Вход

Расходы федерального бюджета, их оптимизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322381
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Федеральный бюджет Российской Федерации: ключевые аспекты
1.1.Бюджет государства: сущность понятия и составление
1.2.Исполнение бюджета
2.Расходы федерального бюджета РФ
2.1.Состав и структура расходов
2.2.Параметры федерального бюджета РФ
3.Оптимизация расходов федерального бюджета РФ: рекомендации
Заключение
Список литературы


Введение

Расходы федерального бюджета, их оптимизация

Фрагмент работы для ознакомления

-  прогнозе сводного финансового баланса на соответствующей территории на очередной финансовый год;
- плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год5.
Министерство финансов РФ осуществляет всю практическую работу по составлению проекта федерально­го бюджета. Правительство РФ за десять месяцев до начала финансового года организует работу по составлению бюджета.
Составление проекта бюджета начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года. Одновременно с бюджетом рассматривается положение об увеличении минимального размера оплаты труда.
Выработка и согласование федерального бюджета на очередной финансовый год завершаются не позднее 15 июля года, предшест­вующего очередному финансовому году. Проект считается внесенным в Государственную Думу в срок, если он передан до 24 ч. 15 августа.
С 15 июля по 15 августа Правительство рассматривает прогноз развития России на очередной год и среднесрочную перспективу. Рассматривается проект федерального бюджета и другие документы.
Правительство РФ не позднее чем за четыре с половиной месяца до начала финансового года доводит до всех представительных и ис­полнительных органов субъектов РФ следующие данные:
• проектируемые нормативы (проценты) отчислений от регу­лирующих доходов с учетом контингентов этих доходов, по­ступающих на данной территории;
• данные о дотациях, субвенциях и трансфертах, начисляемых к предоставлению из вышестоящих бюджетов нижестоящим бюджетам, и их целевое назначение;
• перечень закрепленных в полном объеме и фиксированных долей (в процентах) доходов за бюджетами всех субъектов РФ.
Вопросы бюджетного регулирования за счет процентных отчислений от федеральных налогов и налогов субъектов РФ, а также вопросы финан совой поддержки территорий решаются в момент составления бюджета. Окончательно процентные отчисления от регулирующих источников для нижестоящих территорий и вопросы финансовой поддержки утверждаются вышестоящими представительными органами в момент утверждения вышестоящего бюджета. Этим достигается, на стадии принятия закона о бюджете, сбалансированность показателей бюджета.
Для рассмотрения возникающих разногласий законодательные органы власти разных уровней на паритетных началах образуют согласительную комиссию. Результаты работы согласительной ко­миссии должны быть доведены до сведения соответствующих нижестоящих и вышестоящего представительных органов власти в установленные сроки. Окончательное решение принимается со­ответствующим вышестоящим органом представительной власти.
В одно и тоже время с бюджетом готовятся нижеприведенные документы:
-  прогноз сводного баланса соответствующей территории на очередной год;
-  адресная инвестиционная программа на очередной год;
-  план развития сектора экономики (муниципального и государственного);
-  структура долга (государственного и муниципального), которая предусмотрена для того, чтобы покрыть дефицит бюджета.
1.2. Исполнение бюджета
Исполнение бюджета означает следующее: гарантировать поступление всех предусмотренных по бюджету доходов (полное и своевременное) и снабдить все запланированные по бюджету расходы финансовыми ресурсами.
Правительство РФ по согласованию с органами власти субъек­тов РФ и органами местного самоуправления координируют поря­док исполнения бюджетов. Министерство финансов РФ, вся система органов управления финансами РФ осуществляет исполнение бюджета, также как и составление проекта федерального бюджета.
В течение стадии исполнения федерального бюд­жета органы власти (исполнительной и представительной) производят корректировку бюджетных назначений, учитывая динамику цен и поступлений доходов в федеральный бюджет, производят контролирование исполнения федерального бюджета, а также контроль за целевым применением средств, которые выделяются из федерального бюджета компаниям, учреждениям, предприятиям и организациям.
Исполнение бюджета по доходам предусматривает:
-  перечисление и зачисление бюджетных доходов на единый счет федерального бюджета;
-  распределение федеральных регулирующих налогов соответственно утвержденному бюджету;
-  возвращение излишне уплаченных сумм доходов;
-  учет доходов федерального бюджета и составление отчетности соответственно бюджетной классификации Российской Федерации.
Исполнение бюджета по расходам предусматривает исполнение специальными субъектами6 - участниками бюджетных правоотношений, которые называются:
- главным распорядителем бюджетных средств,
- распорядителями бюджетных средств,
- получателями бюджетных средств.
Главный распорядитель средств федерального бюджета - это орган государственной власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.
Главный распорядитель средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета - орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющее право распределять бюджетные средства по подведомст­венным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета (п. 1 ст. 158 БК РФ.),
Распорядитель бюджетных средств - орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющие право рас­пределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств.
Получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год (ст. 162 БКРФ).
Федеральный бюджет принимается в четырех чтениях.
1-е чтение происходит в течение 30 дней. Обсуждается концепция и прогноз развития России на очередной год, основные направления бюджетной и налоговой политики, а также основные характеристики федерального бюджета:
-доходы;
-  распределение доходов от федеральных налогов;
-  дефицит федерального бюджета;
-  общий объем расходов.
В течение 15 дней со дня внесения документа комитеты рассматривают бюджет и направляют свои заключения в Комитет по бюджету. В случае отклонения документ передают в согласительную комиссию, включающую представителей Государственной Думы, Совета Федерации, представителей Правительства. Если они не согласуют поправки, то документ отправляется на доработку в Правительство.
2 -е чтение происходит в течение 15 дней. Рассматриваются расходы по разделам функциональной классификации. Если согласие не достигнуто, то документ передают в согласительную комиссию.
3-е чтение занимает 25 дней. Это основное чтение, на котором рассматриваются основные расходы. Утверждаются расходы федерального бюджета, средства на финансовую поддержку субъектов и программа государственных внешних заимствований.
4-е чтение длится 5 дней. За документ голосуют целиком, внесение поправок не допускается.
После Государственной Думы бюджет направляется в Совет Федерации на 14 дней. Если Совет Федерации отклонил, то отправляют в согласительную комиссию на 10 дней. Далее выносят еще раз на Государственную Думу, и та голосует уже в одном чтении.
Далее направляют Президенту. Если Президент не подписывает, отправляют опять в согласительную комиссию и включают в нее представителя Президента. Документ считается внесенным в срок, если он принят до 1 декабря текущего года Государственной Думой, Советом Федерации и Президентом до 1 января.
Бюджетная роспись — обязательный документ для практичес­кого исполнения бюджета и для субъектов Федерации, и для орга­нов местного самоуправления (муниципальных органов).
Все бюджетные изменения, связанные с его исполнением, должны обязательно отражаться через бюджетную роспись.
Завершается работа по исполнению бюджета, и это касается бюджетов всех уровней, 31 декабря.
2. Расходы федерального бюджета РФ
2.1. Состав и структура расходов
Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансов обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Формирование расходов бюджетов всех уровней должно базирована единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ7.
Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на:
1) капитальные расходы бюджетов, предназначенные для обеспечения инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают в себя:
-   расходы на инвестиции в соответствии с утвержденной инвестиционной программой;
-   средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам;
-   расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством;
-   расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, ее субъектов и муниципальных образований;
-   другие расходы бюджета, вошедшие в капитальные расходы в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ;
2) текущие расходы бюджетов предназначены для обеспечения текущего функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, а также оказания государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций. В эту категорию входят и другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.
В расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ предусматривается создание резервных фондов:
- органов исполнительной власти;
- органов местного самоуправления.
Размер резервных фондов в федеральном бюджете не может превышать 3% утвержденных расходов федерального бюджета8.
Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Порядок их расходования устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.
Превышение доходов федерального бюджета над его расходами называется профицитом бюджета. Соответственно бюджетному законодательству бюджетам всех уровней надлежит составляться без профицита. В том случае, если в процессе составления или рассмотрения бюджета будет обнаружено превышение доходов над расходами, до одобрения бюджета необходимо совершить снижение профицита в следующей последовательности:

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный закон от 02.12.2009 №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» (принят ГД ФС РФ 20.11.2009).
3)Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998).
4)Ермасова Н.Б. Бюджетная система российской Федерации. – М.: Высшее образование, 2009. 715с.
5)Мельников С.И., Парыгина В.А. Бюджетная система РФ. – М.: Феникс, 2006. 544с.
6)Никитин А.Н. Бюджетное право. – М.: Юнити-Дана, 2007. 200с.
7)Ремиханова Д.А. Бюджетное право. – М.: Юнити-Дана, 2008. 285с.
8)Тедеев А.А. Бюджетное право и процесс. – М.: Эксмо, 2008. 416с.
9)Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации.
10)Официальный сайт Росстат.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024