Вход

Национальная школа западной социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322661
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Социологическая школа США
Социологическая школа Германии
Французская социологическая школа
Социологическая школа Великобритании
Социология Италии
Заключение
Список литературы

Введение

Национальная школа западной социологии

Фрагмент работы для ознакомления

Затрагивая тему национальной школы социологии, нельзя не отметить весьма важную проблему, характерную для всей истории социологии - взаимоотношения национального и наднационального бытия социологии.
С одной стороны, в каждой из стран социология развивается на основе исследования проблем, с которыми сталкивается именно эта страна. С другой,- социологическое знание представляет собой глобальный, универсальный мир, открытый сегодня для освоения более чем когда бы-то ни было.
В качестве примера приведем мнение В.А.Ядова: «Неоспоримо существование национальных школ, особенно в период становления нашей дисциплины. Когда мы говорим об английской, французской, американской и т.д. социологиях, мы более или менее понимаем, о чем идет речь. Имеется в виду, что становление социологии в разных странах происходило в различных социально-экономических, политических и культурных условиях. Отсюда и различия в «ядре научной программы»… Национальные школы в социологии – исторический факт. Другой факт состоит в том, что сегодня, говоря, например, о П. Бурдьё, мы не можем сказать, что это французская социология, это лишь школа Бурдьё. В нынешней Франции успешно развивается множество всемирно известных научных школ. То же и в ряде других стран. Национальные социологии в смысле конца XIX и начала XX вв. исчерпали себя».1
В целом, относительно взаимоотношения национального и наднационального бытия социологии существуют две точки зрения, сформулированные с достаточной отчетливостью двумя американскими социологами, оказавшими, быть может, наибольшее воздействие на положение этой науки во всех других странах. Первая принадлежит Р. Мертону, считавшему, что наука вообще, в том числе и социальная наука, – наднациональный феномен и интернациональное достояние. По его мнению, "универсализм, коммунизм, незаинтересованность и организованный скептицизм определяют этос современной науки"2.
Вторая точка зрения сформулирована Н. Смелзером. Он исходит из того, что национальные школы существуют: социологическое мышление осуществляется в каждой из стран на своем языке; преподавание дисциплины также ведется через систему национальных образовательных учреждений; приоритетное внимание в соответствующих публикациях отдается национальной проблематике.3 В любых национальных социологических сообществах представлены обе эти точки зрения. Распределение сторонников той и другой позиции отчасти коррелируется со степенью владения иностранными языками.
Вышеизложенная полемика определяет актуальность рассмотрения темы «Национальная школа западной социологии» в настоящий период времени.

Список литературы

Список литературы
1.Буравой Майкл. Развитие американской социологии: дилеммы институционализации и профессионализации. Рубеж (альманах социальных исследований). 1991. № 1.
2.Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли // Классическое и современное. Этюды по истории и теории социологии М., 2003
3.Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. Западная социология. СПб., 1997
4.Добреньков В.И., Кравченко А.И. История зарубежной социологии. М., 2005
5.Здравомыслов А.Г. Национальные социологические школы в современном мире//Общественные науки и современность. 2007 №5
6.Зиммель Георг. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. — М.: 1996.
7.Зотов А.Л. Социологи и социология в Италии. Заметки очевидца.// Социологические исследования. 1994.№ 2. С. 43-53.
8.Капитонов Э.А. История и теория социологии. Учебное пособие для вузов — М : «Издательство ПРИОР», 2000
9.Н. Смелзер. Социология/Под ред. В. А. Ядова. — М.: Феникс, 1994
10.Современная немецкая социология: 1990-е годы. СПб., 2002.
11.Социология сегодня: проблемы и перспективы/Мертон Р. К. и др. М., 1965
12.Ядов В.А. Для чего нужна сегодня национальная русская социология? // Социологические исследования. 2008. № 4. С. 16-20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024