Вход

Методы принятия управленческих решений (из методички тема 2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322676
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические и методические основы методов принятия управленческих решений
1.1. Система управления как система методов принятия решений
1.2. Методы принятия управленческих решений
1.3 Методика исследования процедур принятия управленческих решений
2. Анализ системы методов принятия решений в ООО «Хозяйственные товары»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Изучение основных методов принятия управленческих решений ООО «Хозяйственные товары»
2.3. Социологические исследования методов принятия управленческих решений
Глава 3. Разработка рекомендаций совершенствованию использования методов принятия решений в ООО «Хозяйственные товары»
3.1. Рекомендации по построению проектного метода принятия решений
3.2. Рекомендации по формированию методов оценки и выбора управленческого решения
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Методы принятия управленческих решений (из методички тема 2)

Фрагмент работы для ознакомления

1
Внедрить существующую организационную структуру Бюро по маркетингу и исследованиям рынком
**
**
**
*
***
***
2
Перевести в отдел маркетинга работника магазина.
*
*
*
*
**
3
Предусмотреть возможность привлечения в помощь маркетинговым работникам, работников иных структурных подразделений.
*
*
*
***
*
*
4
Заключение контракта с работником учебного заведения (высшего или средне специального), который бы преподавал маркетинг или рекламу.
***
***
*
***
***
**
*
5
Заключение договора с торговыми учебными заведениями на подготовку рекламных агентов имеющих специализацию в сфере розничной торговли.
**
***
***
*
6
Подготовка (переподготовка) собственного работника имеющего высшее образование.
***
***
**
*
**
***
**
Наибольшее число балов набрали (16балов) набрал альтернатива 4 и 6. Альтернатива № 1 также надрала достаточно большое количество балов. Поэтому эти альтернативы необходимо реализовать комплексе.
Для того, чтобы улучшить систему управления маркетинговой деятельностью предприятия необходимо осуществить ряд мероприятий которые будут направлены прежде всего на улучшение функционирование организационной структуры управления нашим магазином и отделом.
В рамках предмета нашего исследования основным направлением модернизации организационной структуру будет являться создание маркетинговых служб, обеспечивающих работу всего предприятия. Речь прежде всего идёт о отделе маркетинга и бюро рекламу, которое будет входить в состав отдела маркетинга.
Бюро рекламы будет является подразделением отдела маркетинга и подчиняется начальнику отдела. Бюро рекламы будет возглавляться начальником бюро, который назначается и освобождается от должности директором предприятия. Структуру и штаты бюро рекламы будет утверждать ди­ректор предприятия. Бюро рекламы будет руководствуется в своей деятельности дейст­вующим законодательством РФ и другими нормативными актами, а также приказами и распоряжениями по предприятию и настоя­щим Положением.
Задачи бюро будут заключатся:
1. Определение наиболее эффективных направлений проведе­ния рекламы с учетом особенностей выпускаемой продукции и конъюнктуры рынка.
2. Организация всех необходимых видов рекламы продукции и формирование доверия уважения к предприятию-изготовителю.
Особое место в данном направлении деятельности должно быть уделено разработке положений о маркетинговых службах нашего торгового предприятия (в качестве основы Положения о маркетинговом бюро возможно использовать вышеприведенный фрагмент) и должностных инструкциях его сотрудников.
При этом, в рамках данной работы, необходимо особое внимание уделить формулировке общих требований к данной категории сотрудников нашего предприятия.
Сотрудники служб маркетинга непосредственно подчиняется начальнику отдела маркетингу, назначается и освобождает­ся от должности приказом директора или заместителя директора. На должность начальника отдела маркетинга назначается лицо, имеющее высшее образование и опыт работы в сфере марке­тинга не менее пяти лет.
Основными обязанностями наших сотрудников должны стать:
1. Проведение исследований, анализа и оценки нужд реальных и потенциальных потребителей продукции, выпускаемой предприятием.
2. Определение надежности и финансовой состоятельности су­ществующих и потенциальных заказчиков.
3. Проведение анализа, оценки и прогнозирования состояния и развития рынков сбыта продукции.
4. Изучение деятельности конкурентов и составление заключе­ния об их возможной политике на рынке.
5. Осуществление совместно с техническим отделом формирова­ния ассортиментной политики предприятия.
6. Разработка совместно с финансовой службой ценовой поли­тики предприятия.
7. Осуществление руководства и осуществления рекламной деятельностью.
Для того чтобы привлечь в магазин работников с необходимой квалификацией необходимо разработать комплекс мер направленных как на привлечение данных работников, так и на их стимулирование.
На наш взгляд достаточным перспективным направлением может являться подготовка (переподготовка) собственного работника имеющего высшее образование (закончившего коммерческий институт по специальности менеджмент или коммерция)в области торгового маркетинга и торговой рекламы. Данный проект, возможно, осуществить на основе сотрудничества с высшем учебным заведением или со специализированным учебным центром (фирмы «Персонал-Сервис» или «Современные торговые технологии»).
Планирование реализации решения
Отдел маркетинга должен быть создан в течении 1 месяца с момента приказа.
Поиск и заключение договора со соответствующим специалистом необходимо осуществить в течении 3 – 6 недель с момента создания отдела.
В течении 2 недель необходимо отобрать наиболее перспективного работника предприятия которого необходимо направить на переподготовку в области маркетинга
Весь комплекс данных работ будет выполнять начальник отдела маркетинга предприятия.
Контролировать и координировать его деятельность необходимо поручить заместителю директора предприятия
Заключение
Существует несколько областей науки и техники, которые можно назвать наукой о принятии решений. Одной из них, название которой наиболее полно отражает существо вопроса, является теория полезности, представляющая собой попытку построения единой научной теории принятия решений. Однако эта теория еще настолько молода, что отдельные способы и методы принятия решений по-прежнему мало связаны друг с другом и, безусловно, заслуживают специального изучения. Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, Магазин «Хозяйственные товары» является хозяйственно самостоятельным предприятием розничной торговли, действующим на основе полного хозрасчета и само обеспечения и самофинансирования.
ООО «Хозяйственные товары» действует на основе Устава, Договора между участниками и других нормативных и учредительных документов. Согласно основным целям и задачам в повседневной деятельности предприятия принимаются следующие управленческие решения в таких областях как:
своевременная подготовка и заключение коммерческих и торговых договоров купли-продажи, поставок и т. п.;
обеспечение выполнения планов поставок продукции в срок и по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами.
В своей повседневной работе ООО «Хозяйственные товары» реализует достаточно разнообразные управленческие решения, которые выполняются структурными подразделениями. Директор магазина в системе управления выполняет функцию координатора работ различных служб и осуществляет общее руководство деятельностью всего магазина в целом и отдела «Строительные и отделочные материалы» в частности.
Основные управленческие решения которые принимаются в нашей организации сконцентрированы в области управления технологическими процессами и ассортиментной политики. Изучение конкурентной среды ООО «Хозяйственные товары» позволило выявить тот факт, что непосредственные конкуренты, т.е. рознечных торговцев аналогичной продукции не оказывают сильного воздействия на потребителей, рыночные сегменты поделены приблизительно пропорционально. Существует собственный круг постоянных потребителей в виде крупных предприятий и строительных организаций.
Сформировать новую структуры маркетингового отдела фирмы.
Принять как основную в системе мотивации деятельности персонала программу материальной заинтересованности персонала в повышении объемов продаж и премирования по результатам деятельности фирмы за каждый квартал и т.п.
На основании данных критериев приведем оценку каждой из пяти альтернатив, после чего сделаем окончательный выбор.
Наибольшее число балов набрали (16 балов) набрал альтернатива 4 и 6. Альтернатива № 1 также надрала достаточно большое количество балов. Поэтому эти альтернативы необходимо реализовать комплексе.
Для того, чтобы улучшить систему управления маркетинговой деятельностью предприятия необходимо осуществить ряд мероприятий которые будут направлены прежде всего на улучшение функционирование организационной структуры управления нашим магазином и отделом.
В рамках предмета нашего исследования основным направлением модернизации организационной структуру будет являться создание маркетинговых служб, обеспечивающих работу всего предприятия. Речь прежде всего идёт о отделе маркетинга и бюро рекламу, которое будет входить в состав отдела маркетинга.
Список литературы
1. Акулов В., Рудаков М. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента// Международный журнал (Проблемы теории и практики управления) – 2007-№3.
2. Американский менеджмент на пороге ХХI века. Дж.К. Грейсон мл, К. О’Дейл. – М, 2001.
3. Венеделин, А.Г. Подготвка и принятие управленческого решения: Методологический аспект/ А.Г.Венделин. – М.: Экономика, 2007. – 150 с.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.–М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.
5. Голубков Е.П. Какое принять решение? (Практикум хозяйственника). – М.: Экономика, 2007. – 189 с.
6. Джон Диксон. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М.: «Мир», 2005, -440с.
7. Имитационные системы принятия экономических решений./ Под ред. К.А.Багриновского, В.С. Прокопова. – М.: Наука, 2004.
8. Исследование операций и управление. В.В. Тригубенко. – М. 2003.
9. Как делать бизнес в Европе. В. Хойер. – М. 2007.
10. Карьера менеджера. Л. Якокка. – М, 2007.
11. Международный менеджмент. Учебник для вузов/ Под ред. С.Э.Пивоварова, Д.И.Баркана, Л.С.Тарасевича, А.И.Майзеля. – СПб: издательство "Питер", 2007. – 624с., ил.
12. Менеджмент организации. / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. ‑ М, 2005.
13. Менеджмент. / Под ред. Ф.М. Русинова, М.Л. Разу. – М, 2007.
14. Менеджмент. О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М, 2007.
15. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. ‑ г. Железнодорожный, 2007.
16. Ромащенко В.Н. Принятие решений: ситуации и советы. – Киев: Политиздат Украины, 2007.
17. Солнышков Ю.С. Обоснование решений: (Методологические вопросы). – М.: Экономика, 2004. – 168 с.
18. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом/ Изадние 4-е, перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школа "Интел-Синтез"», 2008. – 368 с.
19. Управление проектами. / Под ред. В.Д. Шапиро. – С-Пб, 2006.
20. Эффективность управленческих решений. Голованев Ю.К. – М. 2007.
Приложение 1
Уважаемый сотрудник!
Просим Вас ответить на вопросы анкеты, результаты которой будут использованы в обобщенном виде для исследования проблемы «Решение и его роль в деятельности менеджера». Опрос анонимный. Чтобы заполнить анкету, отметьте тот вариант ответа на вопрос, который совпадает с Вашим мнением, либо напишите ответ сами, если он не приводится.
1. Сколько лет вы работаете по основной специальности
Ответ
До 1 года,
10
До 5 лет,
5
До 10 лет
5
Более 10 лет
7
2. Ваш возраст
20-25
3
26-30,
5
31-35,
5
36-40
2
41-45,
10
46-50,
2
51-55,
1
56-60
1
более 60 лет
1
3. Сколько лет Вы работаете в нашей организации
До 1 года,
1
1- 5 лет,
10
6-10 лет
10
11-15 лет
9
До 10 лет
Более 10 лет
4. Ваш пол
мужской,
17
женский
13
5. Какую должность вы занимаете
6. К какой категории аппарата управления вы относитесь:
Руководитель
3
Специалист
21
Рабочий
4
7Сколько у вас подчинённых:
1 – 5;
13
16 – 20
7
6 – 10;
3
20 – 30
3
11 – 15;
4
более 30 человек
7Сколько у вас подчинённых:
1 – 5;
13
16 – 20
7
6 – 10;
3
20 – 30
3
11 – 15;
4
более 30 человек
8. Сколько лет вы работаете по своей основной специальности
До 1 года
7
1 – 2 года
15
2 – 5 лет
3
6 – 10 лет
5
более 10 лет
9. Сколько у вас вышестоящих руководителей, которым вы подчинены непосредственно
1 – 5
13
6 – 10
9
11 – 15
4
16 – 20
4
20 – 30
более 30
10. Сколько у вас начальников, которые находятся «над вами» и кому Вы обязаны подчинятся
1
7
2
21
2 – 5
1
6 – 10
1
10 – 30
более 30
11. Находятся ли Вас в равновесии деятельность и накопле­ние информации?
Да
7
скорее всего да
13
не могу ответить
9
скорее всего нет
1
Нет
12. Каких изменений Вы можете требовать от своей организации?
Поверхностных
21
Кардинальных
4
Революционных
5
13. Каким Вы видите будущее направление работы своей органи­зации?
¨ Хорошие
2
¨ Не могу ответить
17
¨ Плохие
11
14. Как реагируют подчиненные на стиль вашего руководства?
¨ Положительно
7
¨ Не знаю
17
¨ Отрицательно
6
15. Какие внешние связи Вы поддерживаете?
¨ С внутренними подразделениями
2

Список литературы

Список литературы

1.Акулов В., Рудаков М. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента// Международный журнал (Проблемы теории и практики управления) – 2007-№3.
2.Американский менеджмент на пороге ХХI века. Дж.К. Грейсон мл, К. О’Дейл. – М, 2001.
3.Венеделин, А.Г. Подготвка и принятие управленческого решения: Методологический аспект/ А.Г.Венделин. – М.: Экономика, 2007. – 150 с.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.–М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.
5.Голубков Е.П. Какое принять решение? (Практикум хозяйственника). – М.: Экономика, 2007. – 189 с.
6.Джон Диксон. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М.: «Мир», 2005, -440с.
7.Имитационные системы принятия экономических решений./ Под ред. К.А.Багриновского, В.С. Прокопова. – М.: Наука, 2004.
8.Исследование операций и управление. В.В. Тригубенко. – М. 2003.
9.Как делать бизнес в Европе. В. Хойер. – М. 2007.
10.Карьера менеджера. Л. Якокка. – М, 2007.
11.Международный менеджмент. Учебник для вузов/ Под ред. С.Э.Пивоварова, Д.И.Баркана, Л.С.Тарасевича, А.И.Майзеля. – СПб: издательство "Питер", 2007. – 624с., ил.
12.Менеджмент организации. / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М, 2005.
13.Менеджмент. / Под ред. Ф.М. Русинова, М.Л. Разу. – М, 2007.
14.Менеджмент. О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М, 2007.
15.Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. г. Железнодорожный, 2007.
16.Ромащенко В.Н. Принятие решений: ситуации и советы. – Киев: Политиздат Украины, 2007.
17.Солнышков Ю.С. Обоснование решений: (Методологические вопросы). – М.: Экономика, 2004. – 168 с.
18.Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом/ Изадние 4-е, перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школа "Интел-Синтез"», 2008. – 368 с.
19.Управление проектами. / Под ред. В.Д. Шапиро. – С-Пб, 2006.
20.Эффективность управленческих решений. Голованев Ю.К. – М. 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024