Вход

Манипулирование в отношениях "руководитель-подчиненный"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Манипулирование как скрытое управление служебным взаимодействие в системе «руководитель - подчиненный»
1.1. Служебное взаимодействие в системе «руководитель - подчиненный»
1.2. Понятие и механизм манипуляции в служебных отношениях
2. Применение технологий манипулирования в системе «руководитель - подчинены» в российской практике
2.1. Технологии манипулирования применяемые в системе «руководитель — подчиненные»
2.2. Технологии противодействию служебным манипуляциям
Заключение
Список литературы


Введение

Манипулирование в отношениях "руководитель-подчиненный"

Фрагмент работы для ознакомления

Адаир Д. Эффективная коммуникация. Монография даст возможность расширить свои возможности в сфере практического общения. В ней объясняется природа коммуникации и показывается, как овладеть навыками эффективного делового и повседневного общения. Рассказывается, как научиться правильно говорить, слушать и писать с тем, чтобы повысить эффективность коммуникации.
Баучер Д. Как полюбить работу, которую вы ненавидите: В книге она, на основе последних исследований межличностный отношений в деловой сфере и собственного богатого опыта практической работы проводит психологический анализ возможных причин неудовлетворенностью своей работой и предлагает пути создания гармоничных трудовых взаимоотношений, которые помогут создать положительное отношение к работе. Прежде всего, в книге предлагается определить свой тип личности и выявить какого вида работа ему соответствует. Затем рассказывается о различных способах успешного общения как с рядовыми сотрудниками (приятными и неприятными), так и с боссами. Освещены проблемы адаптации к корпоративной культуре, эффективные методы реализации своего потенциала в любой работе, способы профилактики и борьбы со стрессом, вопросы выработки адекватного восприятия критики. Даны советы, как вести в ситуации, когда вам грозит увольнение. Последний раздел книги – “Специальный раздел для работодателей” посвящен проблемам руководства различными коллективами без конфликтов, умению общаться с разными типами работников, выработке необходимых лидерских качеств.
Борг Д. Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей. В книге всесторонне рассматривается проблема психологического влияния. Автор убедительно доказывает, что эффекты психологического влияния могут возникнуть при любом взаимодействии между людьми, группами, человеком и группой людей и объясняет, как овладеть искусством убеждения, которое на его взгляд является важным ресурсом успешности человека и элементом его культуры. В книге показано, как овладеть элементарными навыками психологически целесообразного взаимодействия, которые позволят повысить эффективность деловых встреч и переговоров.
В отличие от многих других авторов, Борг знакомит с приемами психологического влияния, оставаясь на гуманистических позициях. Он не призывает манипулировать людьми с целью приобретения одностороннего преимущества. Психологическое влияние понимается им как убеждение, обращение к сознанию человека, настраивание его на критическое осмысление ситуации. Выводя на страницах книги формулу эффективного психологического влияния, Борг одним из важнейших ее элементов указывает “доверие” между взаимодействующими субъектами.
Деловое общение / авт.-сост. М. А. Поваляева. Книга, написанная на основе анализа передового отечественного и зарубежного опыта исследования психологии и этики делового сотрудничества, посвящена специфике делового общения. Вначале в ней рассмотрены общие проблемы психологии личности и коллектива. Затем широко освещены разнообразные аспекты делового общения: диалоговое общение, коллективные формы делового общения, публичные выступления, общение по телефону, особенности общения через переводчика и др. Значительное внимание уделяется организационному поведению в конфликтных ситуациях. Рассмотрены факторы, влияющие на работоспособность и стрессоустойчивость человека, приведены психотехнологии, сберегающие здоровье. Отдельный раздел посвящен проблеме формирования имиджа делового человека.
Фишер Р. Переговоры без поражения : гарвардский. В книге обобщины результаты исследований, проведенных в рамках Гарвардского переговорного проекта, представляют “замечательное, краткое руководство по успешному ведению переговоров и достижению результатов, устраивающих обе стороны”. Авторы убеждены, что провести такие переговоры можно, используя разработанный ими метод принципиальных переговоров, при котором учитываются истинные интересы обеих сторон, и нет места грязным уловкам. Значительное внимание уделяется психологическим приемам, используемым при проведении таких переговоров. Рассмотрены такие приемы, как учет особенностей образа мышления и восприятия противоположной стороны, развитие умения поставить себя на место другого, использование эмоционального настроя, методы психологической самозащиты и др.
Шалер Р. Укрощение носорогов: как бороться с конфликтами в рабочих джунглях. В своей работе она разносторонне рассматривает отношения, складывающиеся между сотрудниками одной компании: между рядовыми работниками, между работниками и их руководителями, между руководителями разного ранга и т. п. Ее книга содержит конкретные весьма действенные советы и рекомендации. Они помогут каждому, независимо от занимаемой должности, быть убедительным и эффективным в общении, правильно вести себя в конфликтной ситуации, успешно разрешать спорные вопросы, улучшить взаимопонимание с окружающими сотрудниками и т. п.
Объект исследования: методы управления в системе «руководитель - подчиненный».
Предмет исследования: современная российская практика манипулирования в взаимоотношениях «руководитель-подчиненный»
Цель работы: рассмотрение особенностей применения технологий манипулирования в системе управления «руководитель-подчиненный».

Список литературы

"Список литературы

1.Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2006. – 656 с.
2.Адаир Д. Эффективная коммуникация / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2008. – 320 с.
3.Андреева Г.М., Социальная психология,- М.: Аспект Пресс, 2008. – 502 с.
4.Баучер Д. Как полюбить работу, которую вы ненавидите / Джейн Баучер; пер. с англ. Г. Сахацского. – М. : Эксмо, 2009. – 352 с. : ил.
5.Борг Д. Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей / Джеймс Борг. – М. : Претекс, 2007. – 265 с.
6.Вересов В.А. Конкурсный отбор - критерий качества // Служба кадров. - М., 2008. №4
7.Деловое общение : учеб. пособие / авт.-сост. М. А. Поваляева. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 221 с. – (Высшее образование).
8.Дэвид Макклелланд, Мотивация человека, - СПб: Питер, 2007. – 256 с.
9.Зорин И.И. Игры, в которые играют менеджеры. Мастерство манипуляций. – М.: Вершина,2007, -208 с.
10.Леонтьев А.А., Прикладная психолингвистика речевого общения и массовой коммуникации – М.: Смысл, 2008 – 301 с.
11.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием- М.: Алгоритм-ЭКСМО, 2008 – 864 с
12.Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
13.Темницкий А.Л. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством // Социол. исслед. 2008. №6. С. 30—31.
14.Фишер Р. Переговоры без поражения: гарвардский метод / Роджер Фишер, Уильям Юри, Брюс Паттон. – М. : Эксмо, 2009. – 320 с. – (Искусство коммуникации).
15.Шалер Р. Укрощение носорогов: как бороться с конфликтами в рабочих джунглях / Роберта Шалер. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 336 с. : ил. – (Бизнес – образование).


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024