Вход

Проблема измерения неравенства в распределении доходов в рыночной экономике и эффективность социальной политики государства (на примере России и других стран).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323060
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы измерения неравенства в распределении доходов
1.1 Способы измерения неравенства в доходах
1.2 Социальная политика государства и преодоление неравенства в распределении доходов
Глава 2. Анализ неравенства в распределении доходов в России и других стран
2.1 Понятие неравенства и анализ распределения общего объема денежных доходов населения России
2.2 Анализ социальной политики государства по преодолению неравенства в распределении доходов
Глава 3. Перспективы разрешения проблемы неравенства в распределении доходов
3.1 Государственное регулирование процессов дифференциации доходов населения
3.2 Совершенствование государственной политики занятости населения
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Проблема измерения неравенства в распределении доходов в рыночной экономике и эффективность социальной политики государства (на примере России и других стран).

Фрагмент работы для ознакомления

(1.14)
Cmin5 - величина прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Показатели дефицита низких доходов относятся к числу важнейших характеристик степени распространения бедности.
Дефицит дохода - определяется как суммарное значение доходов населения, недостающих до величины прожиточного минимума по следующей формуле:
= Cmin5 . F(Umin) . Np - Smin . . Np (1.15)
где  
Np -общая численность населения,
Smin -доля суммарного дохода, которая приходится на население с доходами ниже Cmin5.
Индекс глубины бедности (P1) - характеризует среднее отклонение доходов бедных домохозяйств от величины прожиточного минимума и выражается величиной суммарного дефицита дохода, соотнесенного с общим числом домохозяйств.
Индексостроты бедности (P2) - характеризует средневзвешенное отклонение доходов бедных домохозяйств от величины прожиточного минимума и выражается величиной суммарного квадратического дефицита доходов, соотнесенного с общим числом домохозяйств. Показатель остроты бедности рассчитывается с учетом большего веса для домохозяйств с более высоким размером дефицита дохода и используется в целях сопоставления его чрезмерных величин.
1) По классификации основных измерителей бедности Фостера-Гриер-Торбеке.
Расчеты производятся по следующей формуле:
(1.16)
где  
  =1 или 2;
N -общая численность обследуемых домохозяйств,
Nf -численность обследуемых домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума,
Cminj -величина прожиточного минимума для j го домохозяйства, рассчитанного в среднем на душу с учетом половозрастного состава данного домохозяйства,
Ij -среднедушевой доход j-го домохозяйства с доходом ниже прожиточного минимума3.
1.2 Социальная политика государства и преодоление неравенства в распределении доходов
Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции нашей страны от 12 декабря 1993 г.4, которая провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Впервые в Основном Законе страны были провозглашены приоритеты общечеловеческих интересов над всеми другими ценностями государства и общества. Конкретизация этого положения содержится в ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом. Конституцией устанавливаются государственные и социальные пенсии. Поощряется добровольное социальное страхование, организация дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Нормы ст. 37 Конституции РФ гарантируют гражданину Российской Федерации защиту от безработицы.
Часть 2 ст. 39 Конституции РФ закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией для реализации гражданами своего конституционного права на социальное обеспечение.
Признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, Конституция РФ одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Закрепление в Конституции РФ гарантий социального обеспечения соответствует положениям таких международных правовых актов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенция о правах ребенка.
Думается, актуальность этих положений значительно возросла в Российской Федерации в настоящее время. С одной стороны, экономические и социальные проблемы как никогда выдвинулись на передний план общественной жизни. С другой стороны, в центре современной социально-экономической политики государства находится человек, который одновременно выступает как ее цель, предмет и субъект.
Современная социально-экономическая политика Российской Федерации является сферой практического осуществления важнейших функций государства по созданию условий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его потребностей с учетом одобряемой обществом системы ценностей. Вследствие этого заслуживает внимания возросший интерес к реализации государственных социально-экономических программ со стороны главы государства, членов правительства и широких слоев российского общества.
Провозглашение в Основном Законе страны приоритета общечеловеческих интересов над всеми другими ценностями государства и общества означает первенство по времени в осуществлении какой-либо деятельности либо вообще первенствующее положение. Вследствие этого социальные задачи, признаваемые сегодня обществом как наиболее настоятельные и неотложные, требуют первоочередного решения.
Сегодня государство может больше внимания уделять проблемам социальной сферы, отдельного человека, отдельной семьи, в связи с чем государственные (национальные) проекты, сформулированные Президентом и Правительством страны в качестве особой концепции развития современной России, играют первоочередную роль в реформе социальной сферы5.
Появление в России в XXI в. самой идеи о выделении тех сфер в жизни российского общества, на которые следует обратить особое внимание, обусловлено готовностью современных общественных институтов и властных структур соединить свои умения для достижения благополучия населения в масштабах всей страны.
Представляется, что в современной России сложились благоприятные условия для реализации государственных (национальных) программ, выдвинутых Президентом и Правительством страны:
во-первых, у государства имеются достаточные финансовые ресурсы, которые в значительном объеме могут быть направлены на решение социальных задач без угрозы инфляции;
во-вторых, укрепление государственной власти, в частности, новая система избрания руководителей субъектов Федерации, создали новые административные возможности, с помощью которых сегодня легче обеспечить согласованные действия всех ветвей и уровней государственной власти, что представляется абсолютно необходимым для успеха решений таких масштабных проектов;
в-третьих, государство перешло к многолетнему циклу бюджетного планирования, что позволяет расширить горизонты экономического планирования, вследствие чего социально-экономические программы получают не только необходимые гарантии и масштабные задачи, но и большую четкость и детализацию;
в-четвертых, основные политические силы страны сходятся в том, что именно на обозначенных приоритетах должны сосредоточиваться усилия государства.
Социально-экономическая политика Российского государства на современном этапе - это не "абстрактное раздумывание", а реальные конкретные действия, связанные с прогнозированием на среднесрочную и долгосрочную перспективу реализации приоритетных государственных (национальных) проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения, развития агропромышленного комплекса страны.
Однако следует обратить внимание, что при реализации приоритетных направлений социально-экономической политики, выраженных в государственных программах, имеющих целью обеспечение доступности и бесплатности для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего качественного образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвленных групп населения; снижение социального неравенства; предоставление гражданам возможности получения дополнительного объема социальных услуг за счет собственных доходов, государство сталкивается с рядом проблем.
Представляется, что эффективность правовых программ меняется вместе с ее "жизненным циклом". Так, в процессе правотворчества, т.е. создания программы, можно говорить лишь о прогнозируемой, потенциальной эффективности, а в процессе реализации ее правовых предписаний становится ясной ее действительная, реальная эффективность. Следует согласиться с мнением Е.Ю. Жаровой, что действительная эффективность правовой программы ниже той, к которой стремится правотворческий орган. Это связано с проблемами, возникающими в процессе разработки, принятия и реализации правовой программы6.
В частности, недофинансирование, разворовывание средств, увеличение финансирования бюджетной сферы без проведения соответствующих структурных реформ, недостаточное и не всегда качественное отражение конкретных мер на законодательном уровне при разработке национальных проектов, что приводит к росту числа "мертвых законов"7. По мнению большинства ученых, развитие национальных программ должно найти отражение в новом законодательстве, учитывающем опыт прошлых реформ, а также закрепляющем развитие демократических институтов, усиление роли общественного мнения, преодоление закрытости власти8.
Для России, вступившей в XXI в., законодательными приоритетами становятся национальные интересы, которые нашли свое отражение в действующей Конституции РФ. Государственные социально-экономические программы являются важнейшей частью реформы социальной и экономической сферы, связанной с переходом общества к жизни в условиях демократии, гласности, рыночной экономики и социально-правового государства.
Как считает Д.А. Медведев, концепция национальных проектов стимулировала инициативу в регионах. Значительная часть тех идей, которые заложены в национальных проектах, начала осуществляться и стала стимулом для региональных инициатив по улучшению ситуации в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства и агропромышленного комплекса9.
Глава 2. Анализ неравенства в распределении доходов в России и других стран
2.1 Понятие неравенства и анализ распределения общего объема денежных доходов населения России
Одним из основных показателей, характеризующих уровень доходов населения, является среднемесячный уровень заработной платы, т.к. в настоящее время именно заработная плата является основным источником доходов населения. В России среднемесячная начисленная заработная плата в 2008 г. составила 17112 рублей и по сравнению с 2007 г. выросла на 25,2%, в декабре 2008г. - 20238 рублей и выросла по сравнению с декабрем 2007 г. на 8,1 процента. Реальная начисленная заработная плата за 2008 г. относительно 2007 г. составила – 9,7 процента.
Рис. 2.1 – Динамика номинальной начисленной заработной платы в 2006 – 2008 гг.
Следствием мирового финансового кризиса стало замедление темпов роста заработной платы. По сравнению с октябрем в ноябре 2008 г. снизилась заработная плата в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, во всех видах обрабатывающих производств, строительстве, оптовой и розничной торговле.
Относительно 2007 г. наиболее низкие темпы роста заработной платы отмечаются в финансовой деятельности (108,4%), обрабатывающих производствах (110,8%), в металлургическом производстве наблюдается снижение заработной платы (99,5 процента).
Менее всего финансовый кризис оказывает влияние на уровень оплаты труда в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (в 2008 г. относительно 2007 г. темп роста заработной платы составил 127 процентов).
Несмотря на замедление роста заработной платы продолжает оставаться высокой дифференциация среднемесячной заработной платы в различных секторах экономики.
Рис. 2.2 – Дифференциация заработной платы по видам экономической деятельности за 2008 г.
Наиболее высокий уровень заработной платы в 2008 г. отмечался в финансовой деятельности – 39681 рубль (превышение общероссийского уровня в 2,4 раза), добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – 37680 рублей (в 2,2 раза), производстве нефтепродуктов – 36226 рублей (в 2,2 раза). Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы сохраняется в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 8022 рубля (48% от общероссийского уровня), в текстильном и швейном производстве – 8026 рублей (48%), в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – 9328 рублей (55 процентов).
Уменьшился разрыв заработной платы между отраслями социальной сферы и обрабатывающими производствами.
В 2008 г. уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения и предоставления социальных услуг составил к ее уровню в обрабатывающих производствах 80%, работников образования - 70% (в 2007 г. - соответственно 78% и 68 процентов).
Рис. 2.3 – Соотношение заработной платы работников различных видов деятельности
Среднедушевые денежные доходы, исчисляемые делением совокупных денежных доходов (из баланса денежных доходов и расходов населения) на численность населения, дают лишь самое общее представление об уровне доходов реальных домохозяйств. На основе федерального обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимого ежеквартально органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации с охватом 49,2 тысячи домашних хозяйств, Госкомстат России строит с помощью метода имитационного моделирования ряды распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов и производит расчеты численности малоимущего населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.
Согласно этим данным, дифференциация денежных доходов населения России резко усилилась в 1992-1994 годах и оставалась стабильно высокой в последующие годы (рис. 2.4). Соотношение доходов 20% самых богатых и 20% самых бедных россиян увеличилось с 3,3 раза в 1980-е годы до 7,6 в середине 1990-х годов, а затем и до 9,4 в 2007-2008 годах.
Рис. 2.4 – Распределение общего объема денежных доходов населения по 20-процентным группам населения, 1970-2008 годы, %
Соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами (так называемый коэффициент фондов), составило в 2008 году, по предварительным оценкам Росстата, 16,9 раза против 16,8 раза в 2007 году, 15,3 раза в 2006 году, 14,9 раза в 2005 году, 15,2 в 2004 году, 14,5 в 2003 году и около 14,0 в 2000-2002 годах. При этом на долю 10% наименее обеспеченного населения приходилось лишь 1,8% общего объема денежных доходов (в 2003-2005 годах - 2,0%), а на 10% самого обеспеченного - 31,2% (в 2006 году - 30,6%, в 2005 году -29,7%).
Если в 2008 году средние денежные доходы сложились, как уже говорилось, в размере 15106 рублей в месяц на душу населения, то на деле, согласно опубликованным данным (табл. 2.1), доходами в размере не менее 15000 рублей в месяц на человека располагали лишь 35% россиян, а у половины они лишь слегка превышали 11000 рублей в месяц.
Таблица 2.1
Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов, миллионов человек и % от общей численности населения
Миллионов человек
В процентах
2006
2007
2008
2006
2007
2008
Численность населения
141,6
141
140,8
100
100
100
в том числе со среднедушевыми денежными доходами, рублей в среднем за месяц
до 2000,0
6,0
3,7
2,1
4,3
2,6
1,5
2000,1-4000,0
22,9
16,6
11,7
16,2
11,7
8,3
4000,1-6000,0
25,1
20,9
16,9
17,7
14,8
12,0
6000,1-8000,0
20,8
19,1
17,1
14,7
13,6
12,2
8000,1-10000,0
15,9
15,9
15,3
11,2
11,3
10,9
10000,1-15000,0

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. Федерального конституционного закона от 21.07.2007 №5-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993.
2.Айвазян С. А. Модель формирования распределения населения России по величине среднедушевого дохода // Экономика и математические методы. 2007. № 4.
3.Андреева И.Ю., Лебедев В.А. Проблемные аспекты государственных социальных программ // Социальное и пенсионное право, 2007, №2.
4.Деев Г. Модель распределения населения по доходам // Вопросы статистики. 2005. № 5.
5.Жарова Е.Ю. Пути повышения эффективности правовых программ // Адвокатская практика. 2006. N 3.
6.Левицкая А.Ю. Национальные проекты: от идеи к практике ее реализации // Журнал российского права. 2006. N 4
7.Методологические положения по статистике. Вып. 1-4. М.: Госкомстат России, 1998-2003.
8.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990. С. 594.
9.Панкова К. Сельское хозяйство в контексте национальных проектов // АПК: экономика, управление. 2006. N 7
10.Привалов А. О национальных проектах // Эксперт. 2006. N 9.
11.Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. N 4.
12.Снежко О.А. Защита прав граждан - основная обязанность Российского государства // Право и политика. 2005. N 10.
13.Советский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 1072
14.Статистическое обозрение. Ежеквартальный журнал. М.: Госкомстат России, 1995-2005.
15.Тулохонов А. О подходах к реализации национальных проектов // Экономист. 2006. N 5.
16.Хабриева Т.Я. Национальные интересы и законодательные приоритеты России // Журнал российского права. 2005. N 12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024