и т.д.). Именно поэтому, как представляется, довольно сложно говорить об искреннем, а не формальном деятельном раскаянии лиц, виновных в совершении таких преступлений.
Необходимость рассмотрения личности мошенников, например в сфере налоговых преступлений, И.И. Кучеров усматривает в том, что уголовно наказуемые деяния в сфере налогообложения относятся к категории "интеллектуальных преступлений", а успешная борьба с ними невозможна без всестороннего анализа образа мышления и личности злостных нарушителей налогового законодательства 15.
В результате исследования, проведенного И.И. Кучеровым, было выявлено, что в 74% случаев налоговыми преступниками являлись мужчины, что в значительной степени обусловлено тем, что среди руководителей предприятий мужчины составляют большинство. Вместе с тем удельный вес женщин - преступниц был сравнительно велик и почти вдвое превышал среднестатистические показатели. Около 62% женщин на момент совершения преступлений были главными бухгалтерами организаций.
Анализ преступлений связанных с мошенничеством показывает, что более 40% мошеннических действий совершается в группах с четким распределением ролей участников, применяющих различные уловки для обмана потерпевших. При этом чаще всего осуществляются такие действия, как сбыт поддельных драгоценностей, карточное шулерство, завладение ценностями под предлогом оказания услуг, обман при игре в наперстки, в лотереи; использование поддельных документов, обсчет при размене денежных купюр, вручение в счет расплаты так называемых кукол; гадание, привораживание, брачные аферы, выдача себя за представителей власти, построение финансовых пирамид.
Чаще всего мошенничество совершают лица без постоянного источника дохода (свыше 50%), для которых оно все больше становится средством обеспечения довольно высокого уровня жизни.
Однако для мошенников, например в области налоговых преступлений, характерными чертами являются:
- наличие определенного уровня достатка;
- достаточно высокий интеллектуальный уровень, знание основ психологии, а зачастую и законодательства.
Для них свойственны:
- средний или относительно высокий социальный статус;
- самоуверенность (иногда доходящая до прямого демонстрирования своего превосходства);
- прагматизм (элементы практичности и рационализма);
- ориентация на достижение успеха (прочная установка на достижение поставленной цели)
Среди мошенников около 15% имеют высшее, а около 20% - среднее профессиональное образование. Это преступление больше всего распространено среди лиц старше 30 лет (55%). Характерно, что за последние годы число частных предпринимателей, совершивших мошенничество, увеличилось в 8 раз. Выше среднего в составе мошенников удельный вес женщин (до 40%). Необходимо отметить, что личность мошенников отличается значительной спецификой. Это своеобразные интеллектуалы преступного мира.
Говоря об образовательном уровне преступников связанных, например с использованием электронных пластиковых карт, необходимо отметить, что он весьма высок. Высшее образование имеют 64% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности, а среднее - 29,3%. 16
Средний возраст мошенников составляет примерно 38 лет. Однако возрастные группы привлеченных к уголовной ответственности мошенников различны и колеблется от 18 до 50 лет и выше.
Говоря о местах проживания лиц, совершивших мошенничество, И.И. Кучеров подчеркивает, что это преимущественно городские жители. В сельской местности проживало лишь 8% преступников.
Наиболее криминогенными сферами финансово - хозяйственной деятельности являются торговля, сельское хозяйство и сельскохозяйственное производство, строительство и ремонтно - отделочные работы, транспорт и связь, а также жилищно - коммунальное хозяйство, ТЭК, коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, пищевая промышленность, сфера материально - технического снабжения и сбыта, легкая промышленность, финансово - кредитная сфера, государственное и негосударственное пенсионное обеспечение, электроэнергетика, сфера производства и реализации алкоголя, государственное и негосударственное страхование, бытовое обслуживание, операции с недвижимым имуществом, аудиторская деятельность, редакционная и издательская деятельность.
Немаловажным, по нашему мнению, представляется изучение такого явления, как стремление субъекта преступления оправдать свою деятельность. Его условно можно подразделить на попытки оправдаться в ходе предпринимаемых процессуальных действий и аргументы, которые нарушитель приводит лично для себя, чтобы оправдаться в своих собственных глазах.17
Проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ
2.Банки выпустили 74 миллиона пластиковых карт, но пока народ их побаивается. 18 мая 2007. // http://www.e-commers.ru/content/view/815/54/.
3.Исаева Л.М. Классификация и особенности классификации видов мошенничества, совершаемого с использованием сети Интернет // Юридический консультант. N 1. 2005.
4.Кайбаков А.А. Корыстная преступность европейского севера России: криминологическая характеристика. Петрозаводск, 2004. С. 248.
5.Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976, с.245;
6.Квашис В. Преступность как глобальная угроза // Юридический мир. 2005. N 10.
7.Криминология: Учебник / Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997, с.267
8.Кузнецов Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969, с. 319;
9.Кудрявцев В.Н. Личность преступника. М.,1975, с.311;
10.Кучеров И.И. Налоги и криминал. - М., 2007. - С. 244.
11.Ларичев В.Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им. М., 2006. С. 168;
12.Лученок А.И. Мошенничество в бизнесе. Минск, 2007. С. 190.
13.Лиховидов К. Риск как условие дифференциации объема и мер юридической ответственности // Законность. - 2001. - N 12.
14.Лунев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 1991, с.238;
15.Манаенков В.Г. Уголовно-правовая, криминологическая характеристика и предупреждение умышленных тяжких преступлений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 114.
16.Мерзогитова Ю.А. Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 257.
17.Осипенко А.Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях: международный опыт: Монография. М., 2008. С. 227.
18.Подольный Н.А. Криминалистическая характеристика личности мошенника, совершающего преступную деятельность на рынке ценных бумаг // Следователь. - 2002. - N 5.
19.Рогалев Р.О. Проблемы ответственности за преступления в сфере банковской деятельности // Журнал российского права. 2003. N 10.
20.Шарков А.Е., Шарков С.А. Криминологическая обоснованность уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 12. Ставрополь, 2006. С. 328.
21.http://www.mvd.ru/stats/10000148/10000214/5973/ /Статистика. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - октябрь 2008 года
22.http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=195// Статистика и антология мошенничеств
23.http://aferizmu.net/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024