Вход

Формы бухгалтерского учета . Организация учета на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323054
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Методологические основы форм бухгалтерского учета
1.1. Основные понятия и виды форм бухгалтерского учета
1.2. Краткая характеристика форм бухгалтерского учета
1.2.1. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета
1.2.2. Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета
1.2.3. Журнал – Главная Форма
1.2.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета
1.2.5. Автоматизированная форма бухгалтерского учета
Глава 2. Организация учета в ОАО «Газпром»
Заключение
Список литературы


Введение

Формы бухгалтерского учета . Организация учета на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

350000
99750
66000
157380
220200
23 Вспомогательные производства
20000
48000
13680
35000
25 Общепроизводственные расходы
13000
68000
19380
57000
157380
26 Общехозяйственные расходы
28000
120000
34200
38000
220200
И т.д.
Всего по кредиту
261000
586000
167010
196000
377580
В порядке исключения кассовые операции, операции по расчетным, валютным и специальным счетам в банках регистрируются как по кредиту, так и по дебету счетов, предназначенных для учета указанных операций. Это необходимо для контроля и для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы для записей в различных журналах-ордерах.
Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в главную книгу (табл. 3). Исходя из принципа регистрации учетных данных по кредитовому признаку, записи по кредиту каждого синтетического счета (в корреспонденции с дебетуемыми счетами) производятся в одном определенном журнале-ордере. Дебетовые обороты по соответствующему синтетическому счету выявляются в различных журналах-ордерах - по мере регистрации в них записей по кредиту корреспондирующих с ним счетов. После переноса итоговых данных из всех журналов-ордеров в главную книгу в ней выявляются данные по дебету каждого счета.
Таблица 3 Главная книга Счет 91 "Прочие доходы и расходы" за 200... г.
┌────────┬───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────────┬────────────────────┐
│ Период │ Обороты по дебету счетов │ Оборот │ Сальдо │
│ ├───────────┬──────────────┬──────────────┬────────────┬──────────────┬──────┬──────────┤по кредиту├─────────┬──────────┤
│ │02 "Аморти-│10 "Материалы"│ 60 "Расчеты с│ 70 "Расчеты│ 69 "Расчеты │И т.д.│ Итого │ счетов │ Дебет │ Кредит │
│ │зация │ │поставщиками и│с персоналом│по социальному│ │ │ │ │ │
│ │основных │ │ подрядчиками"│ по оплате │ страхованию и│ │ │ │ │ │
│ │средств" │ │ │ труда" │ обеспечению" │ │ │ │ │ │
├────────┼───────────┼──────────────┼──────────────┼────────────┼──────────────┼──────┼──────────┼──────────┼─────────┼──────────┤
│На 01.01│ │ │ │ │ │ │ │ │79 000-00│ - │
│Январь │ 39 000-00 │ 59 000-00 │ │ 99 000-00 │ 28 215-00 │ │225 215-00│239 000-00│65 215-00│ │
│Февраль │ 48 000-00 │ 78 000-00 │ │ 81 000-00 │ 23 085-00 │ │230 085-00│456 000-00│ │160 700-00│
│Март │ 56 000-00 │ 35 000-00 │ 23 000-00 │ 98 000-00 │ 27 930-00 │ │239 930-00│127 000-00│ │ 47 770-00│
│и т.д. │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└────────┴───────────┴──────────────┴──────────────┴────────────┴──────────────┴──────┴──────────┴──────────┴─────────┴──────────┘
Дебетовые обороты по счетам, по которым синтетический и аналитический учет ведется объединенно, в единых регистрах, также находят отражение в журналах-ордерах, предназначенных для регистрации записей по кредиту этих счетов. Журналы-ордера, в которых наряду с записями по кредиту определенных синтетических счетов ведется и аналитический учет, содержат два раздела: один - для записи операций по кредиту счета (собственно журнал-ордер), другой - для отражения показателей аналитического учета. В журналах-ордерах, предназначенных для синтетического и аналитического учета, кроме того, предусмотрены необходимые позиции (статьи) аналитического учета.
Журналы-ордера, как правило, построены таким образом, что в них отражаются однородные по экономическому содержанию операции, а также операции, связанные между собой. Поэтому некоторые журналы-ордера предназначены для отражения операций по кредиту нескольких синтетических счетов, одинаковых по своему экономическому содержанию. В этом случае для каждого из них в регистре отведен раздел или графа.
Таким образом, в основу построения единой журнально-ордерной формы счетоводства положены следующие принципы:
- производство записей в журналах-ордерах в порядке регистрации операций только по кредиту счета, в корреспонденции с дебетуемыми счетами;
- совмещение, как правило, в единой системе записей синтетического и аналитического учета;
- отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций в разрезе показателей, требующихся для контроля и составления периодической и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- применение объединенных журналов-ордеров по счетам, экономически связанным друг с другом;
- применение регистров с заранее указанной корреспонденцией счетов, номенклатурой статей аналитического учета, с показателями, необходимыми для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- применение журналов-ордеров, составляемых ежемесячно.
Записи в регистрах производятся по мере поступления документов или итогами за месяц, в зависимости от характера и содержания операции.
На документах, данные которых включены в журналы-ордера и ведомости, указываются номера соответствующих регистров и порядковые номера записи (номер строки). По документам, данные по которым отражены в регистрах общим итогом, номер регистра и порядковый номер записи приводятся на отдельном листе, прикрепляемом к сброшюрованным документам.
Итоговые записи в журналах-ордерах подлежат обязательной сверке с данными первичных документов, на основании которых произведены эти записи. Это обеспечивает надлежащий контроль за правильностью учета хозяйственных операций. В тех журналах-ордерах, учетные записи в которых не могут быть проконтролированы путем их сопоставления с соответствующими показателями других регистров, общий итог по кредиту счета проставляется на основе подсчета сумм по первичным документам. Итоговые данные по документам используются для проверки полученных в журнале-ордере итогов по отдельным корреспондирующим счетам.
Суммы, относимые в дебет тех счетов, по которым аналитический учет ведется в соответствующих им журналах-ордерах или ведомостях, расшифровываются и группируются по субсчетам или статьям аналитического учета в специальных листках-расшифровках.
Записи в листках-расшифровках производятся по данным однородных документов, итогами за день или более продолжительный период, а в необходимых случаях - по данным отдельных документов с кратким пояснением содержания операции. По окончании отчетного месяца заполненные листки-расшифровки используются для заполнения журналов-ордеров, в которых должны найти отражение аналитические данные по соответствующим счетам. После записи в регистры листки-расшифровки приобщаются к первичным учетным документам.
На всех регистрах указывается название месяца, в котором они заполняются, а в необходимых случаях и наименования синтетических счетов. В конце месяца регистры подписываются лицами, производившими записи. Все журналы-ордера подписываются главным бухгалтером организации или уполномоченным им на то лицом. В регистрах, из которых необходимые показатели переносятся в главную книгу или в другие регистры, делается соответствующая отметка.
Главная книга, открываемая на год, используется для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса. В главной книге показываются вступительное сальдо, текущие обороты и исходящее сальдо по каждому синтетическому счету. В ней текущие обороты производятся только по счетам первого порядка. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету - в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Проверка правильности записей, произведенных в главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть равны.
Принципиальная схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета представлена на рис. 4.
Рисунок 4 Принципиальная схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета1
Условные обозначения:
-------> - выполнение записей;
- - - -> - сверка записей.
1.2.3. Журнал – Главная Форма
Форма бухгалтерского учета, называемая журнал-главная, является одним из упрощенных вариантов мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета. Она находит применение в небольших организациях, в учете которых ведется незначительное количество синтетических счетов.
Для этой формы характерна организация хронологической записи непосредственно в регистре синтетического учета, называемом журнал-главная или книгой главных счетов. Мемориальные ордера, используемые для хронологического учета хозяйственных операций в течение отчетного периода, накопления и группировки учетных данных, не заполняются.
В журнале-главной ведется хронологическая запись (дата операции, номер бухгалтерской проводки, содержание операции, сумма по ней) и указывается корреспонденция счетов синтетического учета. На каждой странице журнала-главной исчисляется итог по дебету и кредиту как каждого синтетического счета, так и всех счетов. Сумма оборотов по дебету или кредиту всех синтетических счетов должна быть равна итоговой сумме дебетового или кредитового оборота каждого счета.
Для ведения журнала-главной могут использоваться итоговые данные накопительных ведомостей. Для организации аналитического учета по счетам используются вспомогательные и оборотные ведомости по счетам аналитического учета.
Принципиальная схема журнал - главной формы бухгалтерского учета представлена на рис. 5.
Рисунок 5 Принципиальная схема журнал-главной формы бухгалтерского учета
Условные обозначения:
-------> - выполнение записей;
- - - -> - сверка записей.
1.2.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета
Принципы построения журнал –главной формы бухгалтерского учета положены в основу упрощенной формы бухгалтерского учета, предложенной Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н. Такие малые предприятия должны быть юридическими лицами и использовать незначительное число синтетических счетов.
Упрощенная форма бухгалтерского учета может осуществляться двумя различными способами:
- путем ведения простой формы бухгалтерского учета;
- путем заполнения формы бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.
Простая форма бухгалтерского учета применяется на предприятиях, где совершается незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц) и не осуществляется производство продукции и выполнение работ, связанное с большими затратами материальных ресурсов.
Простая форма предполагает ведение учета всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме N К-1. Форма Книги (журнала) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и их источников на определенную дату, а также составить бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Книга должна содержать все применяемые бухгалтерские счета и позволять вести учет хозяйственных операций в каждом из них. Она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания показателей в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Малое предприятие может вести такой регистр в виде ведомости, открывая ее на месяц, или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае она должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати.
Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода по каждому виду имущества, обязательств и иных средств, по которым они имеются. Затем в графе 3 "Содержание операций" записывается месяц и в хронологической последовательности позиционным способом на основании каждого первичного документа отражаются все хозяйственные операции этого месяца.
Суммы по каждой операции в графе "Сумма" отражаются методом двойной записи одновременно по графам "Дебет" и "Кредит" счетов учета соответствующих видов имущества и источников их приобретения.
По окончании месяца подсчитываются итоговые суммы оборотов по дебету и по кредиту всех синтетических счетов, которые должны быть равны сумме всех операций, произошедших в организации за отчетный месяц. После подсчета итоговых дебетовых и кредитовых оборотов имущества и обязательств за месяц по каждому счету на 1-е число следующего месяца выводится сальдо.
Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия может применяться малыми предприятиями, осуществляющими производство продукции (работ, услуг). К числу таких регистров относятся:
- Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (износа), форма N В-1;
- Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям, форма N В-2;
- Ведомость учета затрат на производство, форма N В-3;
- Ведомость учета денежных средств и фондов, форма N В-4;
- Ведомость учета расчетов и прочих операций, форма N В-5;
- Ведомость учета реализации, форма N В-6 (оплата);
- Ведомость учета расчетов и прочих операций, форма N В-6 (отгрузка);
- Ведомость учета расчетов с поставщиками, форма N В-7;
- Ведомость учета оплаты труда, форма N В-8;

Список литературы

"1.Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ ""О бухгалтерском учете"". // Справочно-информационная система Консультант-Плюс;.
2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н // Справочно-информационная система Консультант-Плюс;
3.Положение по бухгалтерскому учету ""Учетная политика организации"" ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н // Справочно-информационная система Консультант-Плюс;
4.Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н. // Справочно-информационная система Консультант-Плюс;
5. Авдеев В. Годовой отчет за 2009 год. / В. Авдеев // Аудити налогообложение, 2010, N 2
6.Бухгалтерский учет на малых предприятиях. / под ред. И.А. Толмачева. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 130с.;
7. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. / И. Е. Глушков – М.: КноРус, Экор-Книга, 2009 - 944 с.;
8. Годовой отчет 2009: Бухгалтерская и налоговая отчетность без проблем. / Под редакцией Ю.М.Лермонтова – М.: ""Статут"", 2009 – 497с.;
9.Зонова А. В., Адамайтис Л. А., Бачуринская И. Н. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие. Серия: Высшее экономическое образование. / А. В. Зонова, Л. А. Адамайтис, И. Н. Бачуринская – М.: Эксмо, 2009 - 512 с.;
10.Налоги 2009: Все о поправках в Налоговый Кодекс РФ. – М.: Бератор-Паблишинг, 2009. – с. 203.;
11. Овсейко С. Имущество и обязательства: правовая и бухгалтерская концепции. / С. Овсейко // Юрист, 2009, N 11;
12. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. / Н. В. Пошерстник – М.: Проспект, 2010 г- 560 с.;
13.Реформа российского бухгалтерского учета. Новый закон о бухгалтерском учете. Новые формы бухгалтерской отчетности. Серия: Российское законодательство. – М.: Издательство: Эксмо, 2009 - 240 с.;
14. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2010 год. / А.В.Брызгалин, А.Н.Головкин, В.Р.Берник, М.В.Королева, М.В.Симонов, И.А.Макеева, Д.В.Короткова, Н.В.Коновалова, Г.Ю.Кульба, Б.В.Церенов, Г.А.Кучерявая // Налоги и финансовое право, 2009, N 11;
15.Швецкая В. М., Головко Н. А. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. / В. М. Швецкая, Н. А. Головко – М.: Дашков и Ко, 2010 - 392 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024