Вход

Нецки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323058
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ НЭЦКЭ В ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ГЛАВА 2. ИСКУССТВО НЭЦКЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИМЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Нецки

Фрагмент работы для ознакомления

Искусство нэцкэ развивалось в период Токугава (1603-1868 – последний период средневековой истории Японии3. Наиболее ярким явлением этого времени стало бурное развитие городской культуры: по своему характеру традиционная, она, тем не менее, отличалась несомненным своеобразием. Нэцкэ – массовое искусство, которое наглядно иллюстрирует трансформацию традиционных представлений и образов, произошедшую в это время.
Значительная часть сюжетов нэцкэ связана с религиозными представлениями японцев, а потому нэцкэ, в которых воплощены популярные религиозные образы, дают ценный материал для изучения японских религий. Это относится и к даосизму, роль которого в духовной жизни японцев на сегодняшний день не может считаться выясненной окончательно.
ГЛАВА 2. ИСКУССТВО НЭЦКЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИМЕРЫ
Формы нэцкэ были самые разнообразные. Фигурки делились на несколько категорий4.
Нэцкэ в форме «саси» — наиболее старые формы, такие нэцкэ представляют собой длинный брусочек, чаще всего изготовленный из дерева с отверстием в одном конце. «Саси» не использовались в качестве противовеса, их затыкали за пояс таким образом, чтобы отверстие находилось внизу, откуда на шнурке свисали ключи или кошелек. Иногда в верхнем конце «саси» делается крючок, чтобы можно было цеплять за верхний край пояса.
Нэцкэ «катабори» — небольшая скульптурка, изображающая животных или людей.
Нэцкэ «кагамибута» напоминают по форме плоский сосуд, сделанный из слоновой или другой кости или рога. Очень редко такие «кагамибута» делались из дерева. Вверху сосуда была металлическая крышечка в качестве декоративного оформления.
Нэцкэ «мандзю» похожи на плоскую рисовую лепешку мандзю, откуда и пошло такое название. Красота этих нэцкэ заключалась в гравировке, которая чаще всего была черненой. Иногда «мандзю» изображали несколько театральных масок.
Нэцкэ «рюса» похожи на «мадзю», но в отличие от «мандзю» «рюса» полая внутри, а верхняя передняя часть исполнена в сквозной резьбе. Это название пошло от резчика Рюса, жившего в городе Эдо в 1780-х годах.
Нэцкэ «итираку» — в виде тыквы или иных предметов, изготовлены путем плетения из бамбука, тростника или проволоки.
Самостоятельной группой являются фигурки, выполненные в форме миниатюрных масок национального театра «Но».
Нэцкэ изготовлялись из всевозможных материалов: дерева, кости, оленьего рога, из рогов буйвола, носорога, клыков вепря, медведя, волка и даже тигра, из моржовой кости.
Расцвет моды на нэцкэ в Японии был в XIX веке, тогда появились фарфоровые, лаковые, нэцкэ из коралла, нефрита, агата, окаменевшего дерева, янтаря. Из панциря черепахи и стекла. И еще в качестве нэцкэ были маленькие тыквы-горлянки, небольшие раковины и другие предметы, имевшие ранее совсем иное назначение, например, детали оправы ножей и мечей... Однако самые искусные фигурки вырезались все же из дерева и слоновой кости.
Мастера нэцкэ XIII века, которые очень заботились о своей профессиональной репутации, выбирали для своих произведений слоновую кость самого высшего качества. Но большинство лучших нэцкэ были сделаны из традиционного дерева, чаще всего из японского кипарисовика. Это мягкое дерево удобно для резьбы, но со временем покрывается трещинами. Лучшим для нэцкэ считался японский самшит, более твердый и неподвластный времени.
Все темы, на которые были созданы нэцкэ, очень трудно перечислить. Прежде всего, маленькие скульптурки изображали многочисленных национальных литературных и сказочных героев. Персонажами нэцкэ были семь богов счастья. Были фигурки, показывающие борьбу народных героев с демонами. Изображения известных архатов — учеников Будды, основоположника восточной религии — буддизма. Нэцкэ в виде любимого народного героя Кинтаро — очень сильного ребенка, который потерял в горах родителей. Нэцкэ, запечатлевшие городские сценки: на приеме у массажиста, детские игры, фигурки смешных иностранцев, Например, фигурка голландца с петухом, в коротком платье, с тощими ножками. Изображались демоны, бог ада Яма, рыба сом, от которого по поверьям происходят землетрясения. В конце XIX века в Киото возникает новое направление в резьбе нэцкэ. Для мастеров этого направления характерны нэцкэ в виде миниатюрных дворцов или пейзажей, выполненных в технике сквозной резьбы. Техника эта возникла в Киото еще в конце XVIII века, но широкое распространение достигла в XIX столетии.
Большая часть традиционных для нэцкэ сюжетов можно увидеть в собрании Эрмитажа. Любопытна фигурка, изображающая Хань Синя — одного из популярных полководцев, о котором ходили в народе легенды. Хань Синь изображен в тот момент, когда он проползает между ног у разбойника. Полководец не хотел затевать с ним драку, так как неприлично полководцу драться с простолюдином, уж лучше унизить себя еще больше и проползти у него между ног.
Хотэй - один из семи японских богов счастья. Хотэй («холщовый мешок») - легендарный монах по имени Ци Цы, живший в период Тан (618- 907), которого сочли за воплощение Майтрейи - будды грядущего мира, пришествие которого понималось в буддизме как достижение мировой гармонии, а в народном осмыслении означало наступление эры процветания страны и благополучия. Поэтому Хотэй считался воплощением счастья и беззаботности. Он изображался в виде смеющегося монаха с бочкообразным животом. В нэцкэ Хотэй изображался так же, как и в станковой скульптуре: смеющимся толстым бритоголовым монахом, с удлиненными мочками ушей, чётками, веером и мешком.
Дракон в Китае и Японии олицетворяет могущество, мудрость и доброту, а также величие и бессмертие. В Китае дракон с жемчужиной считался символом императора, его божественным покровителем. В Японии данное изображение считалось благожелательным символом. Дракон с жемчужиной способен давать очень хорошие советы и видеть истину вне времени и пространства.
Фигура человека в одежде из листьев с гротескными чертами лица и распущенными волосами, несомненно является изображением даосского бессмертного - сэннина. Однако, какой именно сэннин здесь изображён, сказать невозможно, так как нет атрибутов, указывающий на конкретный персонаж. В XVII-XIX веках изображения сэннинов становятся одной из излюбленных тем живописи, гравюры и миниатюрной пластики, что дает ценный материал для изучения даосских идей в Японии.
Как и в китайском искусстве, в нэцкэ изображались самые разнообразные сэннины. Однако следует отметить, что, в отличие от Китая, где внимание было сосредоточено на изображении сяней, входящих в состав восьми бессмертных, в Японии эти сэннины никогда не выступают как группа, но и по отдельности также появляются довольно редко. Исключение составляют лишь двое: Тэккай и Тёкаро (Чжан Го-лао). В целом в нэцкэ предпочтение отдавалось изображениям иных бессмертных5.
Дзе и Уба (старик и старуха) - персонажи пьесы театра Но, где они выступают как божества, дарующие Поднебесной мир и спокойствие. Образы Дзе и Уба широко использовались в изобразительном искусстве, являясь воплощением долголетия и супружеского счастья. В нэцкэ Дзе и Уба изображаются одетыми в пышные театральные наряды, с бамбуковыми граблями и метлой, которыми они убирают опавшие листья. Их символика имеет ярко выраженный благопожелательный характер.
Особым смыслом наполнена нэцкэ «Демон у зеркала». В данной нэцкэ демон изображен как человекообразное существо, с бычьими рогами, острыми выступающими клыками, с раздвинутым до ушей ртом. У многих, особенно эдоских, мастеров встречаются такие композиции, как пострижение демона в монахи (демону бреют голову и спиливают рога), демон перед зеркалом (рассматривает рога, собираясь с ними расстаться) и т. п. В подобной интерпретации ясно видно стремление к десакрализации, осмеянию того, что по обычному мнению страшно.
Сюжет нэцкэ «Борьба осьминога и рыбака» позаимствован из сказки Кёкутая Бакина(1767-1848). У рыбака по имени Масиро была заветная мечта поймать крупную рыбу. Однажды в его сети попалось нечто крупное. Масиро стал тянуть сеть, но в сетях оказался гигантский осьминог «властитель морей». Произошло драматичное столкновение между Масиро и осьминогом, из которого Масиро вышел победителем. Видимо, этот сюжет в период Эдо, имел назидательное значение: «Никогда не знаешь с кем можешь столкнуться и чем всё может закончиться».
Интересен образ нэцкэ «Барсук-оборотень (Тануки-цудзуми)». «Тануки» традиционно переводится как «барсук», но в действительности это енотовидная собака. Суеверия, связанные с тануки, пришли в Японию из Китая. В Японии считалось, что любимым занятием тануки-оборотня было морочить людей, и в первую очередь буддийских монахов, причем нередко их поступки были довольно беззлобны.
Особое место среди сюжетов нэцкэ занимают изображения, связанные с бродячими артистами. Уличные циркачи, певцы, музыканты стали излюбленными персонажами резчиков нэцкэ.
Таким образом, можно сделать вывод о богатстве сюжетов и символики в традиционных нэцкэ.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Все о нэцкэ. Мифологические сюжеты. [более 500 цветных изображений, свыше 100 персонажей, нэцке как талисманы, все главные представители японского пантеона. сост. С.Ю. Афонькин]- М.: Оникс, 2006. – 156 с.
2.Дюпре В. Энциклопедия нэцке. Амулеты и талисманы Востока. / Вероника Дюпре. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 347 с.
3.Нэцке. персонажи, сюжеты, символика. - М.: Оникс, 2005. – 94 с.
4.Нэцкэ. - Кострома: Б.и., 1998. – 32 с.
5.Нэцкэ. [Авт.-сост. С.С. Панков] - СПб.: Тимошка, 2000. – 157 с.
6.Успенский М.В. К вопросу о символике нэцкэ // Труды Государственного Эрмитажа. XXVII. – Л.: Искусство, 1989. – С. 132-144.
7.Успенский М.В. Нэцкэ в собрании Государственного Эрмитажа. – СПб.: Славия, 1994. – 424 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024