Вход

Русские ученые в США.Причины успеха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322992
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭМИГРАЦИЯ РУССКИХ УЧЕНЫХ В США: ПРИЧИНЫ И МОТИВЫ
ГЛАВА II. РУССКИЕ УЧЕНЫЕ В США: УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ И ЖИЗНИ
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РУССКИХ УЧЕНЫХ В США, ИХ ВКЛАД В МИРОВУЮ НАУКУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Русские ученые в США.Причины успеха.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами, выскажем ряд общих, для нашей работы выводов.
Причин и мотивов эмиграции русских ученых за рубеж в целом, и в США в частности, множество и они не ограничиваются только политическими, экономическими или социальными факторами. Эмиграцию ученых, необходимо рассматривать в контексте причин массовой эмиграции из России XX века.
Массовые эмиграции населения России в XX веке можно свести к нескольким основным «волнам». Во времена Российской империи основная эмиграция была т.н. трудовой и охватывала основном крестьян и ремесленников. В послереволюционной России выделяют четыре основные волны эмиграции. Основные причины эмиграции из России – это симбиоз политических и социально-экономических факторов.
В каждую из четырех волн эмиграции из страны уезжало определенное количество ученых. Наиболее массово они уезжали в годы «белой» (первой волны) эмиграции, а также во время третьей и четвертой волны эмиграций. Определенное количество ученых (в основном еврейского происхождения) уезжали и во времена Российской империи;
Причины и мотивы эмиграции русских ученых в рамках «первой волны» - это общая социально-экономическая нестабильность страны, несогласие с политическим курсом большевиков. Это, вместе с развалом системы образования и науки, боязнью репрессий, привело к тому, что русские ученые уезжали в более стабильные страны. Последующие эмиграции ученых были связаны скорее как с политическими, так и экономическими мотивами. Ученые, уехавшие за границу во второй, третьей и четвертой волне эмиграций во многом ехали воодушевленные успехами своих коллег за рубежом.
Для многих, ученых, с самого начала своей эмиграции, было характерно стремление обосновываться именно в США. В целом, каждая из волн русской эмиграции оставила свой вклад в развитие Соединенных Штатов Америки. Основная масса крупных ученых (в основном технического направления) приехали в США во времена первой волны эмиграции. Именно они достигли наиболее выдающихся успехов в этой стране. Последующие волны эмиграции, хотя и оставили бесспорное влияние на науку и культуру США ехали в основном воодушевленные примером своих предшественников;
Причин, почему ученые первой волны эмиграции остановили свой выбор именно на США, несколько. Одна из них связана с тем, что в США еще до первой мировой войны успешно жила довольно большая русская община, а также выходцы из России еврейского происхождения. Другая, вероятно, связана с успехами, которые показывала в своем развитии американская экономика. Еще одна и наиболее важная заключалась в пристальном внимании и серьезном финансировании американского правительства и корпораций к развитию прикладных, технических наук. Ученые-эмигранты следующих волн ехали в США, уже зная об успехах своих предшественников.
Как видно из анализа ряда биографий США, в качестве страны эмиграции, выбиралась ими благодаря распространенному мнению, что это государство является стабильно развивающейся индустриальной страной, которая предоставляет для ученых технического направления, адекватные условия для их жизни и работы. Для эмигрантов первой волны, Америка была привлекательна в первую очередь тем, что не вмешивалась в их разработки, а в ряде случаев и финансировала их. Не всех ученых Америка принимала «с распростертыми объятьями» (судьба И.И. Сикорского – тому пример), однако всем давала широкие возможности для самореализации – как в коммерции, так и в науке.
Ученые приезжали в США, в ряде случаев самостоятельно, надеясь на лучшее, в других случая – по приглашению разнообразных научных и производственных организациях. Эмиграция второй, третьей и четвертой волны, следовала по стопам первой, будучи воодушевленной ее успехами. Американское научное сообщество, уже оценило, к тому времени, потенциал российских ученых, и, как правило, предоставляло им всесторонне развитые условия для их научной и производственной деятельности, а в случае успехов разнообразным образом поощряло их. Принимающие организации предлагали достойные условия оплаты труда, разнообразные гранты, позволяющие ученым заниматься своей основной деятельностью, не отвлекаясь на различные финансовые неурядицы. Крупным ученым предоставлялись квартиры, дома и средства передвижения. Естественно, нельзя утверждать, что американская «фортуна» была благосклонна ко всем ученым русского происхождения, приезжавшим на постоянное место жительство. В ряде случаев они оказались без средств к существованию, подвергались политическим преследованиям, однако эти тенденции были несопоставимы по размаху с аналогичными тенденциями в науке СССР.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Американское иммиграционное законодательство и аспекты выезда из СССР. - М.: Б. и., 1990. – 31 с.
2.Болховитинов Н. Н. Русские ученые-эмигранты (Г. В. Вернадский, М. М. Карпович, М. Т. Флоринский) и становление русистики в США. М.: Наследие, 2005. – 380 с.
3.Борисов В.П., Волков А.В. Полпред российской школы механики (новые материалы о жизни и деятельности В.И. Юркевича) // Некоторые проблемы эмиграции из России. Сборник научных трудов. М.: Виртуал, 2006. – С. 120-134.
4.Борисов В.П. Подарок американскому континенту. Владимир Козьмич Зворыкин – изобретатель телевидения // Природа. – 1998. - № 9. – Стр. 75-79.
5.Взаимодействие культур СССР и США в XVIII—XX в. М.: Знание, 1987. – 230 с.
6.Гладких Т.В. Иммиграция в США: демографические и экономические факты // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы. - Саратов, 2001. - С. 184-185
7.Кокорев В. Ю. Иммигранты в науке и технике США. - М.: ВИНИТИ, 1986. - 17 с.
8.Ладонина Е.Ю. Роль зарубежной научной иммиграции в развитии американской науки в годы мировой войны // Americana. - Волгоград, 2002. - Вып. 5. - Стр. 108-115.
9.Михеев В.Р. Игорь Иванович Сикорский: герой, изгнанник, отец авиации // Природа. – 1998. - № 9. – Стр. 71-74.
10. На разных берегах. Отец и сын Ипатьевы // http://www.rusnetusa.com/article/-art-511.php.
11. Наука в США // http://geo2000.nm.ru/data/n_amer/usa/27.htm.
12. Николайчик В. М. Иммиграция и гражданство в США: Справочное пособие по иммиграционному законодательству США. - М.: ПСО: Республика, 1992. – 158.
13. Николюкин А. Н. Открытие Америки русскими. М.: Знание, 1986. – 120 с.
14. Нитобург Э. Л. Русские в США: история и судьбы. 1870-1970: этноисторический очерк. – М.: Наука, 2005. – 421 с.
15. Нитобург Э.Л. Вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - М., 2002. - N 10. - С. 104-115.
16. Петров В. Русские в истории Америки. М.,: Правда, 1991. – 240 с.
17. Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие / Под ред. А.Ф. Киселева. – М.: Владос, 1999. – 776 с.
18. Работа в США: эмигранты уверенно делают карьеру и мечтают вернуться домой // http://www.russian-club.net/article_171.html.
19. Ручкин А. Б. Русская иммиграция в США в первой половине XX века: опыт социокультурной адаптации. - Москва: изд-во Национального института бизнеса, 2005. - 385 с.
20. Ручкин А.Б. Русская диаспора в США в первой половине XX века: вопросы теории и историографии. Автореф. Дисс… канд. ист. наук. 2003. М.: Изд-во МИГИ, 2003. – 24 с.
21. Российская научная эмиграция. Двадцать портретов. М.: ВИА, 2001. – 280 с.
22. Супян В.Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1998. - N 3. - С. 115-121.
23. Старцев А. Русско-американские этюды. М.: Третий Рим, 1995. – 230 с.
24. Ульянкина В.И., Магеровский Е.Л. Зарубежная Россия: архив русской академической группы в США // Природа. – 2005. - № 40. С. 67-81.
25. Ульянкина В.И. Роль толстовского фонда (США) в спасении русских ученых – эмигрантов от репатриации в послевоенной Европе (1944-1952 гг.) // ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция 2002 г. М.: Диполь-Т. 2002. – 24-45 с.
26. Фураев В. К. Советско-американские отношения, 1917—1939. М.: Внешняя политика, 1964. – 460 с.
27. Материалы сайта ru.wikipedia.org
28.Bozheva А.М. Russian immigration to the USA, 1990-2003. - University of Northern Iowa, 2005. - 330 p.
29. Raeff, M. Russia abroad: a cultural history of the Russian emigration, 1919-1939 / Marc Raeff. - New York: Oxford University Press, 1990. - 239 p.
30. Simon, R. J. In the golden land: a century of Russian and Soviet Jewish immigration in America / Rita J. Simon. - Westport, Conn.: Praeger, 1997. - 181 p.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024