Вход

Эмоциональные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323063
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА
1.3. ТИПЫ МЕДРАБОТНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эмоциональные процессы

Фрагмент работы для ознакомления

Все сказанное позволяет считать эмпатию одним из профессионально важных качеств сестринского персонала.
Рефлексия – как включает в себя понимание и оценку другого человека, соотнесение своего мнения с мнениями других людей или всего общества. Эта общая способность лежит в основе профессиональной рефлексии, которая помогает медицинскому работнику разносторонне и критически оценивать свой профессиональный опыт, свои конкретные действия, их эффективность, лучше осознавать причины трудностей в процессе лечения, помогает своевременно распознавать и правильно оценивать неблагоприятные симптомы. Не только собственный прошлый опыт и знания могут быть отправной точкой для такой оценки, но опыт и знания других людей.14
Таким образом, профессиональная деятельность медицинской сестры объективно, независимо от ее воли и желаний, сталкивает ее с психологическими явлениями, которые ставят ее в зависимость от различных проявлений их и в свою очередь влияют на них. Это требует от медицинской сестры общей гуманистической ориентированности, знания научных основ психологии, а также конкретной профессионально-психологической подготовленности. Значение этих компонентов в профессионализме современной образованной медицинской сестры особенно важно в период происходящих в российском обществе радикальных социальных и экономических перемен.
1.3. Типы медработников среднего звена в зависимости от их эмоциональных процессов
Существует несколько классификаций типов медсестер, из которых наиболее признана классификация, предложенная Томасом Харди.
Медсестра практического типа (другое определение – медсестра-рутинер). Основные свойства – аккуратность и педантичность. Они ничего не пропустят и ничего не забудут, хотя обязанности их большей частью несложны (раздача лекарств, организация кормления, заполнение всякого рода документов).
Отрицательное качество: превращение педантизма в догму (способны разбудить дремлющего больного, чтобы дать ему предписанное врачом снотворное). К такого рода типу принадлежат люди большей частью с педантичной или психастенической акцентуациями личности. В стационарах больше всего подходят таким людям обязанности постовой медсестры, независимо от профиля учреждения. В педиатрии им работать труднее, и они оцениваются хуже, так как педантизм предполагает некоторую эмоциональную холодность.
Медсестра нервного типа. Такие люди «горят на работе»; они взвинченны, суетливы, могут быть хаотичны и несобранны, но всегда охвачены желанием сделать все и как можно лучше, хотя легко утомляемы. Типы акцентуаций у таких медсестер: эмоционально-неустойчивая, тревожная, астено-невротическая. Таким лицам совершенно противопоказана работа в хирургии, а на месте они там, где работа относительно несложная и круг обязанностей ограничен, например на участке или в лабораториях.
Медсестра артистического типа (по другому определению: «играющая заученную роль»). Это личность истерического типа, показывающая крайнюю заботливость, чрезмерную значимость и чрезмерную занятость, иногда – крайнее утомление. Разоблачение «заученной роли» может привести к конфликтам как с коллегами, так и с пациентами. Медсестрам такого типа работа в лечебно-диагностических учреждениях не весьма показана, однако, если артистизм не сочетается с недобросовестностью, более предпочтительна их работа среди детей и подростков или среди лиц старческого возраста.
Медсестра мужского типа (по другому определению – с мужеподобной сильной психикой). Главная черта – властность, стремление к подчинению своей воле коллег и пациентов. Положительные черты: способность поддерживать порядок в отделении и дисциплину в палатах. Отрицательная черта – тенденция к конфликтности. Эти личности с гипертимными, эпилептоидными, реже с застревающими и паранойяльными акцентуациями и весьма часто – с атлетическим типом телосложения. Они часто занимают должности старших медсестер отделений или главных медсестер медицинских учреждений. Они на месте в учреждениях такого профиля, где тенденции к нарушению дисциплины пациентами весьма заметны, например в наркологических учреждениях или в стационарах для больных туберкулезом. Им категорически противопоказана работа в детских учреждениях или с больными неврозами.
Медсестра материнского типа. Этот тип противоположен предыдущему. Главные черты: способность к состраданию, жалостливость, участливость, способность утешить. Основная слабость: возможность возникновения ситуации вседозволенности в палатах и отделении в целом. Это личности с эмотивным типом акцентуации, иногда дистимическим или циклоидным; телосложение их часто пикническое. Таким лицам категорически противопоказана работа в наркологии, а больше всего показана работа с детьми.
Медсестра-специалист. Главная положительная черта – высочайший профессионализм, отменное владение самыми сложными манипуляциями. Отрицательная черта – иногда проявляемое в отношениях с коллегами высокомерие. Какой-либо предпочтительной акцентуации не отмечается. Медсестрам такого типа больше всего подходит работа в хирургии, в процедурной; в кабинетах, где осуществляются какие-то сложные «рукотворные» исследования, например эндоскопические. Вряд ли целесообразно использовать таких медсестер в качестве постовых или участковых.
Каждой медсестре (и будущей медсестре) желательно знать свой тип. Знание своего типа может способствовать самоконтролю и изживанию отрицательных черт.
Медсестра молодого возраста и небольшого опыта, в общем, более способна к эмоциональному сопереживанию больному. Длительная работа способствует накоплению опыта, наблюдательности; формирует способность к интуиции, однако чревата опасностью «профессиональной деформации».
Этому явлению способствует:
Неблагоприятная психотерапевтическая среда отделения.
Длительные конфликтные ситуации в отделении.
Неэффективность проводимых в отделении терапевтических мероприятий.
Малая оплата, несправедливое распределение надбавок, премий, переработок и т. п.
Потенциал психологических особенностей высокопродуктивного, компетентного медицинского работника включает развитие профессионализма личности, развитие личностно деловых качеств, развитие психологических профессионально важных качеств, повышение потребности в самореализации и достижениях, расширение кругозора.
Медицинская работа предполагает использование знаний и технологий, определенных тремя основными сферами деятельности медсестры: лечебная; аналитическая (наблюдение) работа; оказание консультативной и психологической помощи.
Глава 2. Организация исследования
2.1. Программа исследования
База исследования. В исследовании участвовало 10 медицинских сестер, сотрудники в возрасте от 20-45 лет.
Для проведения исследования использовались следующая методика. Основным теоретическим методом являлся анализ специальной литературы по изучаемой проблеме.
Среди эмпирических методов был использован метод анкетирования с помощью бланков.
Исследование проводилось в три этапа.
На первой встрече с испытуемыми была проведена беседа и предложен график работы по предложенной методике.
На второй встрече было проведено анкетирование, которое проходило в малых группах по 2-3 человека – сотрудники приглашались в заранее определенное время в конференц-зал, где предлагалось в индивидуальном темпе ответить на вопросы анкетирования.
В ходе третьего этапа были проанализированы результаты исследования и сделаны выводы.
Методики исследования.
Анкета изучения эмоциональных процессов личности.
Анкета предложена В. В. Суворовой и позволяет судить об эмоциональности по интегральному показателю.
Инструкция. Внимательно прочитайте (прослушайте) вопросы, и если описанные симптомы у вас наблюдаются, то рядом с номером вопроса поставьте знак «+». Если же у вас какие-либо симптомы отсутствуют, то поставьте знак <->.
Текст опросника
1. Можете ли вы сильно покраснеть от смущения или стыда так, что сами ощущаете, что щеки пылают и слезы навертываются на глаза?
2. Приходилось ли вам бледнеть от страха или огорчения?
3. Часто ли вы смущаетесь, свойственна ли вам застенчивость?
4. Легко ли вы плачете от обиды, несчастья, сопереживания или даже от радости? Могут ли у вас появиться слезы от эстетического удовольствия, когда слушаете музыку, читаете стихи?
5. Прошибал ли вас пот в неприятной или трудной обстановке?
6. Наблюдается ли у вас сухость во рту при сильном волнении? Садится ли у вас при этом голос?
7. В моменты сильного волнения или смущения не ощущаете ли вы скованность конечностей, когда ноги становятся негнущимися, «ходульными или «ватными» и подкашиваются?
8. Не замечали ли вы дрожание пальцев рук при сильном волнении или смущении, не бывает ли у вас внутренней дрожи и ознобоподобного состояния («мороз по коже»)?
9. Вы действительно перед каждым выступлением так волнуетесь, что вам кажется, что вы все забыли?
10. Можете ли вы во время ответа на экзамене, публичного выступления потерять мысль, растеряться и замолчать?
11. Часто ли вы раздражаетесь и возмущаетесь? Можете ли, рассердившись на ребенка, сгоряча наказать его?
12. Свойственно ли вам ссориться с близкими, если вы видите несправедливость их поступков? Часто ли при этом дело кончается вашими слезами унынием и раскаянием?
13. Вы действительно не можете отключиться от неприятностей и огорчений,«е думать о них, и плохое настроение всецело владеет вами длительное время?
14. Не замечали ли вы в моменты волнения или смущения излишней суетливости, двигательной расторможенности?
15. Не бывает ли у вас при волнении болей в области солнечного сплетения?
Обработка результатов опроса. За каждый утвердительный ответ начисляется по 1 баллу. Подсчитывается общая сумма баллов.
Интерпретация. Чем большее число баллов набирает испытуемый, тем выя его эмоциональность. От 0 до 5 баллов – эмоциональность низкая, от 6 до 10 баллов – средняя, от 11 баллов и выше – высокая.
2.2. Результаты исследования
Таблица 1
Результаты изучения социально-психологических характеристик медицинских сестер
№ п/п
Пол
Возраст
Стаж работы
Категория
Семейное положение
1
Ж
23
1
2
Замужем
2
Ж
24
2
2
Замужем
3
Ж
25
3
2
Не замужем
4
Ж
28
4
2
Замужем
5
Ж
36
6
2
Замужем
6
Ж
34
4
2
Не замужем
7
Ж
39
8
1
Замужем
8
Ж
38
7

Список литературы

1.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М.: Сфера, 2006. – 216 с.
2.Изард К. Эмоции человека: (Пер. с анг.) Под ред. Л.Я. Гозмана, М.С.Егоровой. М.: Наука, 2002. – 464 с.
3.Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. СПб.: Питер, 2008. – 406 с.
4.Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
5.Матвейчик Т.В. Иванова В.И. Организация сестринского дела. Минск: Вышейшая школа, 2006. – 301 с.
6.Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
7.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Редактор и составитель Райгородский Д.Я. Самара, 2001. – 672 с.
8.Пропедевтика внутренних болезней. Под редакцией Василенко В.Х., Гребнева А.Л. М.: Медицина, 2000. – 640 с.
9.Психология. Под редакциейКрылова. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
10.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. – 864 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024