Вход

Взаимосвязь самооценки и стиля родительского воспитания младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322423
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы и представления о самооценке и стиле родительского воспитания у младших школьников
1.1. Особенности личности младшего школьника
1.2. Формирование самооценки в младшем школьном возрасте
1.3. Определение степени влияния стиля общения родителей на формирование самооценки младшего школьника
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи самооценки и стиля родительского воспитания младших школьников
2.1. Процедура и методы исследования
2.2. Описание и анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Взаимосвязь самооценки и стиля родительского воспитания младших школьников.

Фрагмент работы для ознакомления

Как видно из рис. 4, дети 1 группы вновь показали склонность к формированию адекватной самооценки, в то время как преобладающим типом самооценки для ребят 2 группы является низкая.
Последняя проведенная методика не показала значительных отличий по своим результатам. (рис. 5)
А – адекватная самооценка
Н – низкая самооценка
З – завышенная самооценка
Рис. 5. Распределение уровня самооценки детей по методике
«Волшебный мир»
Как видно из рис. 5, по итогам проведения методики никто из ребят 2 группы не продемонстрировал адекватной самооценки. Они по-прежнему недостаточно оценивают себя, хотя для результатов данной методики в наличии и тенденция к завышению самомнения, которая носит, предположительно, защитный характер. Школьники 1 группы показали склонность к адекватной и завышенной самооценке.
Для того чтобы сделать выводы о подтверждении или опровержении гипотезы исследования, был применен статистический критерий Манна-Уитни, позволяющий рассчитать достоверность различий критерия. Для этого нами была составлена сводная ведомость балльных результатов испытуемых обеих групп (таб. 1)
Таблица 1
Сводная ведомость балльных результатов испытуемых
№ п\п
испытуемого
Самооценка по результатам «Лесенки»
Оценка родителей по результатам «Лесенки»
Самооценка по результатам «Три оценки»
Самооценка по результатам интервью «Волшебный мир»
1.
5
6
3
3
2.
6
7
5
5
3.
5
5
4
4
4.
4
6
3
4
5.
2
2
1
1
6.
6
5
3
3
7.
4
8
4
6
8.
7
4
6
5
9.
3
5
2
2
10.
2
2
1
1
11.
8
5
5
4
12.
2
6
2
1
13.
9
4
3
6
14.
2
2
2
15.
9
5
4
5
16.
2
2
1
2
17.
5
6
1
5
18.
6
6
3
1
19.
1
3
2
2
20.
2
1
1
1
Затем нами был проведен расчет U-критерия Манна-Уитни, в результате которого были получены следующие показатели.
U-критерий Манна-Уитни результатов самооценки по методике «Лесенка» равен UЭмп = 41 (при p≤0,01 UЭмп = 18, при p≤0,05 UЭмп = 27), поэтому Полученное эмпирическое значение Uэмп(41) находится в зоне незначимости.
U-критерий Манна-Уитни результатов оценки родителей самооценки детей по методике «Лесенка» равен UЭмп = 29 (при p≤0,01 UЭмп = 18, при p≤0,05 UЭмп = 27), поэтому Полученное эмпирическое значение Uэмп(29) находится в зоне незначимости.
U-критерий Манна-Уитни результатов самооценки по методике «Три оценки» равен UЭмп = 27 (при p≤0,01 UЭмп = 18, при p≤0,05 UЭмп = 27), поэтому Полученное эмпирическое значение Uэмп(27) находится в зоне неопределенности.
U-критерий Манна-Уитни результатов самооценки по методике «Волшебный мир» равен UЭмп = 34 (при p≤0,01 UЭмп = 18, при p≤0,05 UЭмп = 27), поэтому Полученное эмпирическое значение Uэмп(34) находится в зоне незначимости.
В результате проведенного анализа необходимо признать, что гипотетические предположения, основанные на теоретическом изучении темы и качественном анализе результатов, не нашли своего статистического подтверждения. Вероятно, это может быть связано с малым объемом выборки, не позволяющим обнаруживать и доказывать определенные тенденции. Кроме того, наши предположения могут носить характер тенденций, т.е. проявляться не всегда. Поэтому говорить о явной взаимосвязи между самооценкой дошкольников и стилем родительского воспитания на основании данного исследования нельзя.
Заключение
Таким образом, в ходе проведения исследования нами была достигнута означенная цель – взаимосвязь самооценки и стиля родительского воспитания младших школьников была изучена. Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. проанализирована доступная психологическая литература по проблеме исследования;
2. изучены особенности личности и специфику формирования самооценки в младшем школьном возрасте;
3. рассмотрена степень влияния стиля общения родителей на формирование самооценки младшего школьника;
4. проведено экспериментальное исследование взаимосвязи самооценки и стиля родительского воспитания младших школьников.
В ходе проведенного исследования мы получили результаты, способные подтвердить основную гипотезу нашего исследования: На самом деле, существует связь между самооценкой и стилем родительского воспитания младших школьников: при демократическом стиле родительского воспитания формируется высокая или адекватная самооценка; при контролирующем стиле родительского воспитания – низкая.
Итак, основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:
1. В современной периодизации психического развития младший школьный возраст охватывает период от 6-7 до 9—11 лет. Ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте становится учение. Но в момент прихода в школу учебной деятельности как таковой еще нет, она должна быть создана в форме умений учиться. Внимание, память, воображение, восприятие приобретают характер большей произвольности, ребенок осваивает способы самостоятельного управления ими, чему помогает прогресс в речевом развитии. В умственном плане осваиваются классификации, сравнения, аналитико-синтетический тип деятельности, действия моделирования, становящиеся предпосылками будущего формирования формально-логического мышления. Младший школьный возраст является периодом фактического складывания психологических механизмов личности, образующих в совокупности качественно новое, высшее единство субъекта — единство личности, появление «Я-концепции». Ребенок приобретает черты большей индивидуальности в поведении интересах, ценностях, личностных особенностях.
2. В младшем школьном возрасте у детей формируются все более точные и полные представления о своих физических, интеллектуальных и личностных качествах. Основным достижением младшего школьного возраста в области развития образа Я является дифференциация и интеграция представлений ребенка о себе. Постепенно самооценка приобретает такие качества, как рефлексивность, дифференцированность, устойчивость, адекватность. При этом наибольшее влияние на самооценку ребенка оказывают школьная успеваемость и оценки учителя, хотя роль родителей на данном возрастном этапе также сохраняется. Общая самооценка как ощущение собственной ценности и значимости остается и в младшем школьном возрасте одним из важнейших показателей психологического благополучия ребенка.
3. Представления ребенка о себе начинают складываться в процессе взаимодействия с родителями. Именно родители служат основным источником удовлетворения ведущих потребностей маленького ребенка,  и его эмоциональная привязанность к ним порождает своеобразную зависимость его самосознания от родительского отношения и имеющегося у родителя образа ребенка,  и именно в семье закладывается основа для благоприятного или неблагоприятного развития самоотношения ребенка. Принимающее, то есть внимательное, любовное, уважительное отношение родителей к ребенку способствует самопринятию ребенка. Отвергающее, то есть неприязненное, неуважительное, пренебрегающее отношение приводит к непринятию ребенком себя, к переживанию своей малоценности и ненужности.
4. В результате проведенного анализа необходимо признать, что гипотетические предположения, основанные на теоретическом изучении темы и качественном анализе результатов, не нашли своего статистического подтверждения. Вероятно, это может быть связано с малым объемом выборки, не позволяющим обнаруживать и доказывать определенные тенденции. Кроме того, наши предположения могут носить характер тенденций, т.е. проявляться не всегда. Поэтому говорить о явной взаимосвязи между самооценкой дошкольников и стилем родительского воспитания на основании данного исследования нельзя.
Список литературы
1. Архиреева Т.В. Становление критического отношения к себе у детей младшего школьного возраста // Вопросы психологии. - 2005. - № 3.
2. Абраменкова В.В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. - М.: ЭКО, 2003 - 316с.
3. Белобрыкина О.А. Развитие самосознания в детском возрасте: Монография. Новосибирск: НГПУ, 2003. 25с.
4. Блонский П.П. Психология младшего школьника / Под. ред. вступ. ст. А.И. Липкиной, Т.Д. Марцинковский. М. : НПО «МОДЭК», 1997.
5. Бодалев А.А. Общение и формирование личности школьника. - М.: Книга, 2005 - 364с.
6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте М:, 2001.
7. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Избр. психол. труды. М., 1996.
8. Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников. - М.: Владос-Пресс, 2005.
9. Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учебное пособие. М.: Академический Проект: Альма Мастер, 2005.
10. Выготский Л.С. Кризис семи лет // Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия. - М.: Академия, 2003.
11. Выготский Л.С. Психологические проблемы нравственного воспитания детей 2001.-С. 59-108.
12. Давлетшина А.А. Изучение индивидуальных особенностей младших школьников. М., 2003. 272 с.
13. Егоров И.В. Развитие «Я - концепции» у детей младшего школьного возраста // Начальная школа. - 2002. - № 3.
14. Запорожец А.В. Избр. психолог. Труды: В 2 т. М., 1998. Т. 1.
15. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. СПб., 1998.
16. Ишматьева Е.В. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте // Начальная школа плюс До и После. - 2004. - № 6.
17. Казанская В.Г. Личность ученика и учителя в начальной школе. СПб., 2004. 208 с.
18. Кон И.С. Открытие Я. М., 2001. 456c.
19. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и классных руководителей. М., 1998.
20. Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Все вместе: Обучение младших школьников взаимодействию и сотрудничеству. М., 2003.
21. Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Учимся жить вместе // Начальная школа. № 9. 2003.
22. Кулагина И.Ю. Личность школьника. М.: Творческий центр, 1999.
23. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребёнка от рождения до 17 лет / Ун-т Рос. акад. образования. - М.: Изд-во РОУ, 1996.
24. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
25. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Академия, 2001. 456 с.
26. Мясищев В.Н. Психология отношений. М.; Воронеж: НПО МОдЭК, 1995. 356 с.
27. Никольская И.М., Грановская Р.М Психологическая защита у детей. СПб. : Речь, 2001. 507
28. Ольшанский Д. Самооценка и самоуважение // Школьный психолог (Прил. к газ. «Первое сентября»). - 2002. - №4.
29. Особенности развития и формирования мнестических процессов у детей младшего школьного возраста // Педагогические науки - М.: Спутник+, №1, 2006. С. 125-128.
30. Развитие интеллектуальных способностей у детей М.: Изд-во: Новая школа, 2006 - 322с.
31. Развитие личности ребёнка от 7-11 лет / Научн. ред. Л.А. Головей. - Екатеринбург: У - Фактория, 2006.
32. Савченко Н.С. Самооценка: понятие и пути формирования. СПб. : Лада, 2006. 293 с.
33. Сергеева Е.В. Становление действий самоконтроля и самооценки у младших школьников // Начальная школа плюс До и После. - 2006. - №6.
34. Смирнова Е.О. Психология ребёнка. - М.: Школа- пресс, 1997 – 256 с.
35. Соколова Т.В., Чеснокова И.И. Зависимость самооценки подростка от отношения к нему родителей // Вопр. психол. 1996. № 2.
36. Твердяковская Л.Г. О важности самооценивания учащимися своего труда // Начальная школа. - 2003. - № 4.
37. Фидгор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой. М., 1995.
38. Филлиповских М.А. Теория формирования самосознания и самооценки. СПб. : Лада, 2007. 218 с.
39. Фомина Л.Ю. Что влияет на формирование самооценки младших школьников // Начальная школа плюс До и После. - 2003. - № 10.
40. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., 1997.
41. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. М., 2000.
Приложение
Таблица сводных результатов по диагностике самооценки у младших школьников из семей с различным преобладающим типом воспитания
№ п\п
испытуемого
Самооценка по результатам «Лесенки»
Оценка родителей по результатам «Лесенки»
Самооценка по результатам «Три оценки»
Самооценка по результатам интервью «Волшебный мир»
1.
адекватная
адекватная
адекватная
адекватная

Список литературы

"Список литературы

1.Архиреева Т.В. Становление критического отношения к себе у детей младшего школьного возраста // Вопросы психологии. - 2005. - № 3.
2.Абраменкова В.В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. - М.: ЭКО, 2003 - 316с.
3.Белобрыкина О.А. Развитие самосознания в детском возрасте: Монография. Новосибирск: НГПУ, 2003. 25с.
4.Блонский П.П. Психология младшего школьника / Под. ред. вступ. ст. А.И. Липкиной, Т.Д. Марцинковский. М. : НПО «МОДЭК», 1997.
5.Бодалев А.А. Общение и формирование личности школьника. - М.: Книга, 2005 - 364с.
6.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте М:, 2001.
7.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Избр. психол. труды. М., 1996.
8.Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников. - М.: Владос-Пресс, 2005.
9.Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учебное пособие. М.: Академический Проект: Альма Мастер, 2005.
10.Выготский Л.С. Кризис семи лет // Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия. - М.: Академия, 2003.
11.Выготский Л.С. Психологические проблемы нравственного воспитания детей 2001.-С. 59-108.
12.Давлетшина А.А. Изучение индивидуальных особенностей младших школьников. М., 2003. 272 с.
13.Егоров И.В. Развитие «Я - концепции» у детей младшего школьного возраста // Начальная школа. - 2002. - № 3.
14.Запорожец А.В. Избр. психолог. Труды: В 2 т. М., 1998. Т. 1.
15.Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. СПб., 1998.
16.Ишматьева Е.В. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте // Начальная школа плюс До и После. - 2004. - № 6.
17.Казанская В.Г. Личность ученика и учителя в начальной школе. СПб., 2004. 208 с.
18.Кон И.С. Открытие Я. М., 2001. 456c.
19.Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и классных руководителей. М., 1998.
20.Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Все вместе: Обучение младших школьников взаимодействию и сотрудничеству. М., 2003.
21.Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Учимся жить вместе // Начальная школа. № 9. 2003.
22.Кулагина И.Ю. Личность школьника. М.: Творческий центр, 1999.
23.Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребёнка от рождения до 17 лет / Ун-т Рос. акад. образования. - М.: Изд-во РОУ, 1996.
24.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
25.Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Академия, 2001. 456 с.
26.Мясищев В.Н. Психология отношений. М.; Воронеж: НПО МОдЭК, 1995. 356 с.
27.Никольская И.М., Грановская Р.М Психологическая защита у детей. СПб. : Речь, 2001. 507
28.Ольшанский Д. Самооценка и самоуважение // Школьный психолог (Прил. к газ. «Первое сентября»). - 2002. - №4.
29.Особенности развития и формирования мнестических процессов у детей младшего школьного возраста // Педагогические науки - М.: Спутник , №1, 2006. С. 125-128.
30.Развитие интеллектуальных способностей у детей М.: Изд-во: Новая школа, 2006 - 322с.
31.Развитие личности ребёнка от 7-11 лет / Научн. ред. Л.А. Головей. - Екатеринбург: У - Фактория, 2006.
32.Савченко Н.С. Самооценка: понятие и пути формирования. СПб. : Лада, 2006. 293 с.
33.Сергеева Е.В. Становление действий самоконтроля и самооценки у младших школьников // Начальная школа плюс До и После. - 2006. - №6.
34.Смирнова Е.О. Психология ребёнка. - М.: Школа- пресс, 1997 – 256 с.
35.Соколова Т.В., Чеснокова И.И. Зависимость самооценки подростка от отношения к нему родителей // Вопр. психол. 1996. № 2.
36.Твердяковская Л.Г. О важности самооценивания учащимися своего труда // Начальная школа. - 2003. - № 4.
37.Фидгор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой. М., 1995.
38.Филлиповских М.А. Теория формирования самосознания и самооценки. СПб. : Лада, 2007. 218 с.
39.Фомина Л.Ю. Что влияет на формирование самооценки младших школьников // Начальная школа плюс До и После. - 2003. - № 10.
40.Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., 1997.
41.Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024