Вход

Императоры и папы в 6 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323118
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Начало разногласий
2. Церковная власть на Западе
2.1. Возвышение Папы
2.2. Папство во времена господства готов и византийской реставрации
3. Церковная политика Юстиниана
3.1. Свод Юстиниана и «симфония властей»
3.2. Пятый вселенский собор
4. Притязания римского папы на главенство во Вселенской Церкви
4.1. Разрыв общения Рима с Константинополем
4.2. Спор о титуле «Вселенский»
4.3. Папа Григорий I Великий
Заключение
Список литературы

Введение

Императоры и папы в 6 веке

Фрагмент работы для ознакомления

3.1. Свод Юстиниана и «симфония властей»
  Как наследник римских цезарей, Юстиниан считал своей обязанностью воссоздать Римскую империю. Для достижения этой цели он использовал влияние и возможности церкви. Он считал своим правом регулировать быт духовенства, выступать в качестве посредника и судьи в клире, устанавливать вероисповедное единство среди подданных империи, давать заключительное решение по спорным догматическим вопросам. Подобная политика светского преобладания в религиозных и церковных делах получила название цезарепапизма, и Юстиниан считается ее типичным представителем.
Поставив в начале своего правления в основу церковной политики сближение с Римом, Юстиниан выступал защитником Халкидонского собора. Римский престол пользовался при нем наивысшим церковным авторитетом.
Пытавшийся реализовать общую программу возрождения величия Рима, византийский император Юстиниан I узаконил церковные порядки и ортодоксальную доктрину (позицию Халкедонского собора). Он считал себя носителем высшей власти, как церковной, так и светской (православная государственная идеология). Речь фактически шла об унисоне этих властных ветвей аналогично «божественно-человеческой природе» Христа. Не случайно, в подготовленном при нем (к 534г.) своде римского гражданского права («Кодификация Юстиниана»), в преамбуле к Шестой новелле провозглашался принцип «симфонии» государственной и церковной властей: «Величайшие дары Божие человеку, дарованные Вышним человеколюбием - священство и царство».
Мечта Юстиниана о воссоединении Римской империи осуществилась в 554г. Считая себя высшим авторитетом, Юстиниан легко признал главенство пап, которых он мог ставить по своему усмотрению, над константинопольскими патриархами.
3.2. Пятый вселенский собор
Пятый Вселенский Собор имел долгую предысторию, главными участниками которой были император Юстиниан I и папа Вигилий (537-555). Вигилий происходил из римской аристократической семьи. Папа Бонифаций II назначил диакона Вигилия своим преемником, однако позднее отменил это решение, признав недопустимость такого способа замещения епископских кафедр. В сане архидиакона Вигилий в 536 году сопровождал папу Агапита I в Константинополь, затем был отправлен туда в качестве апокрисиария Римского престола и сумел добиться покровительства императрицы Феодоры. После занятия Рима византийскими войсками Велизария в декабре 536 года и смещения папы Сильверия Вигилий при содействии Феодоры, которая стремилась иметь в качестве римского папы человека, готового на смягчение формул Халкидонского собора, стал предстоятелем Римской Церкви; интронизация состоялась в 537 году.
Новый папа содействовал византийским властям во главе с Велизарием в установлении контроля над Италией. В 545 году император Юстиниан I издал эдикт, осудивший «Три главы» (Феодора Мопсуестийского, сочинения Феодорита Кирского и Ивы Эдесского). Папа первоначально отказался подписать эдикт, сославшись на позицию епископата, видевшего в этом унижение авторитета Халкидонского Собора. Константинопольский Патриарх Мина согласился подписать эдикт под давлением двора при условии, что его подпись будет действительна лишь в случае одобрения эдикта папой Вигилием. За отказ следовать политике императора был тайно вывезен на Сицилию, но в январе 547 года Юстиниан совершил публичный акт примирения. Вигилий прибыл в Константинополь и был торжественно встречен императором в соборе Святой Софии.
В Константинополе продолжились переговоры о признании эдикта; был организован Собор западных епископов, приехавших вместе с папой, на котором вновь не удалось добиться согласия. Тем не менее, в апреле 548 года Вигилий издал послание на имя Патриарха Мины, в котором осудил «Три главы». Это вызвало протест на Западе; в 550 году Собор в Карфагене осудил действия папы; против Вигилия выступил епископат Италии и Иллирика. Вигилий был вынужден отказаться от признания эдикта, но публично поклялся императору Юстиниану в том, что будет добиваться его признания на Западе. В декабре 551 года Вигилий бежал из Константинополя, где он содержался под охраной, в Халкидон.
В своем послании «Всему народу Божию» от 552 года Вигилий отмежевался от начавшейся политики преследования противников эдикта и представил себя жертвой насилия властей. Вскоре после этого состоялось новое соглашение Вигилия с императором Юстинианом о том, что в обмен на возвращение папы в Константинополь император поставит вопрос о «Трех главах» на рассмотрение Вселенского Собора.
Пятый Вселенский Собор был созван в мае 553 года в Константинополе по инициативе императора Юстиниана I. На Соборе, открывшемся в зале, связывающей собор Святой Софии с патриаршими палатами, присутствовало 165 епископов, председательствовал константинопольский патриарх Евтихий.
Несмотря на прежние обещания, Вигилий отказался принять в нем участие, т.к. там почти не был представлен западный епископат. Отказ папы привел к окончательному его разрыву с императором Юстинианом, и Вигилий был сослан на остров Проконнес в Мраморном море.
Все же Вигилий согласился признать Собор и в декабре 553 года издал новое определение. После этого Собор 553 года официально получил статус Вселенского. На этом соборе были подтверждены решения предыдущих четырех вселенских соборов. Монофизитство и учения богословов Феодора из Мопсуэты, Феодорита и Ивы (так называемая «антиохийская школа»), близкие несторианству, были решительно осуждены и отвергнуты. Кроме того, на Пятом вселенском соборе делалась попытка поставить вопрос об отношении к учению выдающегося христианского богослова Оригена, жившего в третьем веке. Не все богословы были с ним согласны. Однако Пятый вселенский собор отложил этот вопрос, не вынеся ни порицания, ни одобрения.
Во время работы V Вселенского Собора папа Вигилий (537-555) находился в Константинополе, но ни на одном заседании собора не присутствовал и по отношению к осуждению «Трех глав» занимал переменчивую позицию, и лишь под давлением императора Юстиниана подписал деяния собора не лично, а через легатов, после чего авторитет папы резко упал. В августе 554 года Вигилий был отпущен в Рим, но по дороге скончался в Сиракузах на Сицилии; его тело позже было перенесено в Рим. Сохранились многочисленные послания Вигилия, большинство из которых посвящены спору о «Трех главах».
Жена Юстиниана Феодора, поддерживающая монофизитов, умерла до начала Пятого вселенского собора. Юстиниан тяжело переживал смерть жены, потому что она была ему настоящим другом и советчиком в государственных делах. Он сделал много зла ради восстановления Римской империи, однако даже то, чего Юстиниан добился, развалилось у него на глазах в последние годы правления.
4. Притязания римского папы на главенство во Вселенской Церкви
4.1. Разрыв общения Рима с Константинополем
Преимущества, которыми фактически пользовались римские епископы, хотя и не утверждались на каких-либо непреложных основаниях, были основаны на том, что римские епископы - преемники ап. Петра.
По системе Льва Великого, власть римского папы простирается на всю вселенскую церковь, следовательно, и на восточную. Папы отправляли в Константинополь референдариев и апокрисиариев для докладов императору о церковных делах запада. Папы через них были хорошо осведомлены о константинопольских патриархах и о жизни на востоке. Константинопольских же апокрисиариев в Риме не было, а они могли бы сослужить хорошую службу своему патриарху. Возникавшие в Риме беспорядки из-за выбора епископа улаживались местными властями, а не всей церковью.
На востоке дорожили Римом, потому что он был центром запада, и через него Константинополь вступал в общение со всей западной церковью. Римский епископ имел в Константинополе своих представителей – апокрисиариев, которые следили, чтобы константинопольская кафедра не сделала успехов, невыгодных для Рима. После бегства патриарха Севира кафедра антиохийская в 519г. сделалась вакантной. Назначили епископом Павла и хотели его рукоположить в Константинополе, однако по канонам антиохийский патриарх имел право рукополагать митрополитов, а его рукополагали все митрополиты востока. После протеста папского легата Диоскора Епифаний константинопольский отправился в Антиохию и там рукоположил Павла.
В Риме препятствовали распространению влияния константинопольской кафедры. Римские епископы присвоили себе право надзора над всей вселенской церковью. Никто не должен был быть равен им, им должно было принадлежать решающее слово в церковных вопросах, их судьей признавали только Бога, и никого из епископов.
Связь между Римом и западными церквами становилась все прочнее. Автокефальные епископы северной Италии признавали идею римского приматства. Успехи римских первосвященников на востоке были слабее. Бесспорно, что папство достигло своего расцвета лишь после окончательного разрыва с восточной церковью. То обстоятельство, что папы, говорившие с таким авторитетом на западе, весьма сильно понижали свой тон, когда адресовались к епископам востока, говорит именно о влиянии востока, как противодействующей и замедляющей силы. Однако Восток допускал в отношении Рима попущения разного рода и не проявил во всем объеме своего значения.
Восточные церкви замкнулись в кругу собственной жизни, не видят ничего дальше догматических интересов и не интересуются духовной жизнью запада. Нельзя указать ни одного церковного вопроса, который был бы решен под влиянием церквей восточных, в то время как папы постоянно заявляли себя по всем возникающим спорным вопросам. Если же в Риме выборы были спорны, то их решали без вмешательства иерархов востока.
Каждая не опротестованная римская претензия с течением времени лишь выигрывала в своем значении. В результате западная церковь стала полностью покорна папе. Так папство за счет начинавшегося церковного сепаратизма укрепило разделение церквей.
Одним из условий папы для восстановления общения после раскола из-за схизмы Акакия было подписание хартии, в которой излагалась папистская доктрина: «Никто не может опустить слова Господа нашего Иисуса Христа, говорящего: «Ты еси Петр, и на сем камне созижду Церковь Мою». То, что было сказано, оправдывается и ходом дел, ибо на апостольской кафедре всегда пребывает неизменной кафолическая религия». Далее в хартии шло обещание всегда следовать тому, что будет предписывать «апостольская кафедра».
Чтобы добиться мира и не подписывать хартию в ее первоначальном виде, Константинополь, не ставя в известность легатов, составил преамбулу к этой хартии, в которой пояснялось, что под «апостольской кафедрой» следует понимать кафедру Рима вообще: и древний Рим, и Новый Рим, каким является Константинополь. И легаты, и папа считали, что Константинополем были приняты их условия.
4.2. Спор о титуле «Вселенский»
Новое столкновение между востоком и Римом произошло во второй половине VI века. В 588г. против антиохийского патриарха Григория были выдвинуты обвинения по нарушению канонов. Император передал это дело константинопольскому патриарху Иоанну Постнику(582-595 гг.).
Когда документы по оправданию Григория Антиохийского были отправлены в Рим, папа Пелагий II (578-590 гг.) был возмущен, что в тексте документов Константинопольский патриарх величался вселенским епископом, и отменил постановление суда, запретив своему представителю при Константинопольском патриархе священнодействовать вместе с ним.
Общение между Востоком и Западом опять прервалось. Противостояние продолжилось и при следующем папе – Григории I, который также требовал от Константинопольского патриарха не называть себя «Вселенским», по его мнению, если Константинопольский патриарх называл себя Вселенским, то этим он унижал Александрийского и Антиохийского епископов. Об этом Григорий направил послания императору и патриархам Евлогию Александрийскому и Анастасию Антиохийскому.
Евлогий согласился с мнением папы. Анастасий же сделал Григория I ответственным за смуту, которую он начинает без должной причины, также считал и император Маврикий.
После смерти Иоанна Постника в 595г. при патриархе Кириаке общение с Римом возобновилось. Григорий больше не поднимал этого вопроса, и за Константинопольским патриархом остался титул «Вселенский».
4.3. Папа Григорий I Великий
Обычно Григория I считают последним папой древнего мира. Родина папы - еще Римская империя, его избрание утвердил византийский император.
Папы VI века, предшественники Григория, не смогли реализовать примат римского Святого престола. Казалось, что верховенство над церковью окончательно получит Константинопольский патриарх, поддерживаемый императором. Константинопольский патриарх титуловался вселенским епископом, против чего безрезультатно протестовали папа Пелагий II и Григорий I. Однако на предложение патриарха Александрии принять титул «вселенского папы» Григорий ответил отказом и использовал звание «слуга слуг Божьих».
После смерти императора Юстиниана I в 565 году Византия утратила влияние в Италии. Императоры уже не были способны защищать Рим. В обстановке политической неразберихи власть пап возросла, они превратились в фактических руководителей Италии.
Однако политика папы, которая стала более самостоятельной, натолкнулась на сопротивление Византии (и Равенны), в результате началась новая война между византийцами и лангобардами. После поражения византийцев в 598 году, при новом посредничестве папы, наступило перемирие.
К концу VI века папа стал самым крупным сюзереном Италии, создав экономическую мощь папства, он, тем самым, обосновал свои претензии на светскую власть. С именем Григория связано обновление мессы и церковных песнопений, при нем были заложены основы григорианской церковной музыки.
Григорий стремился освободиться от влияния византийских императоров и патриарха путем укрепления своего влияния в Западной Европе в результате усиления миссионерской деятельности, в результате которой монахи-миссионеры обращали язычников в христиан.
Григорий I со своими церковно-административными устремлениями далеко опередил свое время. Однако целый ряд последующих пап не в состоянии был продолжать миссионерскую деятельность и в еще меньшей степени мог освободиться из-под влияния обретшей новые силы византийской сверхдержавы.
Заключение
В период с IV по VIII века в Церкви существовали три верховные инстанции: папа, собор и император, - которые постоянно самоутверждались, вмешивались в дела друг друга, часто сталкивались между собою, но конфликты эти всегда завершались миром:
- император имел власть созывать собор, он придавал его постановлениям силу закона, но при этом все же не претендовал на решающую роль при определении учения Церкви;
- папа мог получить апелляцию, сыграть роль кассационной инстанции, но каноны охраняли автономию поместных церквей;
- соборы вырабатывали каноны, которым императоры придавали силу закона, закладывая, таким образом, основы церковной дисциплины.
Что же касается истины, то она утверждалась своей собственной властью, согласуя кажущиеся противоречивые институции, которые исповедовали - перед лицом новой опасности - апостольскую веру, веру Петра: как веровали наши отцы, так и мы веруем.

Список литературы

1.Андреев И.Д. Несториане / Христианство. Т. II, М., 1995, с. 197.
2.Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви. Т. 4. - М., 1994, с. 9.
3.Болотов В.В. Собрание церковно-исторических трудов. Т. 1. - М., 1999, с. 34
4.Болотов В.В. Учение Оригена о Святой Троице / Болотов В.В. Собрание церковно-исторических трудов. Т. 1. - М., 1999, с. 338.
5.Герд Л.А. В.В. Болотов: обзор рукописного наследия / Мир русской византинистики. - СПб., 2004, с. 268.
6.Мир русской византивистики. - СПб., 2004, с. 284.
7.Флоровский Г. Затруднения историка-христианина.- СПб., 2002, с. 677.
8.Флоровский Г. Вера и культура. СПб., 2002, с. 671.
9.Христианское чтение, 1997, № 14, с. 120.
10.Лосский В.Н. Исхождение Святого Духа в православном учении о Святой Троице / Лосский В.Н. Богословие и Боговидение.- М., 2000, с. 348
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024