Вход

Инфляция и ее социально-экономические последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322433
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Инфляция: основные понятия
Глава 2. Инфляция и денежно-кредитная политика государства
Глава 3. Последствия инфляции и антиинфляционная политика
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Инфляция и ее социально-экономические последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

несбалансированная
цены меняются в разных пропорциях
В учебнике Л.А. Николаевой и И.П. Черной по экономической теории в основе причин появления инфляции выделяются два вида механизмов1.
Во-первых, это механизм инфляции спроса, являющийся результатом роста совокупного спроса над предложением, в результате которого дефицит товаров провоцирует обесценивание денег и формирование так называемой «инфляционной спирали», характеризующейся «избыточным спросом – ценами».
Во-вторых, это механизм инфляции предложения. Он возникает из-за увеличения издержек производства (в первую очередь повышения заработной платы), которое получает долговременный характер, а именно порождает последующий виток роста цен.
Кроме того, на уровень инфляции серьезно оказывают влияние объемы денег, которые были выведены из потребления посредством долгосрочного инвестирования, не предусматривающего быструю отдачу, уровень вкладов в банках, величину ставки рефинансирования и др.2
Помимо уже обозначенных причин инфляции в экономической науке выделяют следующие:
увеличение расходов государства, для финансирования которых власти проводят эмиссию денег (при этом денежная масса увеличивается свыше потребностей товарного обращения). Такие действия применяются обычно в военное время или кризисные периоды;
монополизация со стороны крупных предприятий в формирование цен и издержек своего производства (особенно чувствительно это в сырьевых отраслях хозяйства государства);
монополия профсоюзных организаций, которые пользуются своими возможностями по определению заработной платы, что ограничивает возможности рыночного механизма;
спад реального объема производства в стране (маленькие объемы товаров и услуг противостоят прежнему объему денежной массы)3.
Была выработана специальная формула по определению уровня инфляции, которая предполагает сопоставление среднего уровня цен:
.
В указанной формуле Р2 – средний уровень цен в текущем году, Р1 - средний уровень цен в предыдущем году.
Высокий уровень инфляции (от 10% и более) говорит о наличии в государстве серьезных экономических проблем. В наиболее сложных ситуациях возникает понятие гиперинфляции, когда ее уровень достигает тысяч процентов в год. Такая ситуация может сложиться в результате избыточного выпуска денежных знаков со стороны правительство, которое стремится покрыть тем самым дефицит бюджета.
В современных экономиках наличие инфляции порядка нескольких процентов в год является нормой. Обычно ее уровень начинает расти к концу года, что связано с ростом потребления товаров со стороны домохозяйств и расходов предприятий.
Глава 2. Инфляция и денежно-кредитная политика государства
Понятие инфляции тесным образом связано с денежно-кредитной политикой государства, которая представляет собой «совокупность государственных мероприятий в сфере денежного обращения и кредита»4. Главной целью данной политики выступает регулирование экономической ситуации с помощью воздействие на состояние кредита и денежного обращение, включая активную борьбу с инфляцией.
Для проведения денежно-кредитной политики государство пользуется специальными денежно-кредитными инструментами, среди которых можно назвать параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставка рефинансирования и др. Кроме того, осуществление данной политики возможно только при условии привлечения специализированных денежно-кредитных институтов – центрального банка, Министерства финансов и т.д.
Взвешенная денежно-кредитная политика государства позволяет регулировать темпы экономического роста, смягчать циклические колебания, сдерживать инфляцию, достигать сбалансированности внешнеэкономических отношений.
С помощью денежно-кредитной политики государство может регулировать денежную массу, что в свою очередь помогает корректировать уровень цен, стабильность занятости, эффективное функционирование платежно-расчетной системы страны.
Через центральный банк государство использует следующие инструменты денежно-кредитной политики:
1. операции на открытом рынке;
2. учетно-процентная политика;
3. регулирование обязательной нормы банковского резервирования5.
Операции на открытом рынке - это одни из самых важных инструментов, которые используются центральными банками в странах с рыночной экономикой. С помощью этих операций происходит покупка/продажа государственных долговых ценных бумаг. Особенно этот инструмент эффективен в государствах, обладающих емким рынком государственных ценных бумаг.
Учетно-процентная политика (ее еще называют дисконтной) сводится к регулированию величины учетной процентной ставки, которая используется коммерческими банками для заимствования денежной массы у центрального банка. Данная ставка имеет название «ставки рефинансирования». Кроме того, существует так называемая «ломбардная ставка», которая используется центральным банком для кредитования коммерческих банков под залог их собственных долговых обязательств. Современные процессы глобализации мировой экономики негативно повлияли на эффективность учетно-процентной политики, в частности, сегодня снижение учетной ставки ведет к оттоку капитала из страны, что сильно ослабляет воздействие денежной политики на экономическую конъюнктуру.
Регулирование обязательной нормы банковского резервирования является инструментом, с помощью которого можно эффективно влиять на финансовую ситуацию и осуществлять нужную государству денежно-кредитную политику. Подобная норма устанавливается центральным банком и обычно колеблется в районе 3-20% (точный процент зависит от экономической конъюнктуры).
Существует два вида денежно-кредитной политики – мягкая и жесткая.
Жесткая денежно-кредитная политика получила название политики «дорогих денег». При ее проведении центральный банк страны продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что в свою очередь приводит к уменьшению резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, которые используются для оплаты данных ценных бумаг6. В итоге, в стране существенно сокращаются возможности кредитования со стороны коммерческих банков, так как снижается денежная масса7.
При жесткой политике центральный банк также повышает учетную ставку процента. В ответ на это коммерческие банки вынуждены прекращать заимствования у центрального банка и повышать процентные ставки по своим кредитам. Кроме того, производится рост обязательной нормы банковского резервирования, что в свою очередь ограничивает рост денежной массы8.
Данный вид денежно-кредитной политики носит ограничительный (рестриктивный) характер и используется, чтобы снизить темпы роста инфляции.
Мягкая денежно-кредитная политика (или политика «дешевых цен») приводит к росту возможностей кредитования коммерческими банками и увеличению объем денежной массы. Для этого центральный банк покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, уменьшает учетную ставку, снижает обязательную норму банковского резервирования9. Другими словам, данный вид политики направлен на стимулирование государственной экономики посредством увеличения денежной массы и уменьшения процентных ставок. Мягкая денежно-кредитная политика является более популярной у правительств развитых стран, жесткая политика проводится обычно только в кризисные периоды.
Таким образом, денежно-кредитная политика проводится государством при активном привлечении центрального банка, который при согласовании с правительством, а также такими государственными институтами как Министерство финансов, осуществляет комплекс мер, направленных на эффективное функционирование как финансового рынка страны, так и всей национальной экономики.

Глава 3. Последствия инфляции и антиинфляционная политика
Инфляция обладает целым рядом негативных социально-экономических последствий для государства и общества. В первую очередь следует отметить, что при инфляции осуществляется перераспределение доходов в пользу предприятий, занимающих на внутреннем рынке монопольное положение, крупных финансовых структур, а также теневой экономики. В такой ситуации в наибольшем выигрыше оказывается государство, которое имеет возможности покрывать свои инфляционные расходом с помощью выпуска новой денежных знаков, как это уже отмечалось выше. Если посмотреть на общество, то оно остается в проигрыше.
Серьезным негативным последствием роста инфляции является разрушение нормальных социально-экономических связей, которое включает в себя отказ от товарно-денежных отношений и переход к бартеру.
Опасно для любого государства формирование в таких условиях так называемой «кризисной психологии» в обществе, когда «люди, уверенные, что инфляция будет продолжаться, предпринимают соответствующие меры: запасают товары впрок, требуют опережающего роста заработной платы или закладывают ожидаемый уровень инфляции в цену товара»10.
Инфляция способствует негативным явлениям в экономическом росте государства, когда нарушается рациональность использования государственных ресурсов, в частности, идет сокращение инвестирования производственных отраслей хозяйства, население изымает свои деньги и помещает их в иностранную валюту.
Таким образом, на основе изложенных негативных последствий высокого уровня инфляции можно отметить, что борьба с ними является главной целью кредитно-денежной и антиинфляционной политик руководства страны.
Дадим определение антиинфляционной политике. Она тесным образом увязана с денежно-кредитной политикой, которая была уже определена выше. Обычно для ее реализации используются методы «шоковой терапии» - инфляция начинает спадать под влиянием жесткой денежной политики, но при этом приводит к серьезному спаду производства. Второй способ борьбы с инфляцией сводится к постепенному снижению темпов увеличения денежной массы. Такой метод не приводит к глубокому спаду, однако не позволяет снизить инфляцию.
В экономической теории выделяют два вида антиинфляционной политики – активная и адаптивная.
Активная политика борется с причинами инфляции, а адаптивная – создает условия для приспособления к сложившемуся уровню инфляции и смягчения ее негативных последствий.
В таблице 2 приведены меры активной и адаптивной антиинфляционной политики.
Таблица 2. Меры активной и адаптивной антиинфляционной политики.
Активная политика
Адаптивная политика
монетарные рычаги
немонетарные рычаги
индексация;

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Асхауэр Г. Введение в банковское дело. М.: БЕК, 2002. 423 с.
2.Балабанов И.Т., Савинская Н.А. Банки и банковское дело. Краткий курс. СПб.: Питер, 2004. 312 с.
3.Верников А.В. Доля государственного участия в банковской системе России // Деньги и кредит. 2009. №11. С. 4-14.
4.Курс экономической теории: учебник. Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров: «АСА», 2006. 832 с.
5.Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория: Учебно-методическое пособие. М.: ВГУЭС, 2000. 198 с.
6.Общая экономическая теория. Учебник для вузов. Под ред. Л.С. Тарасевича, А.И. Добрынина. СПб.: Изд-во «Питер», 2003. 672 с.
7.Шестаков А. Банковская система Российской Федерации: учебное пособие. М.: МГИУ, 2006. 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024