Вход

Неформальные молодежные организации: социолого-управленческий аспект.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322360
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
1.1 Неформальные общественные организации как объект социального управления
1.2 Система и механизмы социального управления молодежными организациями
II. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
2.1 Методика эмпирического исследования механизмов социального управления неформальными молодежными организациями
2.2 Анализ результатов исследования
2.3 Основные пути совершенствования социального управления неформальными молодежными организациями.
Заключение
Библиографический список

Введение

Неформальные молодежные организации: социолого-управленческий аспект.

Фрагмент работы для ознакомления

Социальное управление характеризуется рядом особенностей (черт), обусловленных спецификой объекта социального управления (люди, наделенные сознанием и волей).
1. Социальное управление как общественно необходимая функция возникает всегда там, где наблюдаются любые варианты совместной деятельности людей; управление в этих условиях есть средство обеспечения этой совместной их деятельности, условие их нормального функционирования.
2. Социальное управление как общественно-необходимая функция своим главным назначением имеет упорядочивающее воздействие на поведение участников совместной деятельности. То есть оно есть управление людьми, общественными отношениями людей. Это означает, что его объектом (то, на что направлено управляющее воздействие) является поведение людей, их действия, поступки как участников совместной деятельности.
3. Социальное управление предполагает не только объект, но и субъект управления, возникновение особого вида общественных отношений - управленческих отношений.
4. Социальное управление имеет властно-волевой характер, предполагает подчинение воли объектов управления "чужой воле" (субъектов управления), предполагает авторитет, власть.
5. Социальная управленческая деятельность представляет собой разновидность человеческой деятельности, как формы активного отношения человека к окружающему миру, включающей в себя цель, средство, процесс и результат деятельности.
6. Социальное управление в современном мире носит политический, классовый характер.4
Таким образом, непосредственной задачей социального управления молодежными организациями является внесение социального порядка в молодежные общественные организации и как следствие внесение социального порядка в общество в целом. Поэтому социальное управление молодежными организациями призвано:
1.С одной стороны, сохранить сложившиеся порядки, если они соответствуют интересам общества
2. С другой - предусмотреть возможность нарушения порядков со стороны молодежных организаций и отдельных индивидов, а так же создать дополнительные предпосылки для их предотвращения и постоянно разрешать образовавшееся противоречие между существующей общественной организованностью и выходящими за ее пределы устремлениями молодежных организаций и отдельных индивидов.
Помимо выше сказанного, молодежные организации в высокой степени самоорганизующиеся системы. Существенной особенностью социального управления молодежными организациями является то, что традиционный подход к управлению, основанный на представлении, согласно которому изменения в объекте управления происходят в соответствии с управляющими воздействиями на него, здесь неприменим. В социальном управлении нужно учитывать соотношение управленческих усилий и тенденций самоорганизации в системе. Это объясняется тем, что молодежная организация функционирует не только как инструмент достижения определенных целей, но и как человеческая общность, у каждого члена которой есть свои интересы и потребности, не всегда совпадающие с целями и интересами общества. Упорядочение отношений в процессе самоорганизации достигается в результате спонтанного взаимодействия членов молодежной организации между собой посредством выработки неписаных правил, норм, традиций, обычаев и ценностей.
Но это лишь одна сторона процесса самоорганизации. Более важно то, что все социальное управление опосредовано процессами самоорганизации. Организационный порядок, задаваемый совокупностью неписанных норм, законов, приказов, распоряжений, директив, выступает как определенная степень необходимости действий и поступков, соответствующих этому порядку, но исключает возможности отклонения от них членов организации. Можно сказать, что самоорганизация - это "душа" организации, которая делает организацию живым организмом, постоянно обновляет и очищает социальный порядок молодежной организации от устаревших норм, адаптирует молодежную организацию к изменившимся условиям.
Механизм управления молодежными организациями можно представить в виде определенного набора правил, которых необходимо придерживаться органам государственной власти и обществу в целом. Основными из них являются:
1. Признать существование молодежной организации.
Одна из самых больших и распространенных трудностей, мешающая эффективному управлению молодежными организациями, - это изначально невысокое мнение о них со стороны общества. Раньше было принято считать, что для того чтобы справиться с неформальной молодежной организацией необходимо просто уничтожить ее, однако в настоящее время утвердилось мнение, что неформальная молодежная организация может помочь формальной организации в достижении ее целей, так как подобно другим факторам, действующим в области управления, они несут в себе как отрицательные, так и положительные моменты. Поэтому обществу следует признать молодежные организации, работать с ними и не угрожать их существованию.
2. Изучить факторы, влияющие на эффективность функционирования молодежных организаций. Молодежная организация сможет идти к достижению своих целей в зависимости от влияния следующих факторов:
а. Размер организации.
Нахождение оптимального размера. Данные молодежные организации принимают более точные решения, чем те, которые выходят за пределы этой численности. В организациях меньшего размера ее члены обеспокоены тем, что их персональная ответственность за принимаемые решения слишком очевидна. С другой стороны, в молодежных организациях большего размера ее члены могут испытывать затруднение, робость в высказывании своего мнения перед другими. В общем, по мере увеличения размера молодежной организации, общение между ее членами усложняется, и становится более трудным достижения согласия по вопросам, связанным с деятельностью организации и выполнением ее задач.
б. Состав молодежной организации.
Под составом здесь понимается степень сходства личностей и точек зрения, подходов, которые они проявляют при решении проблем. Важной причиной вынесения вопроса на решение молодежной организации является использование различных позиций для нахождения оптимального решения. Если молодежная организация состоит из непохожих личностей, то это сулит большую эффективность, чем, если бы члены организации имели схожие точки зрения.
в. Групповые нормы.
Нормы, принятые молодежной организацией, оказывают сильное влияние на поведение отдельной личности и на то, в каком направлении будет работать организация: на достижение целей организации или на противодействие им. Нормы призваны подсказать членам группы, какое поведение и какая работа ожидаются от них.
Нормы оказывают такое сильное влияние потому, что только при условии сообразования своих действий с этими нормами отдельная личность может рассчитывать на принадлежность к молодежной организации, ее признание и поддержку.
С позиции организации можно сказать, что нормы имеют положительный и отрицательный характер. Положительными нормами считаются те, что поддерживают цели и задачи молодежной организации и поощряют поведение, направленное на достижение этих целей. Отрицательные имеют противоположный эффект: они поощряют поведение, которое не способствует достижению целей молодежной организации.
г. Сплоченность молодежной организации.
Сплоченность молодежной организации– это мера тяготения членов организации друг к другу и к самой организации. Высоко сплоченная молодежная организация– это группа, члены которой испытывают сильную тягу друг к другу и считают себя похожими. У высоко сплоченных групп обычно бывает меньше проблем внутри организации. У них меньше недопонимания, напряженности, враждебности и недоверия.
д. Статус членов молодежной организации.
Статус той или иной личности в общественной организации может определяться рядом факторов, включая такие как социальные таланты, информированность, накопленный опыт и др. Эти факторы могут способствовать повышению или понижению статуса в зависимости от ценностей и норм организации.
Члены организации, чей статус достаточно высок, способны оказывать большее влияние на решения молодежной организации, чем члены группы с низким статусом. Однако это далеко не всегда ведет к повышению эффективности и достижению целей молодежных организаций.
е. Функциональная роль членов молодежной организации.
Существует два вида направленности ролей для создания нормально функционирующей молодежной организации. Целевые роли распределены таким образом, чтобы иметь возможность отбирать групповые задачи и выполнять их. Поддерживающие роли подразумевают поведение, способствующее поддерживанию и активизации жизни и деятельности молодежной организации.
3. Перед тем, как предпринять какие-либо действия, просчитать их возможное отрицательное воздействие на неформальную молодежную организацию.
4.Разработать и применять на практике методы управления неформальными молодежными организациями с целью использования их потенциальных выгод и уменьшения отрицательного воздействия.5
II. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
2.1 Методика эмпирического исследования механизмов социального управления неформальными молодежными организациями
В рамках выбранной темы исследования, наиболее оптимальным методом является анкетирование.
Анкетирование - это метод получения информации с помощью специального набора вопросов, на которые испытуемый дает письменные ответы. Анкетирование проводится в соответствии с четким представлением целей и задач исследования. В нашем случае это выявление механизмов, влияющих на управление неформальными молодежными организациями.
В анкетировании применялись вопросы открытые (дающие развернутый ответ в свободной форме) и закрытые(предполагающие выбор одного из вариантов ответа), прямые и косвенные(вопросы сформулированные в косвенной форме).
Анкета:
Уважаемый респондент!
Просим Вас принять участие в социологическом исследовании, проводимом с целью выяснения мнений о проблемах неформальных молодежных организация в современном мире и выработки решений этих проблем.
Внимательно прочитайте вопросы нашей анкеты и все предложенные к ним ответы и обведите в кружок шифр того ответа, который соответствует Вашему мнению. Ели ни один из предложенных вариантов ответов Вас не устраивает, то впишите его сами. На вопросы, не имеющие вариантов ответов, дайте, пожалуйста, свой ответ в письменном виде.
Анонимность и конфиденциальность полученной информации гарантируем.
Заранее благодарим Вас за участие в социологическом исследовании!
1. Укажите, пожалуйста, свой пол:
А) Мужской
Б) Женский
2. Укажите свой возраст:
А) 15-17 лет
Б) 18-20 лет
В) 21-22 года
3. Где Вы в настоящее время учитесь?
А) В высшем профессиональном учреждении
Б) В среднем профессиональном учреждении
В) В старшем классе школы
4. Как Вы считаете, изучение проблемы молодежных неформальных организаций актуально на сегодняшний день?
А) Да
Б) Нет
В) затрудняюсь ответить
5. Как вы считаете, какую роль играют молодежные неформальные организации в современном обществе?
А) Положительную
Б) Отрицательную
В) Это зависит от вида неформальной молодежной организации
Г) Затрудняюсь ответить.
6.Состоите ли Вы в какой-либо неформальной молодежной организации:
А) Да
Б) Нет и никогда не состоял(а)
В) Раньше состоял(а)
Г) Не состою, но в будущем планирую
7. Если Вы состоите в неформальной молодежной организации, то укажите ее название________________
8. Как Вы считаете, основными вступления в неформальных молодежных организациях являются:
А) Внутреннее одиночество и желание найти друзей;
Б) Ссоры с родителями;
В) Желание выделиться, быть не таким, как все;
Г) Обмен жизненным опытом со сверстниками;
Д) Реализация протестной активности;
Е) Организация досуга.
9. Как вы думаете, что дает членство в неформальной молодежной организации:
А) Самовыражение
Б) Общение с единомышленниками
В) Возможность выразить протест существующему общественному порядку
Г) Возможность изменить мир к лучшему
10. Как вы предпочитаете проводить свое свободное время:
А) Общаться с друзьями, родителями, родственниками
Б) Посещать различные развлекательные мероприятия: дискотеки, тусовки и т.д.
В) Заниматься спортом
Г) Индивидуальный отдых: чтение книг, компьютерные игры
11. Чье мнение для Вас является наиболее авторитетным:
А) Друзей
Б) Родителей
В) Учителей и преподавателей
Г) Деятелей искусства, политики и средств массовой информации

Список литературы

"1.Андреев П.В. Кому нужны наши дети: учеб. пособие/П.В. Андреев. – М.: Смена, 2009. – 130 с.
2.Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодежных групп: учеб. пособие. /И.П. Башкатов. – М.: Информпечать, 2000. – 336 с.
3.Блохина М. В. Молодежные субкультуры в современном обществе: монография / М. В. Блохина, Л. Г. Григорьев; Твер. гос. ун-т, Каф. социологии и соц. технологий. -Тверь: ТГТУ, 2004. – 108 с.
4.Бурыкин В.Г. Как понимать гуманность: учеб. пособие / В.Г. Бурыкин.– М.: Труд, 2005. – 250 с.
5.Волков Б.С. Психология ранней юности: Учебное пособие / Б.С. Волков. – М.: Сфера, 2001. – 96 с
6.Воронов В.А. Что нужно знать о молодежной субкультуре: Учеб. пособие / В.А. Воронов. – М.: Мир, 2001.– 26 с.
7.Гильманов, И. М. Криминологическая характеристика антиобщественных подростково-молодежных группировок Республики Татарстан: Автореф. дис. / И.М. Гильманов.- Казань. 2005.- 40с.
8.Гуревич П.С. Проблемы субкультуры в современной западной социологии : учеб пособие/ П.С. Гуревич. - М.: Сфера,2007. -250 с.
9.Гусев В. Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: учеб пособие/ В.Л. Гусев.- М.:Феникс, 2005.-350 с.
10.Давыдов С. Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в России: учеб пособие/ С.Г. Давыдов.- М., АСТ, 2002,-180 с.
11.Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры : учеб пособие / Ю.Н. Давыдов, И.Б. Роднянская.- М:София,2008.-166 с.
12.Добрынина В. И. Самодеятельные инициативные организации:учеб пособие/ В. И. Добрынина. –СПб.:Питер,2007.-278 с.
13.Долгова Т.П. Молодежная субкультура и наркотики: учеб. пособие /Т. П. Долгова.- Тверь: Знание, 2007.-156 с.
14.Забрянский Г.И. Механизм формирования антисоциальных подростковых и юношеских групп: учеб пособие/ Г.И. Забрянский.- М.: Юрид, 2000.-60 с.
15.Запесоцкий А.Р., Файн А.П. Эта непонятная молодежь: Проблемы неформальных молодежных объединений./А.Р. Запесоцкий, А.П. Файн.- М.: Мир, 2009.-169 с.
16.Камышанов В.И.. Зарубежные молодежные организации: учеб пособие / В.И. Камышанов.- М.: молодая Гвардия, 2001.-230 с.
17.Камышанов, М.О. Литовская В.В. Неформальные молодежные организации/ М. О. Камышанов, В.В. Литовская.- М.: Молодая Гвардия, 2008. – 494 с.
18.Ю.А. Клейберг Психология девиантного поведения:учеб пособие/ Ю.А.Клейберг.- М.:Мир, 2001.-240 с.
19.Ковальчук, С. Ю. Особенности изучения неформальных молодежных объединений: история и современность / С. Ю. Ковальчук // Вестник Самарского государственного университета. – 2007. – № 5/2 (55). – C. 95–101.
20.Кон И.С. Молодежь: учеб пособие/ И.С.Кон.- М.:речь, 2004.-362 с.
21.Лисаускас С.Г. Нерентабельный подросток // Сов. Россия. 1989. 10 нояб.
22.Лисовский В.Т. Социология молодежи6учеб пособие/ В. Т. Лисовский.-СПб:Питер, 2006.-245 с.
23.Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учебное пособие/ С.В. Тетерский. - М.: Академический Проект, 2003. - 63 с.
24.Холостова Е. И. Социальная работа: Учебное пособие/ Е. И. Холостова. – 2-е изд-е. – М.: Дашков и К, 2005. -220.с.
25.Чеблукова А.А., Молодежь в зеркале исследования трендов и социальных опросов/ Чеблукова А.А., Чеблукова Т.А. – М.:Мир, 2005г. – 98 с.
26.Яблонский Л. П. Шайка деликвентов как промежуточная группа: Социология преступности /Л.П. Яблонский. М.: Прогресс, 2006.-355 с.

Периодическая печать

27.Ковальчук, С. Ю. Источники и функции неформальных молодежных объединений / С. Ю. Ковальчук // Вестник Чувашского университета. – 2007. – № 3. – С. 337 -346.
28.Ковальчук, С. Ю. Современное поколение России как социальный феномен / С. Ю. Ковальчук, М. И. Фетюхин. – Волгоград : ВРО МСЮ, 2001. – 28 с.
29.Леванов Е. Самодеятельные объединения, истоки и тенденции развития // Глобус. 2008. N 3-. С. 23-29.
30.Овчинский В. С. Криминогенные проявления в молодежной среде / /Глобус. 2009 N 4.- С. 85-95.
31.Сундиев И.Ю. Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции // Социол. исслед. 2007. N 5.- С. 56—62.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024