Вход

Воля и саморегуляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322876
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретический анализ основных категорий исследования
1.1 Волевая сфера личности
1.1.1 Понятие воли, волевой акт, волевое действие
1.1.2 Функция воли
1.1.3 Волевые качества личности
1.2 Психология конфликта
1.2.1 Понятие конфликта
1.2.2 Способы разрешения конфликтов
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи волевых компонентов личности и типов поведения человека в конфликтной ситуации
2.1 Этапы исследования
2.2 Диагностический аппарат исследования
2.3 Характеристика эмпирической выборки и особенности проведения исследования
2.4 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение






Введение

Воля и саморегуляция

Фрагмент работы для ознакомления

На рисунке №3 представлены результаты диагностики волевой саморегуляции, где красный столбик гистограммы отражает максимальные баллы по данной шкале.
Анализируя полученные данные необходимо отметить, что показатели уровня самообладания и настойчивости находятся в пределах средних показателей, что свидетельствует о развитии данных компонентов волевой регуляции поведения в пределах нормы.
В тоже время средний показатель по общему показателю саморегуляции находится выше средних значений выраженности данного качества, что свидетельствует о том, что обследуемые данной эмпирической выборки обладают достаточно высоким уровней саморегуляции поведения.
Рисунок №3
Результаты диагностики уровня волевой саморегуляции
Результаты диагностики, направленной на выявление наиболее предпочитаемой стратеги поведения в конфликтной ситуации при помощи методики Томаса представлены на рисунке №4.
Как иллюстрирует полученная гистограмма, по всем стратегиям средний показатель выраженности колеблется в пределах средних показателях. Это может свидетельствовать о проявлении высокой адаптивности в конфликтной ситуации обследуемых данной группы, которая заключается в следующем: они выбирают наиболее подходящую стратегию поведенияв конфликтной ситуации в зависимости от ее особенностей и характеристик, обеспечивая тем самым наиболее благоприятный выход из нее.
Рисунок №4
Результаты диагностики реагирования на конфликтную ситуацию
На рисунке №5 представлена выраженность каждого типа поведения в конфликтно ситуации, предпочитаемого обследуемыми данной эмпирической выборки.
Рисунок №5
Предпочитаемый тип поведения в конфликтной ситуации в эмпирической группе
Как показывает диаграмма на рисунке №5, наиболее предпочитаемым типом поведения в конфликтной ситуации среди обследуемых данной эмпирической выборки является соперничество – данную стратегию предпочитают использовать 42% обследуемых. На втором месте идет приспособление.
На рисунке №6 представлена корреляционная плеяда на основе такого типа поведения как «соперничество».
Рисунок №6
Корреляционная матрица на основе категории «соперничество»
Как иллюстрирует полученная корреляционная плеяда, существует положительная корреляционная связь между такими категориями как соперничество и волевой потенциал, импульсивность, саморегуляция, настойчивость, самообладание. Отсюда можно сделать вывод о том, что высокий уровень развития волевого регуляции поведения будет определять соперничество в качестве доминирующей стратегии поведения в конфликтной ситуации.
На рисунке №7 представлена корреляционная плеяда на основе такого типа поведения как «избегание», а на рисунке №8 представлена корреляционная плеяда на основе такого типа поведения как «приспособление».
Рисунок №7
Корреляционная матрица на основе категории «избегание»
Рисунок №7
Корреляционная матрица на основе категории «приспособление»
Как иллюстрирую данные корреляционные плеяды, существуют значимые отрицательные корреляционные связи между такими категориями как приспособление и избегание и такими компонентами как самообладание, настойчивость, саморегуляция и волевой потенциал. А это означает, что чем менее развита волевая регуляция поведения человека, то тем в большей степени он предпочитает использовать избегание и приспособление в качестве основных стратегий реагирования в конфликтной ситуации.
Как иллюстрирует корреляционная матрица, представленная в таблице №2 в приложении, корреляционных связей между такими стратегиями поведения как сотрудничество и компромисс и различными компонентами волевой регуляции личности выявлено не было.
Выводы

Итак, подводя итоги по проделанному исследованию можно сделать следующие выводы.
1. Воля представляет собой один из сложнейших психических процессов, который создает у человека определенные психические состояния - такие как активность, собранность и т. д. - и является устойчивым и важным, психическим свойством личности, от которого зависит действенность мышления и чувства, а также активность совершаемых практических действий и поступков.
2. Конфликт представляет собой объективную частью взаимодействия людей друг с другом, который несет в себе как деструктивное явление, но так же и положительный момент, который заключается в том, что он может способствовать сохранению и жизнеспособности социального целого.
3. Стратегии разрешения конфликта представляет собой основные линии действия оппонентов по выходу из конфликта.
4. Эмпирическое исследование, направленное на изучение взаимосвязи различных компонентов волевого поведения человека и стиля поведения в конфликтной ситуации, выявило наличие тесной взаимосвязи между данными категориями.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа была направлена на изучение взаимосвязи волевых компонентов личности, таких как волевой потенциал личности, импульсивность, саморегуляция и выбора стратегии реагирования в конфликтной ситуации.
Как показало наше исследование, такая связь действительно существует: развитие волевых компонентов личности приводит к доминированию такой стратегии как соперничество, в то время, как пониженный уровень волевой регуляции будет детерминировать использование таких стратегий как приспособление и избегание. Следовательно, гипотеза данного эмпирического исследования нашла свое подтверждение. Цели и задачи достигнуты.
Итак, понятием «воля» оперируют психиатрия, психология, физиология и философия. На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка и др. Такие качества детерминируют поведение человека в целом и в конфликтной ситуации в частности.
Воля является способностью человека преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Формирование необходимых волевых качеств и способности к волевому регулированию поведения является составной частью воспитания личности, действующей на основе сознательных побуждений. Изучения проблем воли дает возможность глубже понять человека как саморегулирующуюся систему, исследовать механизмы его сознательной деятельности. Это в свою очередь приводит к правильному пониманию воли в целом и успешному решению задач ее воспитания, что в свою очередь будет являться детерминирующим фактором для формирования адаптации человека.
Но необходимо также помнить, что для появления волевой регуляции нужны определенные условия, наличие препятствий и преград. Данные преграды могут проявляться через внешние формы (через время, противодействие людей, пространство, физические свойства вещей и прочее), а также через внутренние формы (отношения и установки, болезненные состояния, усталость). Все эти препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает нужный тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей. Именно на этой особенности воли и основываются основные приемы самовоспитания. Поэтому начинать воспитание воли следует с приобретения привычки преодолевать сравнительно незначительные трудности. Систематически преодолевая сначала небольшие трудности, а со временем и более значительные, человек тренирует и закаляет свою волю.
Наконец, нужно отметить, что развитие основных волевых качеств происходит при постоянном общении человека с другими людьми, в совместной работе с ними, а также - как показало наше исследование – через нахождение в конфликтной ситуации. Поэтому, продумывая оптимальный стиль реагирования в конфликтной ситуации, человек тем самым производит работу по формированию волевых качеств.
Список использованной литературы
1. Анцупов А.Я. Системная концепция конфликтов // Мир психологии. –2005. - №2 (42). – С.24-34
2. Аширов Д.А. Управление персоналом.- М.: ТК Велби, 2005. – 432 с.
3. Большаков А.Г., Несмелова М.Ю. Конфликтология организаций. – М.: МЗ Пресс, 2001. – 182 с.
4. Быков А.В., Шульга Т.Н. Становление волевой регуляции в онтогенезе - М: УРАО, 1999 – 168 с.
5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2004.-288 с.
6. Гапоненко А.Л. Взаимосвязь темперамента и характера с другими свойствами личности.// Психология. 2001. №3. С.54-72.
7. Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2005. – 464с.
8. Грошев И.В. Гендерные, половые и личностные различия поведения в конфликтах // Мир психологии. – 2005. - №2 (42). – С. 93-118
9. Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции – Спб.: Питер, 2006 – 204 с.
10. Ильин Е.П. Волевые качества, характеризующие самообладание http://www.elitarium.ru/2009/10/29/samoobladanie.html
11. Ильин Е.П. Психология воли СПб.: Питер, 2-е издание, 2009 - 368 с.
12. Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 384 с.
13. Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А.Назаровой. – М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. – 208с.
14. Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
15. Левин К. Динамическая психология – М.: Смысл,
2001 - 576 с.
16. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. СПб.: Алетейя, 2000. – 164 с.
17. Оганесян И.А. Управление персоналом организации. – М.: Амалфея, 2000.-256 с.
18. Падий Ю.О. Смысловая сфера и волевая регуляция личности http://psychology.ru/lomonosov/tesises/cj.htm
19. Переверзев М.П., Шайденко Н.А. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
20. Почекаева И.С. Сущность конфликта и конфликтности как нравственного качества личности//Электронный научный журнал «ИССЛЕДОВАНО В РОССИИ» http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2007/155.pdf
21. Психическая саморегуляция http://www.gorod-psy.ru/content/view/281/39/
22. Психические состояния: Хрестоматия под ред. Л.В.Куликова – СПб.: Питер, 2001 – 356 с.
23. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб: Питер Ком, 1998. – 688 с.
24. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 416 с.
25. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. C.162-163.
26. Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. – Мн.: Амалфея, 1997. – 288 с.
27. Шикун А. Ф., Филинова И. М. Управленческая психология: Учебное пособие – М: Инфра –М, 2005 г. — 336 c. 
Приложение
Таблица №1
Сырые данные по результатам диагностического обследования

пол
волевой потенциал
Бойко
саморегуляция
томас
бал
значение
балл
значение
В
Н
С
соперн
сотруд
компр
избег
присп
1
м
23
ВУ
3
НУ
22
13
9
8
3
5
3
2
2
ж
10
НУ
6
СУ
10
3
4
4
3
6
9
10
3
м
16
СУ
5
СУ
14
8
8
4
5
9
6
5
4
ж
26
ВУ
10
ВУ
24
15
10
9
5
3
4
4
5
ж
30
ВУ
12
ВУ
20
14
13
12
4
4
1
5
6
м
29
ВУ
10
ВУ
22
12
12
11
7
4
3
3
7
м
15
СУ
3
НУ
15
7
6
4
8
9
6
6
8
м
11
НУ
8
СУ
9
4
5
3
5
5
8
9
9
ж
25
ВУ
10
ВУ
19

Список литературы

Список использованной литературы

1.Анцупов А.Я. Системная концепция конфликтов // Мир психологии. –2005. - №2 (42). – С.24-34
2.Аширов Д.А. Управление персоналом.- М.: ТК Велби, 2005. – 432 с.
3.Большаков А.Г., Несмелова М.Ю. Конфликтология организаций. – М.: МЗ Пресс, 2001. – 182 с.
4.Быков А.В., Шульга Т.Н. Становление волевой регуляции в онтогенезе - М: УРАО, 1999 – 168 с.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2004.-288 с.
6.Гапоненко А.Л. Взаимосвязь темперамента и характера с другими свойствами личности.// Психология. 2001. №3. С.54-72.
7.Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2005. – 464с.
8.Грошев И.В. Гендерные, половые и личностные различия поведения в конфликтах // Мир психологии. – 2005. - №2 (42). – С. 93-118
9.Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции – Спб.: Питер, 2006 – 204 с.
10.Ильин Е.П. Волевые качества, характеризующие самообладание http://www.elitarium.ru/2009/10/29/samoobladanie.html
11.Ильин Е.П. Психология воли СПб.: Питер, 2-е издание, 2009 - 368 с.
12.Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 384 с.
13.Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А.Назаровой. – М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. – 208с.
14.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
15.Левин К. Динамическая психология – М.: Смысл,
2001 - 576 с.
16.Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. СПб.: Алетейя, 2000. – 164 с.
17.Оганесян И.А. Управление персоналом организации. – М.: Амалфея, 2000.-256 с.
18.Падий Ю.О. Смысловая сфера и волевая регуляция личности http://psychology.ru/lomonosov/tesises/cj.htm
19.Переверзев М.П., Шайденко Н.А. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
20.Почекаева И.С. Сущность конфликта и конфликтности как нравственного качества личности//Электронный научный журнал «ИССЛЕДОВАНО В РОССИИ» http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2007/155.pdf
21.Психическая саморегуляция http://www.gorod-psy.ru/content/view/281/39/
22.Психические состояния: Хрестоматия под ред. Л.В.Куликова – СПб.: Питер, 2001 – 356 с.
23.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Спб: Питер Ком, 1998. – 688 с.
24.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 416 с.
25.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002. C.162-163.
26.Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. – Мн.: Амалфея, 1997. – 288 с.
27.Шикун А. Ф., Филинова И. М. Управленческая психология: Учебное пособие – М: Инфра –М, 2005 г. — 336 c. 


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01162
© Рефератбанк, 2002 - 2024