Вход

Тест Люшера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322891
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Психология цвета
2. Цветовой тест М. Люшера
2.1 Научные труды М. Люшера
2.2 Цветовой тест личности М. Люшера – описание, виды, диагностическая процедура
2.3 Анализ и интерпретация тест Люшера
2.4 Психологический смысл основных цветов
2.5 Недостатки теста Люшера
3. Аналоги цветового теста М. Люшера
Выводы
Заключение
Глоссарий
Рекомендации
Список литературы

Введение

Тест Люшера

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках данной работы мы обратимся к разделу цветовой психодиагностики. Актуальность цветовой диагностики в настоящее время велика, ибо современная психологическая наука ищет адекватные природе человека методы коррекции и диагностики. И одним из наиболее распространенных методов цветовой диагностики является цветовой тест Макса Люшера, который носит название «Метод цветовых выборов».
По мнению представителей психологии цвета, предпочтение, которое человек отдает одному цвету, и неприятие им другого цвета, имеют определенное значение. А именно: этот выбор весьма точно отражает направленность человека на определенную деятельность, его настроение а также его эмоциональное состояние. Именно на этой зависимости построен тест Люшера, который будет рассмотрен в рамках данного исследования.
Заключение
Итак, тест Макса Люшера основан на предположении о том, что выбор цвета отражает душевное состояние человека.
В настоящее время данный тест широко используется в целях профориентации при подборе кадров, комплектовании производственных коллективов, а также в этнических и геронтологических исследованиях, при рекомендациях по выбору брачных партнеров, активно применяется в клинических целях.
Со времени своего появления (а появился он более двадцати лет тому назад), тест был усовершенствован и уточнен - оценка была расширена и специализирована. Но несмотря на это в своей основе он не изменился, поэтому можно говорить о том, что теоретические предпосылки к тесту выдержали испытание временем. Спустя двадцати лет после его создания, солидная факторно-аналитическая статистика, проведенная различными институтами, обнаружила и подтвердила теорию и надежность теста Люшера.
Несмотря на наличие недостатков данного метода, в настоящее время тест Макса Люшера является одним из наиболее удобных и часто используемых методов как в психологии цвета, так и в общей психологии.
Большим плюсом данной методике является тот факт, что данный тест относится к методикам экспресс-диагностики, а также не следует забывать и о не выраженности эффекта привыкания по отношению к цветовым тестам, что освобождает от проблемы создания его эквивалентных форм.
Необходимо отметить, что тестирование цветовыми методиками в основном носит характер мониторинга, поэтому они являются эффективными и информативным средством в арсенале любого практического психодиагноста. Именно поэтому методика Люшера с успехом применяется в различных областях психологической практики как диагностический, так и психокоррекционный инструмент, который позволяет оценить следующие характеристики:

Список литературы

1.Базыма Б.А. Цвет и психика. Моногр./Харьк. гос. акад. культуры. — Х:ХДАК, 2001. — 172с.
2.Люшер М. Сигналы личности: ролевые игры и их мотивы – Воронеж: НПО «Модэк», 1995 – 136 с.
3.Люшер М. Цвет вашего характера – М: «Вече», 1997 – 236 с.
4.Райгородский Д.Я., Практическая психодиагностика: методики и тесты. – Самара, «БАХРА-М», 2001. – 672 с.
5.Собчик Л.Н. Метод цветовыхвыборов. Модифицированный цветовой тест Люшера (метод. руководство). - М.: Моск. кадровый центр при гл. упр. по труду и соц. вопр. МГИК, 1990 - 87 с.
6.Соловьева Е.А., Тутушкина М.К. Психосемиотический подход к проблеме цвета в практической психологии. //Актуальные проблемы современной психологии (Материалы научных чтений, посвященных 60-летию Харьковской психологической школы). Харьков, 1993. с. 429-432.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024