Вход

Формирование представлений о природе на занятиях с использованием ТСО (технических средств)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323351
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление


Введение
Технические средства обучения
Статическая проекция
Используемая литература

Введение

Формирование представлений о природе на занятиях с использованием ТСО (технических средств)

Фрагмент работы для ознакомления

При ознакомлении детей с природой используются предметные, сюжетные и художественные картины. Картины помогают подробно, внимательно рассмотреть то или иное явление природы, более пристально сосредоточиться на тех явлениях, которые в естественных условиях часто уходят из поля зрения в силу их изменчивости, динамичности. Картины используются воспитателем во всех возрастных группах. В младшей группе они помогают уточнять и конкретизировать представления детей, полученные в ходе наблюдений, закреплять их. Так, после наблюдения за воробьями на прогулке воспитатель рассматривает с детьми соответствующую иллюстрацию, просит их повторить названия птиц, рассказать, какого они цвета, величины, указать некоторые части тела (голова, крылья, ноги). Педагог помогает воспитанникам припомнить, где они видели воробьев, что делали птицы. Он побуждает повторить некоторые движения птиц: «помахать крыльями», «поклевать крошки»4.
Предметные и сюжетные картины помогают закреплять и уточ­нять представления ребят о ранее виденном, а также давать новые знания о том, что увидеть непосредственно невозможно.
Рассматривание картин с воспитанниками можно использовать, если требуется обобщить знания об объекте или о явлении природы, привести их в систему. По ходу рассматривания воспитатель задает детям вопросы, помогающие им осмыслить изображенное явление, самостоятельно установить связи.
В старшем дошкольном возрасте, кроме указанных выше целей, рассматривание картин используется для формирования у детей элементарных понятий о природе: группы животных, растений, времена года и т. д. В этом случае воспитатель подбирает серию картин, отражающих существенное в том или ином явлении. Пред­лагает детям рассмотреть каждую картину в отдельности, а затем сравнивать их по выделенным существенным признакам. Сравнивая явления природы по картинам, дети с помощью воспитателя выде­ляют общие, одинаковые признаки в явлении, делают обобщения. Так, например, при формировании понятия «животные» воспитатель готовит картины с изображениями животных разных систематиче­ских групп: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные и т. д. Рассматривая с детьми каждую из картин, он обращает их внимание на те общие для всех животных черты, которые позволяют объеди­нить их в одну группу — животные. С этой целью задает примерно такие вопросы: кто это? Где живет? Как передвигается? Как добы­вает пищу? Как спасается от врагов? Каким одним словом можно назвать зверей, птиц, рыб? Какие условия нужны для жизни живот­ных в природе? Могут ли жить животные, если не будет какого-либо условия? Почему? И т. д.
Рассматривание картин должно проводиться неоднократно, так как необходимо обеспечить восприятие и отдельных деталей картины, и изображения в целом. Художественные картины — пейзажи, натюрморты — необходимы для развития эстетического восприятия и чувств у детей. Они широко используются в старшем дошкольном возрасте.
Звукообрабатывающая аппаратура
Звуковые технические средства - комплексы аппаратуры, обеспечивающие запись и воспроизведение звука. В этом комплексе носителями информации являются грампластинки, магнитофонные записи на кассетах, магнитная лента, гибкие магнитные диски, лазерные (оптические) диски. Есть еще мини - лазерные диски для плеера и компакт - кассеты для диктофонов. Своеобразным средством выступает радио.
Грамзапись (граммофонная запись) - механический вид записи звука на диске (пластинке) из синтетических материалов
На пластинках были записаны чтение классических произведений известными актерами, театральные постановки, документальные записи, голоса птиц и зверей, музыка самых разных жанров.
Магнитофонные записи - магнитная запись звука на магнитную ленту. Запись и воспроизведение осуществляются при помощи магнитофона (диктофона). В зависимости от дидактической задачи магнитофонные записи монтируют в определенной системе и воспроизводят в процессе занятий.
Звуковые средства обучения наряду с диафильмами считаются наиболее часто используемыми техническими средствами обучения и воспитания.
Магнитофильмы к урокам могут быть созданы самим воспитателем на основании записей с радио и телеприемников, живой речи, звуков природы или искусственных, магнитных записей, грамзаписей, записей на дисках и др. Магнитную запись можно постоянно дополнять, корректировать5.
Используют записи натуральных, естественных звучаний, когда реальный звук помогает лучше понять и почувствовать сущность изучаемого явления. Например, на занятии важно прослушать крики и голоса различных животных и птиц, шум моря, звуки грозы, промышленные звуки и т. п.
При использовании радио- и звукозаписи заданный ритм работы приводит к более значительному утомлению детей, поэтому длительность прослушивания на одном занятии допустима в пределах 12—15 мин. Отсутствие зрительного ряда требует тщательного подхода к тексту записей и радиопередач. Значительно повышает уровень внимания детей умело подобранный к записи материал, дающий зрительное подкрепление (картины, портреты, фотографии, кадры из фильмов и др.).
В младшем дошкольном возрасте звуковые средства позволяют помочь детям узнать и запомнить голоса животных, птиц. Например, лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, крик петуха и т. д. могут быть применены на уроке по экологии для восприятия естественных звуков природы. У детей старшего возраста тема занятий усложняется. Они учатся воспринимать на слух сказки, рассказы, не сложные повести. Воздействуя на органы чувств комплексом красок, звуков, словесных интонаций, звуковые средства вызывают у ребенка многообраз­ные ощущения, которые анализируются им, сравнивают­ся, сопоставляются с уже имеющимися представлениями и понятиями.
Важно также, как педагог строит переход от своего слова к просмотру (прослушиванию), как активизирует детей, используя их опыт, находит способы возвращаться к по­казанному или прослушанному на последующих заняти­ях, в играх, во время прогулок и экскурсий, в других видах деятельности дошкольников. Например, во время прогулок воспитатель записывает на диктофон голоса птиц, а затем на занятиях воспроизводит магнитофонную запись и помогает детям понять и проанализировать услышанное. На занятиях детям предлагается прослушать классические произведения, например Чайковского, и по своим ощущениям описать природные явления, услышанные в данном музыкальном фрагменте, например завывание вьюги, треск мороза, шум дождя с раскатами грома и другие.
В дошкольных учреждениях экранно-звуковые сред­ства могут использоваться как для решения учебных задач (на занятиях), так и для развлечений (на утрен­никах, вечерах досуга и т. п.)
Кинопроекция
Учебный кино или видеофильм характеризуется рядом особенностей: информационная насыщенность, сильное эмоциональное воздействие на аудиторию, темп предъявления информации с экрана, управление процессом восприятия, целостность и законченность.
Информационная насыщенность кинофильма заключается в том, что посредством демонстрации за короткий промежуток времени можно передать такой объем информации, который нереально представить при словесном изложении с использованием других средств обучения.6
Эмоциональное воздействие проявляется в разнообразных выразительных возможностях фильма, позволяющих воздействовать не только на сознание, но и на чувства зрителя, вовлекающих его в действие, происходящее на экране.
Темп предъявления информации с экрана задается его создателями, и зритель может только приспособиться к нему, или весь фильм надо разбить на фрагменты и показывать их с определенными паузами.
Управление процессом восприятия информации с экрана определяется не только темпом ее подачи, но и логикой изложения, использованными средствами съемки, выделением общего, среднего и крупного планов вплоть до их детального изображения, дикторским текстом, включенными кадрами анимации и др. Зритель ничего изменить не может.
Целостность и законченность экранно-звукового пособия состоит в том, что оно в принципе подготовлено для использования как основной источник информации и поэтому содержит логически целостную информацию с определенной методикой ее подачи.
Применение фильмов целесообразно:
а) с объектами, процессами, явлениями, которые невозможно воспроизвести или пронаблюдать в реальных условиях;
б) с внутренними процессами и явлениями, недоступными непосредственным наблюдениям;
в) с процессами и явлениями, характерной особенностью которых является движение, развитие;
г) с очень медленно или очень быстро протекающими процессами или явлениями;
д) с микро и макрообъектами.
Требования к учебному фильму:
1) четкое и продуманное дозирование информации, чтобы не допустить перегруженности фильма;
2) отсутствие многотемности;
3) простое композиционное построение кадра с четким выделением главного;
4) дикторский текст должен быть предельно лаконичным, выразительным, доступным, не подменяющим изображение;
5) дикторский текст должен иметь паузы, для того чтобы не мешать восприятию зрительного ряда и дать воспитателю возможность вставить свои дополнения и пояснения;
6) занимательность фильма, использование разнообразных способов и приемов съемки;
7) показ изучаемого объекта или явления во всех возможных вариантах;
8) создание проблемной ситуации;
9) включение в текст изложения вопросов, заданий, если необходимо, инструкций;
10) короткие по времени или с четким разделением сюжеты или фрагменты внутри более продолжительной ленты.
Дидактические функции фильма: источник новых знаний, средство иллюстрации учебного материала, обобщения и систематизации знаний.
Перед использованием любого видеоматериала (кино или видеофильма) педагогу необходимо очень внимательно изучить: в какой мере его устраивают объем, качество содержания и характер его подачи; какие акценты делают авторы фильма и совпадают ли они с тем, что хотел бы донести при изучении данного материала сам воспитатель. Если принимается решение о пофрагментарном просмотре, необходимо определить границы каждого фрагмента и распланировать работу до и после просмотра. Длительность фрагментов не должна превышать 4 - 6 мин, общее количество фрагментов на одном уроке - не более 5.
Кинофильмы обладают огромной силой эмоционального воздействия на детей, вызывают интерес к природе, непроизвольное внимание. Однако при непроизвольном внимании содержание фильма усваивается поверхностно и не всегда правильно осмысливается. Для сохранения устойчивого внимания на протяжении всего времени демонстрации фильма и правильного усвоения содержания нужна специальная работа воспитателя.
В зависимости от содержания фильма и степени подготовлен­ности детей к его восприятию проводятся беседы, с помощью кото­рых воспитатель выявляет их знания. Затем он проводит экскурсии, организует чтение книг и беседы по содержанию фильма. Непосред­ственно перед показом фильма педагог проводит установочную беседу, во время которой обращает внимание детей на те моменты киноленты, которые нужно запомнить. Устойчивость внимания в процессе просмотра фильма будет обеспечена ясно поставленной целью и четкими вопросами. Воспитателю следует также предупре­дить детей о последующей работе после просмотра фильма.

Список литературы

Используемая литература

1.Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 1991.159 с.
2.Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой.-М.,1980 268с.
3.Гордиевских В.М., Петухов Д.В. Технические средства обучения: Учеб. пособие. - Шадринск: ШГПИ, 2006. -152 с.
4.Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. — М.: ТЦ Сфера, 2003. 56с.
5.Как знакомить дошкольников с природой: Пособие для воспитателей детского сада/ А.А.Каменева и др.-М.,1983 207с.
6.Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника Санкт-Петербург, изд-во «Речь», 2002 156с.
7.Каменева Л.А. "Как знакомить дошкольников с природой", М., 1983. 186 с.
8.Каменева Л.А., Кондратьева Н.Н., Маневцова Л.М., Терентьева Е.Ф. Методичка ознакомления детей с природой в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. — М.: Просвещение, 1991. 240 с.: ил.
9.Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр "Академия", 2002. - 336 с.
10.Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Изд. Дом "Карапуз", 2001. 432с.
11.Сорокина А.И. Умственное воспитание в детском саду.-М.,2000 294 с.
12.Сыч В.Д. Технические средства обучения в детском саду: Кн. для работников дошк. учреждений. –М.: Просвещение, 1989. 95 с.: ил
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024