Вход

Симон Ушаков. Труды и деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322620
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
I Ранние годы в творчестве мастера.
II Симон Ушаков, как один из ведущих иконописцев Оружейной палаты
2.1 Творчество Симона Ушакова
2.2 Симон Ушаков как иконописец
2.3 Анатомический атлас Симона Ушакова. Украшения, ювелирные изделия.
Заключение
Список литературы:
Приложение:

Введение

Симон Ушаков. Труды и деятельность

Фрагмент работы для ознакомления

Умер Симон Ушаков в 1686 году.
2 Заключение
 Симон Ушаков – ведущий мастер школы Оружейной палаты, центральная фигура в русском искусстве XVII века.
Семнадцатое столетие – эпоха непримиримой борьбы за русский престол, борьбы с польско-шведской интервенцией, широчайших народных движений – крестьянских войн под предводительством Ивана Болотникова и Степана Разина, время церковного раскола, разделившего русское общество и веру православную. «Бунташный» XVII век завершал эпоху Древней Руси и во многом начинал Новое время. Менялись веками сложившиеся понятия и привычки русского человека. Активная ломка мировоззрения проявилось и в искусстве той поры, особенно в живописи второй половины XVII века. Наиболее ярко эти новшества выявились в творчестве Симона Ушакова.
Полное его имя – Симон (онже Пимен) Федоров сын Ушаков. В обычае русских людей того времени было иметь два имени: одно, «потаенное» (данное при крещении), посвящено Богу – Пимен, другое («зовомое», общеизвестное) – Симон.
Родился Симон Ушаков в 1626 году, по рождению он был «дворянин московский». Годы и место обучения будущего иконописца, а также учителя, неизвестны. Ничего неизвестно о нем до поры поступления на государеву службу в Серебряную палату в 1648 году. Будучи «знаменщиком» (рисовальщиком) Серебряной палаты, где считался ведущим мастером, Симон Ушаков привлекался к написанию икон, фресок, чертил карты, планы, делал рисунки для монет и украшений на ружья и т.п.
Самая ранняя из известных нам икон Симона Ушакова датируется 1652 годом. Это была копия «в меру и подобием» главной русской святыни, чудотворной иконы «Богоматерь Владимирская», выполненная им для замоскворецкой церкви Архангела Михаила в Овчинниках (ныне икона находится в Третьяковской галерее). Об авторстве Симона Ушакова мы узнаем по авторской подписи на иконе (авторские подписи на русских иконах появляются с середины – второй половины XVII в.). Стиль исполнения личного письма в этой иконе несколько суховат, в ней нет еще попытки передать объем, что станет отличать стиль Ушакова в дальнейшем. Но важно отметить, что уже в раннем памятнике Ушаков использует непривычно светлый телесный цвет в написании ликов.
В 1664 году царским указом мастер был принят в Оружейную палату на должность ведущего «жалованного» (т.е. получал жалование) «изографа» (художника). Оружейная палата учрежденная в начале XVI века как хранилище оружия, после присоединения к ней в 40-х годах XVII века Иконной палаты, становится художественным центром не только Москвы, но и всего государства в целом. Здесь работают лучшие художественные силы, кроме того, Оружейная палата становится чем-то вроде высшей художественной школы, где готовят и обучают квалифицированных мастеров.
       Находясь на службе в Оружейной палате на роли ведущего художника, Симон Ушаков руководил всей работой Оружейной палаты и занимался практически всеми видами художественной деятельности. Он писал иконы, получал самые разнообразные заказы на поновление росписей царских комнат, руководил работами по поновлению икон и наружных фресок Успенского собора, руководил работами по росписи стен Архангельского собора. Писал светские портреты (парсуны – от слова персона). Выполнял рисунки для гравюр и сами гравюры. Был первым иллюстратором произведений известного в то время писателя Симеона Полоцкого.
Но прежде всего, Ушаков известен как иконописец. Сохранилось более 50 икон с его подписью. Первые иконы, характерные для стиля Симона Ушакова были им написаны для церкви Троицы в Никитниках, прихожанином которой он был. По соседству, в Китай-городе, находился дом, в котором жил Симон Ушаков (он сохранился до наших дней). Вполне вероятно, что Ушаков писал не только иконы для этой церкви, но и принимал участие в росписи стен.
Для церкви Троицы в Никитниках в 1658 году Симон Ушаков пишет небольшую икону «Спас нерукотворный» и в дальнейшем он часто будет обращаться к подобному изображению. Последний из сохранившихся Спасов нерукотворных кисти Симона Ушакова датируется 1678 годом. Можно сказать, что нерукотворный образ был центральной темой в его творчестве. Именно эта композиция, когда изображается только лик на убрусе (плате) - позволяла иконописцу применять и совершенствовать технику светотени. Важно отметить, что передача светотени, с помощью которой передается объем, в русском искусстве появляется только в XVII веке, и что Симон Ушаков был основателем этого метода. Именно поэтому все ушаковские Спасы так непохожи на древние образцы. Художник принципиально по-новому трактует сам образ и старается показать в Богочеловеке Христе не столько божественное, сколько человеческое начало. Ныне эти иконы можно увидеть в собрании Третьяковской галереи, в Русском музее, в Историческом музее, в иконостасе Троице-Сергиевой лавры.
1660-е годы можно назвать вершиной в искусстве Ушакова. Особенно 1668 год, когда им были написаны такие иконы, как «Богоматерь Елеуса Киккская» и «Богоматерь Владимирская» (Древо Московского государства). Икона «Богоматерь Елеуса Киккская» предназначалась для иконостаса церкви Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве, название иконы связано с Киккской обителью на Кипре, где до сих пор хранится древний чудотворный образ. «Елеуса» в дословном переводе с греческого – «милующая» или, как говорили на Руси, «умиление». Лики на иконе выполнены объемно, в реалистической светотеневой манере. Применяя технику тончайших лессировок (живописный прием нанесения более прозрачного красочного слоя поверх предшествующего), художник проделывает кропотливую работу, прорабатывая каждую форму.

Список литературы

Список литературы:
1.Ананьева Т.А. Симон Ушаков. – СПб.: Аврора, 1971. – 210 с.
2.Брюсова В.Г. Русская живопись XVII века: Иллюстрированное издание // В.Г. Брюсова. – М.: Искусство, 1984. – 338 с.
3.Бусева-Давыдова И.Л. О концепциях стиля русского искусства XVII века в отечественном искусствознании // Российский архитектурный портал. 2006.
4.Грабарь И.Э. Симон Ушаков и его школа // История русского искусства. Т. 6. М.: Искусство, 1966. – 384 с.
5.Забелин И. Е. Материалы для истории русской иконописи // И.Е. Забелин. М.: ВОИДР , 1850. Кн. 7. – 96 с.
6.Маркова А. И Культурология. История мировой культуры // А.И. Марковой. – М., 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000 — 600 с.
7.Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала 16 века. // В.Н.Лазарев. – М.: Искусство, 1983. –540 с.
8.Любимов Л. Д. Искусство древней Руси.// Л.Д. Любимов. – М.: АСТ, 2004. – 334 с.
9.Малюга Ю.Я Культурология. // Ю.Я. Малюга. – М.: Инфра-М, 1998. – 333 с.
10.Муратов П.П. Открытия древнего русского искусства. // П.П. Муратов. М.:Айрис-Пресс, 2005. – 59 с.
11.Муратова А. Ванд. Л. Две эпохи духовно-религиозного настроя: до и после 16 века. // А. Муратова, Л. Ванд. – М.: Лагуна-Арт, 2000. – 138 с.
12.Овчинникова Е.С. Иосиф Владимиров. Трактат об искусстве // Древнерусское искусство: XVII век. М., 1964. – 9-61 с.
13.Кочетков И.А. Словарь русских иконописцев XI-XVII веков // Кочетков И.А. М.:АСТ, 2003. – 843 с.
14.Смирнова Э.С. Симон Ушаков: византинизм и европейские импульсы // Русское искусство между Западом и Востоком. М.: Дело, 1997. – 208с.
15.Стоглав: Собор, бывший в Москве при великом государе и великом князе Иване Васильевиче (в лето 7059). СПб.: Нева, 1997. – 138 с.
16.Трубецкой Е.. Россия в ее иконе // Трубецкой Е. Три очерка о русской иконе. – М.: Эксмо, 2009. – 288 с.
17.Ушаков С. Слово к люботщательному иконного писания // Мастера искусства об искусстве. М.: Вестник Общества древнерусского искусства при московском Публичном музее, 1874. – 310 c.
18.Флоровский Г. Пути русского богословия. 4-е издание// Г. Флоровский. – Киев: Путь к истине, 1991. 137 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00896
© Рефератбанк, 2002 - 2024