Вход

Эколого-эстетическое воспитание дошкольников в процессе проведения занятий на экологической тропе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323348
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
1. Теоретические основы воспитания гуманного отношения к природе
1.1. Цель, задачи и методы экологического и эстетического воспитания дошкольников
1.2. Методика использования экологической тропы в детском саду
2. Использование экологической тропы в экологическом и эстетическом воспитании дошкольников
2.1. Создание экологической тропы в детском саду
2.2. Практический опыт использования «экологической тропы» в дошкольном учреждении
Заключение
Список литературы

Введение

Эколого-эстетическое воспитание дошкольников в процессе проведения занятий на экологической тропе

Фрагмент работы для ознакомления

Для успешного осуществления экологических представлений детей в ДОУ необходимо сочетание экологически ориентированных видов детской деятельности: наблюдение, труд в природе, игры, чтение природоведческой литературы, художественно-творческая деятельность и других.
В последние годы многие дошкольные учреждения создают экологические тропинки, которые выполняют познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции. Можно выделить два основных типа экологических тропинок: на территории дошкольного учреждения и в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.). Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников.
Для экологической тропинки выбираются различные виды дикорастущих и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), мхи, грибы на живых и мертвых деревьях, старые пни, муравейники, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, места регулярного скопления насекомых (например, жуков-солдатиков), небольшие водоемы, огороды, отдельные камни, альпийская горка и т.п. Взаимодействие человека с природой (как положительное, так и отрицательное) может быть показано на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц, замусоренных водоемов за пределами территории детского сада.
Не смотря на большой воспитательный и образовательный потенциал экологических тропинок в детском саду, данный вопрос недостаточно освещен в методической литературе для детского сада. Первенство в данной области принадлежит Н.А. Рыжовой, которая разработала специальную программу по применению экологических тропинок в детском саду, также встречаются отдельные публикации авторов В.В. Смирновой, Н.И. Балуевой, Г.М. Парфеновой.
Таким образом, актуальность данной темы и определяет цель исследования.
Объект исследования – экологическое и эстетическое воспитание в детском саду.
Предмет исследования – использование экологических тропинок как средства экологического и эстетического воспитания дошкольников.
Цель исследования: показать роль проведения занятий на экологической тропе в эколого-эстетическом воспитании дошкольников.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы воспитания гуманного отношения к природе.
Показать роль экологической тропинки в экологическом и эстетическом воспитании дошкольников.
Гипотеза исследования. Можно предположить, что детям дошкольного возраста доступно понимание простейших связей в живой и неживой природе, причины возникновения некоторых природных явлений, их взаимосвязь и взаимодействие. Успешное формирование таких представлений возможно при систематическом использовании экологических тропинок.

Список литературы

"Список литературы
1.Вересов Н. Мы земляне. // Дошкольное воспитание. – №1. – 1995. – С.19.
2.Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1993. – 268с.
3.Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – М., 1982. – 356с.
4.Градобоева Т. Создание экологической тропы и методики работы с ней. // Дошкольное воспитание. – № 1. – 1993. – С.19-22
5.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208с.
6.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001. – 416с.
7.Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся.- М.: Просвещение, 1999. – 276с.
8.Николаева С.Н. Игра и экологическое воспитание. // Дошкольное воспитание. – № 12. – 1994. – С.37-41
9.Николаева С.Н. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. М.: Новая школа, 1996. – 215с.
10.Ремизова Н.И. Учебная экологическая тропа на пришкольном участке. // Биология в школе. – №6. – 2000. – С.21-24.
11.Рыжова Н.А. Наш дом - природа. - М.: Карапуз-дидактика, 2005. – 512с.
12.Эстетическое воспитание в детском саду. / Под ред. Н.А.Ветлугиной. – М., 1985. – 324с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024