Вход

Правовое государство: теория и историческая практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322421
Дата создания 2015
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Правовое государство - теория и историческая практика.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29568
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29569
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29570
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29571
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29572
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29573
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29574
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29575
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29576
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29577
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29578
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29579
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29580
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29581
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29582
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29583
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29584
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29585
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29586
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29587
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29588
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29589
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29590
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29591
Правовое государство: теория и историческая практика Образец 29592

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие положения правового государства ... 5
1.1 Понятие правового государства ... 5
1.2 Признаки правового государства ... 6
1.3 Основные черты правового государства ... 7
1.4 Принципы правового государства ... 9
1.5 Система разделения властей в правовом государстве ... 11
2 Историческая практика ... 15
2.1 Становление и развитие идеи правового государства ... 15
2.2 Практика становления правового государства в России ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

В современном мире, каждое общество стремиться к развитию общественных отношений, права, к стабилизации своей деятельности, что приводит к формированию основ правового государства. То есть, государство, где взаимоотношения в обществе урегулированы нормами права, а любое злоупотребление этим правом недопустимо.

Построение идеальной модели правового государства давно является одним из приоритетных направлений в современной науке. В то же самое время ещё древние философы Платон, Аристотель, Сократ, Цицерон выдвигали свои теории построения идеального государства. Основываясь на их трудах, а также на собственных изысканиях ученые средневековья (Ш. Монтескье, Б. Спиноза, Ж. Боден) выдвигали идеи построения правового государства. Но к сожалению, ни одна из их идей не нашла своего воплощения в реальной жизни. В связи с постоянно развивающимся обществом дискуссии по данному вопросу продолжаются. Таким образом, выбранная тема для написания данной работы является актуальной в настоящее время, и играет значительную роль в развитии общества.

В настоящее время очень часто поднимается вопрос о формировании правового государства и его существовании, но не каждый осознает, сущность правового государства, и тем более историю его развития. Правовое государство представляет собой идеальную структуру жизни общества, для формирования которой необходимо становление и развитие гражданского общества, то есть, той сферы, в которой гражданами реализуются собственные интересы, находящиеся за пределами государственного регулирования.

В то же время ни одно государство современного мира не достигло того уровня развития гражданского общества, при котором каждому гражданину предоставлялись бы все необходимые условия для реализации его прав.

Основанная на работах современных ученых – цивилистов, а также на анализе исторической практики, указывающей на возникновение, развитие и построение правового государства, как структуру жизни общества до настоящего времени, данная работа охватывает широкий спектр проблем, связанных с формированием правового государства в современном мире, с учетом постоянных изменений общественных отношений.

Целью работы является рассмотрение вопроса теории правового государства и его исторической практики развития. В ходе реализации данной цели решаются такие основные задачи, как:

  • понятие правового государства;
  • развитие идей его построения;
  • механизм правового регулирования правового государства;
  • основные принципы и признаки правового государства.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие правового государства

Правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений .

Правовое государство – это живой организм, обеспечивающий цели и интересы конкретного индивида и сохранения, стабилизацию общества с рыночной экономикой и либерально-демократическим политическим режимом .

Правовое государство должно основывается на верховенстве закона, каждый гражданин должен соблюдать законы, никто не может быть освобожден от данной обязанности.

Основы правового государства:

...

1.2 Признаки правового государства

1. Верховенство закона – то есть главенствующая роль нормативно правовых актов во всех без исключения сферах жизни общества.

2. Деятельность органов государства основывается на принципе разделения властей – то есть власть разделяет органы на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную) которые должны быть не зависимы друг от друга, но тем не менее при необходимости они контролируют друг друга.

...

1.3 Основные черты правового государства

Каждый из ученых на сегодняшний день выделяет свои основные черты государства, наиболее правильные, на мой взгляд, это черты оглашенные Марченко М.Н. в своем учебнике «Теория государства и права»:

Государство не отождествляется с обществом или системой других общественно-политических организаций и не растворяется в них. Государство помимо своих собственных специфических признаков и черт, обладает, как и любое государство, общеродовыми признаками и чертами:

Правовое государство обладает публичной властью и располагает специальным аппаратом управления и принуждения (аппарат включает в себя огромную систему органов и организаций, которые связаны между собой, регулируются едиными принципами для решения поставленных перед государством задач).

...

2.1 Становление и развитие идеи правового государства

Теория правового государства рассматривается многими учеными и имеет долгую историю своего формирования. Само понятие "правовое государство" появилось в немецкой литературе в ХIХ веке, одним из первых его огласил Роберт Фон Моль, он противопоставлял его аристократическому полицейскому государству. Теория правового государства получила широкое распространение в России, её сторонниками являлись Б.Н.Чичерин, П.И. Новгородцев, Б.Ф. Кистяковский и др. .

Ещё в древние времена начинаются поиски принципов взаимодействия власти и права. В процессе расширения познаний о государстве и праве довольно рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей. Но различные концепции, выражавшие идею правового государства, сформировались чуть позже.

Целый ряд положений, о создании идеального правового государства был разработан уже античными авторами. В их числе положения о власти закона, как сочетании силы и права (Аристотель), диалог «Государство», отображающий создание идеального государства (Платон); они рассматривали правильные и неправильные формы правления, смешанное правление, соотношение естественного и волеустановливающего права, некоторые уже тогда говорили о равенстве людей по естественному праву.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассмотрев представленный выше материал, можно сделать вывод по всей работе. В первую очередь следует сказать, что цели, поставленные в начале работы, при рассмотрении данного вопроса в целом были достигнуты. Результатом проведенного исследования являются следующие выводы:

Правовое государство это – форма организации и деятельности государственной власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений .

...

Список литературы [ всего 9]

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Российская газета", N 7, 21.01.2009,
  2. Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. Стрекозова В.Г. – М.: Интерстиль, 2000. – 336 с.
  3. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник / Л.И. Спиридонов. – М.: «Проспект», 2001.- 298 с.
  4. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.: Инфра-М-Норма, 2003. – 616 с.
  5. Теория государства и права: учебник для вузов / Н.И. Матузов, А.В Малько. - М.: Юристъ, 2005. – 540с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02632
© Рефератбанк, 2002 - 2024