Вход

Особенности ценообразования на факторы производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323409
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Рынок капитала
1.2. Рынок земли
1.3. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Предпринимательская способность
1.4. Спрос и предложения на факторы производства
2.
2.1. Проблема и перспективы развития земли в России
2.2. Рынок труда в России за последние годы. (По материалам официального сайта статистики Российской Федерации)
2.3. Рынок капитала в России в условиях кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Введение

Особенности ценообразования на факторы производства

Фрагмент работы для ознакомления

На дифференциацию ставок заработной платы оказывают влияние и условия работы. Если работники в целом отрицательно относятся к опасным или вредным условиям труда, то предложение данного вида труда будет ниже. Для проведения в соответствие спроса и предложения ставки заработной платы будут повышены на величину компенсационной разницы, учитывающей непривлекательность труда.
Существуют следующие основные рыночные структура рынка труда с несовершенной конкуренцией.
1. Монопсония. Монопсония означает, что наниматель обладает монополистической властью при найме рабочей силы. Чистая монопсония – это единственная на рынке фирма, которая является покупателем ресурса, предполагаемого на этом рынке при практически полном отсутствии альтернативного сбыта.
Основные черты монопсонии:
- количество занятых на данной фирме составляет основную часть всех занятых каким-то конкурентным трудом;
- данный вид труда является относительно немобильным, либо в силу географических, либо профессиональных факторов;
- фирма самостоятельно определяет ставку заработной платы, которая находится в прямой зависимости от количества нанимаемых работников.
2. Олигопсония. Это такая структура рынка факторов производства, когда наибольшее количество фирм закупает все рыночные предложения определенного ресурса. Например, профессиональные спортивные лиги, покупающие услуги спортсменов.
3. Монополия на рынке труда. Если монопсонией на рынке труда обладает один покупатель, то монополией – один продавец. Монополия на рынке труда означает, что данный ресурс продается по цене. Превышающей предельные издержки. Двусторонняя монополия – рыночная структура, при которой единственный продавец и единственный покупатель осуществляют куплю-продажу факторов производства. Например, союз профсоюзов с ассоциацией предпринимателей.
К земле, труду и капиталу можно добавить четвертый фактор – предпринимательство. Предприниматель решает, что производить и в каких объемах использовать факторы производства. Он берет на себя риск производства, поскольку несет затраты до того, как получает какой-то доход от продажи конечного продукта. Риск зависит от того, насколько точно предприниматель определяет, будет ли спрос на выпускаемый товар: если он сделал точный выбор – получит прибыль, если нет – несет потери.
Таким образом, рынок труда практически не отличается от рынков других товаров, однако ему присущи определенные особенности. Они обусловлены прежде всего тем, что труд неотделим от человека, тем, что рабочая сила является неотъемлемой частью человека.
Под спросом на рабочую силу понимают количественное выражение потребности предприятии в работниках. Предложение рабочей силы – это совокупность лиц, представляющих, или готовых представить, свои трудовые услуги на рынке.

1.4. Спрос и предложения на факторы производства
В отличие от спроса на обычные потребительские товары индивидуального назначения спрос на факторы производства имеет свою специфику. Особенностью является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага, т.е. потребность в них возникает в случае, если с их помощью могут быть произведены конечные потребительские блага (Тарасевич Л.С., Гребенников П.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – С. 82).
Спрос на факторы производства предъявляет та часть общества, которая способна организовать и осуществить выпуска товаров, продуктов и услуг, которые необходимы для конечного потребления, т.е. предприниматели.
Спрос на факторы производства – это взаимосвязанный процесс, в котором объем каждого привлекаемого в производства ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальное.
Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от:
1. уровня дохода фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию
2. возможностей взаимозамещения применяемых в производстве ресурсов
3. наличие рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемым ценам
4. стремление к новшеству и т.д.
На конкурентных рынках цены факторов производства формируются под влиянием как спроса, так и предложения. Предложение факторов производства – это то, количество ресурсов, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам (Тарасевич Л.С., Гребенников П.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – С. 84).
Предложение факторов производства во многом зависит от специфики каждого конкретного фактора производства как экономического блага для осуществления производственной деятельности с целью получения дохода.
Предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Причины этого таковы:
1. ограниченность ресурсов, поэтому предложение земли чаще всего неэластично
2. трудовые ресурсы также в каждый данный момент фиксированы. Но эластичность предложения труда рабочей силы может зависеть от конкретной экономической ситуации.
Особенность спроса факторов производства состоит в том, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Предложение на факторы производства тоже имеет свою специфику, а именно, то, что каждый конкретный фактор производства имеет свою особенность.
2.
2.1. Проблема и перспективы развития земли в России
Российский рынок земельных ресурсов в последние годы становится всё привлекательнее для инвесторов. Причин этому явлению множество: от практического неконтролируемого разрастания денежной массы на руках у населения, до вполне успешных преобразований в области земельного законодательства в Российской Федерации. Сделки с земельными ресурсами регистрируются всё чаще, но, по нашим оценкам, рынок земли в России всё ещё имеет более чем значительный потенциал, который до сих пор инвесторами не раскрыт (www.land-in.ru). В 2007 году рынок земли в Российской Федерации праздновал своё пятилетие. В 2002 году был принят закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». До этого времени, безусловно, рынок существовал, но в зачаточных формах, не имея под собой никакой правовой основы. Истоки этого в земельной реформе 1995-1998 гг. Она реализовывалась на базе указов Президента, которые «насадили» институт частной собственности на землю и распределили земельные доли между акционерными обществами, товариществами собственников, кооперативами и отдельным гражданами. Именно эта реформа заложила основы стихийного рынка земли и той неразберихи на рынке, которую мы имеем сегодня. Несмотря на впечатляющие успехи 5 лет формального существования рынка земли не решены его фундаментальные проблемы. Первая и главная из них – рынок фактически не управляется как государством, так и другими игроками. Прогрессирующая кадастровая оценка земель на территории России так и не упорядочила процесс перехода прав и наблюдения за ним со стороны государства. Причина этого – избирательный подход к кадастровой оценке. Она осуществлялась не в направлении создания подробных кадастровых планов, а была спланирована в направлении оценки земель наиболее перспективных с точки зрения налогообложения. Для бюджета это логично, но для системной государственной политики - нет. Положение усугубилось тем, что даже такой «усечённый» вариант кадастровой оценки не доведён до конца. На 2004 год было описано только 96% территории, подлежащей запланированной оценке. В итоге государство не знает полных характеристик собственных земельных ресурсов и не может ими управлять по причине физического отсутствия органа, ответственного за этот процесс. Возможно, переход Роснедвижимости в сферу ответственности Минюста и непрекращающаяся череда проблем с резервированием и изъятием земельных участков для государственных нужд побудят государство к активным действиям, как в правовой сфере земельной политики, так и в финансовом сопровождении сделок с землей. 5 лет земельной реформы всё же принесли свои плоды - ситуация с оценкой земель стала более определённой (www.land-in.ru).
Рис. 2.1. Данные о земельных ресурсах Российской Федерации
Из рис. 2.1 хорошо видно, что в ходе кадастровой оценки были существенно уточнены границы поселений, объём земель сельхозназначения, объёмы земель лесного фонда, объёмы земель водного фонда – то есть все основные категории земель на сегодняшний день. Попутно отметим, что данная классификация, как в варианте 1996 года, так и в варианте 2004 г. абсолютно непрозрачна по отношению к землям, используемым гражданами для личных, приусадебных нужд, и, отчасти, ИЖС, всё ещё являющихся источником основного объёма сделок с земельными ресурсами на публичном рынке. Согласно данным доклада Роснедвижимости «О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2006 году», в ходе 2006 года прогресс кадастровой оценки шёл в направлении уточнения границ поселений и земель сельскохозяйственного назначения. Приращение земельного фонда по категориям, по большей части прошло за счёт земель запаса. Наглядно структура земельного фонда Российской Федерации представлена на следующей диаграмме.
Рис. 2.2. Структура земельного фонда Российской Федерации (на 1 января 2007 г.)
Отметим, что указанная на рис. 2.2. структура выполнена Роскадастром по текущему юридическому состоянию земель. Реальная структура распределения земельного фонда Российской Федерации может отличаться от приведённой в ту или иную сторону, как в силу неполноты кадастрового учёта, так и в силу законодательных новелл, допускающих, к примеру, существования лесов и вне земель, отнесённых к категории лесного фонда (Лесной кодекс). Уже на основании данных о динамике земель выделенных категорий мы можем сделать вывод о значительном потенциале земельных отношений в Российской Федерации. Ещё одним фактором высокого потенциала может быть сохраняющаяся преобладающая государственная и муниципальная собственность на земельные ресурсы. Состав структуры собственности, так же как и структура по категориям динамичен, но основная причина здесь другая – возвращение земель в государственную, муниципальную или частную собственность по решению судов. В дальнейшем, с развитием судебной практики и совершенствованием законодательства, динамика изменения структуры земель по формам собственности будет только увеличиваться.


Рис.2.3. Структура земель в Российской Федерации по формам собственности
Учитывая эти предпосылки, обратимся к проблемам земельного рынка РФ, то есть, с государственной точки зрения, к землям – находящимся в деловом обороте. По факту их довольно много, но общий процент земель в обороте от общего земельного фонда РФ остаётся минимальным.
Табл. 2.1.
Характеристика оборота земель РФ на 1 января 2007 года (в тыс. га)

Подводя итоги анализа, отметим сохраняющийся огромный потенциал российского земельного рынка. Для его развития необходимо комплексно решить вопрос о формировании государственной земельной политики и формирования органа управления таковой. Пока на местах будет продолжаться неопределённость в уполномоченными органами в осуществлении земельной политики картина будет продолжать оставаться подобной сегодняшнему дню: преобладающие отношения аренды земель, неохотная продажа в собственность, недовведенный до конца земельный кадастр. Будем надеется, что новые законодательные акты, принятые в этом году, скорректируют российских чиновников в пользу большей «рыночности» и «прозрачности». Хотя одними законами не обойтись. Инфраструктуру рынка также необходимо создавать (www.land-in.ru).
Таким образом, Земельный рынок России уже существует. Это один из очевидных итогов аграрных преобразований, осуществляющихся в стране с 1990 года. Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, ряд федеральных нормативных правовых актов и аналогичных актов субъектов Федерации устанавливают право собственности физических и юридических лиц на землю, дающее возможность покупки и продажи земельных участков, сдачи их в аренду, дарения, залога и т. п. Однако российский земельный рынок еще очень слаб. Ограниченность его двояка: во-первых, общие земельные ресурсы России не беспредельны, во-вторых, что важнее всего, главным распорядителем земель у нас по-прежнему остается государство.
Существует огромный потенциал российского земельного рынка. Для его развития необходимо комплексно решить вопрос о формировании государственной земельной политики и формирования органа управления таковой.
2.2. Рынок труда в России за последние годы. (По материалам официального сайта статистики Российской Федерации)
Мировой экономический кризис больно ударил по российскому рынку труда. Последствия данного кризиса эпохи глобализации начинают ощущать на себе всё больше и больше людей в России и за рубежом. Неизбежными следствиями мирового экономического кризиса стали: 1.ухудшение структуры массового спроса и потребления 2. сокращение спроса на товары и услуги 3. свёртывание производства соответствующих товаров и услуг 4. сокращение персонала на предприятиях 5. повышения уровня безработицы. Занятость и безработица в РФ в I квартале 2009 года Росстат подвёл итоги очередного квартального обследования населения по проблемам занятости (по итогам опроса населения по состоянию на третью неделю февраля). По статистическим данным Росстата, численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в феврале 2009г. составила 74,8 млн. человек, или 53% от общей численности населения страны (142 млн. человек). В численности экономически активного населения 67,7 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 7,1 млн. человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю) (www.gks.ru).
Рис. 2.4. Динамика численности экономически активного населения В феврале 2009 года численность экономические активного населения была ниже, чем в ноябре 2008 г., на 1,1 млн. человек, или на 1,5%. Данное сокрашение полностью определяется уменьшением численности занятого населения. Численность безработных в начале 2009 года было выше на 1,8 млн. человек (на 1/3 выше), чем в ноябре 2008 года и феврале 2008 года, согласно методологии МОТ. Уровень безработицы в феврале 2009 года составил 9,5% и был на 2,5-2,4% процентного пункта выше, чем в ноябре 2008 г. и феврале 2008 года. В 1998 году следствием финансового кризиса впервые стало существенное сокращение занятости, уровень безработицы по МОТ в целом в стране вырос с 9 до 13%. Необходимо отметить, что за годы десятилетнего экономического роста существенно изменилась структура занятости. По оценкам Института народно-хозяйственного прогонозирования РАН к середине 2009 года число безработных вырастет на 270-340 тыс. человек, большая часть увольнений коснётся офисных работников и чиновников. Только при длительной рецессии можно ожидать худшего – роста уровня безработицы до 13%, как это было в период финансового кризиса 1998 года. Численность безработных и уровень безработицы в феврале 2009г. были в среднем на треть ниже, чем в феврале 1999г., когда было отмечено их максимальное значение (www.gks.ru). Численность занятого населения в феврале 2009г. снизилась по сравнению с ноябрем 2008г. на 2,9 млн. человек, или на 4,2%, по сравнению с февралем 2008г. - на 1,8 млн. человек, или на 2,6% (www.gks.ru).
Рис. 2.5. Уровень безработицы, по методологии МОТ. Как видно на графике (рис. 2.5.), максимальный уровень безработицы (МОТ) наблюдался в II квартале 1999 г. – 14,6%. Затем уровень безработицы постепенно снижался и V квартале 2008 года достиг своёй минимальной отметки в 5,4%. II квартал 2009 года – 9,5%. Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет в феврале 2009г. составил 60,5% против 63,1% в ноябре 2008г. и 62,1% в феврале 2008 года. По данным обследования населения по проблемам занятости в феврале 2009г., в численности безработных, по методологии МОТ, 725 тыс. человек (10%) составляли граждане, которым не может быть присвоен статус безработного в органах службы занятости населения. Среди них 315 тыс. человек (43%) - лица старше или моложе трудоспособного возраста, 281 тыс. человек (39%) - студенты и учащиеся в трудоспособном возрасте очных образовательных учреждений и 129 тыс. человек (18%) - пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях. Все эти категории в обследуемый период занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ (www.gks.ru). В феврале 2009г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 3,2 раза (в ноябре 2008г. - в 3,6 раза).
Табл.2.2.
Экономическая активность
 
2008г.
в среднем1)
По квартальным обследованиям
(без корректировки
сезонных колебаний)
Февраль 2009г.
прирост, снижение (-) по сравнению с
февраль 2008г.
ноябрь
2008г.
февраль 2009г.
февралем
2008г.
ноябрем
2008г.
Тыс. человек
 
 
 
 
 
 
Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая сила)
75757
74799
75892
74771
-28
-1121
занятые
70965
69491
70603
67664
-1827
-2939
безработные
4792
5308
5289
7107
1799
1818
В процентах
 
 
 
 

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Елисеев А.С. Современная экономика. – Москва: «Дашков и К», 2007. – 504с.
2.Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. – 347с.
3.Козырев В.М. Основы современной экономки. – Москва: «Финансы и статистика» ,2009. – 243с.
4.Микроэкономика: учеб. пособие / М.И. Плотницкий, А.К. Корольчук; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Новое знание, 2005. – 427с.
5.Николаева И.П. Экономическая теория. – Москва: «Проспект», 2009. – 576с.
6.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 374с.
7.www.gks.ru
8.www.land-in.ru
9.http://www.mirec.ru

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024