Вход

Отношение молодежи к религии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323290
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЕЖИ К РЕЛИГИИ
1.1 Основные исследования отношений молодежи к религии
1.2 Конфессии современной России
II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ К РЕЛИГИИ
2.1 Содержание и методика исследования отношений молодежи к религии
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования
2.3 Обоснование практических рекомендаций органам управления по регулированию отношений молодежи к религии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Отношение молодежи к религии.

Фрагмент работы для ознакомления

5
2
6
2
5
1
Таблица 2.
Сводные данные социально-демографических характеристик верующих респондентов
Пол
Семейное положение
Наличие детей
Возраст
М
Ж
Состоит в браке
Не состоит в браке
Есть
Нет
От 15 до 19
От 20 до 25
От 26 до 29
5
3
4
4
3
5
2
6
Как мы видим, расхождения в социально-демографических данных верующих и неверующих респондентов минимальны и в основном касаются пола (среди верующих больше девушек, среди неверующих, соответственно юношей), семейного положения (состоят в браке 3 неверующих молодых человека и 4 верующих), из неверующих двое имеют детей, из верующих трое.
Перейдем к решению задач исследования.
Для решения первой задачи - исследовать приоритетные ценности молодежи, проследить их изменения в зависимости от отношения молодых людей к православию (верующий/неверующий), был предусмотрен вопрос на распределение молодыми людьми актуальных ценностей. Респондентам предлагалось распределить такие ценности как – Совесть; Семья; Карьера; Материальное благополучие; Справедливость и Здоровье в порядке приоритетной значимости. При анализе брались в расчет наиболее и наименее популярные в ответах ценности в зависимости от групп респондентов (верующий/ неверующий).
Первый анализ результатов привел к прогнозируемым выводам группа из трех наименее и наиболее популярных ответов респондентов были одинаковыми, приближенными друг к другу оказались и значения. Результаты самых популярных ответов респондентов представлены на диаграммах 1 и 2.
Диаграмма 1.
Три наиболее популярных ответа неверующих респондентов (значение диаграммы = количеству поставивших категорию на первое место)
Диаграмма 2.
Три наиболее популярных ответа верующих респондентов (значение диаграммы = количеству поставивших категорию на первое место)
Три наименее популярных ответа представлены на диаграммах 3 и 4.
Диаграмма 3.
Три наименее популярных ответа неверующих респондентов (значение диаграммы = количеству поставивших категорию на последнее место)
Диаграмма 3.
Три наименее популярных ответа верующих респондентов (значение диаграммы = количеству поставивших категорию на последнее место)
Из приведенных данных можно сделать первичный вывод о том, что принадлежность молодого человека к верующим ли неверующим мало влияет на распределение основных ценностей в его сознании.
Перейдем к анализу ответов на следующий вопрос анкеты – «Как Вы сами расцениваете свои знания об основах православной религии» (нужно было выбрать один ответ из трех возможных).
Таблица 3
Распределение ответов связанных с самостоятельной оценкой своих знаний о православии верующими и неверующими респондентами
Варианты ответов
Верующие респонденты
Неверующие респонденты
Не знаю ничего
1
Только общее представление
4
6
Знаю и понимаю основные постулаты православия
4
1
Как мы видим, здесь прослеживается явная связь, между отношением молодого человека к религии и знаниями об основе православной веры. Верующие респонденты в целом оценивают свои знания выше, чем неверующие, что свидетельствует о том, что верующая молодежь стремиться узнать больше об исповедуемой религии.
Перейдем к последнему вопросу, который формулировался как «Что для Вас церковь». Предлагалось четыре варианта ответа и, причем их нужно было распределить в порядке значимости. При анализе брались в расчет наиболее и наименее популярные в ответах ценности в зависимости от групп респондентов (верующий/ неверующий).
Результаты самых популярных ответов представлены в таблице № 4, наименее популярных в таблице 5.
Таблица 4.
Наиболее популярные ответы на вопрос «Что для Вас церковь»
(значение = количеству респондентов поставивших категорию на первое место)
Вопросы
Верующие
Неверующие
Сообщество единоверцев
2
3
Элемент духовной жизни
3
3
Источник духовной поддержки
2
1
Возможность обрести смысл жизни
1
1
Таблица 5.
Наиболее популярные ответы на вопрос «Что для Вас церковь»
(значение = количеству респондентов поставивших категорию на последнее место)
Вопросы
Верующие
Неверующие
Сообщество единоверцев
1
2
Элемент духовной жизни
3
1
Источник духовной поддержки
2
2
Возможность обрести смысл жизни
2
3
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что понимание сущности церкви у верующих и неверующих респондентов несколько иное, однако кардинально различающихся данных также не наблюдается.
Таким образом, подведем основные итоги нашего эмпирического исследования:
- расхождения в социально-демографических данных верующих и неверующих респондентов минимальны и в основном касаются пола (среди верующих больше девушек, среди неверующих, соответственно юношей), семейного положения (состоят в браке 3 неверующих молодых человека и 4 верующих), из неверующих двое имеют детей, из верующих трое;
- принадлежность молодого человека к верующим ли неверующим мало влияет на распределение основных ценностей в его сознании;
- прослеживается явная связь, между отношением молодого человека к религии и знаниями об основе православной веры. Верующие респонденты в целом оценивают свои знания выше, чем неверующие, что свидетельствует о том, что верующая молодежь стремиться узнать больше об исповедуемой религии;
- понимание сущности церкви у верующих и неверующих респондентов несколько иное, однако, кардинально различающихся данных также не наблюдается.
Для более глубокой интерпретации полученных результатов, мы ознакомили с ними указанных выше экспертов, то есть провели экспертный опрос. Мнения экспертов, в целом можно свести к некой результирующей, которая заключается в трех пунктах:
- проведенное исследование действительно подтверждает тот факт, что взаимосвязь отношения молодежи к религии с изменением его ценностных ориентиров и взглядов на церковь, далеко не прямая. Зачастую у верующих и неверующих молодых людей одинаковые или весьма похожие жизненные ценности и приоритеты;
- отношение к церкви не всегда меняется под воздействием их веры или неверия молодых людей, однако приобщение к церкви зачастую является стимулом к получению новых знаний о предмете веры.
Таким образом, эксперты, в целом подтвердили полученные эмпирическим путем данные, хотя и отметили, что выборка респондентов невелика и возможно недостаточна для более точных выводов.
2.3 Обоснование практических рекомендаций органам управления по регулированию отношений молодежи к религии
В настоящей части нашего изложения предполагается дать практически рекомендации органам управления по регулированию отношений молодежи к религии.
Перед перечислением непосредственных рекомендаций, необходимо уточнить, что в Российской Федерации церковь отделена от государства, и каждый человек волен самостоятельно выбирать свое вероисповедание или отсутствие такового1. Соответственно отношение молодежи к религии формально не входит в юрисдикцию ни одной из трех ветвей власти в России. В то же время, на практике складывается такая ситуация, что эти вопросы подлежат регулированию в рамках департаментов по делам молодежи муниципалитетов, департаментов образования, также на местах и т.д. К ним бы мы и хотели обратить свои рекомендации.
Исходя из полученных теоретических и практических результатов, считаем необходимым рекомендовать:
- увеличить роль и место в учебных программах образовательных учреждений, тем связанных с изучением традиционных для России религий. При этом эти действия нужно преподносить не как своего рода «миссионерскую деятельность», а напротив, преследовать исключительно образовательные задачи. При правильной реализации этой идеи молодые люди будут глубже знакомиться с историей, культурными и духовными составляющими основных религий в России, что, в конечном счете, позволит им глубже знать историю и культуры своей страны, а также сделать процесс приобщения молодых людей к религии (по их желанию) более обоснованным;
- привлекать для этих занятий представителей различных конфессий, в целях более объективной подачи информации. В конечном счете, это может привести к повышению уровня толерантности молодых людей, по отношению к представителям других религиозных конфессий;
- также необходимо разработать, во взаимодействии с представителями основных религий России, документ рекомендательного характера, регламентирующий способы ведения миссионерской деятельности со стороны различных религий. Таких документов в России фактически нет, однако миссионерская деятельность ведется. Принятие этого документа, пусть и на уровне декларации, позволит сделать более прозрачным процесс приобщения молодых людей к религии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами, сформулируем основные выводы нашей работы. Обзор основных исследований отношений молодежи в религии привел нас к ряду общих теоретических выводов, которые мы приводим ниже.
Религиозное мировоззрение современной российской молодежи имеет очень сложную структуру, позволяющую выделить её в отдельную субкультуру. В ней органически сочетаются набожность и суеверие, вера и колебание в её истинности, посещение церкви и обращение к сектам. При изучении различных аспектов отношения молодежи к религии исследователи выявляют что, между религиозной и нерелигиозной молодежи не обнаружилось существенного расхождения в важнейших ценностных ориентациях. Как следствие делаются выводы об опосредованном влиянии религии на ценностные ориентации молодежи.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Агеева А.В., Захаров Н.В. Современная молодежь. - М.: АСТ, 2007. – 230 с.
2.Бестужев - Лада И.В. Какая ты, молодежь? - М.,: Московский рабочий, 1988. - 111с.
3.Васильев Г.О. Религии современной России. - М.: АСТ, 2007. – 250 с.
4.Воронков С.Г., Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Социализация молодежи: проблемы и перспективы. – М.: Аутум, 2003. – 140 с.
5.Духовные ценности советской молодежи. - М.: Правда, 1988. -154с.
6.Журавлев В.В. Баланс и консолидация в молодежной политике. - М.: Пресс, 1999. – 270 с.
7.Зубок Ю.А. Особенности социальной интеграции молодежи в условиях нестабильного общества. Автореф. дисс… канд. соц. наук. - М., 1997. – 24 с.
8.Зубок Ю.О. Социология молодежи. Энциклопедический словарь. – М.: Академия, 2008. – 345 с.
9.Иваненков С.П. Молодежь как социальная база российских реформ. - М.: Грегори, 2001. – 240 с.
10.Иваненков С.П. Социализация молодежи в современных условиях. Автореф. дисс… Докт. Филос. Наук. Оренбург, 1999. – 34 с.
11.Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.: АСТ, 2001. – 340 с.
12. Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарика, 2002. – 180 с.
13.Ильиных О.П. Социальный кризис российского общества и мировоззрение молодежи. Автореф. дисс… д-ра. филос. наук. Пермь, 1997.- 32 с.
14.Климантова Г. И. Духовно-нравственное воспитание молодежи – приоритет государственной семейной политики России. - М.: РГСУ, 2008. – 312 с.
15.Лебедев С.Д., В.Г. Васильева. Молодежь и религия. Исследовательский проект. - Нижний Новгород: Пресс, 2007. – 320 с.
16.Молодежь России. Тенденции, перспективы. - М.: Право, 1993. – 210 с.
17.Молодежь-97: надежды и разочарования. - М.: Право, 1997. – 230 с.
18.Православие и молодежь. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 3-8 марта 2005 года. - СПб.: Из-во СГУ, 2005. – 240 с.
19.Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-2005 годы. - М.: Ин-т социологии РАН , 2008. - 146 с.
20.Резникова Т.П. Церковь и молодежь. К постановке проблемы. - М.: АРТ-Про, 2006. – 120 с.
21.Риэрдон Б.Э. Толерантность - дорога к миру. - М.: Бонфи, 2001. - 304 с
22.Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. Автореф. Дисс… канд. Фил. Наук. М.: 2000. – 26 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024